Анализ нормативных актов об ответственности предпринимателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2017 в 22:48, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в анализе нормативных актов об ответственности предпринимателей.
Для достижения поставленной цели в ходе написания данной работы решались следующие задачи:
- определение основ предпринимательской деятельности;
- характеристика особенностей юридической ответственности;
- анализ гражданско-правовой ответственности предпринимателей;
- характеристика административной и налоговой ответственности предпринимателей;
- исследование особенностей уголовной ответственности предпринимателей.

Файлы: 1 файл

КУРС Ответственность предпринимателя.docx

— 45.85 Кб (Скачать файл)

В.Л. Кулапов и А.В. Малько, рассматривая юридическую ответственность посредством конструкции «обязанность правонарушителя претерпевать лишения...», выделяют прежде всего три функции юридической ответственности: штрафную (карательную), которую, как представляется, судя по содержанию, необоснованно отождествляют с превентивной функцией; воспитательную и вновь восстановительную (восстановление нарушенного права, возмещение убытков и т.п.)13. 

Интересна позиция В.И. Шепелева, трактующего юридическую ответственность как вытекающее из факта совершения правонарушения возложение на правонарушителя лишений личного, имущественного, организационного характера. Автор вообще не выделяет функций юридической ответственности, однако их можно найти из предложенного автором содержания гражданско-правовой ответственности14. В данном случае речь идет по крайней мере о двух функциях юридической ответственности - правовосстановительной и карательной (штрафной).

Н.А. Пьянов, выделяя компенсационную и правовосстановительную функции, также подчеркивает, что последняя наиболее характерна для гражданско-правовой ответственности15. Автор утверждает, что правовосстановительная функция юридической ответственности проявляет себя в том, что способствует восстановлению нарушенных противоправным деянием субъективных прав потерпевших, а компенсационная связана с возмещением материального или морального ущерба, причиненного противоправным деянием. Автор полагает, что это две разные функции юридической ответственности, несмотря на то, что они нередко сочетаются. В то же время такое сочетание имеет место не всегда, и восстановление нарушенных прав может осуществляться без компенсации (например, при восстановлении доброго имени, деловой репутации и т.п.).

Итак, юридическая ответственность предпринимателей наступает только в случае совершения предпринимателем действий, которые противоречат правовым нормам, и за которые предусмотрена ответственность. Юридическая ответственность предпринимателей имеет карательную (штрафную), превентивную, воспитательную и восстановительную (характерна только для мер защиты) функции.

 

2 РАЗНОВИДНОСТИ  ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

 

2.1 Гражданско-правовая  ответственность предпринимателей 

 

Гражданско-правовая ответственность предпринимателей выступает в качестве одной из разновидностей юридической ответственности. В понимании гражданско-правовой ответственности существует достаточно широкий разброс мнений. Согласно предлагаемому И.И. Королевым определению сущность гражданско-правовой ответственности представляет собой осуществление особой обязанности отвечать возникающей на основе правонарушения и вытекающей из применения особой санкции16. По мнению Е.А. Суханова, «гражданско-правовая ответственность - одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего»17.

Михайлова А.С. отмечает, что к особенности гражданско-правовой ответственности относят то, что это всегда ответственность перед другой стороной правоотношения, и размер ответственности соотносится с размером причиненного потерпевшей стороне вреда18.

Таким образом, существуют принципиально разные позиции по содержанию понятия гражданско-правовой ответственности, раскрываемые через понятия санкции, формы государственного принуждения и правоотношения.

В зависимости от особенностей гражданских правоотношений различаются и виды имущественной ответственности предпринимателей за гражданские правонарушения. Так, в зависимости от оснований возникновения выделить можно ответственность за причинение предпринимателями имущественного вреда (совершение имущественного правонарушения) и ответственность за причинение предпринимателями морального вреда. 

В гражданском праве ответственность за имущественные правонарушения подразделяется на договорную и внедоговорную (прежде всего предусмотренную в нормах гл. 59 ГК РФ19). В ряде случаев уместной может оказаться классификация видов ответственности исходя из разделов ГК РФ или отдельных правовых институтов. Иногда в таких случаях говорят о «режиме ответственности», например, относительно мер ответственности и порядка их применения в конкретном договоре.

В силу ст. 24 ГК РФ индивидуальный предприниматель по своим обязательствам отвечает всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Поэтому, выбирая такую форму ведения бизнеса, как индивидуальное предпринимательство, гражданину следует быть готовым отвечать по обязательствам перед контрагентами всем своим имуществом, в том числе не используемым для бизнеса.

Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, установлен ст. 446 ГПК РФ20.

Необходимо иметь в виду, что Конституционный Суд РФ своим Постановлением21 поручил федеральному законодателю внести необходимые изменения в гражданское процессуальное законодательство, регулирующее пределы действия имущественного иммунитета применительно к жилому помещению, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания.

Данное поручение направлено на защиту интересов кредиторов. Ведь возможна такая ситуация: должник владеет недвижимым имуществом, являющимся его единственным местом проживания. Другого имущества у должника нет. При этом как размер, так и стоимость недвижимости могут быть весьма значительными. Между тем у кредитора нет возможности получить причитающиеся ему денежные средства за счет недвижимого имущества.

В этой связи, по мнению Конституционного Суда РФ, необходимо предусмотреть возможность удовлетворения имущественных интересов кредитора в случае, когда по своим характеристикам соответствующий объект недвижимости явно превышает уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище. При этом законодатель должен предусмотреть для таких лиц гарантии сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования.

Гражданская правовая ответственность индивидуального предпринимателя проявляется перед своими кредиторами, налоговыми органами, банком и потребителями. Осуществление предпринимательской деятельности является куда большим риском, сопровождающий каждый предпринимательский договор и сделку. Стороны оговаривают взаимные обязательства по договору и несут друг перед другом ответственность. В случае если одной стороной нарушаются условия договора с ущемлением прав и интересов другой стороны, нарушитель может привлекаться к ответственности, которую предусматривает договор.

При заключении договора, договаривающиеся стороны могут не только возложить друг на друга определенные обязательства, но и обозначить форму и размер ответственности в случае нарушения его условий, а также возможные основания для освобождения от такой ответственности22. В некоторых случаях возможно определение размера имущественной ответственности индивидуального предпринимателя. Форма и лимит ответственности могут указываться в договоре самих сторон, включая и отдельные нарушения. При банкротстве имущественная ответственность предпринимателя будет определяться, исходя из суммы невыполненных обязательств. При этом под не исполненными обязательствами подразумевается не только денежные и имущественные обязательства перед кредиторами, но и перед бюджетом, внебюджетными фондами, включая обязательства личного характера.

 

2.2 Административная  и налоговая ответственность  предпринимателей 

 

Административная ответственность - наиболее распространенный и востребованный вид юридической ответственности. Сочетание частных и публичных интересов, нашедших отражение в нормах, которые регулирует административную ответственность и способы их реализации, позволяет рассматривать административную ответственность в качестве полномасштабного, самостоятельного правового института, четко определенного вида юридической ответственности. Его обособление вызвано прежде всего задачами большой социальной важности по поддержанию надлежащего уровня правопорядка в РФ.

Административная ответственность охраной отношений, регулируемых какой-либо одной отраслью права, не ограничивается. Она в себе аккумулирует значительный потенциал по защите отношений, регулируемых нормами ряда отраслей действующего законодательства (административного, жилищного, налогового, бюджетного, экологического, трудового и др.).

Административная ответственность направлена на защиту и охрану отношений, предусмотренных диспозициями правовых норм Особенной части КоАП РФ23 и соответствующих законов субъектов РФ.

В силу ст. 2.4 КоАП РФ предприниматели несут административную ответственность как должностные лица. Но в некоторых случаях КоАП РФ содержит специальные правила привлечения к административной ответственности именно для индивидуальных предпринимателей.

КоАП РФ предусматривает наказания за следующие правонарушения в области предпринимательской деятельности (гл. 14):

а) осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя);

б) осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно;

в) незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством;

г) нарушение законодательства о рекламе;

д) продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг;

е) неприменение контрольно-кассовой техники (ККТ), а также применение незарегистрированной ККТ;

ж) обман потребителей, а именно: обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей;

з) нарушение прав потребителей;

и) незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров;

к) фиктивное или преднамеренное банкротство;

л) нарушение правил продажи отдельных видов товаров.

Есть в КоАП РФ ответственность и за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ). Это касается индивидуальных предпринимателей, имеющих наемных работников.

Индивидуальный предприниматель рассматривается в качестве специального субъекта, совершившего административное правонарушение. 

Кроме КоАП РФ ответственность индивидуального предпринимателя предусмотрена и другими федеральными законами за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений, за необоснованное препятствование проведению проверок, уклонение от проведения проверок и (или) не исполнение в установленный срок предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля об устранении выявленных нарушений обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами.

За совершение налоговых правонарушений предприниматель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной НК РФ24. НК РФ предусматривает ответственность предпринимателя за совершение ряда правонарушений, например:

1) нарушение срока подачи заявления  о постановке на учет в налоговом  органе (п. 1 ст. 116 НК РФ).

2) ведение деятельности без постановки  на учет в налоговом органе (п.2 ст. 116 НК РФ).

3) нарушение срока представления  сведений в налоговый орган  об открытии и закрытии счета  в банке (ст. 118 НК РФ).

4) непредставление налоговой декларации  в установленный срок (ст. 119 НК  РФ). Для каждого налога законодательством  установлен срок представления  соответствующей декларации. Например, предприниматели, применяющие упрощенную  систему налогообложения, обязаны  ежегодно сдавать декларацию  за истекший год не позднее 30 апреля следующего года (п. 2 ст. 346.23 НК РФ). Если предприниматель  представит декларацию в более  поздний срок, он будет привлечен  к ответственности.

5) нарушение установленного способа  представления налоговой декларации (ст. 119.1 НК РФ). Для некоторых налогоплательщиков  налоговое законодательство предусматривает  обязанность представления деклараций  в электронном виде. Такая обязанность  установлена, например, для налогоплательщиков, среднесписочная численность работников  которых за предшествующий календарный  год превышает 100 человек (п. 3 ст. 80 НК  РФ).

6) неуплата или неполная уплата  суммы налога (сбора) (ст. 122 НК РФ).

Важно отметить, что НК РФ устанавливает общий срок давности привлечения к налоговой ответственности - три года со дня совершения налогового правонарушения.

 

 

 

2.3 Уголовная ответственность  предпринимателей 

 

Уголовная ответственность предпринимателей - это предусмотренная УК РФ25 и установленная обвинительным приговором суда мера уголовно-правового характера, состоящая в признании лица виновным в совершении конкретного преступления, соединенном с правовыми ограничениями, вытекающими из вида и размера наказания или иной заменяющей его меры уголовно-правового характера. Целями уголовной ответственности предпринимателей являются восстановление нарушенной преступлением социальной справедливости, исправление осужденного и предупредительное воздействие на лиц, совершивших или способных совершить преступные деяния. Такое представление об уголовной ответственности предпринимателей позволяет рассматривать ее в двух аспектах - как предусмотренную в законе специальную меру уголовно-правового характера и как акт правоприменительной деятельности суда.

Информация о работе Анализ нормативных актов об ответственности предпринимателей