Анализ нормативных актов об ответственности предпринимателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2017 в 22:48, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в анализе нормативных актов об ответственности предпринимателей.
Для достижения поставленной цели в ходе написания данной работы решались следующие задачи:
- определение основ предпринимательской деятельности;
- характеристика особенностей юридической ответственности;
- анализ гражданско-правовой ответственности предпринимателей;
- характеристика административной и налоговой ответственности предпринимателей;
- исследование особенностей уголовной ответственности предпринимателей.

Файлы: 1 файл

КУРС Ответственность предпринимателя.docx

— 45.85 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Право занятия предпринимательской деятельностью вытекает из конституционной нормы (ст. 34 Конституции России), в силу которой за каждым признается право заниматься предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельностью. Право на осуществление предпринимательской деятельности относится прежде всего к экономической группе конституционных прав.

Переход к регулируемым рыночным отношениям, поддержка предпринимательства требуют ускоренного создания условий для развития предпринимательства, которое способно было бы активизировать экономику, предоставить большую свободу выбора и новые рабочие места, реагировать оперативно на изменения спроса.

Предпринимательская деятельность всегда сопровождается определенным риском, в связи с чем, любая ответственность в предпринимательстве должна осознаваться будущим предпринимателем. Его построение во многом зависит от особенностей ведения предпринимательской деятельности. Необходимо, при предположительном возникновении какой либо ситуации, внимательным образом изучить каждую возможную ответственность.

Для России особую актуальность в современных рыночных условиях имеет правовое регулирование ответственности предпринимателей, ввиду того, что такая деятельность является важнейшей в гражданском обороте. 

Юридическая ответственность предпринимателя может быть гражданской (имущественной), административной, а так же уголовной. Она имеет свои особенности. В отличие от юридических лиц, отвечающих перед законом исключительно в пределах собственных активов и имущества, числящегося на балансе, ответственность индивидуальных предпринимателей в большинстве случаев гораздо серьезнее.

Цель данной работы состоит в анализе нормативных актов об ответственности предпринимателей.

Для достижения поставленной цели в ходе написания данной работы решались следующие задачи:

- определение основ предпринимательской  деятельности;

- характеристика особенностей юридической  ответственности;

- анализ гражданско-правовой ответственности  предпринимателей;

- характеристика административной  и налоговой ответственности  предпринимателей;

- исследование особенностей уголовной  ответственности предпринимателей.

Объектом данной работы являются общественные отношения, возникающие в сфере ответственности предпринимателей.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие различные аспекты ответственности предпринимателей, а также научная литература и судебная практика, затрагивающая вопросы правового регулирования и правоприменительной практики в сфере ответственности предпринимателей.

Выбранная тема настоящего исследования являлась предметом изучения таких авторов, как Ионова Ж.А., Королев И.И., Кузьмин И.А., Липинский Д.А., Мусаткин А.А., Султанов А.А. и др. 

В процессе написания данной работы применялись общенаучные методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация. В качестве специальных методов применялись такие методы: историко-правовой; формально-юридический; логический; метод системного анализа правовых явлений.

Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

1 ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ  АСПЕКТЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

 

1.1 Основы предпринимательской  деятельности

 

Предпринимательство начинается с деятельности по учреждению субъектов предпринимательской активности, поскольку действующее законодательство связывает возможность занятия последней с необходимостью создания определенных организационно-правовых форм ее осуществления. 

Предпринимательство - это реализация предпринимательских качеств членов общества, способ обеспечения занятости населения и увеличение его доходов, повышение жизненного уровня, снижение социальной напряженности и предупреждение социальной конфликтности, удовлетворение массовых потребностей людей. Успешное развитие предпринимательства способствует не только удовлетворению нужд граждан и созданию успешно развивающейся экономики государства, но также ведет к формированию активного гражданского общества, основой которого является средний класс. Поэтому, четкое законодательное регулирование, а также государственная поддержка предпринимательской деятельности является важной для экономики и социального развития нашего государства.

Определение понятия «предпринимательская деятельность» нашло закрепление в абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ: «...предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». 

Исходя из содержания ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельности как вида активной экономической деятельности присущи следующие признаки:

- самостоятельный характер;

- осуществление на свой риск;

- направленность на систематическое  получение прибыли;

- государственная регистрация субъектов  предпринимательства. 

Государственная регистрация субъектов предпринимательства является главным условием для законного ведения лицом предпринимательской деятельности.

Легитимность является одним из основных условий осуществления предпринимательской деятельности, т.е. законность вхождения субъектов в хозяйственный оборот должно быть подтверждено государством. Для обозначения такой процедуры в юридической литературе употребляется понятие легитимации (в основном в связи с государственной регистрацией индивидуальных предпринимателей).

В настоящее время порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей регламентирован Федеральным законом РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»1.

В соответствии со ст. 1 указанного Федерального закона государственной регистрацией индивидуальных предпринимателей, коммерческих организаций признаются акты Федеральной налоговой службы РФ, которые осуществляются с помощью внесения в государственный реестр данных о приобретении лицами статуса индивидуального предпринимателя, юридических лиц, прекращении ими деятельности, и других установленных законом сведений.

  С даты внесения соответствующей  записи в Единый государственный  реестр лицо считается зарегистрированным  в качестве индивидуального предпринимателя  либо юридического лица.

Согласно ст. 24 ГК РФ индивидуальные предприниматели отвечают перед законом всем своим имуществом, в том числе и не используемым в предпринимательской деятельности. Безусловно, существуют и определенные ограничения на изъятие имущества индивидуального предпринимателя, в первую очередь такие ограничения применяются в отношении жилых помещений и участков, на которых эти помещения расположены.

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обязано нести ответственность, не только как предприниматель, но и как гражданин. Во всех возникающих ситуациях чрезвычайно важно проводить разграничение

между действиями просто физического лица и лица, которое занимается индивидуальным предпринимательством.

Юридическая ответственность индивидуального предпринимателя может быть гражданской (имущественной), административной, а так же уголовной. Она имеет свои особенности. В отличие от юридических лиц, отвечающих перед законом исключительно в пределах собственных активов и имущества, числящегося на балансе, ответственность индивидуального предпринимателя в большинстве случаев гораздо серьезнее.

 

1.2 Сущность и  особенности юридической ответственности  предпринимателей

 

Юридическая ответственность - важный механизм регулирования жизнедеятельности современного общества, является мерой государственного принуждения за совершение правонарушений юридическими или физическими лицами, предусматривающей различные виды наказания, в зависимости от отраслевой принадлежности. М.А. Рыльская отмечает, что юридическая ответственность, являясь одной из форм общесоциальной ответственности, может проявляться в виде возложения на виновное лицо карательных или штрафных санкций2.

Говоря о юридической ответственности предпринимателей, необходимо понимать, что она наступает только в случае совершения предпринимателей действий, которые противоречат правовым нормам, за которые предусмотрена ответственность.

К понятию юридической ответственности существуют различные подходы.

В.Н. Карташов под юридической ответственностью понимает применение к персонифицированному правонарушителю в рамках конкретных правоотношений и процессуальных форм компетентными на то субъектами строго индивидуализированных мер принуждения личного, имущественного, организационного и иного характера3.

Под юридической ответственностью понимается обязанность отвечать за свои противоправные действия4, обязанность претерпевать определенные лишения5. То есть ответственность в данном случае определяется через категорию «обязанность». 

По мнению Д.А. Липинского, юридическая ответственность - важнейший институт любой правовой системы общества.6 

Явное смешение юридической ответственности и мер защиты прослеживается в работах других ученых. Так, коллектив авторов в категорической форме утверждает, что одним из признаков юридической ответственности является использование государственного принуждения, т.е. мер карательного (применение мер уголовного наказания (например, лишение свободы), административного штрафа, дисциплинарного взыскания) или правовосстановительного характера (принудительное взыскание причиненных убытков, уплата неустойки, возложение обязанности восстановить нарушенные права других лиц).7

М.И. Абдулаев и С.А. Комаров понимают юридическую ответственность как правоотношение между государством в лице его определенных органов и субъектами права, отвечающими перед обществом и государством за точную и добросовестную реализацию содержащихся в нормах права и обращенных к ним соответствующих требований, предписаний и т.п.8

Наиболее верное и точное понимание сущности юридической ответственности предпринимателей определяется через обязанность лица, которое совершило правонарушение, претерпеть неблагоприятные лишения, последствия9. Правы, однако и те авторы, которые юридическую ответственность обосновывают как ответную меру государства на правонарушение, которое было совершено, или которое собирается совершить10. 

В литературе в качестве признаков юридической ответственности предпринимателей выделяют следующие:

- основывается на правовых  нормах, формально определена, обладает  общеобязательностью, детализированностью  и четкостью;

- гарантируется государством, связана непосредственно с государственно-властной  деятельностью и государственно-правовым  волеизъявлением;

-   обеспечивается  государственным принуждением или  убеждением;

-  государственное одобрение, поощрение или порицание и  наказание является ее последствиями;

-    осуществляется  в строго установленном процессуальном  порядке.

Данные признаки юридической ответственности предпринимателей дают возможность выделить ее среди иных мер государственного принуждения.

Актуальное значение имеет вопрос о функциях юридической ответственности предпринимателей, поскольку они выражают сущность и социальное назначение юридической ответственности предпринимателей.

Функции юридической ответственности предпринимателей определяются и направляются ее целями. Если под целью понимать будущее и настоящее, предвосхищение соответствующего результата, то под функциями юридической ответственности предпринимателей следует понимать основные направления, через которые достигаются цели ответственности и в которых проявляется назначение ответственности11.

И.А. Кузьмин, исходя из характера воздействия и способов осуществления юридической ответственности, в качестве функций последней называет карательную, превентивную, воспитательную, компенсационную и правовоссстановительную. В отношении последней автор полагает, что она носит регенерационный характер: если противоправное деяние причиняет вред правам и законным интересам государства, общества, личности, то вполне логично, что восстановление нарушенных прав должно производиться правонарушителем12. Интересно заметить, что дальнейший анализ классификации юридической ответственности по отраслевой принадлежности, предложенной автором, достаточно ясно показывает, что восстановительная функция характерна далеко не для всех ее видов, а лишь для некоторых, например, для конституционной (отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации), гражданско-правовой (возмещение материального вреда), материальной (обязанность работодателя возместить ущерб, причиненный имуществу работника), международно-правовой (реституция - возмещение материального ущерба в имущественной форме: денежными средствами, товарами, работами, услугами).

Информация о работе Анализ нормативных актов об ответственности предпринимателей