Взаимоотношения России и НАТО: анализ и прогноз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 16:31, реферат

Описание работы

О холодной войне написано и сказано много. Этот период времени был очень напряженным и значительным для станы. Но меня заинтересовало то, что было дальше, после окончания того противостояния. 90-е годы XX столетия были крайне насыщены событиями (в частности во внешнеполитической области), однако они крайне скудно освещаются в учебной литературе

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….....3
1.Структура и организация НАТО………………………………………….......4
2.Основные документы НАТО…………………………………………............11
3. Взаимоотношения России с блоком НАТО………………………………...14
3.1. Планы расширение НАТО на восток……………………………………...14
3.2. Подписание основополагающего акта Россия – НАТО и предшествующие
этому события…………………………………………………………........16
3.3.Российская политика на Западе сегодня и в будущем ...............................19
4. Агрессивная политика НАТО на Балканах…………………………….......24
Список литературы………………………………………………………......25

Файлы: 1 файл

Политология.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

      Нижегородский институт менеджмента и бизнеса 

Кафедра философии и социальных наук 
 

                                                                          
             
             
             
             
             

Реферат по дисциплине «Политология» 
 

на тему: 
 

Взаимоотношения России и НАТО: анализ и прогноз. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                             Выполнил: Лебедев Дмитрий Александрович

                                                               Студент ФЭФ, III курса 30 потока

                             

                                                                               Научный руководитель: 
 
 
 
 
 

Н. Новгород 2009 г.

Содержание. 

    Введение…………………………………………………………………….....3

    1.Структура и организация НАТО………………………………………….......4

2.Основные документы НАТО…………………………………………............11

3. Взаимоотношения России с блоком НАТО………………………………...14

3.1. Планы расширение НАТО на восток……………………………………...14

3.2. Подписание основополагающего акта Россия – НАТО и предшествующие

       этому события…………………………………………………………........16

3.3.Российская политика на Западе сегодня и в будущем ...............................19

4.   Агрессивная политика НАТО на Балканах…………………………….......24

    Список литературы………………………………………………………......25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

  О холодной войне написано и сказано  много. Этот период времени был очень  напряженным и значительным для  станы. Но меня заинтересовало то, что  было дальше, после окончания того противостояния. 90-е годы XX столетия были крайне насыщены событиями (в частности  во внешнеполитической области), однако они крайне скудно освещаются в учебной  литературе. Именно это и повлияло на мой выбор темы «Взаимоотношения России и НАТО: анализ и прогноз». В своей работе я попытался расставить для себя акценты  мировой политики в контексте деятельности Российской Федерации, что и является моей целью. Задачи же я поставил перед собой следующие: рассмотреть действия нашего государства на внешнеполитической арене в 90-е годы; дать им краткий анализ; определить роль, которую сегодня играет Россия в мире и которую возможно будет занимать завтра. Практически всю информацию об этих относительно недавних событиях и черпал из статей различных периодических, в том числе и Интернет, изданий. Единственным непериодическим изданием, которое я пользовал, является учебное пособие Г. К. Селезнева «Новейшая история России и Запада» (2004г.). Оно очень полно отражает взаимоотношения нашей страны и государств – членов Североатлантического альянса.

  Конечно, основной упор я делаю на отношения Российской федерации с блоком НАТО, т. к. деятельность в этом направлении для государства наиболее важная и приоритетная и именно она является определяющей для всех остальных направлений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Структура и организация  НАТО.

  Североатлантический альянс (блок НАТО) был образован  в 1949 году  представителями 12 стран: Соединенные  Штаты Америки, Бельгия, Канада, Дания, Франция, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Великобритания. Договор северного  Атлантического Альянса, подписанный в Вашингтоне, 4 апреля 1949 года, предусматривал взаимную защиту и  коллективную  безопасность, первоначально  против  угрозы  агрессии со стороны Советского Союза. США являлись организаторами этого союза, который был создан в период послевоенного времени, когда только начиналась холодная война и большинство стран признавало свою слабость в отношении Советского Союза. Это был первый союз послевоенного времени, созданный Соединенными штатами  Америки, и  представлявший собой союз капиталистических стран. Поэтому стоит рассмотреть историю создания Соединенными Штатами Америки этого союза.

    Итак, в США второе президентство  Трумэна проходило под флагом усиления международной напряженности, обострения советско-американских отношений.

  «План Маршалла», вступивший в силу в апреле 1948 г., рассматривался в Вашингтоне как экономическая основа и подготовка к объединению капиталистических стран Европы в военном союзе с Соединенными Штатами Америки для неизбежной, как тогда считали во влиятельных кругах США, войны с СССР. Еще до принятия «плана Маршалла» Западноевропейские страны в 1947 году начали  создавать  структуру для сотрудничества в защите, поскольку чувствовали себя слишком слабыми для индивидуальной защиты от советского союза. Результатом этого в марте 1948 года, 5 стран: Бельгия, Франция, Люксембург, Нидерланды и Великобритания подписали Брюссельский договор, который впоследствии стал основой для организации НАТО.

    В это время в Вашингтоне  обсуждались проекты военного союза с будущими «маршаллизованными» государствами. Без такого союза, твердили его поборники в США, Западной Европе угрожает включение в орбиту СССР, и тогда ресурсы и мощь Советского Союза настолько увеличатся, соотношение сил настолько изменится, что США окажутся в очень опасном положении.

  В разгар выборной кампании в июне 1948 г., сенат большинством 64 против 4 принял резолюцию А. Ванденберга, одобрявшую оказание помощи региональным военным союзам. Впервые в истории сенат США одобрил предоставление в мирное время военной помощи иностранным государствам, расположенным за пределами Западного полушария.

  В сенате большинство принадлежало республиканцам. Одобрение этим большинством подобных резолюций в июне 1948 г. свидетельствовало о том, что республиканцы в конгрессе, как и на национальном конвенте, желают демонстрировать перед выборами, что они всячески открещиваются от изоляционизма. По существу эти резолюции санкционировали участие США в военных союзах.

     Они служили прелюдией к заключению  Соединенными Штатами военного союза со многими капиталистическими странами.

  После выборов правительство США действовало  более энергично и открыто. 20 января 1949 г. в речи, посвященной началу второго срока своего президентства, Трумэн заявил: «Мы сейчас вырабатываем с рядом государств общее соглашение, предназначенное для укрепления безопасности района Северной Атлантики... Мы уже создали такой оборонительный пакт для Западного полушария договором в Рио-де-Жанейро... Я надеюсь скоро послать в сенат договор, содержащий план обеспечения безопасности Северной Атлантики».

  Через два с половиной месяца 4 апреля 1949 г. представители 12 правительств подписали в Вашингтоне договор о Северо-Атлантическом военном союзе, названном НАТО. Его подписали США, Канада, Бельгия, Дания, Франция, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Великобритания. Вашингтон оказывал сильное давление на Стокгольм. Но Швеция, сохранившая нейтралитет в двух мировых войнах, предпочла не вступать в военный союз, созданный для подготовки третьей мировой войны. Спустя некоторое время США объявили Грецию и Турцию североатлантическими государствами и добились включения их в НАТО в 1952 году. Впоследствии в 1955 г. по настоянию американцев полноправным членом этого военного союза официально стала и Федеративная Республика Германия. А еще позже в 1982 году и Испания. И вот совсем недавно в январе 1999   Польша, Чехия и Венгрия.

  В дальнейшем США заключали другие военные союзы. Но НАТО продолжала оставаться центральным, самым важным из них, приковавшим к себе основное внимание госдепартамента США, олицетворявшим послевоенную глобальную политику Вашингтона, направленную на борьбу с мировой социалистической системой, с национально-освободительным и революционным движением во всем мире.

  Подписание 4 апреля 1949 г. в мирное время военного союза с европейскими державами — неслыханный акт в истории США. Конституция США, выработанная еще в 1787 г., по существу лишила возможности правительство США заключать военные союзы с иностранными государствами. Вернее, она лишила военные союзы той надежности, которую обычно им придают в Европе. Прерогативу объявления войны конституция США сохранила только за конгрессом. Каждый заседающий в данное время конгресс обязан руководствоваться конституцией. Но акты правительства и решения прошлых конгрессов для него необязательны. Правительства Англии и Франции, например, могут заключать союзные договоры, обязывающие будущие правительства их стран вступать в войну, если создадутся условия, предусмотренные в этих договорах. Правительство США может заключить договор о военном союзе. Сенат может его ратифицировать. Но подобные акты правительства и сената отнюдь не обязывают конгресс объявлять войну. Конечно, если господствующий в США монополистический капитал выступает за войну, то большинство в обеих палатах конгресса за нее голосует. Но автоматически на основании заключенного правительством военного союза конгресс войну не объявляет. Во всяком случае нет уверенности в том, что конгресс поступит так, как предусмотрено договором о союзе. Поэтому ни у кого не было уверенности в прочности военных союзов США.

  Совершенно  другое положение создалось после  второй мировой войны. США не только заключали военные союзы с иностранными государствами, но и выступали как инициатор и создатель таких союзов. Более того, в отличие от военных союзов в прошлом НАТО создала свои штабы и свои вооруженные силы, куда входят сухопутные войска, военно-морские и военно-воздушные силы ряда государств. В соответствии с этим договором суверенные государства Западной Европы позволили Соединенным Штатам содержать в мирное время вооруженные силы на своей территории. В 1953 г. вооруженные силы США в Западной Европе насчитывали 427 тыс. человек.

  Президент США и его ближайшие сотрудники сравнивали НАТО с договором о защите Западного полушария, подписанным в сентябре 1947 г. в Рио-де-Жанейро. Об этом говорил Трумэн в речи, произнесенной в связи с началом второго срока его президентства. Оба договора сходятся в одной формуле: в Рио-де-Жанейро было объявлено, что нападение на одну американскую страну будет рассматриваться как нападение на все американские государства; ст. 5 Северо-Атлантического пакта гласит: «Договаривающиеся стороны считают, что вооруженное нападение против одной или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение против них всех».

  Однако  договор, подписанный 2 сентября 1947 г. в Рио-де-Жанейро, существенно отличается от пакта, заключенного 4 апреля 1949 г. в Вашингтоне.

  Договор американских государств 1947 г. предусматривал немедленную консультацию его участников в случае нападения или угрозы нападения на кого-либо из них. Но он не предусматривал немедленного, автоматического применения вооруженной силы. Более того, ст. 20 договора отмечает, что ни один из его участников без своего согласия не обязан принимать участие в применении вооруженной силы. Каждый из участников сохраняет суверенное право решать — воевать или нет.

  В договоре об образовании НАТО такой  оговорки нет. НАТО отличается также от договора американских государств 1947 г. тем, что этот договор не региональный пакт.

  Формально в преамбуле договора от 4 апреля 1949 г. говорится, что НАТО имеет своей целью коллективную оборону. Фактически США создали Северо-Атлантический пакт как агрессивный, наступательный военный союз.

  Так называемый оборонительный Северо-Атлантический пакт сразу после его возникновения в 1949 г. выработал стратегический план наступательных военных операций, предусматривавший нападение воздушных сил США на СССР с применением атомных бомб .

Информация о работе Взаимоотношения России и НАТО: анализ и прогноз