Взаимодействие стран НАТО с СНГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2014 в 16:19, реферат

Описание работы

Основные формы присутствия НАТО на постсоветском пространстве остаются многообразными и включают в себя сотрудничество в формате партнерства, различного рода договоры о военно-техническом сотрудничестве и борьбе с терроризмом.
Актуальность данной работы обуславливается все большим продвижением НАТО на постсоветскую территорию и увеличением влияния в различных сферах: военной, экономической, политической и пр.

Файлы: 1 файл

Взаимодействие стран НАТО в СНГ.docx

— 55.36 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

После окончания "холодной войны" и развала CCCР, приоритетное значение для США и НАТО приобрело постсоветское пространство. Согласно словам бывшего государственного секретаря США К.Пауэлла, "Россия должна забыть, что у нее есть какие-то интересы в республиках бывшего Союза". Администрация Б.Обамы, несмотря на заверения о желании улучшить российско-американские отношения, также не намерена признавать право России на особое влияние на постсоветском пространстве.

В настоящее время вся территория постсоветского пространства и все протекающие на ней процессы стали ареной жесткой геополитической конкуренции между различными глобальными и региональными игроками.

Одним из таких глобальных игроков считается Северо-Атлантический блок (НАТО), который второе десятилетие целенаправленно реализует свою политику в данном регионе, расширяя свое влияние и включая в свой состав все новых членов. В свою очередь Сотрудничество с НАТО является одним из важнейших факторов политики стран СНГ, причем каждая страна имеет собственные цели для развития этого сотрудничества.

Основные формы присутствия НАТО на постсоветском пространстве остаются многообразными и включают в себя сотрудничество в формате партнерства, различного рода договоры о военно-техническом сотрудничестве и борьбе с терроризмом.

Актуальность данной работы обуславливается все большим продвижением НАТО на постсоветскую территорию и увеличением влияния в различных сферах: военной, экономической, политической и пр.

Главная цель данной работы - выяснить геополитическую ситуацию на постсоветском пространстве.

 

Глава 1. Новая стратегия НАТО в 21 веке.

    1. Стратегия и основные цели НАТО

 

 

Основная идея новой стратегии – создание «глобального НАТО» — такого военного союза, который бы расширил сферу своей ответственности на весь мир. В Вашингтоне и Брюсселе эти планы называют «глобализацией структур евроатлантической безопасности». При этом принятие новой стратегии альянса оправдывается появлением многочисленных локальных конфликтов, новых ракетных и ядерных держав, а также государств потенциально опасных в плане разработки и применения химического и бактериологического оружия.

Одной из основных целей глобальной стратегии НАТО — защита интересов США и ведущих государств блока в глобальных масштабах. В военном плане речь идет о пересмотре сфер влияния от Атлантики до Среднего Востока, освоении новых сухопутных и морских театров военных действий. При этом делается  ставка на самостоятельное применение силы без предварительных санкций СБ ООН либо ОБСЕ. По сути, налицо претензия на право осуществлять силовые акции за пределами зоны ответственности блока.

Что же касается России, то в Вашингтоне и Брюсселе военные представители высокого ранга обеспокоены тем, что на ее просторах размещено большое количество ядерных вооружений якобы слабо охраняемых. По их мнению, пока это грозное оружие в нестабильной России не будет взято на контроль, блок НАТО будет совершенствовать свой военный потенциал и продвигать его на Восток. По их прогнозам такой подход оправдает себя если не сегодня, то в будущем.

Формула расширения альянса на официальном уровне повторяется как рекламный призыв «двери в альянс остаются открытыми для всех». Очередь «добровольцев» у парадного подъезда НАТО выстраивается.

Но особый интерес в сфере военного сотрудничества  вызывают у НАТО страны СНГ и Прибалтики. Для этого блоком НАТО  была разработана программа «Партнерство ради мира» (ПРМ). Многочисленные совместные маневры НАТО с Украиной, Узбекистаном, Казахстаном, Латвией, Литвой, Эстонией показывают, что программа ПРМ служит для США и их союзников не только для сотрудничества, но главным образом средством освоения потенциальных театров военных действий. Беспрецедентные высадки воздушных десантов США в Казахстане, стремление Турции развернуть военные базы в Азербайджане, активное освоение украинских полигонов и морских портов странами НАТО служат реальным итогом продвижения военного блока к границам России.

Квинтэссенцию глобальной стратегии в отношении России цинично изложил еще в 1997 г. Збигнев Бжезинский в статье «Геостратегия для Евразии»:

  • Главная задача глобальной политики США как члена НАТО — расширение их важнейшего стратегического плацдарма в Европе посредством выдвижения на Восток, включая Балтику и Украину;
  • Россию следует устранить как евроазиатскую великую державу. На ее месте надо создать конфедерацию, состоящую из Европейской русской республики, Сибирской республики и Дальневосточной республики».

Идеи Бжезинского использовались при разработке «новой стратегии». Интересам НАТО отвечает максимальное ослабление и развал России, овладение ее ресурсами, установление контроля над ее ядерным потенциалом. Заявления о том, что Запад заинтересован в сильной и богатой России — просто лицемерие.  
Надо признать, что за период псевдореформ руководство России вольно или невольно подыгрывало этим планам. Финансовым кругам Запада удалось накрепко привязать Россию к своей политической колеснице, сделав ее полностью зависимой от кредитов МВФ. Это положение России принимается во внимание при выработке новой стратегии НАТО.

    1. Военно-политические отношения стран СНГ и НАТО

 

 

Сотрудничество с НАТО является одним из важнейших факторов военной политики стран СНГ. Формы и направления связей государств Содружества с НАТО в достаточной степени схожи, несмотря на то, что каждая страна имеет собственные мотивы для развития этого сотрудничества. Вместе с тем. если исходить из целей, которые преследует каждое государство СНГ. сотрудничая с альянсом, можно выделить ряд характерных особенностей этого сотрудничества.

Сразу же после распада СССР вновь образовавшиеся на его территории государства присоединились к Совету североатлантического сотрудничества (ССАС). В 1994 г. после провозглашения программы "Партнерство ради мира" (НРМ) все государства Содружества, за исключением Таджикистана (Таджикистан стал партнером в 2002 г.). присоединились к ней и с разной степенью интенсивности стали участвовать в мероприятиях программы.

В мае 1997 г. был создан Совет евроатлантического партнерства (СЕАН). ставший преемником ССАС, и все страны СНГ стали его членами. Таким образом, сотрудничество государств Содружества и НАТО в настоящее время осуществляется в рамках СЕАН и НРМ. Помимо этого. практически все страны СНГ заключили с альянсом двусторонние соглашения и имеют индивидуальные программы сотрудничества.

Из всех аспектов военно-политических отношений государств-участников Содружества и Североатлантического альянса приоритет отдается военному сотрудничеству. Военное сотрудничество стран СНГ и НАТО осуществляется в основном по следующим основным направлениям:

  • совместные учения.
  • подготовка кадров.
  • отношения между гражданскими и военными, демократический контроль над вооруженными силами.

Одним из наиболее активных направлений сотрудничества является участие военнослужащих стран Содружества и НАТО в совместных учениях. Для военного руководства государств СНГ такие учения являются способом повышения боеспособности своих вооруженных сил путем изучения опыта подготовки ведущих армий Запада.

Второе по важности направление сотрудничества - подготовка кадров государств Содружества в военно-учебных заведениях альянса. За время. прошедшее со дня установления связей между странами СНГ и НАТО, большое количество офицеров из постсоветских государств прошли обучение в военно-учебных заведениях НАТО.

Наиболее тесное сотрудничество с НАТО за прошедшее время осуществляли Украина и Грузия. И это не случайно: оба государства провозгласили целью своей внешней политики присоединение к евроатлантическим структурам безопасности.

Украина первой из стран, образовавшихся после распада СССР. присоединилась к программе ПРМ с намерением играть в ней активную роль и подписала с НАТО совместное заявление об углублении сотрудничества. В 1997 г. Украина и НАТО заключили Хартию об особом партнерстве. 23 мая с.г. на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины принято решение о начале процедуры вступления в НАТО.

Отношения Украины и Грузии с НАТО характеризуются наиболее высокой степенью интенсивности сотрудничества. Их военнослужащие принимают участие в учениях в рамках НРМ. эти страны предоставляют свою территорию для проведения подобных учений. [В военно-учебных заведениях НАТО в США, Великобритании. Германии прошли подготовку около 1000 украинских офицеров. Украина первой из стран участниц НРМ открыла информационный центр НАТО. созданный в Киеве в мае 1997 г.

Учасгие Грузии в программе ПРМ расширяется с каждым годом. Если в 1997 г. состоялось лишь 7 совместных грузинско-натовских мероприятий. ю годом позднее их было проведено свыше 100. а в 1999 г. - 175. В 2001 г. были проведены первые на грузинской территории широкомасштабные маневры “Кооператив партнер” с участием вооруженных сил государств Североатлантического альянса. Конечная цель сотрудничества с альянсом. как заявляет высшее руководство страны. - вступление в НАТО.

Первые лица министерств обороны Украины и Грузии заявляют, что особые отношения с НАТО необходимы, прежде всего, для приобщения военнослужащих их стран к передовым достижениям западной военной мысли. Кроме того. в условиях отсутствия достаточных средств на боевую подготовку участие личного состава в совместных учениях, а проводятся они за счет НАТО. позволяет поддерживать его боевую выучку на приемлемом уровне.

Миротворческая операция в Косово вывела отношения Украины и Грузии с НАТО на новый уровень. По согласованию с альянсом в состав международного миротворческого контингента было направлено 250 украинских военнослужащих. Кроме того. в состав КФОР был направлен взвод грузинских военнослужащих, который находится там под непосредственным руководством НАТО.

По интенсивности сотрудничества с НАТО к Украине и Грузии приближается Азербайджан.

После начала контргеррористической операции в Афганистане на новый, более высокий уровень сотрудничества вышли отношения центрально-азиатских государств СНГ и НАТО. Ведущую роль в этом сотрудничестве играют Казахстан и Узбекистан. Оба эти государства не ставят перед собой цели добиваться полноправного членства в НАТО. и приоритетным для них является обеспечение собственной безопасности и повышение уровня боевой подготовки собственных вооруженных сил через участие в совместных с НАТО проектах.

В настоящее время сотрудничество Казахстана и НАТО проходит в соответствии с Индивидуальной программой партнерства, которая включает в себя около сотни мероприятий.

Узбекистан также активно участвует в программе ПРМ. Причем, в вопросе о расширении НАТО на восток Ташкент имеет отличную от Москвы позицию. Согласно заявлению президента Узбекистана, страна не видит угрозы своей безопасности в расширении альянса и будет продолжать стоять на позиции активного участия в программе ПРМ и в деятельности СЕАП.

До проведения контртеррористической операции в Афганистане на территории стран Содружества Независимых Государств не было постоянного военного присутствия Соединенных Штатов или каких-либо государств - членов НАТО. Обретенная США и их союзниками по НАТО (в частности. Францией и Германией) вследствие проведения этой операции возможность для дислокации своих военнослужащих, размещения своей военной техники и посадок своих самолетов в государствах Средней Азии. новый факт в жизни постсоветского пространства. Военнослужащие государств - членов НАТО находятся в трех государствах в Узбекистане. Киргизии и Таджикистане.

Вектор взаимоотношений между Россией и альянсом в настоящее время в целом имеет общую направленность. Кардинальные изменения в военно-политических отношениях России и НАТО. произошедшие недавно. и. в частности, подписание Римского соглашения о создании "двадцатки". засвидетельствовали об интенсификации двустороннего сотрудничества. Несмотря на остающееся негагивным отношение России к расширению НАТО. военно-политическая ситуация диктует необходимость сотрудничества с альянсом в некоторых областях, и. прежде всего, в области борьбы с терроризмом. Хотя Россия не имеет права вето на расширение альянса на восток, тем не менее она оставляет за собой право высказывать свое отношение к этому.

Таким образом, для стран Содружества сотрудничество с НАТО играет значительную роль в общей системе их военно-политических отношений. Общий характер 'этих отношений имеет тенденцию к расширению и углублению сотрудничества. Вместе с гем. разноскоростное движение альянса и стран СНГ навстречу друг другу обусловливается, прежде всего. целями и задачами, которые пытаются достичь сотрудничающие стороны.

 

Глава 2. Страны СНГ и НАТО.

 

2.1. Армения и НАТО.

 

 Отношения Армении и НАТО  развиваются по методу «постепенного расширения», особенно  в военной сфере.

Необходимое договорно-правовое поле, существующее между Арменией и НАТО, а также отдельными членами союза, позволяет армянской стороне участвовать в различных мероприятиях, проводимых в рамках программы «Сотрудничество во имя мира». Армения надеется в будущем создать подразделения, совместимые с НАТО, которые смогут выполнять различные миссии и принимать участие в миротворческих мероприятиях.

Информация о работе Взаимодействие стран НАТО с СНГ