Власть и влияние в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 13:36, реферат

Описание работы

Цель данной работы – исследование власти и влияния как элементов управления в условиях современной организации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ВЛАСТИ И ВЛИЯНИЯ
Баланс власти, пути достижения
Проблемы власти в современных организациях
ГЛАВА 2. ФОРМЫ ВЛАСТИ И ВЛИЯНИЯ
2.1.Власть, основанная на принуждении. Влияние через страх
2.2. Власть, основанная на вознаграждении. Влияние через положительное подкрепление
2.3. Власть примера. Влияние с помощью харизмы
2.4. Законная власть. Влияние через традиции.
2.5. Власть эксперта. Влияние через разумную веру.
ГЛАВА 3. НЕОБХОДИМОСТЬ ВЛАСТИ В УПРАВЛЕНИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Власть и влияние в организации.docx

— 80.30 Кб (Скачать файл)

                                            СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………… …  3                                                                                             

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ  ВЛАСТИ И ВЛИЯНИЯ ………………………5

    1. Баланс власти, пути достижения……………………… …8
    2. Проблемы власти в современных организациях

ГЛАВА 2. ФОРМЫ  ВЛАСТИ  И ВЛИЯНИЯ…………………………..11

  2.1.Власть, основанная  на принуждении. Влияние через  страх….. ...11

  2.2. Власть, основанная на вознаграждении. Влияние через положительное подкрепление…………………………………………………………..    14

  2.3. Власть  примера. Влияние с помощью  харизмы

 2.4. Законная власть. Влияние через традиции.   17

 2.5. Власть эксперта. Влияние через разумную веру.    19

ГЛАВА  3.  НЕОБХОДИМОСТЬ  ВЛАСТИ В УПРАВЛЕНИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ    27       
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Власть руководителей в бизнес-организациях является главной административно-психологической силой, которая определяет их доминирование над работниками. Она может проявляться непосредственно (психологическое давление на работников) и опосредованно (психологическое влияние на них). Понятие власти в широком смысле ассоциируется обычно с негативными образами: «кнут и пряник», «манипулятор — жертва», «давление — подчинение». В организациях, где власть единолично принадлежит собственнику-предпринимателю, она обычно используется им в его интересах, а поэтому проявляется по отношению к подчиненным жестко и психологически основывается на страхе увольнения в случаях личного недовольства главы фирмы их поведением. Власть смягчается, если в бизнес-организации разработана внешняя система «сдержек — противовесов», балансирующая между позициями прямого давления и косвенного влияния. Эта система властной балансировки проявляется и в личном организационном поведении руководителей, где могут использоваться «жесткие», «полужесткие», «смягченные» и «мягкие» способы мотивации. В то же время в организации могут возникать субъективные (личные) и объективные (организационные) кризисы власти.

     Следовательно, актуальность темы исследования обусловлена следующим:

- остротой  управленческих проблем в современной  организации;

- потребностью  в обоснованных рекомендациях  по совершенствованию механизмов  власти и влияния в организациях.

     Цель данной работы – исследование власти и влияния как элементов управления в условиях современной организации.

     Объектом исследования в моей работе являются власть и влияние как элементы управления современной организацией.

     Предмет исследования. Соотношение власти и влияния в системе руководства организацией.

     Целью моей работы является изучение понятий власть и влияние, а также  определение прав руководителя в процессе его организационной работы. 
 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ВЛАСТИ И ВЛИЯНИЯ.

      Влияние – это «любое  поведение одного  индивида,  которое вносит изменения  в  поведение,  отношения,  ощущения  и  т.п.  другого  индивида».

       Конкретные средства, с помощью которых одно лицо  может  влиять  на  другое, могут быть самыми разными:  от  просьбы,  высказанной  шепотом  на  ухо,  до приставленного к горлу ножа. В условиях организации таким «ножом»  могла  бы быть угроза увольнения.

       Один человек может также влиять  на другого и с помощью одних лишь идей. К. Маркс, который никогда не имел никаких официальных полномочий ни  в одной  политической  организации,  никогда  лично   не   использовал   такое средство, как насилие, имел непреднамеренное влияние на  ход  событий  20-го столетия. Руководители должны  оказывать  влияние  таким  способом,  который легко предсказать и который ведет не просто к  принятию  данной  идеи,  а  к действию  –  фактическому   труду,   необходимому   для   достижения   целей организации. Для того чтобы сделать свое лидерство и  влияние  эффективными, руководитель должен развивать и применять власть.

       Большинство людей связывает   власть  с  насилием,  силой,  агрессией. Такой взгляд на власть понять можно. В самом деле,  в  основе  власти  лежит грубая сила даже в высокоразвитых обществах, которые  считают,  что  насилию место лишь в спорте или на  телевидении.  Но  сила  –  вовсе  необязательный компонент власти.[2]

    Власть – это возможность влиять на поведение других.

1.1 Баланс власти, пути достижения

    Многим людям кажет, что обладание властью подразумевает возможность навязывать свою волю независимо от чувств, желаний и способностей другого лица. Если бы это было так, то назначенные руководители организаций всегда имели бы власть для оказания влияния на своих подчиненных. Однако сейчас повсеместно принято, что влияние и власть в равной мере зависят от личности, на которую оказано влияние, а также от ситуации и способности руководителя. Не существует реальной абсолютной власти, так как никто не может влиять на всех людей во всех ситуациях.[1]

В условиях организации, власть только отчасти определяется иерархия.

Сколько власти имеет тот или иной человек  в данной ситуации, определяется не уровнем его формальных полномочий, а степенью зависимости от другого лица.

    Чем больше зависимость от другого лица, тем больше власть данного лица. Это можно выразить следующей формулой:

     уровень влияния  облеченного властью  лица А на лицо Б = степени зависимости лица Б от лица А.

Обычно  руководитель имеет власть над подчиненными. Последние зависят от него в таких вопросах, как повышение заработной платы, рабочие задания, продвижение по службе, расширение полномочий, удовлетворение социальных потребностей. В некоторых ситуациях подчиненные имеют власть над руководителем, так как последний зависит от них в таких вопросах, как необходимая для принятия решений информация, неформальные контакты с людьми в других подразделениях, чье содействие необходимо для руководителя, влияние, которое подчиненные могут оказывать на своих коллег, и способность подчиненных выполнять задания.

Руководитель  должен сознавать, что, поскольку подчиненные  часто тоже обладают властью, использование им или ею в одностороннем порядке своей власти в полном объеме может вызвать у подчиненных такую реакцию, при которой они захотят продемонстрировать собственную власть. А это, в свою очередь, может привести к напрасной трате усилий и снизить уровень достижения целей.

Кроме подчиненных, над руководителем могут иметь власть его коллеги. Например, если руководитель по финансовым или производственным вопросам зависит от услуг отдела по обработке данных, начальник этого отдела будет иметь над ним некоторую власть. Возросшее значение компьютеров в организации привело к тому, что возросла власть персонала отделов обработки данных. Чем больше необходимой информации, ресурсов или услуг один руководитель дает другому, тем больше его или ее власть над этим другим руководителем. Поскольку секретари начальников, как правило, знают, с кем нужно связаться, чтобы получить конкретную информацию, то они также часто держат в руках значительную долю власти.[4]

А. Мак-Клеланд, чьи исследования показывают, что эффективный руководитель имеет большую потребность во власти, также замечает, что эффективный руководитель никогда не будет проявлять свою власть в приказной, ожидающе подчинения манере. Наоборот, позитивное или социализированное лицо, осуществляющее власть, скорее заботится о реализации групповых целей, помощи группе в их определении, обеспечивая группу средствами их достижений, оказывая членам группы поддержку, утверждая для каждого объем его компетенции.

    1.2 Проблемы власти в современных организациях

    Основная причина трудностей  руководящего персонала заключается  в наличии факторов и людей,  которыми нельзя управлять, применяя  к ним свою власть. Такая ситуация  появляется по причине того, что  руководитель часто зависит от  людей, которые ему формально  не подчинены. Если руководитель  не может эффективно взаимодействовать  с этими многочисленными «неуправляемыми»  силами, то он не может выполнять  свою собственную работу, а это  обязательно снизит эффективность,  как индивидуального трудового  вклада, так и деятельности всей  организации в целом.

     Также если руководитель не  обладает достаточной властью,  чтобы влиять на тех, от кого  зависит эффективность его деятельности, то он не сможет получит ресурсы, необходимые для определения и достижения целей организации через других людей.

    В современном менеджменте существует  не один подход к проблеме  лидерства (власти):

- подход  с позиций личных качеств лидера, согласно которому, эффективные  руководители обладают определённым  набором личных качеств.    Сформировав в себе эти качества, можно стать эффективным руководителем;

-поведенческий  подход, который основной акцент  делает на определение наиболее  эффективного поведения лидера;

-ситуационный  подход, в рамках которого учёные  пытаются определить, какое поведение  и личные качества лучше всего  соответствуют определённым ситуациям.

     Для применения подхода с позиции  личных качеств У. Беннисомом была разработана теория личных качеств:

1. Управление  вниманием - способность лидера  представлять результат деятельности  так, чтобы это было привлекательно  для других.

2. Управление  значением - способность так передать  значение созданного образа, идеи  и видения, чтобы они были  поняты и приняты.

3. Управление  доверием - способность построить  свою деятельность так, чтобы  получит полное доверие своих  сотрудников.

4. Управление  собой - способность знать и  вовремя признавать сильные и  слабые стороны своей деятельности, умение привлекать для исправления  слабых сторон ресурсы других  людей.

     Прочность власти и преобладание той или иной её формы зависит не только от конкретной специфики организации, но и от развития общества в целом, культурного и образовательного уровня работников и руководителей. Так, в настоящее время имеет место объективная тенденция к ослаблению любой власти, в том числе и власти менеджеров. Конкретные причины этого заключаются в следующем: значительно сократился разрыв в уровне знаний между руководителями и подчинёнными, их квалификацией; если прежде преобладание руководителей во всех областях, связанных с профессиональной деятельностью было неоспоримым, то сейчас зачастую подчинённые превосходят их во всех отношениях, оставляя руководителю лишь личностный авторитет.[3]

ГЛАВА 2 ФОРМЫ ВЛАСТИ  И ВЛИЯНИЯ

2.1. Власть, основанная  на принуждении.

     В качестве основного инструмента  использует влияние через страх.  Исполнитель верит, что влияющий  может наказать таким образом,  что помешает удовлетворению  потребности или причинит неприятности.

    В современном мире многие  люди испытывают сильный страх  перед потерей работы, достатка  или уважения со стороны окружающих. Поэтому многие руководители  пользуются влиянием через страх,  намекая на увольнение, лишение  полномочий, понижение в должности  и так далее.  Практика показывает, что обращение к страху эффективно, если предлагаются конкретные  меры, чтобы избежать неприятностей.  Другим практическим выводом  является то, что руководители  из-за зависимости от собственного  персонала, клиентов, банков, государственных  организаций и других образований  более восприимчивы к влиянию  через страх, чем подчиненные.  К тому же влияние через  страх иногда требует больших  финансовых затрат на создание  системы эффективного контроля, которая все-таки не обеспечивает  адекватно производительность труда  и качество продукции. В целом  влияния через страх следует  всячески избегать, так как оно разрушает доверительную и дружескую атмосферу в организации, что может привести к распаду коллектива.[1]

Информация о работе Власть и влияние в организации