Виды печати, используемые в рекламной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2012 в 18:42, реферат

Описание работы

Целью и задачей данной работы является ознакомление с видами печати, используемыми в рекламной деятельности различными фирмами и компаниями, а также познакомиться с видами полиграфической продукции, используемыми в рекламе; проследить взаимосвязь видов печати с видами полиграфической продукции.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………. 4

2. Основная часть
2.1. Виды печати, используемые в рекламной деятельности……….7
2.2. Виды полиграфической продукции, используемые в
рекламе……………………………………………………………17
2.3. Организация работы рекламного агента……………………… 27

3. Заключение……………………………………………………….31

4. Список используемой литературы……………………………...33

Файлы: 1 файл

Виды печати.doc

— 213.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

1.    Введение…………………………………………………………. 4

 

2.    Основная часть

2.1. Виды печати, используемые в рекламной деятельности……….7

2.2. Виды полиграфической продукции, используемые в

       рекламе……………………………………………………………17

2.3. Организация работы рекламного агента……………………… 27

 

3.    Заключение……………………………………………………….31

 

4.    Список используемой литературы……………………………...33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

Практически во всех рекламных  мероприятиях в той или иной степени  используются полиграфические материалы. "Полиграфические" - в широком смысле: от листовок до ручек с нанесенным на них логотипом, от визитных карточек до фирменных воздушных шаров. В определенной мере к понятию полиграфия можно отнести и "тиражирование" объектов наружной рекламы, и декорирование фирменного автопарка и особенно в печатной рекламе. Чтобы грамотно сделать все выше перечисленные виды рекламы, необходимо иметь представление об особенностях полиграфических технологий и правилах зрительного восприятия.

Почти каждая фирма нуждается  в рекламных материалах – корпоративных буклетах, каталогах, проспектах, плакатах, позволяющих наглядно представить полный спектр товаров или услуг, которые фирма предлагает клиентам. Рекламные материалы выполняют не только информативную функцию, они могут также служить средством создания имиджа компании. Красочный каталог, напечатанный на превосходной по качеству бумаге поможет отразить индивидуальность фирмы, подчеркнув неповторимый фирменный стиль.

Рынок производства различных видов печати с каждым годом все больше и больше расширяется. Прежде всего, это обосновывается тем, что появляется все новое и новое оборудование, причем не только отечественного, но и китайского, а так же корейского производства. Его стоимость на порядок ниже, нежели стоимость оборудования, которое использовалось до сих пор, но и качество печати от этого только пострадало. Несмотря на некоторые недостатки, такое оборудование пользуется популярностью, так как большинство мелких, частных фирм просто не могут позволить себе приобретение качественного дорогого оборудования. Принцип их работы заключается в увеличении объемов печати за счет понижения цены. Помимо нового оборудования происходит постоянное освоение новых материалов являющихся основой для различных видов печати, а так же появление и разработка новых более совершенных технологий печати, которая позволяла бы при минимальной затрате средств получить максимальное качество конечного продукта. Так же к серьезным изменениям на рынке печати привело появление ее новых областей применения. Одним из таких примеров может послужить переход к графическому дизайну. Это новейшая технология на рынке печати, дающая новый толчок процветанию данного вида деятельности. Таким образом, можно сделать вывод, что на сегодняшний день рынок различных видов печати подвержен постоянным изменениям и модернизации, что позволяет рекламодателям надеяться на появление все новых и новых возможностей в сфере продвижения и рекламы своего рода деятельности.

Целью и задачей данной работы является ознакомление с видами печати, используемыми в рекламной деятельности различными фирмами и компаниями, а также познакомиться с видами полиграфической продукции, используемыми в рекламе; проследить взаимосвязь видов печати с видами полиграфической продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основная часть

 

2.1. Виды печати, используемые в рекламной деятельности

 

Офсетная печать — классический и наиболее привычный способ полноцветной печати. Способ офсетной печати на сегодняшний день является совершенным технологическим процессом. Продукция, изготовленная офсетным способом, отличается высочайшим качеством при относительно невысокой стоимости. Самая сильная сторона офсетной печати — это печать многотиражных полноцветных изображений. Технология офсетной печати построена таким образом, что, чем больше заказ, тем меньше себестоимость изготавливаемой продукции. Офсетная печать на сегодня – самый популярный вид печати для изготовления полиграфической продукции. Офсетная печать обеспечивает превосходную четкость и яркость изготавливаемой продукции, значительная скорость печати, возможность качественно печатать на бумаге с самыми разными поверхностными структурами и любой плотностью, возможность использования разных методик, улучшающих внешний вид и индивидуальность заказа. Офсетная печать применяется в основном для изготовления полноцветной малоформатной листовой продукции, многостраничных иллюстрированных изданий.

Шелкография (трафаретная печать) является одним из самых универсальных методов печати на современном рынке. Этот способ позволяет печатать практически на любом материале. Также большим преимуществом данного вида печати является то, что технология позволяет допускать печать небольшими тиражами, что наилучшим образом сказывается на сроках выполнения работы. При этом качество печати стоит на самых высоких позициях. Здесь можно использовать широчайший спектр красок (как по цвету, так и по свойствам), а также получить при печати слой краски, как минимум в 10 раз толще, чем в офсете. Отсюда богатый вид, повышенная яркость и насыщенность цвета.

На сегодня трафаретная печать применяется в полиграфии очень широко. Это и нанесение логотипов шелкографией, и изготовление обоев, и печать на футболках с помощью шелкографии.

Конечно, все это позволяет  шелкографии «жить» и сегодня, но для полноцветной трафаретной печати требуется серьезная предварительная подготовка. Поэтому нанесение шелкографией используют в основном там, где требуется красивый и оригинальный дизайн.

Тампопечать считается одним из самых быстрых и экономичных и чаcто применяемых способов печати на сувенирной продукции (канцелярские принадлежности, зажигалки, брелоки, посуда и т.д.). Тампопечать основана на передаче изображения с печатной формы (клише) на запечатываемую поверхность (сувенир). Это высокоточная печать изображений (графических знаков, логотипов, текста и т.д.). Тампопечать позволяет наносить сложное, тонкое изображение, или изображение маленького размера.

Диапазон областей применения тампонной печати практически не ограничен. Тампопечать находит  широкое применение в электронной  промышленности для маркировки мелкими шрифтами объемных деталей с самой разнообразной геометрией поверхности (конденсаторов, панелей приборов, плавких и автоматических предохранителей, проводов, разъёмов, трансформаторов и других конструкционных элементов, отдельных узлов и т.п.).  В электронике тампопечать нередко является частью технологического процесса или даже включается в поточные линии при изготовлении, например, плат печатного монтажа, декорировании и маркировке готовых изделий. Высокая разрешающая способность имеет большое значение, так как допускает миниатюризацию изображения, недоступную, в частности, для трафаретной печати (шелкографии). В приборостроении оборудование тампопечати применяется для маркировки деталей электроизмерительных и других приборов, печатания шкал на них. При этом возможно воспроизведение очень тонких штрихов. Особенно пригоден способ тампонной печати для нанесения изображения на циферблаты часов, маркировки деталей часов и т.п.  Производство бытовой техники (телефонов, калькуляторов, пультов управления, клавиатур; панелей стиральных машин, СВЧ-печей, видеотехники, компьютеров; корпусов пылесосов, телевизоров, кофемолок, кофеварок), товаров для детей (детских мячей и игрушек, элементов детских конструкторов, сложных составных игрушек, музыкальных изделий) - все это также невозможно представить без использования тампопечати.

В автомобильной промышленности с помощью оборудования тампопечати  изображение наносят на клавиши, панели салона, шильдики, колодки, тяги, диски, фильтры, лампы, ролики, ремни, шаровые опоры, амортизаторы, пружины и другие запчасти из различных материалов.

Цифровая печать - современное высокотехнологичное решение, позволяющее с максимальной оперативностью воплощать в жизнь любые идеи в области рекламной и деловой полиграфии. Цифровой печатью принято называть способ печати, когда изображение из файла непосредственно переносится на бумажный носитель. Системы цифровой печати наиболее эффективны в диапазоне малых тиражей, которые экономически и технически трудно выполнимы на офсетном оборудовании. Поэтому при уменьшении тиража, в отличие от офсетного способа печати, стоимость единицы продукции практически не возрастает. Изменениями в печатной машине на каждом этапе управляет компьютер издательской системы. Этот вид техники используют для печати малотиражных рекламных или коммерческих изданий (например, визиток), в которые могут быть внесены изменения в процессе изготовления тиража даже после печати каждого экземпляра. Цифровой печати незнакомо понятие невыгодного тиража, минимальный тираж - 1 экземпляр. Преимуществами цифровой печати являются скорость печати, качество, возможность создания пробного экземпляра и персонализация.

При всех своих достоинствах цифровая печать имеет ряд недостатков: ограничения по качеству, ассортименту тонеров. При многотиражной печати время на изготовление заказа может сильно возрасти, и печать не получится срочной.

При помощи цветной цифровой печати изготавливают брошюры, отчеты, визитные карточки, дисконтные карты, лотерейные билеты, листовки, буклеты, блокноты, календари и многое другое.

Широкоформатная печать это печать позволяющая создавать полноцветную наружную рекламу на неполиграфических материалах. C помощью широкоформатной печати, создается яркий и четкий дизайн рекламных щитов и вывесок. Широкоформатная печать делится на наружную рекламу и интерьерную печать. Разница между ними заключается в разрешении печати и основе, на которую и будет нанесена печать. Широкоформатной печати свойственны такие характеристики как: качество и четкость печати, устойчивость к внешним повреждениям и высокая точность передачи цветов. Широкоформатная печать не всегда означает большую поверхность печатного носителя, он может иметь и стандартный размер А4. С помощью продукции широкоформатной печати можно оформить рекламные щиты, выставки, рекламные мобильные стенды, места торговли и так далее. Для наружной рекламы, учитывая то, что человек видит ее с большого расстояния достаточно разрешения 180-360 dpi. Интерьерная же печать производится на струйных плоттерах широкого формата с точностью разрешения 1200 – 1440 dpi. Так же виды широкоформатной печати различаются по материалу, на который наносится печать. Печать может наноситься на: бумагу, самоклеющуюся пленку или баннерное полотно.

Плакаты являются одним из самых популярных видов широкоформатной продукции. Применяются для краткосрочной рекламы какого - либо объекта. Печать производится на фотобумаге. Точность передачи цветов, а так же яркость и оригинальность дизайна привлекает к себе внимание.

Афиши используются крайне редко, в последнее время вместо них стали заказывать полноценные плакаты.

Стикеры - производятся чаще всего из самоклеящейся бумаги, прозрачной самоклеящейся пленки или виниловой самоклеящейся пленки. Применяются обычно для оформления интерьера рабочего места или витрин.

Постеры - их отличительной чертой является то, что изготавливаются они на плотной основе, чаще всего такой основой служит пенокартон. Это один из самых популярных видов широкомасштабной печатной продукции. Постеры обычно используют для оформления интерьера, они очень удобны и экономичны, подходят для многоразового использования.

Штендеры - наиболее часто используемые рекламные носители. Представляют собой двухсторонние конструкции с изображениями рекламируемых объектов. Удобство штендеров заключается в том, что они являются переносными и довольно легкими. Помимо всего прочего они являются одним из самых недорогих, но при этом достаточно эффективных рекламных носителей. 
         Информационные и рекламные стенды - наиболее часто встречающийся тип рекламных носителей. Бывают различных форм и моделей. Основой для них может служить пластик, дерево, картон и практически любой другой материал. Чаще всего являются сборной переносной конструкцией предназначенной для многоразового использования.

Световые панели - представляют собой тонкие конструкции из алюминиевого профиля и оргстекла. Внутри данной конструкции устанавливается осветительный прибор. Печать изображения обычно производится на виниловой пленке позволяющей свету рассеиваться равномерно. Такая реклама требует высокой четкости изображения и передачи цветов.

         Рекламные щиты - или как они еще называются билборды, являются самым популярным, хотя и самым дорогим видом наружной рекламы. Изображение для них печатается на баннерной ткани. Устанавливаются такие щиты вдоль автомобильных трасс. Данный вид рекламы очень эффективен, потому как имеет достаточно большой обхват местности. 
         Рекламные панно - вид наружной рекламы, которая устанавливается на стенах домов. Такая реклама является очень эффективной она яркая и привлекает к себе внимание и учитывая высокую проходимость центральных улиц города приносит достаточно ощутимую прибыль рекламодателю.  
         Перетяжки - широко используются для оформления мест торговли, выставочных залов, а так же как основной вид наружной рекламы. Рекламная информация печатается на баннерной сетке, которая впоследствии натягивается между двумя объектами, например столбами.

         Оконная графика - печатается изображение обычно на виниловой или прозрачной самоклеящейся пленке, которая впоследствии наклеивается на нужную поверхность, как, например, окно, двери, пол.

        Дегустационные стойки - изображение печатается на виниловой пленке, которая потоп наносится на поверхность стойки. Такая технология позволяет многократно менять изображения, так как устаревшая пленка легко снимается и на ее место приклеивается новая.

Струйная печать. Основное преимущество струйной технологии заключается в высоком качестве печати при минимальных затратах. Качества лазерной печати удалось добиться с помощью устройства, которое стоит не дороже матричного принтера. По сравнению с лазерными или LED-принтерами, струйные устройства имеют ряд недостатков. Так, например, до сих пор не удалось изобрести чернила, которые обеспечивали бы независимо от вида бумаги качество печати такое же, как у LED-принтеров. Использование пористой, рыхлой бумаги приводит к расплыванию чернил, из-за чего линии и контуры теряют четкость, хотя на качественной бумаге результат превосходный. Кроме того, неодинаковость размеров сопел и, соответственно, размеров и скорости капелек чернил, вылетающих из них, может привести к появлению заметных на глаз полосок. Еще один эффект, который может снизить качество печати, - это появление капелек-спутников. Превосходство же струйной печати над LED-технологией особенно заметно при сравнении устройств для цветной печати - стоимость цветного отпечатка, полученного на струйном принтере, существенно ниже, чем на цветном LED-принтере, а качество - практически одинаковое. Цена же струйных принтеров и плоттеров в несколько раз меньше аналогичных LED-устройств. Поскольку цифровые полиграфические технологии в последнее время сделали огромный шаг вперед, струйная печать приобрела свою популярность.

Информация о работе Виды печати, используемые в рекламной деятельности