Этническая идентичность и самосознание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2017 в 19:41, реферат

Описание работы

Жизнь человека происходит в разных сферах общественной жизнедеятельности. Вступая в контакт с другими людьми или группами, каждый человек при этом себя идентифицирует с определенными социальными, экономическими, политическими, культурными и прочими группами, т. е. выступает как представитель той или иной общности. При этом активность человека и его ответственность во многом зависят от уровня его самосознания, т. е. от того, насколько он понимает свою ответственность перед группой или общностью, представителем которой он является. В сложной системе общественных связей и отношений ярко выделяется именно национальная (этническая) принадлежность человека, которая притом является первичной по отношению к другим. То есть, прежде чем выступать как представитель различных социальных, экономических, политических и т. п. общностей, человек в первую очередь является представителем того или иного этноса.

Файлы: 1 файл

Политология.docx

— 27.99 Кб (Скачать файл)

1. Этническая идентичность  и самосознание.

Часто термины «этническое самосознание» и национальное самосознание используются как синонимы. Этническая идентичность – ядро этнического самосознания.

Жизнь человека происходит в разных сферах общественной жизнедеятельности. Вступая в контакт с другими людьми или группами, каждый человек при этом себя идентифицирует с определенными социальными, экономическими, политическими, культурными и прочими группами, т. е. выступает как представитель той или иной общности. При этом активность человека и его ответственность во многом зависят от уровня его самосознания, т. е. от того, насколько он понимает свою ответственность перед группой или общностью, представителем которой он является. В сложной системе общественных связей и отношений ярко выделяется именно национальная (этническая) принадлежность человека, которая притом является первичной по отношению к другим. То есть, прежде чем выступать как представитель различных социальных, экономических, политических и т. п. общностей, человек в первую очередь является представителем того или иного этноса. Этот статус человек приобретает при рождении.

Психологи выделяют следующие аспекты этнического самосознания:

· Когнитивный (познавательный) – играет наиболее важную роль в идентичности;

· Эмоциональный (чувственный);

· Регулятивный (волевой).

Основными составляющими когнитивной структуры этнического самосознания выступают устойчивые атрибутивные этноинтегрирующие и этнодифференцирующие симтомокомплексы, характеризующие как членов собственной этнической группы, так и представителей иноэтнических сред по линии традиционных этнокультурных систем. Под атрибутивным симптомокомплексом понимается система характеристик, приписываемых своей или чужой группе, отражающей содержание этнического стереотипа.

 

 

 

 

2. Этничность в  структуре социальных идентичностей  и структура этнического самосознания.

В социологии изучаются главным образом социальные идентичности, т.е. отождествления человека с его социальными статусами и ролями (мужчины, отца, представителя профессии, члена этнической группы, гражданина и др.). Каждый человек, по мнению социологов, имеет множество идентичностей, которые образуют в его сознании суммарную идентичность(идентификационную матрицу). В структуре суммарной идентичности существуют ведущие категории — наиболее важные, базисные идентичности(чаще всего это половые, семейные, профессиональные, этнические, гражданские). Они определяют параметры сравнения "себя" с "другими". Место тех или иных идентичностей в этой структуре меняется в зависимости от ситуации, поэтому базисными могут становиться то одни, то другие идентичности.

Как правило, социальные идентичности определяются самоидентификациями личности, т.е. выражаются через самоописание. Возможны несоответствия между самоидентификациями и идентификациями, производимыми другими людьми (типизацией). Выработанные в таких условиях идентичности будут противоречивыми и неустойчивыми. Прочная идентичность возникает тогда, когда самоидентификация совпадает с типизацией.

Самоидентификации делят на:

• социальные(общественные, универсальные) - самоидентификации, связанные с социальным статусом, например, самоидентификации с видовым, политико-правовым или этническим статусом: "Я — человек", "Я — россиянин, гражданин России", "Я — русский" и т.п.;

• индивидуальные(уникальные) – самоидентификации, возникшие в результате неповторимых личных обстоятельств, например, "Я — работяга", "Я — грешник", "Я — счастливчик" и т.п.

Социологам интересны социальные (универсальные) самоидентификации, в которых человек определяет себя как сходного со всеми людьми или некоторыми их группами. Психологам интереснее индивидуальные (уникальные) самоидентификации, раскрывающие индивидуальность того или иного человека.

Все социальные идентичности — это результат социализации, инкультурации и индивидуальной истории. Они оформляются последовательно на протяжении всей жизни человека. Идентичности, понимаемые в узком смысле, являются элементами сознания. Идентичности, понимаемые в широком смысле, объединяют в себе как осознаваемые, так и бессознательные составляющие.

3. Формирование  этнического самосознания.

В процессе социализации и через СМИ люди получают определённое представление о символах и знаковых системах своего народа, о национальных героях и исторических событиях, т.е. о том, что единство интересов общности и групповую солидарность.

Этническое самосознание – сложное социально-психологическое явление, которое является продуктом исторического развития. В разные периоды истории, в зависимости от ситуации внутри того или иного государства, уровня развития общественных связей внутри страны, ее поли - или моноэтничности, характер этого явления и отношение (оценка) людей к этому явлению были разными. В соответствии с этим, в разные периоды по-разному проявлялось и само это явление, и интерес людей к нему. Особенно это можно проследить на примере полиэтнических государств, т. е. империй.  
Этническое самосознание – это идентификация, т. е. отнесение человеком себя к той или иной национальности, его представление о своем народе, его характерных чертах, культуре, языке, территории проживания, историческом прошлом, т. е. образ «мы». Все эти представления эмоционально отражены, к ним вырабатывается определенное отношение, например, чувство гордости, сопереживания, способные стимулировать поступки людей.  
Некоторые исследователи выделяют четыре «этнических источника», питающих национальное самосознание: «родовой», «психологический», «культурный» и «социальный».

Этническое самосознание выражается в познавательной, эмоциональной и прочих формах. Познавательная сторона включает в себя, во-первых, осознание человеком этнической принадлежности; во-вторых, осознание им своего социального положения; в-третьих, осознание санкционированных этнической общностью традиций, норм – моделей поведения, осознание своих жизненных интересов и насущных потребностей. Эмоциональная сторона этнического самосознания включает чувство национальной гордости, чувство собственного достоинства за вклад в приумножение богатства своей страны.  
Структура этнического самосознания не до конца определена.

Туда входят:  
- национальная идентификация;  
- представления о типичных чертах своей общности, ее свойствах как целого;  
- представления об общности исторического прошлого народа;  
- представления о территориальной общности («родной земле»);  
- представления о государственной общности при определенных конкретно-исторических условиях. Самостоятельным элементом является отношение к материальным и духовным ценностям нации, ее достижениям.

Понятие этнокультурной идентификации включает в себя владение родным языком.  
          Этническая группа только потому обладает самоидентификацией, а значит самосознанием, что существуют другие этнические группы, по ряду признаков отличающихся от неё. Таким образом, только «разделенность» – т. е. дифференциация и способствует групповому самовыделению, при этом граница между «нами» (образ «МЫ»)и «не-нами» определяется, прежде всего, путем сравнения по таким отличительным признакам как внешность, язык или обычаи. Фиксирование при этом сходства и различия, обобщение результатов этой простейшей операции укрепляет национальное самосознание, способствует этнической консолидации.

В результате межличностного общения со «своими» человек постепенно привыкает к восприятию определенного типа внешности, к фонетике (звучанию) родного языка и т. п. Привыкание переходит в одобрение, на основе которого формируется чувство сопринадлежности.

Сравнение неосознанно приводит к оцениванию, и непохожесть вызывает внешне немотивированное отвержение. Так человек кажется нам некрасивым, потому, что «у нас», к примеру, более светлая кожа. Точно также и родной язык: он – привычен, и поэтому кажется благозвучным, а вот чужая речь воспринимается как непонятная «тарабарщина».

Подобное сравнение держится не столько на реальных отличиях, сколько на неосознанных представлениях о значимости этих различий, в которых воображаемая реальность становится «маркером» как этнической дифференциации, так и консолидации. Действительно может ли та же внешность служить весомым «определителем» членов собственной этнической группы, особенно если речь идет о крупном, миграционно подвижном народе, как, например, русские?

Этнический стереотип- характерное явление обыденного сознания, выражающееся в относительно устойчивых представлениях о моральных, умственных, физических и других качествах, присущих представителям различных этнических групп. Может быть неоднородным по структуре.

 

Состоит из:

· констатации особенностей своей или чужой этнической группы,

· эмоционально-окрашенной оценки этих особенностей,

· определенного типа поведения по отношению к представителям того или иного народа.

Виды этнических стереотипов:

· Позитивные("немцы — трудолюбивые")

· негативные("русские — ленивые"),

· автостереотипы(стереотипы в отношении своей этнической группы),

· гетеростереотипы (стереотипы в отношении других этнических групп).

Особенности этнических стереотипов:

· отражают не действительность, а упрощенную и искаженную "этикетку" действительности;

· предельно устойчивы, но все же изменяемы;

· не могут быть истинными, но могут основываться на близких к действительности представлениях;

· могут быть в значительной степени ложными и служить основанием для новых еще более ложных стереотипов.

Интересы заведомо разделяются членами этнической группы.

 

 

 

 

 

 

 

4. Основные понятия:

Этническая идентичность – (в английском языке identity — подлинность, тождественность)

Этническое самосознание– чувство принадлежности к тому или иному этносу, выражающееся в этническом самоопределении, т.е. в отнесении индивидом себя к данной этнической группе.

Отражение сознания этнической группы в индивидуальном сознании её членов, выражающее результат усвоения последними представлений об историческом опыте, состоянии и перспективах развития своего народа (этноса), его ценностях и нормах, а также его место и роли среди других народов и взаимоотношение между ними.

Этнические интересы – заведомо разделяемые группой нужды, потребности, выгоды.

Образ «мы» – групповое самовыделение путем сравнения по таким отличительным признакам как внешность, язык или обычаи.

Автостереотипы – стереотипы в отношении своей этнической группы.

Гетеростереотипы - стереотипы в отношении других этнических групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, этническое самосознание с этнической идентичность связывает то, что этническое самосознание – это представление о том, что этническая идентичность формируется на основе структурных оппозиций сознания: иноэтнического представления «мы – они».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Бабаков В.Г., Семенов В.М. «Национальное сознание и национальная культура». М., 1996 г. 71 с.
  2. Белков П.Л. «О методе построения теории этноса // Этносы и этнические процессы». М., 1993 г. С. 48-61.
  3. Стефаненко Т.Г. «Этнопсихология». М., 2006 г.
  4. Шпет Г.Г. «Введение в этническую психологию». - СПб., 1996 г.

 

 

 


Информация о работе Этническая идентичность и самосознание