Федерализм в современных условиях: понятие и перспективы развития (сравнительный анализ)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2010 в 20:05, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Современный федерализм и эффективность его использования в различных государствах
Глава 2. Сравнительный анализ федеративных устройств (на примере США и России)
Глава 3. Распределение компетенции и отношения между федерацией и ее субъектами: сравнительный анализ
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

КР федерализм.docx

— 67.10 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

    Глава 1. Современный федерализм и эффективность  его использования в различных  государствах……………………………………………………………….5

    Глава 2. Сравнительный анализ федеративных устройств (на примере США и России)…………………………………………………………………………………13

    Глава 3. Распределение компетенции и  отношения между федерацией и  ее субъектами: сравнительный анализ…………………………………………….……20

    Заключение…………………………………………………………………….…27

    Список  использованной литературы…………………………………………...29 
 
 

 

    Введение  

    Актуальность  темы исследования: Федеративное государство — сложное по своей структуре государство. Главной особенностью этого государства является наличие внутри него своего рода других государств – субъектов, обладающие самостоятельным ведением политических дел от центра. Им присущи определенные признаки государства. Однако в каждом государстве субъектам дана определенная доля свободы в своей политической деятельности, обусловленная различными принципами: этническими, территориальными, религиозными и другими. Эти принципы вместе с политикой центральной власти в главной мере определяют политические отношения внутри федеративного государства. Эти отношения в государствах настолько отличаются друг от друга, что в одних государствах у субъектов действительно прослеживаются явные черты суверенитета, а другие государства, хоть и имеют административно – территориальное деление, но федерациями их можно назвать если только с большой натяжкой.

    Однако  политическая наука все более  стала уделять внимание проблемам  федерализма, и эта проблема сегодня  считается одной из важнейших  в мировой политике. В пользу этого  аргумента приводится тот факт, что  в настоящее время число федеративных государств растет, а сами федеративные государства берут политический курс на развитие федерализма в своей  стране. Все это делает достаточно актуальным исследование современного федерализма.

    Степень разработанности  проблемы. В зарубежной и отечественной   научной литературе и периодике проблемае федерализма уделялось определенное внимание. В исследованиях различных аспектов этой проблемы  весомый вклад внесли Дж. Локк, А. Гамильтон, Ш. Монтескье, Ж. Боден, Дж. Андерсон, Д.Дж. Элейзер, Б.Н. Топорнин, М.Г. Миронюк и ряд других исследователей.

    Первая  группа авторов (Дж. Андерсон, Д.Дж. Элейзер, К.Л. Арановский) включает в себя работы, посвященные характеристикам современного федерализма.

    Вторая  группа авторов ( Б.Н. Топорнин, О.М. Михайленок, Ю. Кетов) рассматривают основные особенности  федеративного устройства США и  России.

    Третья  группа авторов (А. Захаров, И.М. Бусыгина, М.В. Столяров) включают в себя работы, посвященные распределению компетенции и отношениям между федерациями и их субъектами.

    Объект  исследования: современный федерализм.

    Предмет исследования: федеративная форма государственного устройства.

    Цель  исследования: изучение федерации как формы государственного устройства в сравнении отдельных ее видов.

    Для реализации поставленной цели необходимо выполнение ряда задач:

    -    определение и общая характеристика федерации и типологии федерации;

    -    сравнительный анализ типологии федерализма США и России;

    -    изучение типов распределения компетенции внутри федерации.

    Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды Б.Н. Топорнина, Дж. Андерсона, В.А. Жидких и ряд других авторов.

     В основе работы лежат системный подход, структурно-функциональный, институциональный  подходы и использованы исторический и сравнительный методы.

     Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.  
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Современный федерализм и эффективность  его использования  в различных государствах

    В большинстве случаев ученые придерживаются точки зрения, которая основывается на отождествлении понятия «федерализм» с понятием «федеративное государственное устройство». Федерализм определяется как средство обеспечения прав и свобод человека; метод управления, позволяющий гармонично сочетать общегосударственные интересы со спецификой региональных проблем. В рамках данной точки зрения можно выделить мнение о том, что федерализм – это всего лишь общее понятие, которое вбирает в себя основные признаки, являющиеся общими для всех федераций, выработанные посредством сравнительного анализа различных стран с федеративной формой государственного устройства.1

    Федерация как форма государственного устройства обладает рядом специфических признаков.

    В настоящее время федерализм является важнейшей характеристикой государственного бытия таких стран, как Австралия, Канада, Россия, США и др. Федерацию составляют государственные  образования (штаты в США, Мексике, земли в ФРГ и Австрии, провинции в Канаде, кантоны в Швейцарии), которые имеют статус субъектов федерации с собственным административно-территориальным устройством и собственной организацией власти. Эти образования обладают собственной компетенцией.2

    В отличие от унитарного государства  территория федеративного государства  не представляет собой единого целого. Она состоит, как правило, из территорий субъектов федерации. Однако в некоторых  федерациях в ее состав могут входить  территориальные единицы, не являющиеся субъектами федерации (так, например, в  США самостоятельными территориальными единицами являются федеральный  округ Колумбия, на территории которого размещаются все федеральные учреждения, свободно присоединившееся государство Пуэрто-Рико и некоторые другие территории; территория Бразилии состоит из штатов — субъектов федерации, федерального округа и двух особых территорий). А.В.Подколзин считает, что федеративная система по сравнению с унитарной имеет гораздо больше возможностей для разрешения противоречий правовым путем, поэтапно, методом компромиссных соглашений. «Множество автономных элементов подобной системы стремится к упорядочиванию своих взаимоотношений, не обращаясь для этого к какой-либо внешней власти. Федеральная система становится, таким образом, самоорганизующейся (самоуправляющейся)».3

    Субъекты  федерации не являются государствами  в собственном смысле слова, они  не обладают суверенитетом, хотя он формально  провозглашается в некоторых  федерациях. Субъекты федерации, как  правило, либо полностью лишены права участия в международных отношениях (Австрия), либо их внешнеполитическая компетенция сильно ограничена и осуществляется под контролем федерации (США, Канада, ФРГ, Швейцария). Как правило, она касается вопросов, отнесенных к компетенции субъектов федерации и не затрагивает сферу политических отношений.4

    Современный федерализм выполняет две важнейшие функции: децентрализует власть посредством ее разделения по вертикали и интегрирует территориальные сообщества. При этом огромное значение уделяется интеграционным связям и вопросам взаимодействия центра и регионов5.

    В федеративном государстве наряду с  федеральной системой законодательной, исполнительной и судебной власти существуют системы законодательной, исполнительной и судебной власти субъектов федерации. Порядок их организации и компетенцию определяют, как правило, конституции субъектов федерации. Если законодательные органы субъектов федерации действуют строго в рамках компетенции этого субъекта, то исполнительная власть обладает более широкой компетенцией. Она организует исполнение не только местного законодательства, но и федеральных законов на территории соответствующего субъекта. Аналогично решается вопрос и в отношении судебной власти субъектов федерации.6

    Становится  все более очевидным, что сам  федерализм является родовым понятием и включает в себя несколько подвидов. Первый из них — федерация — представляет собой форму организации государственной власти, главные принципы которой были сформулированы отцами-основателями Соединенных Штатов в Конституции 1787 г. Федерация предполагает учреждение единого центрального правительства, в пределах охвата которого формируется полития, а составляющие ее единицы получают право, с одной стороны, на самоуправление, с другой — на соучастие в общем конституционном управлении образованием в целом. Полномочия центрального правительства делегируются ему населением всех составляющих политию единиц. Оно имеет прямой выход на граждан страны и верховную власть в сферах, отнесенных к его компетенции. Для роспуска федерации требуется согласие всех или большинства входящих в нее единиц. К классическим современным федерациям можно отнести США, Швейцарию и Канаду.

    Второй  подвид — конфедерация — был  общепризнанной формой федерализма до 1787 г. При конфедеративном устройстве объединившиеся единицы образуют союз, но в значительной степени сохраняют свои суверенитет и законодательные полномочия. Они устанавливают и поддерживают постоянный контроль над центральным правительством, которое может достичь уровня простых граждан, только действуя через эти единицы. Для выхода из состава конфедерации каких-то ее членов не требуется согласия остальных — подобное право фиксируется при заключении изначального конституционного соглашения.

    Третий  подвид — федератизм — асимметричные  взаимоотношения между федерированным государством и более крупной федеративной державой. В этом случае основой поддержания союза является сохранение федерированным государством широкой внутренней автономии при отказе от некоторых форм участия в управлении федеративным образованием. В Соединенных Штатах подобное устройство называется «содружеством».

    Четвертый подвид — ассоциированная государственность  — сходен с описанным выше в  той же степени, в какой конфедерация сходна с федерацией. И в том и в другом случае отношения асимметричны, но при ассоциированной государственности федерированное государство в меньшей степени связано с федеративной державой, и в конституции, оформляющей взаимоотношения сторон, как правило, предусмотрена возможность разрыва существующих между ними уз при каких-то специально оговоренных условиях. Подобного рода взаимоотношения установлены между Соединенными Штатами, с одной стороны, и Федерированными Штатами Микронезии и Маршалловыми островами — с другой.7

    Помимо  уже названных существуют и другие — квазифедеративные — формы, в том числе:

    1)  унии (например, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии);

    2)  лиги (например, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии);

    3)  кондоминиумы (например, Андорра под совместным протекторатом Франции и Урхельского епископа (Испания);

    4)  конституциональная регионализация (например, Италия);

    5)  конституциональное самоуправление (например, Япония).

    Каждая  из данных форм или конкретных их вариаций предлагает свое собственное решение  неких специфических проблем  управления, встающих в этом мире, но все они призваны найти пути, позволяющие обеспечить сочетание единого управления политией в целом с достаточным уровнем самоуправления ее частей и/или добиться создания системы соучастия во власти с тем, чтобы способствовать демократическому самоуправлению всего государства либо его составляющих.

    Говоря  о федерализме современности можно отметить, что жизненно важным для идеи федерализма является наличие гражданского общества. Подтверждением может служить тот факт, что современный федерализм не проявлялся до тех пор, пока идея гражданского общества не стала основополагающей для политической жизни Запада. Под гражданским обществом в данном случае понимается политическое и общественное устройство, при котором государство обрамляет общество, но одно коренным образом отделено от другого. Область общественного ограничивает сферу распространения государства, и при этом имеется достаточное поле, где главенствует частная жизнь, легитимная по своему собственному праву и огражденная от необоснованного вмешательства государства.

Информация о работе Федерализм в современных условиях: понятие и перспективы развития (сравнительный анализ)