Борьба с коррупцией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 17:54, доклад

Описание работы

Эффективность труда будет тем выше, чем выше производительность труда и чем меньше трудозатраты притом же объеме работы. Для предпринимателя важно не только то, каким был объем работы, выполненный работником в единицу времени, но и то, какими трудозатратами это было достигнуто. Трудовые затраты измеряются численностью работников и заработной платой. И то и другое условно можно измерить временем работы. Поэтому при изучении эффективности труда рассматриваются трудозатраты в единицу времени с учетом его структуры.

Файлы: 1 файл

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ.docx

— 22.81 Кб (Скачать файл)

Другая трудность, в особенности проявляющаяся  при масштабной коррупции, когда  большинство частных лиц дают взятки, известна в психологии и  теории игр как «дилемма заключённого». С одной стороны, если все лица перестанут давать взятки, то они все  от этого выиграют. Однако если только одно частное лицо откажется от взяток, то оно поставит себя в крайне невыгодные условия.

Наконец, серьёзной  проблемой является упомянутая выше устойчивость коррупционных рынков.

Сингапурская  стратегия борьбы с коррупцией:

Сингапурская стратегия  борьбы с коррупцией отличается строгостью и последовательностью, основываясь  на «логике в контроле за коррупцией»: «попытки искоренить коррупцию должны основываться на стремлении минимизировать или исключить условия, создающие как стимул, так и возможность склонения личности к совершению коррумпированных действий»[29].

В момент обретения  независимости в 1965 г., Сингапур был  страной с высокой коррупцией. Тактика её снижения была построена  на ряде вертикальных мер: регламентации  действий чиновников, упрощении бюрократических  процедур, строгом надзоре над  соблюдением высоких этических  стандартов. Центральным звеном стало  автономное Бюро по расследованию случаев  коррупции, в которое граждане могут  обращаться с жалобами на госслужащих  и требовать возмещения убытков. Одновременно с этим было ужесточено законодательство, повышена независимость  судебной системы (с высокой зарплатой  и привилегированным статусом судей), введены экономические санкции  за дачу взятки или отказ от участия  в антикоррупционных расследованиях, а также предприняты жёсткие акции вплоть до поголовного увольнения сотрудников таможни и других госслужб. Это сочеталось с дерегулированием экономики, повышением зарплат чиновников и подготовкой квалифицированных административных кадров.

В настоящее время  Сингапур занимает лидирующие места  в мире по отсутствию коррупции, экономической  свободе и развитию.

Шведская  стратегия борьбы с коррупцией:

До середины XIX века в Швеции коррупция процветала. Одним  из следствий модернизации страны стал комплекс мер, нацеленных на устранение меркантилизма. С тех пор государственное  регулирование касалось больше домашних хозяйств, чем фирм, и было основано на стимулах (через налоги, льготы и  субсидии), нежели на запретах и разрешениях. Был открыт доступ к внутренним государственным  документам и создана независимая  и эффективная система правосудия. Одновременно шведский парламент и  правительство установили высокие  этические стандарты для администраторов  и стали добиваться их исполнения. Спустя всего несколько лет честность  стала социальной нормой среди бюрократии. Зарплаты высокопоставленных чиновников поначалу превышали заработки рабочих  в 12—15 раз, однако с течением времени  эта разница снизилась до двукратной[30]. На сегодняшний день Швеция по-прежнему имеет один из самых низких уровней коррупции в мире.

Информация о работе Борьба с коррупцией