Зарубежные модели ВУЗовского образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 12:45, реферат

Описание работы

В недалеком прошлом высшее образование рассматривалось как социальный институт, выполняющий функции подготовки и включения индивида в различные сферы жизнедеятельности общества. В настоящее время предназначение системы высшего образования, по мнению П.Г. Щедровицкого, видного отечественного методолога философии образования, заключается не в специализации подготовки, а в обеспечении личностного и индивидуального развития человека. Другими словами, вузы в условиях рыночной экономики выступают производителями интеллектуальной продукции: от ученых трудов до выпуска специалистов.

Содержание работы

Ведение 3
1. Современные модели построения ВУЗа 5
2. Зарубежные модели ВУЗовского образования 7
2.1. Великобритания 7
2.2. США 8
2.3. Германия 10
2.4. Франция 11
2.5. Япония 12
Заключение 14
Список литературы 15

Файлы: 1 файл

модели Вузовского образования.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

    Введение

    Тема  совершенствования содержания высшего  профессионального образования  является одной из основных проблематик  современной педагогики. Поскольку главным приоритетом образования во все времена считалось качество образования, его адекватность запросам и потребностям общества, государства, личности, для всех стран мира является актуальной проблема поиска новых путей совершенствования систем образования - более демократичных, диверсифицированных и результативных.

    Анализируя  факторы и тенденции развития высшей школы в России и мировой  опыт реформирования образовательных  систем можно отметить, что проблема интеграции российской высшей школы в международное образовательное пространство, при всей ее многогранности, в значительной степени сводится к необходимости для России следовать нормам и стандартам, сложившимся в этом образовательном пространстве.

    Современные процессы в стране диктуют свои условия развития высшего образования. Как следствие, становится требовательнее и социальный заказ в отношении услуг как всей системы образования в целом, так и высшего профессионального образования, в частности.

      В недалеком прошлом высшее образование рассматривалось как социальный институт, выполняющий функции подготовки и включения индивида в различные сферы жизнедеятельности общества. В настоящее время предназначение системы высшего образования, по мнению П.Г. Щедровицкого, видного отечественного методолога философии образования, заключается не в специализации подготовки, а в обеспечении личностного и индивидуального развития человека. Другими словами, вузы в условиях рыночной экономики выступают производителями интеллектуальной продукции: от ученых трудов до выпуска специалистов.

      Само  по себе получение качественного  высшего образования очень перспективно. Даже независимо от того, получено оно  в России или за рубежом. У нас  в стране сейчас тоже очень сильна база подготовки специалистов. Но отличие  обучения "здесь" и "там" все же есть. Уже одни отличия в менталитете и квалификации наших выпускников и выпускников других стран заставляет задуматься, каковы фундаментальные отличия систем образования в России и за рубежом. И какие особенности нам следовало бы перенять, а какие обойти стороной.

      В современных условиях, новая модель высшего учебного заведения должна предполагать в качестве основных системных  качеств открытость и многоступенчатость организационной структуры. Именно такая структура приводит к гибкости в сфере управления, от которой во многом зависит адаптация всего вуза к переменчивым условиям.

       

 

   1. Современные модели  построения ВУЗа

      Современные модели построения высшего учебного заведения разнообразны. Существующие модели можно классифицировать по ряду критериев.

  1. По характеру направленности образовательного процесса:
  1. Исследовательская модель университета – состоит в «интеграции исследовательской деятельности студента с профессиональной».
  1. Гуманитарная модель.  Ее сущность – в деятельности, связанной с обобщением, сохранением и транслированием культурного опыта человечества. Эта модель позволяет демонстрировать глубинные основы профессиональной этики и учить студента оценивать полезность принимаемого им профессионального решения.
  1. По типу социального заказа:
  1. «Университет – фирма» – модель ориентирована при подготовке специалистов на современную ситуацию, которая складывается под влиянием рынка, то есть спроса и предложения.
  2. «Университет – общество» – модель ориентирована на фундаментальные исследования, которые задаются общественными потребностями (экономическими, политическими, социальными и пр.).
  1. По характеру существования и организации:
  1. Инновационная модель. На базе вузов создаются многообразные инновационные структуры: научно-технические парки, инкубаторы; инновационные учебно-научно-производственно-финансовые комплексы. Эта модель предполагает такой механизм взаимодействия науки, образования и производства, при котором системообразующим элементом выступает ВУЗ, а способом связи с другими элементами служат договоры различной юридической силы. Другими словами создается связка «ВУЗ – предприятие – отрасль – территория».
  2. Традиционная модель. Модель, при которой взаимодействие между ВУЗом и предприятиями ограничивается финансированием обучения студентов этими предприятиями и прохождением производственной практики.

   Важно понимать, что каждая из приведенных  моделей включает в себя социально-психологическую  основу, как базу, на которой строятся основные элементы модели высшего учебного заведения. Эта база должна определяться институтами ВУЗа, которые призваны содействовать эффективной социализации студентов, как в высшем учебном заведении, так и в профессиональной деятельности. Кроме того, важно понимать, что от социализации студентов в ВУЗе также будет зависеть, посвятят они себя научной деятельности, или займут лишь нишу профессиональной деятельности.

    Что касается самой структуры уровней  получения образования, касающейся выпускников (специалистов, бакалавров, магистров), то на сегодняшний день нет четкой картины статуса этих категорий в высшем образовании России. Приравниваются ли они к «специалисту», или нет, четкого определения найти не удалось. В этой связи целесообразно отметить особенности модели построения высшего образования в России с зарубежными моделями.

 

    2. Зарубежные  модели ВУЗовского  образования

    2.1. Великобритания

    Все образование в Англии и все  высшее образование в Великобритании контролируется министерством образования. Северная Ирландия и Шотландия имеют  отдельные департаменты образования. Местным властям оказывается финансовая помощь; существует общенациональная шкала зарплат для учителей.

    В университет можно поступить  после успешного завершения курса A-level в одной из британских частных  школ. Вариант второй: Tutorial Colleges, Six-form Colleges, международные колледжи, готовящие детей к поступлению в университеты как по программе A-level, так и по специальным программам. Фактически Tutorial Colleges занимают в образовательной системе Великобритании ту нишу, которую в российской системе занимают репетиторы.

      В Соединенном Королевстве более  сорока университетов, среди них  ведущие – Оксфорд и Кембридж  – также и самые старые учебные  заведения, основанные соответственно  в 12 и 13 вв. Все они содержатся  на средства, получаемые от частных  пожертвований; с 1919 часть средств поступает от парламента. Правительство финансирует Открытый университет, предлагающий заочное обучение и курсы по радио и телевидению. Большинство студентов получают стипендии или иную финансовую помощь от университетов или местных и общенациональных правительственных фондов.

    Поступить на международный бакалавриат (Intenational Baccalaureate), готовящий абитуриентов к  поступлению в лучшие западные университеты, может любой гражданин мира в  возрасте от 15 лет, прошедший собеседование на английском языке.

    Двухлетний  курс IВ, например в оксфордском St Clare's College, предполагает изучение шести предметов: родной язык, иностранный язык,  математика, гуманитарные науки (необходимо выбрать  какой-то предмет типа истории культуры, общей истории, литературоведения и т.п.), естественнонаучный предмет (по выбору - физика, химия или биология) и предмет по выбору. В зависимости от выбора будущей специальности студент выбирает себе дополнительный предмет для профильной подготовки на факультет. В дополнение к указанным шести предметам бакалавр проходит курс CAS (Creativity, Activity, Service): один творческий предмет (на выбор музыка, театр, изобразительное искусство), один вид спорта (на выбор - от верховой езды до катания на горных лыжах) и социальная деятельность (помощь пожилым людям, беженцам, уборка территории и т.п.). Целью обучения в IB педагоги считают создание развитой личности, именно поэтому большинство университетов предпочитают выпускников IB школьникам с отличным аттестатом.

    2.2. США

    Американские  студенты, как считается, лучше подготовлены к реальной жизни, поскольку не тратят время и силы на предметы, которые  никогда не пригодятся им в выбранной  профессии, а определенную специализацию  на весь период учебы - от школы до университета - получают с достаточно раннего возраста.

    Местные колледжи, технические и колледжи начального образования предлагают программы обучения, сравнимые с  первыми двумя годами обучения в  университете и могут вести к  получению степени по результатам  четырехгодичного обучения в колледже. Кроме того, особенностью местных колледжей является то, что они предлагают курсы общего образования, технического образования и профессионального обучения, которые дают студентам специальность. Поскольку их задачей является дать возможность образования любому желающему, местные колледжи обычно принимают большинство студентов, отвечающих основным требованиям, и предлагают широкий выбор возможностей при сравнительно низкой стоимости обучения.

    В последние годы в соответствии с  курсом на реформирование образования американская высшая школа находит новые пути получения образования, постоянно совершенствует организацию учебного процесса. Это, например, сочетание заочной, вечерней и очной форм обучения, которые в основном охватывают работающую молодежь, стремящуюся получить образование без отрыва или с частичным отрывом от производства. Так, большинство "нетрадиционных" студентов зачисляются в колледжи с правом выбора режима посещаемости и учебного расписания, включая не только обучение по системе " неполного дня", но и занятия в выходные дни и во время каникул. Студенты неполного учебного дня, в основном, не планируют получить по окончании курса обучения академическую степень, они испытывают практическую потребность в приобретении и расширении какой-то определенной области знаний. В системе высшего образования США выделяются следующие уровни обучения.

    Undergraduate Level – на этом уровне происходит обучение в колледже или университете в качестве студента. Курс для студентов является четырехгодичным, и выпускники колледжей и университетов получают степень Bachelor of Arts (BA) или Bachelor of Sciences (BS), которая соответствует отечественному диплому о высшем образовании.

    Graduate Level (Аспирантура) – выпускник американской аспирантуры получает степень Master of Arts (MA), Master of Sciences (MS) или Doctor of Philosophy (PhD). В системе высшего образования в Америке PhD - самая высокая научная степень. PhD обычно присваивается после трехлетних программ обучения и защиты диссертации оригинального исследования. Степень PhD cчитается необходимой для тех, кто хочет стать ученым и заниматься наукой.

    После завершения аспирантской программы  за два года можно получить степень MA или MS. Обычно считается, что степень MA/MS для тех, кто не собирается заниматься наукой, но хочет подготовить себя к практической работе, например, в сфере бизнеса (Master's of Business Administration - MBA).

    В аспирантуру могут поступить  студенты, имеющие диплом о высшем образовании или обучающиеся в аспирантуре, могут поступать в аспирантуру в Америке. Люди, имеющие степень кандидата наук, также могут поступать в аспирантуру, но им следует себя спросить, стоит ли повторять аспирантскую программу (2-3 года).

      Американская система образования после Второй мировой войны стала образцом для формирования систем высшего образования многих стран.

    2.3. Германия

    Крупнейшие  университеты расположены в Кёльне (60 тыс. студентов), Мюнхене (60 тыс.), Мюнстере (46 тыс.) и т.д. В 1995 четверть немцев в возрасте 45–54 лет имели дипломы высшей школы; по этому показателю Германию уступала в рамках ЕС только Швеции.

    Первостепенной  задачей для большинства студентов  является сдача экзамена по избранной  специальности. Студентам приходится готовиться к нему как минимум на протяжении 8 семестров, но большая часть студентов учится в университетах 10–12 семестров, а некоторые значительно дольше, что, в частности, объясняется высоким уровнем безработицы в ФРГ и сложностью трудоустройства специалистов в области гуманитарных и социальных наук. Аспирантам, готовящим докторские диссертации, требуется еще несколько лет для их написания. Желающие и далее продолжать академическую карьеру должны в течение еще нескольких лет преподавать в университете, прежде чем получают возможность защитить вторую диссертацию, необходимую для занятия должности профессора. Обучение в основном бесплатное, отдельные взносы невелики, студентам выделяются ссуды от государства.

    Не  так давно журнал "Штерн" провел независимое исследование германского образования. Опрашивались студенты и преподаватели всех высших учебных заведений ФРГ. Опрос выявил, что по огромному количеству параметров (качество получаемого образования, удобство инфраструктуры, библиотечные фонды, возможность участвовать во внеучебной деятельности и получать дополнительное образование параллельно с основным и т.д.) Гумбольдтский университет (Humboldt-Universitaеt) в Берлине попадает в первую десятку вузов Германии.

Информация о работе Зарубежные модели ВУЗовского образования