Закаливание детей дошкольного возраста как условие повышения уровня их физического и психологического состояния

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2010 в 15:19, Не определен

Описание работы

Закаливание организма - это формирование и совершенствование функциональных систем, направленных на повышение иммунитета организма, что в конечном итоге приводит к снижению «простудных» заболеваний

Файлы: 1 файл

Курсовая1.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки российской Федерации

Министерство  образования Пермского края

ГОУ СПО  «Кудымкарский педагогический колледж» 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

Тема: закаливание детей дошкольного возраста как условие повышения уровня их физического и психологического состояния 
 
 
 
 

                                    Дёмина Ольга Николаевна

                           специальность: 050704-

                              дошкольное образование

                                            с дополнительной квалификацией

                                                          «Руководитель физического воспитания»

                               форма обучения: заочная

                                                             курс: 4

                                           Руководитель: Штейникова Н.Н. 
 
 
 

2011

     Оглавление 

     Введение………………………………………………………………….....2

     Глава 1. Теоретическая часть

    1. Физиологические механизмы закаливания организма…………….4
    2. Принципы закаливания……………………………………………..11
    3. Основные методы закаливания…………………………………….14
    4. Организация закаливания в детском саду…………………………22

     Заключение…………………………………………………………………28

     Библиографический список……………………………………………….30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Повышение устойчивости человека к различным  неблагоприятным факторам окружающей среды - основная задача современной медицины. В этом именно и заключается её профилактическая направленность.

     Научная профилактика в педиатрии своими корнями уходит в далекую историю  народной медицины. В России с древних  времен детей приучали к холоду, к физическому труду. Народная мудрость усматривала в этом главный, а может быть и единственный по тем временам, источник здоровья. Русские врачи XVIII века Н.М.Амбодик, С.Г.Зыбелин, А.И.Полунин уже тогда отмечали необходимость использования природных факторов для укрепления здоровья детского организма.

     Выдающиеся  детские врачи Н.Ф.Филатов, А.А.Кисель, Н.П.Гундобин, Г.Н.Сперанский видели в закаливании детского организма неисчерпаемый источник здоровья детей. Ещё в 1910 г. Г.Н.Сперанский публикует первую в России книгу о закаливании детей. Научная разработка проблемы закаливания стала возможной лишь благодаря физиологическим исследованиям.

     Закаливание организма - это формирование и совершенствование функциональных систем, направленных на повышение иммунитета организма, что в конечном итоге приводит к снижению «простудных» заболеваний. Причем закаливание детей дает двойной положительный результат - снижение их заболеваемости и повышение полезной занятости родителей на производстве, что имеет не только социальное, но и существенное экономическое значение.

     Можно без преувеличения сказать, что  научно обоснованные методы закаливания  являются неисчерпаемыми источниками  приумножения здоровья детей различного возраста.

     Физическое  воспитание детей дошкольного возраста направлено на укрепление их здоровья, совершенствование физиологических и психических функций развивающегося организма, его закаливание, развитие двигательных умений, повышение физической и умственной работоспособности, необходимой для обучения в школе. Задачи физического воспитания тесно связаны с задачами умственного, нравственного, эстетического, трудового воспитания.

     Организм  ребенка-дошкольника находится в  периоде становления функций, их непрерывного совершенствования, поэтому  весь комплекс средств физического  воспитания (режим, гигиена, закаливание, активные движения, подвижные игры, спортивные упражнения) должен обеспечить решение главной задачи - воспитание здорового, гармонически развитого ребенка, способного легко адаптироваться в условиях школьного обучения.

     Тема  исследования: закаливание детей дошкольного возраста как условие повышения уровня их физического и психологического состояния.

     Цель: развитие физических и психологических качеств детей дошкольного возраста через закаливание.

     Задачи:

  1. Изучить методическую литературу по данной теме.
  2. Выделить физиологические механизмы, принципы и особенности организации закаливания детей в детском саду.
  3. Подобрать методики по диагностике физического и психического состояния дошкольников для дальнейшей оценки эффективности закаливания.
  4. Приобщать воспитанников к ценностям здорового образа жизни.

      Объект  исследования: закаливание как условие повышение уровня физического и психологического состояния дошкольников.

      Предмет исследования: правильная организация работы по закаливанию детского организма

     Гипотеза  исследования: при правильной организации и проведении закаливания в детском саду повышается уровень физического и психического состояния детей. 

Глава 1. Теоретическая  часть

    1. Физиологические механизмы закаливания организма
 

     Единственным  и  самым  эффективным средством тренировки и совершенствования защитных механизмов человеческого организма, повышения его устойчивости  к холоду является закаливание. Не поздно закалять свой организм в любом возрасте, но лучше начинать с самого раннего возраста. У многих людей отношение к холоду неверное в принципе. Необходимо устранить психологический барьер  исторически программируемого  страха  перед холодом, снять негативный настрой против него. Этому способствует закаливание,  оно не только повышает устойчивость к холоду,  но и является могучим средством, обеспечивающим нормальное протекание развития ребенка. Поэтому оно может занять прочное место в ритме жизни всех детей и подростков. Особенно велика роль закаливания в профилактике простудных заболеваний, причина которых в основном - страх:  смелые закаленные люди,  как правило,  не простужаются.

     Что же  такое  закаливание?  Закаливание  холодными  воздействиями характеризуется  следующими положениями.

     Во-первых, закаливание - это система закаливающих  моментов в ритме дня, а не только какая - либо одна закаливающая процедура.  Это процесс, закладывающийся на всю жизнь, определяющий формирование мышления и деятельности.

     Во-вторых, закаливание - это активный процесс. Он  предполагает  намеренное  использование  естественных холодовых воздействий с целью тренировки всех защитных механизмов организма, и в частности, тренировку физиологических механизмов терморегуляции,  обеспечивающих поддержание температуры тела  на  относительно постоянном уровне, независимо от внешней среды (воздуха и воды).

     В-третьих, закаливание  холодом  вызывает в организме два вида эффектов:  специфический и неспецифический. Специфический эффект заключается в повышении устойчивости организма именно к холоду, т.е. к тому воздействию, которое использовалось в процессе  закаливания. Неспецифический эффект заключается в одновременном повышении устойчивости  и  к  некоторым  другим  воздействиям,  например,  к недостатку кислорода. Помимо естественного равновесия с природой, идет устойчивость к действиям и против нее, противоестественных (это техническое, химическое и прочее искусственное искажение самой природы).

     В-четвертых, специальное  закаливающее действие, например, обтирание только груди холодной водой,  вырабатывает  специфическую устойчивость к охлаждению. В данном случае устойчивость к холоду проявляется в полной мере при охлаждении  груди:  при охлаждении других участков тела ее проявление будет менее значительно.

     При охлаждении тела или частей тела, например, рук, желательно знать определенные стадии в реакции кожи. Первая из  них - побеление,  связанное с сокращением просвета кожных сосудов, образование «гусиной кожи» и появление так называемого первичного озноба. Это уровень нашей готовности, так сказать, свободы в природе.

     Дальнейшее охлаждение  сопровождается  расширением кожных сосудов,  покраснением кожи.  Она становится теплой. Это вторая стадия.  При  умеренных охлаждениях открытые части тела (лицо, руки) могут пребывать во второй стадии длительное время. Человек при этом не ощущает действия холода.

     Продолжение охлаждений вызывает появление третьей  стадии - вторичного озноба.  Симптомы его следующие: кожа снова бледнеет,  приобретает синюшный оттенок.  Ее сосуды расширены, наполнены кровью, способность их сокращаться ослаблена. Выработка тепла химической терморегуляцией оказывается недостаточной.  Губы синеют. При вторичном ознобе может произойти переохлаждение организма и развиться заболевание.

     У незакаленных  и ослабленных взрослых, и особенно у детей, вторая стадия может не появиться,  а сразу наступить третья - переохлаждение  со  всеми вытекающими из  этого негативными последствиями. Что касается растирания кожи и выполнения физических упражнений (после воздействия холодной водой), то необходимо сказать,  что они повышают температуру кожи,  сокращают время действия  охлаждения  и растягивают процесс становления закаливания.  Следовательно,  использование растирания кожи до ее  потепления,  интенсивного самомассажа и выраженных по теплопродукции физических упражнений после  охлаждающих процедур должно быть ограничено.  Их применение может быть рациональным в начальном периоде закаливания при появлении первичного озноба,  «гусиной кожи», а при наличии устойчивости к холоду - при возникновении вторичного озноба, т.е. для срочного прекращения охлаждения.

     Установлено, что в большей мере главной  причиной  возникновения  простудных  заболеваний  является не сильное,  резкое действие холода, а замедление, слабое охлаждение части кожной поверхности,  короткие,  но  резкие перепады температур (10-15°С) приводят к быстрому восстановлению температуры охлаждаемого  участка.  Чем быстрее осуществляются материальные траты органа,  системы или организма при  деятельности,  тем  скорее протекают восстановительные процессы в них.

     Для воспитания оптимальной устойчивости организма к  различным охлаждениям, тренировку желательно производить к возможно более широкому диапазону перепадов температур по времени  и силе воздействия.

     Недостаточная интенсивность  и  непродолжительное   время воздействия  холода не приводят к выработке устойчивости к охлаждениям у человека.  Психологически это должен быть  барьер, который нужно преодолеть. Появление волнения перед воздействием уже хорошо.  Если появляется момент перехода одного состояния в другое,  то, согласно психологической диалектике, задача решена.

     Зная  все  вышеуказанные  закономерности формирования процессов закаленности в организме, становится понятно, почему не срабатывали  много лет предлагаемые «методики» закаливания детей с  постепенным снижением температуры воды на 1°С в течение одной недели.

     Влияние холода и состояние гипотермии затрагивает  практически  все  системы организма.  У обнаженного человека в покое  прирост обменных процессов при  понижении  внешней  температуры на  1°С составляет 10%,  а при интенсивном охлаждении они могут возрасти в 3-4 раза в сравнении с уровнем основного обмена.

     Академик  В.В. Парин,  изучая организмы местных  термических воздействий на работу сердца человека установил, что вода температурой 6-8°С, в которую опускали кисть или стопу, увеличивала  минутный  объем сердца на 25-30%,  и это увеличение сохранялось в течение часа,  постепенно снижаясь. Оно происходило только за счет возрастания ударного объема,  т.к. сердечный ритм во время опыта не меняется.

     Физическая  тренировка   приводит  к  повышению  холодовой чувствительности.  Эти изменения противоположны  тем,  которые наблюдаются при вхождении в холодную природную атмосферу. Поэтому физические нагрузки с выраженной теплорегуляцией,  каждое последующее  охлаждение,  осуществляемое  при повышающейся, по сравнению с исходной, температурой тела, не сопровождается усилением устойчивости к холоду. Учитывая эти закономерности,  не следует при закаливающих процедурах  выполнять физические упражнения  со значительными физическими нагрузками.

Информация о работе Закаливание детей дошкольного возраста как условие повышения уровня их физического и психологического состояния