Взаимоотношения в семье имеющей умственно-отсталого ребенка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2010 в 11:37, Не определен

Описание работы

Раскрываются отношения в семье имеющей умственно-отсталого ребенка, между членами семьи и по отношению к ребенку

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 205.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение           3 

Глава I. Детско-родительские отношения в семье имеющей умственно-отсталого ребенка         5

1.1. Рождение  умственно-отсталого ребенка     5

1.2. Особенности семьи воспитывающей ребенка с

отклонениями  в развитии        8

1.3. Отношение  родителей к ребенку      12

1.4. Дальнейшая  жизнь ребенка с отклонениями  в развитии   17 

Глава II. Организация и проведение исследования особенностей взаимоотношений родителей и детей с нарушением интеллекта  21

2.1. Особенности  отношения родителей к детям     21

2.2. Межличностные  отношения в семье имеющей  взрослого 

умственно-отсталого  ребенка        24

2.3. Особенности  восприятия ребенком своего места  в семье  28

2.4. Семейная  жизнь глазами матери      30

2.5. "Особое" материнство или роль женщины в семье   32 

Глава III. Психологическая и социальная поддержка семьи имеющей умственно-отсталого ребенка        36 

Глава IV. Методические рекомендации по организации игр и занятий с умственно-отсталым ребенком       39

4.1. Игра, как  помощь в развитии умственно-отсталого ребенка  39

4.2. От игры  к занятиям         41 

Заключение           44 

Список используемой литературы       45

 

      ВВЕДЕНИЕ.

     Актуальность  исследования. Каждый год в России рождается все больше детей с отклонениями в развитии. Причины этого бывают разными: либо это врожденные отклонения связанные со здоровьем матери или отца, алкоголизмом, курением матери во время беременности, а также влиянием экологии; приобретенные детские аномалии являются следствием различных влияний в последующие периоды развития ребенка (это могут быть природовые травмы, остановка дыхания у рождающегося ребенка, ранние инфекционные болезни).

       Но каковы бы ни были причины  возникновения отсталости этих  детей, важно то, что родители  специально не готовятся к  появлению в семье больного ребенка, и обязательно семья, в первую очередь, сталкивается с вопросом оставить ребенка дома или отдать на воспитание в специальное учреждение. От того какое решение примут родители, зависит дальнейшая жизнь ребенка. И если делается выбор в пользу домашнего воспитания, то семья часто сталкивается с проблемой нехватки материала, который бы помог правильно организовать детско-родительские отношения и воспитание.

     Именно  поэтому актуальность нашей темы заключается в помощи правильного понимания трудностей семьи воспитывающей умственно отсталого ребенка, предоставляет материал помогающий родителям не совершать общепринятые ошибки, возникающие при появлении в семье больного ребенка, также в работ предлагаются методические рекомендации по организации домашнего развития ребенка.

     Проблема  исследования. Детско-родительские отношения в семье имеющей умственно отсталого ребенка, очень часто складываются  неправильно и  впоследствии накладывают отпечаток

на дальнейшую жизнь ребенка. Поэтому важно вовремя помочь родителям правильно построить свои отношения, как с ребенком, так и с другими членами семьи.

     Объект  исследования. Детско-родительские отношения в семье с умственно отсталым ребенком, особенности этих отношений и система воспитательной работы с ребенком.

     Предмет исследования. Совершенствование детско-родительских отношений в семье имеющей умственно отсталого ребенка.

     Гипотеза  исследования. Эффективность родительско-детских взаимоотношений будет существенно повышена, если семья посчитает необходимым обучение по вопросу жизни с больным ребенком.

     Цель  исследования. Теоретически выявить особенности семьи и ее отношений с умственно отсталым ребенком.

     В соответствии с поставленной целью  и выдвинутой гипотезой, предстояло решить следующие задачи исследования:

  1. Определить ситуацию в семье, при рождении умственно отсталого ребенка.
  2. Выявить особенности детско-родительских взаимоотношений.
  3. Разработать рекомендации по организации домашнего развития ребенка.

     Методы  исследования определялись в соответствии с целью, гипотезой и задачами работы. В ходе исследования применялись как теоретические (анализ методической, психолого-педагогической и диагностической литературы по проблеме), так и эмпирические                       ( психологический эксперимент и оценка его результатов) методы.

     Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

     Первый  этап - изучение и анализ литературы по проблеме исследования; формулирование и уточнение цели, гипотезы, задач; составление плана исследования; разработка методики эксперимента.

     Второй  этап - проведение эксперимента и его анализ.

     Третий  этап - заключительный анализ проведенной работы. 

 

Глава I. Детско-родительские отношения в семье имеющей умственно отсталого ребенка. 

    1. Рождение  умственно отсталого ребенка.
 

     Самую многочисленную группу детей с отклонениями в развитии (более 2% от общей детской популяции) составляют умственно отсталые дети, у которых имеется диффузное органическое поражение коры головного мозга, проявляющееся в недоразвитии всей познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы ребенка. Морфологические изменения, хотя и с неодинаковой интенсивностью, захватывают многие участки коры головного мозга этих детей, нарушая их строение и функции.

     Причины поражения коры головного мозга  ребенка могут быть различны, и чаще зависят от того патогенного (вредоносного) фактора, который вызвал поражение. К таким факторам обычно относят: кислородную недостаточность мозга (в периоды внутриутробного развития, родов или после рождения), травмы мозга (родовые, внутричерепные кровоизлияния), воспаления мозга или мозговых оболочек, различные токсические воздействия, вирусные инфекции, некоторые лекарственные препараты, употреблявшиеся матерью во время беременности, хронический алкоголизм родителей или их наркомания, особенно матери, некоторые эндокринные заболевания, хромосомные нарушения, наследственные заболевания без хромосомных нарушений и др. Определенную роль играют радиация и все ухудшающиеся экологические условия.

     В настоящее время установлено, что  среди всех детей, страдающих таким отклонением в развитии, преобладают дети с генетическими формами умственной отсталости — 75%. Из них 74,5% возникает внутриутробно, 17,1% — в интернатальном периоде, т.е. во время родов, 8,4% случаев — в ранний период жизни ребенка.

     В последние годы все чаще можно  услышать мнение о том, что не во всех случаях умственной отсталости можно обнаружить поражение коры головного мозга ребенка. Впрочем, вероятно и то, что наши диагностические средства недостаточно совершенны.

     Умственно отсталые — это весьма полиморфная группа, в которой преобладающее большинство составляют дети-олигофрены (от греческого oligos — малоумный).

     У этих детей поражение мозговых систем возникает на ранних этапах развития: или во внутриутробном (пренатальном), или в постнатальном периоде, т.е. при рождении или в первые три года жизни ребенка, т.е. до полного становления речи. При олигофрении органическая недостаточность мозга носит резидуальный (остаточный), непрогредиентный (не усугубляющийся) характер. Ребенок-олигофрен практически здоров. Олигофрения — это не болезнь, но такое состояние ребенка, при котором наблюдается стойкое недоразвитие всей его психики.1

     Родители  ребенка, с каким бы то ни было недостатком, в первую очередь, разумеется, должны обратиться к врачу специалисту. Врач же прежде всего должен определить, является ли отставание в развитии парциальным, т. е. частичным нарушением, или оно сочетается, а иногда и определяется интеллектуальной недостаточностью ребенка, двигательными, эмоциональными и другими расстройствами. В дальнейшем тактика врача направляется на уточнение клинического диагноза и раннее коррекционное вмешательство. На вопрос родителей, с какого возраста следует начинать заниматься с ребенком, если он отстает в развитии, ответ только один: немедленно.

     Однако  практика показывает, что многие родители недооценивают свою роль в преодолении  отставания в развитии своего ребенка. Они часто тратят время на консультации малыша у различных специалистов, на поиски 

импортных дорогих лекарственных препаратов, не имея достаточных знаний для оказания необходимой, повседневной помощи в развитии своему ребенку.

          В настоящее время доказано, что  дети даже с не резко выраженными  отклонениями в развитии, наблюдаемыми  в первые годы жизни, в дальнейшем при отсутствии лечебно-коррекционных и педагогических мероприятий испытывают затруднения в обучении. Сейчас у специалистов нет сомнений в том, что помогать ребенку с отклонениями в развитии, в том числе минимальными, следует с первых месяцев жизни. Это связано с наиболее интенсивным темпом развития детского мозга на первом году жизни. Известно, что в первые 2 года жизни благодаря такому высокому темпу созревания нервных структур закладываются основы психической деятельности ребенка, интенсивно развиваются моторика, речь. Именно в этот период в процессе общения ребенка с матерью и окружающими его людьми происходит так называемое первичное обучение, которое и является фундаментом дальнейшего психического развития.

          Если вы нашли опытного врача, который понимает проблемы вашего ребенка, не расставайтесь с ним и консультируйтесь регулярно. Врач, который знает ребенка и семью в течение некоторого времени, в состоянии дать более мудрый совет, чем врач, к которому обратились впервые. Кроме того, с психологической точки зрения ребенка с физическим недостатком вредно водить от одного врача к другому. Если вы прочтете о новом открытии в области заболевания, которым страдает ваш ребенок, лучше посоветуйтесь с вашим лечащим врачом вместо того, чтобы немедленно обращаться к изобретателю. Если это открытие оказалось действительно ценным, ваш лечащий врач будет об этом знать и сумеет установить, применимо ли оно к заболеванию вашего ребенка.

    1. Особенности семьи воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии.
 

     Когда рождается ребенок с нарушениями в развитии, особенно интеллекта, у родителей меняется взгляд на мир, отношение к самим себе, к другим людям. Все члены семьи находятся в состоянии стресса. На протяжении первых лет жизни этот стресс не уменьшается, а в ряде случаев нарастает. Возникают неровные, а часто и конфликтные отношения между супругами и другими членами семьи. Семья больного ребенка часто находится в изоляции, так как родители обычно ограничивают общение со своими друзьями, родственниками и целиком замыкаются на своем горе.

     Но  ни в коем случае родителям не следует  отгораживаться от окружающей жизни, стесняться своего ребенка. В противном случае хроническая стрессовая ситуация нарастает, у матери возникает повышенная раздражительность, постоянное ощущение внутреннего беспокойства, нарушается сон, аппетит, появляются головные боли и другие отклонения в состоянии ее здоровья, особенно часто развивается невротическое состояние. Находясь, сама в болезненном состоянии, мать мало, чем может помочь своему малышу. Напротив, ее тревога, беспокойство передаются ребенку и у него не формируется естественное чувство безопасности, защищенности при взаимодействии с матерью. Это еще больше нарушает его психическое развитие. У малыша могут возникать вторичные эмоциональные и поведенческие нарушения.

     Воспитывая  ребенка с отклонениями в развитии, родителям следует помнить, что  их полное самоотречение ради малыша не только не полезно ему, а в большинстве  случаев и вредно. Ребенку с  первых месяцев жизни важно ощущать  стабильность и спокойствие своего окружения.

     Появление    больного   ребенка   в  семье,   как правило,   видоизменяет

взаимоотношения супругов.  В  тех  случаях,  когда еще до рождения ребенка

взаимоотношения не были гармоничными, появление больного ребенка усиливает и проявляет скрытый до поры внутренний конфликт между ними. Вместе с тем имеются семьи, в которых ребенок укрепляет взаимоотношения между родителями. Родителей объединяют и сближают общие задачи и проблемы его воспитания и лечения. Однако и в этих случаях родителям часто не удается избежать взаимных обвинений, упреков, и семья легко может распасться от  одного неосторожного слова родственников, окружающих и особенно врача или педагога-дефектолага.

Информация о работе Взаимоотношения в семье имеющей умственно-отсталого ребенка