Взаимодействие с родителями, как основа развития творческих способностей детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 14:29, реферат

Описание работы

Главной отличительной чертой современного мира являются высокие темпы обновления научных знаний, технологий и технических систем, применяемых не только на производстве, но и в быту, сфере досуга человека. Следствием быстрого обновления знаний становится требование непрерывного образования на основе умения учиться. В современном обществе смысл и значение образования меняются. Теперь это не просто усвоение знаний, а импульс к развитию способностей и ценностных установок личности учащегося

Содержание работы

Введение
I. Теоретические основы изучения развития творческих способностей у детей.
1.1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития способностей
1.2. Понятие «творческие способности» и развитие творческих способностей.
1.3. Закономерности развития творческих способностей в период дошкольного детства
II. Взаимодействия с родителями, как основа развития творческих способностей детей.
2.1. Особенности взаимодействия с родителями
2.2. Формы взаимодействия с родителями
Заключение
Библиографический список

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 50.71 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение

 «Образовательный центр «ДИВО»

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

«Взаимодействие с родителями, как основа развития творческих способностей детей»

 

 

 

Выполнила: педагог по творчеству

Саладаева Наталия Николаевна

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2014

Оглавление

Введение

стр. 3

I. Теоретические основы изучения развития творческих способностей у детей.

1.1. Анализ психолого-педагогической  литературы по проблеме развития  способностей

 

стр. 5

 

стр. 5

1.2. Понятие «творческие  способности» и развитие творческих  способностей.

 

стр. 8

1.3. Закономерности развития творческих  способностей в период дошкольного  детства

 

стр. 10

II. Взаимодействия с родителями, как основа развития творческих способностей детей.

2.1. Особенности взаимодействия  с родителями

 

стр. 12

стр. 12

2.2. Формы взаимодействия  с родителями

стр. 14

Заключение

стр.  16

Библиографический список

стр. 18

Приложение

стр. 20


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

«Ребенок – это не сосуд, который надо наполнить,

а огонь, который надо зажечь»

восточная мудрость

 

Главной отличительной чертой современного мира являются высокие темпы обновления научных знаний, технологий и технических систем, применяемых не только на производстве, но и в быту, сфере досуга человека. Следствием быстрого обновления знаний становится требование непрерывного образования на основе умения учиться. В современном обществе смысл и значение образования меняются. Теперь это не просто усвоение знаний, а импульс к развитию способностей и ценностных установок личности учащегося. Сегодня происходит изменение парадигмы образования — от парадигмы знаний, умений и навыков к парадигме развития личности учащегося. Главной целью образования становится не передача знаний и социального опыта, а развитие личности ребенка.

В законе РФ «Об образовании» (статья 18) говорится, что родители – первые педагоги, которые обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности, а дошкольные образовательные учреждения созданы в помощь семье. Внедрение федеральных государственных стандартов второго поколения предусматривает тесное взаимодействие и сотрудничество с семьей в процессе развития ребенка, т.е. родители становятся активными участниками образовательного процесса.

Однако родители ориентированы дать детям знания, научить их читать, писать и считать, вместо способности чувствовать, думать и творить. Педагогическая установка в первую очередь на развитие мышления превращает эмоционально-духовную сущность ребенка во вторичную ценность, что обуславливает особую актуальность нашего исследования.

В «Концепции дошкольного воспитания» указано, что «Период от рождения до поступления в школу является, по признанию специалистов всего мира, возрастом наиболее стремительного физического и психического развития ребенка, первоначального формирования физических и психических качеств, необходимых человеку в течение всей последующей жизни, качеств и свойств, делающих его человеком. Особенностью этого периода, отличающей его от других, последующих этапов развития, является то, что он обеспечивает именно общее развитие, служащее фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков и усвоения различных видов деятельности. Формируются не только качества и свойства психики детей, которые определяют собой общий характер поведения ребенка, его отношение ко всему окружающему, но и те, которые представляют собой «заделы» на будущее и выражаются в психологических новообразованиях, достигаемых к концу данного возрастного периода. Воспитание и обучение необходимо адресуются ко всему спектру психических качеств ребенка, но адресуются по-разному. Основное значение имеют поддержка и всемерное развитие качеств, специфических для возраста, так как создаваемые им уникальные условия больше не повторятся и то, что будет «недобрано» здесь, наверстать в дальнейшем окажется трудно или вовсе невозможно».

Анализ научно-теоретических источников показал, что особое внимание уделяется развитию творческих способностей, как центрального психического новообразования детства. Это имеет под собой серьезную научную основу в работах психологов Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, А.В.Запорожца, В.В.Давыдова, Л.А.Венгера, О.М.Дьяченко, Т.А.Репиной, Е.Е.Кравцовой, В.Т.Кудрявцева, Е.Е.Сапоговой и др.

Это положение и определило тему нашей работы: «Взаимодействие с родителями, как основа развития творческих способностей детей».

Цель работы: на основе опыта обобщить формы взаимодействия с родителями, как основы развития творческих способностей детей.

Задачи:

  1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.
  2. Уточнить и конкретизировать понятия «способности» и «творческие способности».
  3. Изучить закономерности развития творческих способностей
  4. Обобщить формы взаимодействия педагога с родителями, с целью развития творческих способностей детей.

 

I. Теоретические основы изучения развития творческих способностей у детей.

1.1. Анализ психолого-педагогической  литературы по проблеме развития  способностей

В отечественной психологии проблемой способностей занимались такие видные ученые, как Б. М. Теплов, В. Д. Небылицын, А. Н. Леонтьев и др.

Слово «способность» имеет очень широкое применение в самых различных областях практики. Обычно под способностями понимают такие индивидуальные особенности, которые являются условиями успешного выполнения какой-либо одной или нескольких деятельностей. Однако термин «способности», несмотря на его давнее и широкое применение в психологии и педагогике, многими авторами трактуется неоднозначно.

Если суммировать всевозможные варианты существующих в настоящее время подходов к исследованию способностей, то их можно свести к трем основным типам [8, с.539]:

  • Под способностями понимают совокупность всевозможных психических процессов и состояний. Это наиболее широкое и самое старое толкование термина «способности».
  • Под способностями понимают высокий уровень развития общих и специальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнение человеком различных видов деятельности.
  • Способности — это то, что не сводится к знаниям, умениям и навыкам, но обеспечивает их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике.

В отечественной психологии экспериментальные исследования способностей чаще всего строятся на основе последнего подхода. Б. М. Теплов выделил три признака способностей, которые и легли в основу    определения, наиболее часто используемого специалистами [10, с 223]:

1) способности -  это индивидуально психологические особенности, отличающие одного человека от другого;

2) только те особенности, которые имеют отношение к  успешности выполнения деятельности  или нескольких деятельностей;

3) способности не сводимы  к знаниям, умениям, навыкам, которые  уже выработаны у человека, хотя  и обуславливают легкость и  быстроту их приобретения.

Несмотря на то, что способности не сводятся к знаниям, умениям и навыкам, это не означает, что они никак не связаны со знаниями и умениями. От способностей зависят легкость и быстрота приобретения знаний, умений и навыков. Приобретение же этих знаний и умений, в свою очередь, содействует дальнейшему развитию способностей, тогда как отсутствие соответствующих навыков и знаний является тормозом для развития способностей.

Способности, считал Б. М. Теплов, не могут существовать иначе как в постоянном процессе развития. Способность, которая не развивается, которой на практике человек перестает пользоваться, со временем утрачивается. Только благодаря постоянным упражнениям, связанным с систематическими занятиями такими сложными видами человеческой деятельности, как музыка, техническое и художественное творчество, математика, спорт и т. п., мы поддерживаем и развиваем у себя соответствующие способности.

В науке известны различные классификации. Так, Д.Н. Завалишина, выделила [8, с 541]:

  • Общие способности, которые определяют успехи человека в самых различных видах деятельности, свойственные для большинства людей.
  • Специальные способностями, которые определяют успехи человека в специфических видах деятельности, для осуществления которых необходимы задатки особого рода и их развитие. К таким способностям можно отнести музыкальные, математические, лингвистические, технические, литературные, художественно-творческие, спортивные и др.

Помимо разделения способностей на общие и специальные, В.А.Крутецкий разделяет способности на теоретические и практические. Теоретические и практические способности отличаются друг от друга тем, что первые предопределяют склонность человека к абстрактно-теоретическим размышлениям, а вторые — к конкретным практическим действиям.

Существует также деление на учебные и творческие способности, предложенное А.В. Маклаковым [8, с 541]:

  • Учебные способности определяют успешность обучения, усвоения человеком знаний, умений и навыков,
  • Творческие способности определяют возможность открытий и изобретений, создания новых предметов материальной и духовной культуры и др.

Однако, развитие возможно лишь тогда, когда люди в состоянии усвоить всю сумму знаний, накопленных предшествующими поколениями. Поэтому некоторые авторы считают, что учебные способности — это, прежде всего, общие способности, а творческие — специальные, определяющие успех творчества.

Способности также делят по уровню их развития [9]:

 Одаренность - это называется своеобразное сочетание способностей, которое обеспечивает человеку возможность успешного выполнения какой-либо деятельности. В этом определении необходимо подчеркнуть то, что от одаренности зависит не успешное выполнение деятельности, а только возможность такого успешного выполнения

Мастерство - совершенство в конкретном виде деятельности. Когда говорят о мастерстве человека, в первую очередь имеют в виду его способность успешно заниматься производительной деятельностью. Мастерство в любой профессии предполагает психологическую готовность к творческим решениям возникающих проблем.

Талант - высокая степень способностей личности к определенной деятельности, проявляющуюся в оригинальности и новизне подхода, сопровождающихся достижениями наиболее высоких результатов.

Гениальность  - это высшая степень одаренности. О гениальности говорят, когда творческие достижения человека составляют целую эпоху в жизни общества, в развитии культуры.

 

1.2. Понятие «творческие  способности» и развитие творческих  способностей.

Таким образом, творческие способности это индивидуальные особенности качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода. Так как элемент творчества может присутствовать в любом виде человеческой деятельности, то справедливо говорить не только о художественных творческих способностях, но и о технических творческих способностях, о математических творческих способностях, и т.д. [1, c.109]

Все способности в процессе своего развития проходят ряд этапов, но для того, чтобы некоторая способность поднялась в своем развитии на более высокий уровень, необходимо, чтобы она была уже достаточно оформлена на предыдущем уровне. Но для развития способностей изначально должно быть определенное основание, которое составляют задатки. Под задатками понимаются анатомо-физиологические особенности нервной системы, составляющие природную основу развития способностей. Таким образом, наследственность имеет большое значение для развития способностей, но, с другой стороны, сами по себе задатки не означают, что у человека разовьются соответствующие способности. Развитие способностей зависит от многих социальных условий. К их числу следует отнести особенности воспитания, потребность общества в той или иной деятельности, особенности системы образования и др.

Говоря о формировании способностей, необходимо остановиться на вопросе о том, когда, с какого возраста следует развивать творческие способности детей. Психологи называют различные сроки от полутора до пяти лет. Также существует гипотеза, что развивать творческие способности необходимо с самого раннего возраста. Эта гипотеза находит подтверждение в физиологии.

Дело в том, что мозг ребёнка особенно быстро растет и «дозревает» в первые годы жизни. Это дозревание, т.е. рост количества клеток мозга и анатомических связей между ними зависит как от многообразия и интенсивности работы уже существующих структур, так и от того, насколько стимулируется средой образование новых. Этот период «дозревания» есть время наивысшей чувствительности и пластичности к внешним условиям, время наивысших и самых широчайших возможностей к развитию. Это самый благоприятный период для начала развития всего многообразия человеческих способностей. Но у ребенка начинают развиваться только те способности, для развития которых имеются стимулы и условия к «моменту» этого созревания. Чем благоприятнее условия, чем ближе они к оптимальным, тем успешнее начинается развитие. Если созревание и начало функционирования (развития) совпадают по времени, идут синхронно, а условия благоприятны, то развитие идет легко с наивысшим из возможных ускорений. Развитие может достичь наибольшей высоты, и ребенок может стать способным, талантливым и гениальным [2, c.22].

Информация о работе Взаимодействие с родителями, как основа развития творческих способностей детей