Воспитательные функции семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 15:02, реферат

Описание работы

По определению А.В. Мудрика, «семья - это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены кото¬рой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью, в ней вырабатываются со¬вокупность норм, санкций и образцов поведения, регламен¬тирующих взаимодействие между супругами, родителями и детьми, детей между собой». Он выделяет следующие параметры семьи:

Файлы: 1 файл

Воспитательные функции семьи.docx

— 35.98 Кб (Скачать файл)

Воспитательные  функции семьи.

По определению  А.В. Мудрика, «семья - это основанная на браке или кровном родстве  малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью, в ней вырабатываются совокупность норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимодействие между супругами, родителями и детьми, детей между собой». Он выделяет следующие параметры семьи:

-демографический  - структура семьи (бездетная,  однодетная, мало или многодетная, полная или неполная);

-социалыю-культурный - образовательный уровень родителей, их участие в жизни общества;

-социально-экономический  - имущественные характеристики и занятость родителей на работе;

-технико-гигиенический  - условия проживания, оборудованность жилища, особенности образа жизни.

Семья - это ячейка общества. С одной  стороны, она отражает все серьезные социальные изменения, произошедшие в обществе. С другой стороны, семья во многом определяет наше будущее, ибо она существенно влияет на формирование личности будущего гражданина. Семья отражает в себе все серьезные социальные изменения, про исходящие в нашем обществе. Однако эти изменения не носят зеркального характера, они порой весьма неожиданны и своеобразны и в свою очередь оказывают существенное влияние на общественное развитие.

Издавна семья выполняла три основные функции: продолжение человеческого рода (деторождение), воспитание детей, совместное ведение хозяйства. Сегодня к базовым функциям семьи относят:

-сохранение жизни и здоровья;

-удовлетворение физических, материальных и духовных потребностей человека;

- рождение и воспитание детей;

- создание условий, благоприятных для развития и самореализации каждого члена семьи;

-воспроизводство необходимых обществу человеческих ресурсов 1.

Таким образом, семья является институтом социализации и воспитания детей. В  зависимости от того, как она реализует эти функции, выделяют благоприятные семьи, где оба родителя работают, се1\'IЬЯ достаточно материально обеспечена, родители занимаются воспитанием ребенка;· а также семьи неблагоприятные, где ребенок чувствует себя ущербным, не может себе найти место. Сегодня также увеличивается число семей социального риска, имеющих трудноразрешимые проблемы, ограничивающие ее возможности в создании благоприятных условий для жизни и полноценного развития всех ее членов. Появляется тип семьи «новых русских», высокообеспеченной материально, но не всегда благополучной для того, чтобы воспитывать ребенка, благополучная семья строится на основе взаимной любви супругов, в основе отношений которых лежит взаимное уважение, взаимопомощь, постепенно появляющиеся сходные оценочные суждения. С появлением детей семья приобретает новые признаки коллектива: совместные цели и перспективы, совместная деятельность по уходу за ребенком, общие переживания, связанные с его появлением и развитием. Ведущим, характерным для совместной коллективой деятельности должен быть элемент сопереживания членов коллектива, в том числе и семейного (удача, неудача, ожидание результатов, поиск путей решения и т. д.). Без сопереживания деятельность перестает быть совместной и превращается лишь в совпадающую во времени.  

Семья как воспитательный коллектив обладает рядом специфических особенностей. Прежде всего это коллектив, объединенный не только общностью цели и деятельностью по ее достижению, но и кровнородственными связями. Родительские чувства, родительская любовь - это своеобразный катализатор, ускоряющий развитие личности.  

Во-вторых, это коллектив, общение членов которого происходит постоянно, в самых широких сферах, в разнообразных видах деятельности. Семья является сравнительно стабильным коллективом.  

 В-третьих,  семья - разновозрастный коллектив,  где старшие выступают естественными  воспитателями детей, осуществляется  передача опыта старших поколений  младшим.  

Именно  в семье закладывается и обеспечивается воспитаниe важнейших качеств личности. В ней ребенок получает первые представления о мире, здесь формируется тот фонд понятий, взглядов, чувств, привычек, который лежит в основе нравственного становления личности школьника.  

Семья в силу глубокой специфичности воздействия  на ребенка является необходимым фактором социального становления. Только в семейном кругу можно создать и воспроизвести культуру истинно родственных отношений, освоить важнейшие социальные роли, сформировать эмоциональную культуру, обогатить нравственный опыт, осуществлять половое воспитание детей, подготовить их к будущей семейной жизни.  

Семья призвана обеспечить разумную организацию  жизни ребенка, помочь ему усвоить положительный опыт жизни и труда старших поколений, накопить ценный индивидуальный 'опыт деятельности, привычек, отношений.

Закон об образовании обязывает семью  создавать необходимые условия для того, чтобы дети своевременно могли получать среднее образование и профессиональную подготовку, воспитывать детей нравственными, прививать им трудовые навыки, бережное отношение к общественной собственности, проявлять особую заботу о здоровье ребенка, о его полноценном физическом развитии.  

Под влиянием всего уклада семейной жизни формируются нравственная и общественная направленность личности растущего человека, его ценностные ориентации и психологические установки. Высоконравственное поведение взрослых в семье, постоянная помощь детям в осознании ими собственного нравственного опыта создают прочную основу для выработки у школьников верных жизненных позиций.  

Велика  роль семьи в развитии духовных потребностей, интересов, склонностей ребенка. В  повседневном свободном общении  взрослых и детей создаются благоприятные  возможности для обмена духовными ценностями. Хорошо зная своего ребенка, родители могут уже в раннем возрасте обнаружить его индивидуальные склонности, помочь найти свое призвание. Дома ученик не только закрепляет усвоенные в школе знания, умения и навыки, но и приобретает опыт самостоятельной работы. Книги из домашней библиотеки, журналы, газеты, радио- и телепередачи постоянные спутники школьников в семье - обогащают его интеллект и чувства, расширяют культурный кругозор, если родители помогают ребенку в отборе источников информации.  

Семья может стать основой формирования глубоких морально-эстетических чувств, оценок, суждений, на основе которых формируется богатство человеческих отношений любовь, дружба, забота, уважение к старшим, стремление к улучшению окружающей обстановки, к самовоспитанию.  

В семье  происходит волевое развитие ребенка, постоянная борьба мотивов «хочу» и  «нельзя», повседневное приучение детей к полезной деятельности, к преодолению материальных и моральных трудностей, к торможению желаний детей, вступающих в противоречие с реальными возможностями семьи.  
 

Семейная  жизнь во всем многообразии ее особенностей - психологических, моральных, бытовых--- это и своеобразная школа подготовки хорошего семьянина, школа будущих жен и мужей, матерей и отцов. Функции семейного о воспитания неотделимы от задач, принципов и содержания: учебно-воспитательного процесса школы, и в то же время ~ они имеют свою специфику, обусловленную ролью семьи в жизни ребенка.

«Семейное воспитание - более или менее осознаваемые усилия, предпринимаемые старшими членами  семьи, которые направлены на то, чтобы младшие члены семьи соответствовали имеющимся у старших представления м о том, каким должен быть и стать ребенок, подросток, юноша».

Успешность  семейного воспитания зависит от личностных ресурсов семьи, ее состава, увлечений, вкусов, отношений старших, взрослых и детей и др. Важное значение для воспитания ребенка имеет наличие и характер целей воспитания, их осознание родителями, что определяется личностными ресурсами семьи.

Характеристикой и условием семейного воспитания является его стиль, который может определяться как авторитарный или демократический. Чаще всего на практике эти стили сочетаются либо доминирует один стиль у отца, другой - у матери.

Условием  успешного воспитания ребенка является благоприятная атмосфера в семье, которая в свою очередь зависит от многих факторов. Прежде всего она определяется отношениями супругов, родственников, взрослых и детей, которые должны строиться на основе любви, доверия, искренности, уважения достоинства каждого члена семьи, взаимном внимании друг к другу. Эффективным средством создания благоприятной атмосферы является совместная деятельность, труд, прогулки, посещения театра, обсуждения спектаклей, фильмов, книг, семейных проблем. Созданию высоконравственной атмосферы в семье способствуют семейные традиции: празднование дней рождения, подготовка сюрпризов друг другу к праздникам, выпуск семейных газет.

Атмосфера семьи в значительной мере зависит  от ее состава. Неполная семья создает трудности, Которые невозможно в полной мере преодолеть, ребенок чувствует свою неполноценность. Уход из семьи одного из родителей наносит очень тяжелую травму детям. Часто это проявляется в снижении успеваемости, раздражительности и замкнутости, грубости и недоверчивости.

Определенные  трудности возникают и при  воспитании единственного ребенка, который становится центром внимания. В такой семье ребенок лишен общения с другими детьми, повседневной заботы о брате или сестре. Значительно облегчается воспитание, если в семье несколько детей. Однако созданию таких семей сегодня препятствуют материальные факторы.

Очень важно, чтобы ребенок с ранних лет был приобщен к делам и  заботам семьи, выполнял определенные постоянные обязанности при организации быта семьи, участвовал в обсуждении хозяйственных вопросов.

Условием  успеха в воспитании детей является авторитет родителей, который построен на уважении своих воспитателей, доверии и подчинении их требованиям. Авторитет родителей определяется их позицией по отношению к детям, другим людям. В свое время А. С. Макаренко ввел понятие ложного авторитета, например: «авторитет подавления», построенный на угрозах, наказаниях, страхе, который приводит к тому, что дети растут забитыми, безвольными или агрессивными; «авторитет любви», когда родители без меры заласкивают своих детей; «авторитет подкупа», когда родители подкупают хорошее поведение ребенка, успехи его в учебе и др.

Подлинный авторитет родителей построен на уважении ребенка и высоких требованиях  к нему и проявляется в стремлении ребенка поделиться своими трудностями  и проблемами, радостями и заботами, обратиться за советом к родителям.

Необходимым условием воспитания детей в семье  является соблюдение режима дня. Родители должны учитывать возраст ребенка при определении нагрузки на него и совместно с ним распределить время для занятий, отдыха, общения, посещения кружков, секций. При этом важно предусмотреть время на труд, чтение, просмотр полезных телепередач. Этому вопросу необходимо уделять первостепенное значение с первых дней рождения ребенка и особенно при поступлении в школу. Именно с нарушения режима дня начинается ухудшение здоровья детей, возникают проблемы в воспитании.

Определенную  роль в семейном воспитании играют материальные условия, которые зависят от дохода на каждого члена семьи и определяют затраты на питание, организацию досуга, приобретение игр, литературы, оформление жилища, влияют на удовлетворение интересов и потребностей ребенка, создание условий для его развития.

Необходимо  обеспечить единство требований к воспитанию ребенка, которые связаны с выполнением режимных требований, отношением ребенка к своим обязанностям, поведением дома, в школе, общественных местах. Ребенок быстро разбирается в разноречивых требованиях, начинает подстраиваться под ситуацию, ловчить.

Особенно  тяжело отражается на ребенке отсутствие согласованности между требованиями школы и семьи. Для обеспечения единства их действий необходимо организовать взаимодействие школы и семьи, так как объектом их заботы и влияния является один и тот же ребенок. Более того, школа располагает значительным арсеналом средств, которые могут способствовать развитию отношений в семье, формированию благоприятной атмосферы, сплачивать семью, нравственно обогащать опыт взаимодействия родителей и детей.

Педагогические  основы взаимодействия школы и семьи.

Взаимодействие  школы и семьи обусловлено  следующими обстоятельствами:

  • единым объектом (субъектом) воспитания;
  • общими целями и задачами воспитания детей;
  • возможностью всестороннего изучения детей и координации влияний на их развитие;
  • необходимостью согласованности действий педагогов и родителей;
  • возможностью объединения усилий школы и семьи в решении проблем ребенка;
  • возможностью взаимного обогащения семей, классного и школьного коллективов, н:аждого участника взаимодействия.

Информация о работе Воспитательные функции семьи