Воспитание у детей национальной культуры в дошкольном учреждении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2016 в 15:56, реферат

Описание работы

Для реализации вышеизложенного формирования у детей дошкольного возраста ценностного отношения к национальной культуре в многоэтническом пространстве необходима систематическая работа по ознакомлению детей с историей, языком, культурой народов совместного проживания. Современные дошкольные образовательные учреждения с многонациональным составом детей нуждаются в научно-методической базе, программах, учитывающих многоэтничность субъектов взаимодействия и формирования позитивного отношения к национальной культуре.

Содержание работы

Введение
ГЛАВА 1. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами национальной культуры
1.1 . Формирование толерантности у детей дошкольного возраста в условиях образовательного учреждения
1.2. Воспитание личности на основе традиций и культурного наследия
ГЛАВА 2. Воспитание у детей национальной культуры в дошкольном учреждении.
2.1. Воспитание личности на основе народных традиций
2. 2. Роль башкирских народных игр
в воспитании и развитии детей дошкольного возраста
Заключение.
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

1 курсовая.docx

— 67.99 Кб (Скачать файл)

    Башкирские народные игры являются эффективным средством интернационального воспитания детей. Они позволяют решать следующие задачи:

- укрепление организма;

- формирование двигательных  навыков;

- развитие творческих  способностей дошкольника;

-формирование нравственных  качеств, силы воли и целеустремленности;

- развитие самостоятельности  и организаторских способностей.

   Игра, несомненно, является ведущим видом деятельности дошкольника.

Именно через игру ребёнок познаёт мир, готовится к взрослой жизни. Одновременно, игра является основой творческого развития ребёнка, развития умения соотнесения творческих навыков и реальной жизни.

     Башкирская народная игра представляет собой неотъемлемую часть народной педагогики и педагогической культуры этноса, обладающую культурно-исторической и социально-педагогической ценностью и требующую ввиду своей самобытности особого рассмотрения, а также специфических методик практического использования в воспитании и развитии дошкольников в современных условиях. Являясь феноменом народной культуры, народная игра может служить важным средством приобщения детей к народным традициям, что, в свою очередь, представляет важнейший аспект социально-нравственного воспитания.

   Игры башкирские  для детей – способ научится тому, чему их никто не может научить. Это способ исследования и ориентации в реальном мире, пространстве и времени, вещах животных, структурах, людях. Включаясь в процесс игры, дети научаются жить в нашем символическом мире – мире смыслов и ценностей, в тоже время, исследуя, экспериментируя, обучаясь.

     Итак, народные игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу начального этапа формирования гармонически развитой личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство, хорошо знающей культуру, историю, обычаи народа.

 

 

 

 

 

 

 
                                              ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 
Дошкольное детство – яркий период в жизни человека. Какая притягательная сила заключена в том, что окружает нас с детства! Почему, даже уехав из родных мест на долгие годы, человек вспоминает их с теплотой и с гордостью рассказывает о красоте и богатстве своего родного края? В этом - выражение глубокой любви ко всему, что с ранних лет вошло в сердце как самое дорогое. Свою любовь к родным местам взрослые передают детям. Но есть еще историческая память поколений. Задача педагога передать её, наполнив детские сердца негаснущим светом народной культуры, знанием истории и традиций своей «малой родины». «Как у маленького деревца, поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так и педагог должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине» (В.Сухомлинский). 
     В условиях демократизации общества в нашей стране закономерен процесс пробуждения национального самосознания народов России. В связи с этим система образования сегодня переориентируется на возрождение и удовлетворение национально-культурных запросов населения.

Теоретическая модель гражданина нового Башкортостана определяет его характеристики. Одна из них национально-культурная, выражается в знании подрастающим поколением своей национальной культуры, её самобытных и благотворных традиций и обычаев, в основе которых лежит уважительное отношение к культуре народов Башкортостана, России и других народов мира.

     В многонациональном Башкортостане, отличающемся многообразием традиций и обычаев, башкиры – как коренной народ республики занимают стержневое место в поликультурном «соцветии» культур. Поэтому образовательный процесс должен быть построен не в узко формальном направлении освоения культуры своего народа и отрыве от культуры башкирского и других народов, а в тесном сопряжении, единстве и взаимопроникновении.

      В дошкольном образовании как первой ступени формирования и становления личности ребёнка важным компонентом содержания обучения и воспитания является национально-региональный компонент. Дети дошкольного возраста воспитываются в среде с национальным колоритом. Знакомятся с произведениями устного народного творчества на родном языке, играют в народные подвижные игры. Это способствует пробуждению в ребёнке национального самосознания, воспитанию чувства уважения к другим нациям, обучению основным правилам поведения в обществе.

     Самое главное – приобщить детей дошкольного возраста к истокам национальной башкирской культуры. Но достичь результатов можно лишь в том случае, если воспитатель эту работу будет проводить с большой любовью.

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
1. Программа «Наш дом  – Южный Урал», Е.Бабунова, Магнитогорск, 2007 
2. Программа «Мой край – Башкортостан», Ф.Фазлыева, Уфа, 2003 
3. «Народы Южного Урала. История и культура», И.Галигузов, Магнитогорск, 2000 
4. «Наследие. Патриотическое воспитание в детском саду», М.Новицкая, Москва, 2003 
5. «Родословная Магнитной», Г.Гончарова, Магнитогорск, 2003 
6. «Летопись горы Магнитной и города Магнитогорска», Г.Дегтярев, Магнитогорск, 1993 
7. «Родной край», Р.Жуковская, Н.Виноградова, Москва, Просвещение, 1985 
8. Журнал «Учитель Башкортостана» № 5 – 2004 
9. «Башкортостан», краткая энциклопедия, Уфа, 1996 
10. «Башкирские народные сказки», Уфа, 1997 
11. «Детский фольклор», Уфа, 1994 
12. «Южноуральские писатели детям», Челябинск, Взгляд,2007 
13. «Реализация гуманно-личностного подхода в процессе ознакомления старших дошкольников с произведениями поэтов и писателей Южного Урала», Магнитогорск, 2006

 

 

 

 

 


Информация о работе Воспитание у детей национальной культуры в дошкольном учреждении