Воспитание у детей национальной культуры в дошкольном учреждении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2016 в 15:56, реферат

Описание работы

Для реализации вышеизложенного формирования у детей дошкольного возраста ценностного отношения к национальной культуре в многоэтническом пространстве необходима систематическая работа по ознакомлению детей с историей, языком, культурой народов совместного проживания. Современные дошкольные образовательные учреждения с многонациональным составом детей нуждаются в научно-методической базе, программах, учитывающих многоэтничность субъектов взаимодействия и формирования позитивного отношения к национальной культуре.

Содержание работы

Введение
ГЛАВА 1. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами национальной культуры
1.1 . Формирование толерантности у детей дошкольного возраста в условиях образовательного учреждения
1.2. Воспитание личности на основе традиций и культурного наследия
ГЛАВА 2. Воспитание у детей национальной культуры в дошкольном учреждении.
2.1. Воспитание личности на основе народных традиций
2. 2. Роль башкирских народных игр
в воспитании и развитии детей дошкольного возраста
Заключение.
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

1 курсовая.docx

— 67.99 Кб (Скачать файл)

Однако родители сегодня недооценивают роль сказок в воспитании ребенка, во многих семьях сказку, рассказанную родным человеком,заменил компьютер или телевизор.

     Народный поэт Башкортостана Мустай Карим пишет: «Только тем, кто носит в своем сердце аромат родной земли, присуще подлинно творческое горение. Только тот, кто зачарован мелодией, живущей в душе народа, может очаровать своей мелодией других". Красота родной земли щедро питает искусство башкир. С давних пор на народных праздниках музыканта усаживали на почетное место, певцу подносили первую пиалу кумыса. В жизни башкир музыкальные инструменты всегда занимали достойное место. Об этом говорят различные исторические сведения, предания, легенды о курае, кубызе, думбре, борго, сурнае, дунгуре и других музыкальных инструментах, уводящих нас в далекое прошлое.

    В отличие от других национальных музыкальных инструментов курай особенно прочно вошел в непростую жизнь народа, в его судьбу, стал как бы его голосом, его оружием. Он и сегодня почитаемый и очень популярный в народе инструмент. То в тоскливых, то в яростных, то в бодрых интонациях курая, кажется, отчетливо слышны стенания, страдания народа, его бодрый клич, топот лошадиных копыт, звон кинжалов и клинков. Сколько лет кураю? Более тысячи. В древних башкирских народных эпосах „Акбузат“, „Вороной иноходец“, „Заятуляк и Хыухылыу“ и других упоминается о курае. Курай изготовлялся из тростника, растущего на Южном Урале.

     Музыка и народные мелодии пробуждают чувства и волю человека. Фольклорная песня является хорошим средством для воспитания любви, уважения к народным традициям, родному краю, искусству, культуре.

    Детям нужны народные колыбельные песни. Почему? Потому что в них удивительно сочетаются нежность мелодии и ласковость слов, согретые любовью к малышу. Колыбельная песня - это целый ритуал общения ребенка с матерью, где суть всегда остается неизменной: снять напряжение дня, помочь преодолеть страх перехода ясного дня в темную ночь, ощутить ласку и любовь, защищенность от всех невзгод. Сегодня колыбельную песню, одну на всю страну, поет телевизор: „Спят усталые игрушки...“

Колыбельная неотделима от матери, она не может быть заменена „музыкальным ящиком".

    Нам предстоит огромная работа по возрождению народной культуры. Если дети выступают в народных костюмах, поют и пляшут народные песни и танцы, это есть любовь к народу, к жизни, показ народной культуры, привлечение их с детства к этому.

     Особенности хозяйственной жизни и быта башкир, образное восприятие ими окружающей природы, древние верования и обряды нашли отражение в хореографическом искусстве. В пляске ярче выражается народный темперамент, задор, отвага, удаль.

    Новые башкирские танцы рождаются на основе традиций старинных народных плясок: это рассказы о красоте родной земли, о женской верности и чести, о мужской гордости и дерзкой отваге, о неиссякаемом народном юморе. „Мы живые наследники прошлой нашей культуры", - говорил создатель ансамбля народных танцев Файзи Гаскаров. Лучшие его танцы: „Семь девушек", „Три брата", „Проказницы", „Подарок", „Загида", „Жених" и другие пробуждают в людях высокое чувство - радость от соприкосновения с народной культурой.

    Наш педагогический  долг - тщательно изучать это богатое наследие и вооружаться им ради будущего расцвета народа, приобщать своих детей к этому прекрасному виду народного искусства.

     Воспитатели и музыкальные руководители в различной форме используют богатство народных традиций культуры и творчества. Традиции, обряды, обычаи, привычки складывались веками. Они служили формированию мировоззрения, восприятию мира, уклада жизни, норм морали. Из них выросли и развивались народное искусство, народные учения, религиозные взгляды, отношение к природе, народная медицина и кулинария и др. За века закреплялось и утверждалось то, что соответствовало здравому смыслу, национальному характеру, природным условиям, то, что служило сохранению и продолжению жизни народа. 1 *

    В нашем детском саду организован музей башкирской национальной культуры, который имеет огромное значение в пропаганде национальной культуры среди воспитанников. В группах  созданы уголки башкирской народной культуры: пейзаж, юрты, предметы быта, куклы в национальных костюмах; показаны  национальные орнаменты.

     Такие мероприятия как «Воронья каша», «Сабантуй», «Нардуган», «Помочь, когда режут гусей», вечера народных сказок, загадок, концерты народной песни, фольклорные кружки с изучением обычаев помогают укреплять в молодом поколении здоровые нравственные начала и гуманные отношения между людьми. Ведь во взглядах народа на жизнь всегда прославляется добро, всегда слышен призыв бороться со злом, утверждаются общечеловеческие ценности.

     Если мы сможем в сердца наших детей вложить жемчужины народного творчества, они будут больше ценить, любить и уважать своих родителей, свой народ, свой родной язык, будут гордиться своей Родиной.

 

2. 2. Роль башкирских народных игр

в воспитании и развитии детей дошкольного возраста

 

     Сегодня мы все чаще обращаемся к опыту наших предков, к истокам народного образования и воспитания, поскольку именно там мы находим ответы на многие жизненные вопросы сегодняшнего дня. В нем сосредоточена веками формировавшаяся народная мудрость, вобравшая в себя общечеловеческие ценности. Нормы и правила воспитания, выработанные народной педагогикой, проверены временем.

     Одним из таких средств воспитания является народная игра. Она - уникальный феномен общечеловеческой культуры, поскольку у каждого века, у каждой эпохи, у каждого конкретного этноса, у любого поколения есть свои любимые игры.

     Игра – важнейший вид детской деятельности, естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой силой. Игры, особенно народные,  являются традиционным средством педагогики.

    В последние годы было утеряно много культурных традиций, ранее общепринятых, ушли из жизни многие обряды, обычаи, сопровождающие человека в течение жизни. На сегодняшний день многие народные игры забыты, утеряны их правила. Мудрость народных игр состоит в том, что в них сохраняются те средства, методы, формы, и приёмы, которые актуальны и эффективны в воспитании дошкольников настоящее время. Молодые родители,  молодые педагоги практически не используют в своей работе с детьми столь ценный материал, как народные игры. Об этом пишет и М. Монтессори: «Игровая терапия позволяет ребенку выбирать из множества игрушек или подражательных игр то, что ему больше нравится. Обеспечить  подобную широту выбора у себя дома семья,  как правило, не в состоянии».  Поэтому эту задачу решают детские дошкольные учреждения.

Игровая деятельность имеет важное значение в период формирования характера – в детские годы. Игровой метод в этот период занимает ведущее место. Игра – естественный спутник жизни ребёнка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Игры были направлены на развитие у детей качеств, необходимых для будущей трудовой деятельности, а так же нравственных и психологических качеств. Об этом утверждает и И.Г.Галяутдинов: «В воспитании детей народные игры занимают особенное значение. Игры для них - способ познания мира, школа труда и источник всестороннего гармоничного развития».

     Башкирские народные игры являлись специфическим видом народной культуры, многие из них уходили своими корнями в далекое историческое прошлое, складываясь, развиваясь в течение веков, сохраняли древние традиции и впитывали новые.

Народная игра, по определению И. Галяутдинова, выполняет такие важнейшие функции, как:

- коммуникативную: освоение  диалектики общения;

- терапевтическую: преодоление  различных трудностей, возникающих  в других видах жизнедеятельности;

- диагностическую: выявление  отклонений от нормативного поведения, самопознание в процессе игры;

- коррекционную: внесение  позитивных изменений в структуру  личностных показателей;

- межнациональной коммуникации: усвоение единых социокультурных  ценностей;

- развлекательную (основная  функция игры – развлечь, доставить  удовольствие, воодушевить детей, пробудить  интерес к знаниям);

- социализации: включение  в систему общественных отношений, усвоение норм человеческого  общежития.

     Будучи увлекательным занятием для дошкольников, башкирская народная игра вместе с тем является важнейшим средством их воспитания и развития. Но это происходит тогда, когда она включается в организуемый и управляемый педагогический процесс. Развитие и становление игры в значительной степени происходит именно при использовании ее как средства воспитания.

    Руководя народной игрой, воспитатель воздействует на все стороны личности ребенка: на его сознание, чувства, волю, поведение, использует ее в целях умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания.

     В процессе игры уточняются и углубляются знания и представления детей об окружающем мире, об обычаях и культуре башкирского народа. Особенно полезна вступительная беседа, проведенная перед ознакомлением с народной игрой. Например, перед башкирской игрой «Юрта» объясняем детям, что это такое, рассказываем о культуре и быте башкирского народа.

Чтобы выполнить в игре ту или иную роль, ребенок должен свое представление перевести в игровые действия. Иногда знания и представления о труде людей, о конкретных действиях, взаимоотношениях оказываются недостаточными, и возникает необходимость в их пополнении. Потребность в новых знаниях выражается в вопросах детей. Воспитатель отвечает на них, прислушивается к разговорам во время игры, помогает играющим установить взаимопонимание, договоренность.

     Следовательно, игра не только закрепляет уже имеющиеся у детей знания и представления, но и является своеобразной формой активной познавательной деятельности, в процессе которой они под руководством воспитателя овладевают новыми знаниями.

Воспитатель использует содержание игр для формирования у детей положительного отношения к социалистической действительности, любви к Родине, своему народу, учит их правилам общественного поведения, проверяет, как они усвоены, и закрепляет их во время игры. В игре и через игру воспитатель развивает у дошкольников такие качества, как смелость, честность, инициатива, выдержка.

     Народная игра - это своего рода школа, в которой ребенок активно и творчески осваивает правила и нормы поведения людей, их отношение к труду, общественной собственности, их взаимоотношения. Она является той формой деятельности, в которой в значительной мере формируется общественное поведение самих детей, их отношение к жизни, друг к другу.

Организуя игру, руководя ею, воспитатель воздействует на коллектив детей и через коллектив на каждого ребенка. Становясь участником игры, ребенок сталкивается с необходимостью согласовывать свои намерения и действия с другими, подчиняться правилам, которые устанавливаются в игре.

Чтобы использовать положительное влияние игры и не допустить возникновения нежелательных игр, учим детей различать, что хорошо и что плохо, воспитываем активное стремление к хорошему и неприязнь к плохому. С этой целью через игру и в игре раскрываем детям смысл тех или иных положительных фактов, даем их оценку, вызываем у дошкольников желание подражать им и тем самым формируем их отношение к тому, что отображается в игре.

    Мы, воспитатели, широко используем игру как средство физического воспитания. Большинство народных игр требуют активных движений, которые усиливают кровообращение, способствуют более полному и глубокому обмену веществ. Двигательная активность содействует формированию правильной осанки, развитию координации движений, их красоты. Однако неправильно было бы думать, что игра является средством физического воспитания сама по себе. Без педагогического руководства игра может принести вред физическому развитию детей. Иногда они переутомляются, находясь продолжительное время в одной и той же позе (сидение на корточках), или, наоборот, чрезмерно много двигаясь. Поэтому воспитатель прежде всего заботится о соблюдении гигиенических условий для игр детей.

     Башкирская народная игра широко используется и как средство эстетического воспитания, потому что дети отражают окружающий их мир через роль, образ. Огромное значение в игре имеет воображение - создание образов на основе ранее полученных впечатлений. В содержание многих игр включаются знакомые песни, танцы, стихи, загадки. Все это позволяет воспитателю углублять эстетические переживания детей.

Народная игра укрепляет организм детей и служит залогом здоровья. Глубина и разносторонность воздействия делают народные игры незаменимым средством воспитания подрастающего поколения. Использование игр по определенной системе и в сочетании с другими видами физических упражнений обеспечивает высокую эффективность воспитания необходимых черт характера.

Таким образом, народная игра является средством всестороннего воспитания и развития детей.

    Каждый народ, в зависимости от социально – экономических условий своего развития, психического состава, географического положения исторически вырабатывал самобытные виды подвижных игр, развлечений и забав, способы их выполнения, которые потом составили своеобразные системы национального физического воспитания.

Игровой фольклор башкирского  народа богат и разнообразен. Неоценим он и по своему двигательному содержанию. Ходьба, бег, прыжки, метание, бросание, ловля и другие виды движений – все это можно найти в башкирских  народных играх. Почти все они в большей или меньшей степени способствуют формированию жизненно важных навыков, совершенствованию физического развития, воспитывают необходимые морально – волевые качества.

Информация о работе Воспитание у детей национальной культуры в дошкольном учреждении