Воспитание у детей национальной культуры в дошкольном учреждении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2016 в 15:56, реферат

Описание работы

Для реализации вышеизложенного формирования у детей дошкольного возраста ценностного отношения к национальной культуре в многоэтническом пространстве необходима систематическая работа по ознакомлению детей с историей, языком, культурой народов совместного проживания. Современные дошкольные образовательные учреждения с многонациональным составом детей нуждаются в научно-методической базе, программах, учитывающих многоэтничность субъектов взаимодействия и формирования позитивного отношения к национальной культуре.

Содержание работы

Введение
ГЛАВА 1. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами национальной культуры
1.1 . Формирование толерантности у детей дошкольного возраста в условиях образовательного учреждения
1.2. Воспитание личности на основе традиций и культурного наследия
ГЛАВА 2. Воспитание у детей национальной культуры в дошкольном учреждении.
2.1. Воспитание личности на основе народных традиций
2. 2. Роль башкирских народных игр
в воспитании и развитии детей дошкольного возраста
Заключение.
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

1 курсовая.docx

— 67.99 Кб (Скачать файл)

     В этой ситуации в работе с детьми стал всё очевиднее проявляться огромный воспитательный и образовательный потенциал культурных традиций. Велико искушение свести её принципы к простой сарафанно-матрёшечной декорации. Гораздо труднее в основе работы детского сада следовать этим великим традициям в их вневременном содержании, которое и сегодня, и завтра будет актуально, так же, как и 100, и 500 лет назад.

     Сформировать нравственную основу и помочь ребёнку успешно войти в современный мир, занять достойное место в системе отношений с окружающими невозможно без воспитания любви к близким и своему Отечеству, уважения к традициям и ценностям своего народа, доброты и милосердия.

     Фундамент будущего человека закладывается в раннем детстве, для дошкольного периода характерны наибольшая обучаемость и податливость педагогическим влияниям.

Обращение к отеческому наследию воспитывает уважение к земле, на которой живёт ребёнок, гордость за неё. Поэтому детям необходимо знать уклад жизни, быт, обряды, верования, историю своих предков, их культуру. Знание истории своего народа, родной культуры поможет в дальнейшем с большим вниманием, уважением и интересом отнестись к истории и культуре других народов.

Поэтому нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.

Работа по данной проблеме включает целый комплекс задач:

- воспитание у ребёнка  любви и привязанности к семье, родному дому, детскому саду, родной  улице, городу;

- формирование бережного  отношения к природе и всему  живому;

- воспитание уважения  к труду людей;

- развитие интереса к  национальным традициям и промыслам;

- формирование элементарных  знаний о правах человека;

- расширение представлений  о России, её столице;

- знакомство детей с  символами государства: гербом, флагом, гимном;

- развитие чувства ответственности  и гордости за достижения Родины;

- формирование толерантности, чувства уважения и симпатии  к другим людям, народам, их традициям.

     Эти задачи решаются во всех видах деятельности детей: на занятиях, в играх, в труде, в быту и т. д., т. к. воспитывает в ребёнке патриота вся его жизнь: в детском саду и дома, его взаимоотношения с взрослыми и сверстниками.

Гуманное отношение к людям разных национальностей воспитывается у ребёнка в первую очередь под влиянием родителей и педагогов, т. е. взрослых, которые находятся постоянно рядом с ним. Это особенно актуально в наши дни, когда среди некоторой части взрослого населения возникает противостояние по данным проблемам. Поэтому в детском саду особенно важно поддержать и направить интерес ребёнка к людям других национальностей, рассказать, где территориально живёт народ той или иной национальности, о своеобразии природы и климатических условий, от которых зависят его быт, одежда, характер труда, особенности культуры.

     Изучение культуры своего народа на начальном этапе становления личности актуальная задача современного образования. Народная культура является хранительницей вековых традиций, опыта, самосознания наций, а также выражением философских, нравственных и эстетических взглядов и идеалов.

Воздействие этнокультуры на формирование личности следует рассматривать в связи с её многофункциональным назначением: утилитарным, праздничным, эстетическим.

     Художественная литература, также как и декоративно-прикладное и изобразительное искусство служит могучим средством воспитания детей. Она оказывает большое влияние на развитие и обогащение речи ребёнка.

Национальная художественная литература включает информацию о родном крае, культуре народа, что побуждает детей наблюдать, размышлять и рассуждать.

     Ценность фольклора состоит в том, что с его помощью взрослый легко устанавливает с ребёнком эмоциональный контакт. Услышанные детьми произведения фольклора вызывают реакцию детей, что оказывает значительное влияние на их понимание: ребёнок быстрее и лучше усваивает и запоминает наиболее яркое, впечатляющее, какими и являются жанры фольклора.        Целенаправленное и системное использование малых форм мордовского фольклора в работе с детьми помогает как углублению знаний детей, так и приобщению к национальной культуре, к произведениям устного творчества мордовского народа.

     Одной из форм народного творчества является игра. Это одна из значительных сторон человеческой деятельности. Создаваемая столетиями, связанная с бытом, с родовыми и семейными отношениями, с праздниками и обрядами, с народной педагогикой и эстетическими взглядами, игра стоит в ряду лучших творений традиционного искусства.

     Участие детей в народных праздниках и обрядах, когда они включаются в различные виды игровой деятельности, способствуют воспитанию их в духе гуманистических идеалов, как носителей нравственно-эстетической культуры.

Всё вышесказанное говорит о том, что знание о культуре других народов является основой воспитания интереса и доброжелательного отношения к другим национальностям. Знание традиций, обычаев, понятий и идеалов, которые выработало человечество за сотни лет, наравне с социально-эстетическими условиями формирует общественное сознание, взгляд, убеждения.

     Возрождение национальной культуры способствует введению в повседневную жизнь детей элементов традиционной культуры: декоративно-прикладного искусства башкирского, русского, и татарского народов, уместное использование фольклора, его пропаганда и распространение.

Всё это поможет сформировать у дошкольников первые нравственно-патриотические чувства: гордость за свою Родину, любовь к родному краю, уважение традиций. Полученные на тематических утренниках, занятиях и досуговых мероприятиях знания позволят подвести ребёнка к пониманию неповторимости культуры своего народа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ВОСПИТАНИЕ У ДЕТЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

 

    1. Воспитание личности  на основе народных традиций

 

     Мы живем в Башкортостане. Это наша Родина, наша родная земля. По сведениям арабских и персидских авторов Ахмеда Ибн- Фад-лана, Аль-Балхи, Ибн-Хордадбека, живших в IX—X веках, в середине I тысячелетия башкирские племена жили на территории Южного Урала. До нашествия татаро-монголов наряду с Булгарией и Русью существовала страна башкир. На протяжении многих веков башкиры жили или в окружении, или в составе сильных государств.

     В середине XVI века башкиры добровольно присоединились к Русскому государству. Прекратились междоусобные войны, развивалась торговля и хозяйство.

Когда враги нападали на русские земли, башкирские воины с честью выполняли свой долг защиты Отечества. Дружба русского и башкирского народов закалялась в совместной борьбе с иноземными захватчиками.

Но постепенно, с XVIII века, Русское государство устанавливает феодально-колониальный режим над башкирами. Народ не мог терпеть колониальное иго. Его верные сыновья Сайт, Алдар, Кучум, Карасакал, Батырша, Кинзя, Салават Юлаев являются предводителями освободительного движения.

     Башкиры на протяжении сотен лет живут в дружбе и согласии с другими нациями, на нашей земле не было межнациональных войн.

     Многонациональность нашей земли - это сила и гордость нашего государства сегодня и в будущем.

     Тернистый исторический путь, пройденный башкирским народом, отмечен формированием специфических национальных традиций и свойств духовного облика, определенного национального характера, национально-психического склада. На протяжении веков башкирский народ сохранял и совершенствовал черты своего национально-этнического характера, всех видов его материальной и духовной культуры, национального языка, в народном творчестве: сказках, пословицах, песне и пляске, в литературе, музыке, народной архитектуре, в труде и в быту, в обычаях, традициях, нравах, привычках, вкусах, потребностях, интересах и т.д.

     Башкирский народ вырастил поэтов, писателей, ученых, публицистов. Это Шамсутдин Заки, Мирсалих Биксурин, Мифтахетдин Акмулла, Даут Юлтый, Шайхзада Бабич и др.

В годы становления Советской власти яркой фигурой, лидером башкирского народа являлся Заки Валиди.

     В годы Советской власти Башкирия превратилась в аграрный и сырьевой придаток огромного унитарного государства. Нависла угроза потери языка, традиций. Происходила русификация башкирского населения. Мы с болью в душе отмечаем, что каждый третий башкир не знает родного языка.

Несмотря на все трудности, башкирский народ сумел сохранить свою культуру.

В настоящее время в условиях демократии мы впервые имеем свои символы - Государственный гимн, Государственный герб, Государственный флаг Республики Башкортостан.

     Показателем уровня развития государства является состояние национальной культуры. Наша культура в новых условиях на профессиональной высоте развивает народные традиции. Показателями этого являются знаменитые представители искусства, Башкирский государственный драматический театр имени Мажита Гафури, Башкирский государственный театр оперы и балета, известный всему миру Башкирский ансамбль танца имени Файзи Гаскарова и другие.

    Национальная политика правительства республики исходит из того, что Башкирия является исторической родиной нашего народа. Это требует особого внимания к его языку и культуре, понимания проблем их развития со стороны представителей других наций.

С другой стороны, наша республика стала для многих народов родным домом, где должны удовлетворяться их национально-культурные запросы.

     Задачей государства является создание возможностей для всех желающих освоить родные языки. Изучение языка должно являться не самоцелью, а быть средством приобщения к национальным культурным традициям.

Башкирскому языку придан статус государственного, расширяются его социальные функции.

     Часто в городах башкирские дети и их родители общаются между собой на русском языке. Башкирский язык отводится на второй план, часть башкир говорит на татарском языке. Многие из них не умеют читать и писать на родном языке.

Отстраненные от национальной культуры дети не смогут развивать национальные традиции. Какими бы талантливыми они ни были, } „ отошедшие от национальных традиции дети не смогут участвовать в

развитии народной культуры. Поэтому воспитание и обучение детей на родном языке является непременным условием развития того или иного народа. Сегодня решается судьба родных языков - быть или не быть. Любовь к Родине, нравственность, добродушие начинается с отношения к своему языку. „Что посеешь, то и пожнешь“, - говорится в народе.

    Мы можем освободиться от духовного и политического кризиса, только обратившись к народной мудрости, культуре и традициям.

В основе воспитания и образования личности находится семья. В современном индустриальном обществе разрушаются многовековые традиции семейного воспитания, наблюдается разрыв преемственности поколения, падение авторитета семьи, который ничем не может быть заменен для нормального всестороннего развития личности.

     Мать сегодня - главная фигура в непосредственном воспитании. Но эта ее роль усложняется тем, что она перегружена работой и домашними бытовыми делами.

    Именно семья должна быть хранительницей народных традиций. Первые шаги ребенка, первое его слово и все, что впервые выполняет ребенок - это радость и гордость для семьи. В тех семьях, где соблюдаются традиции народной педагогики, родители постепенно учат детей трудолюбию: „Ты уже большая, сама можешь это сделать46, родители поощряют каждое стремление ребенка к самообслуживанию. В деревнях у башкир есть такая традиция: родители говорят: „Этот ягненок (теленок) будет твоим, сынок (дочка) “. И все лето сын (дочь) заботится, пасет свой скот. Также обязанностью детей является ухаживание за домашней птицей. Дети их кормят, поят.

    В деревнях на детей возлагаются обязанности пилить и колоть дрова, носить воду, чистить сараи для скота, работа в огороде, саду, на поле.

Городские дети также, помогают в семье: поливают цветы, приносят газеты, вытряхивают паласы, убираются в квартире, ходят за покупками в магазин, ухаживают за младшими детьми, за домашними животными, убираются в своем уголке. И в деревне, и в городе есть возможность научить детей какому-нибудь ремеслу: радиотехнике, выжиганию по дереву, вышивке, шитью, фотоделу.

    Современная семья утратила многие из старых добрых традиций, выполняющих воспитательные функции. Это относится к городской семье, живущей изолированно даже от близких родственников, друзей и соседей. Отсутствие такого важного фактора воспитания, как постоянное общение друг с другом, со взрослыми, с родителями в играх и праздниках, не позволяет ребенку накопить опыт социальных ролей, уважительного отношения к старшим, поэтому нередко растет отчуждение между родными и близкими, детьми и родителями. Достаточно типичной является такая ситуация:

 Мама, почитай мне сказку, - просит малыш, лежа в постели.

 Ты сам уже хорошо  читаешь, неужели не понимаешь, что  я занята.

Мальчик плачет и говорит:

 Тебе всегда некогда. Хорошо ребятам, у кого бабушки  есть, они не только книжки  читают, но и сказки рассказывают.

Именно семья должна приобщить детей к народной культуре и народному творчеству.

Богатая природа Урала – обилие гор, лесов, вод - не могла не поражать воображение людей. Основными персонажами башкирских народных волшебных сказок выступают аждаха, дэю, пери, джин, мяскай - злые духи, враждебные людям существа. Среди положительных персонажей выделяются крылатый конь Тулпар, птица Сам- рау, которая помогает герою за то, что он избавляет ее птенцов от аждахр (дракона). Герои бытовых сказок башкир отражают жизненные интересы народа, они выступают обличителями неправды. Сказки всегда заканчиваются возвращением героя на родину с победой.

     Народнее сказки воспитывают стремление помочь ближнему, учат доброте, честности и многому другому.

Информация о работе Воспитание у детей национальной культуры в дошкольном учреждении