Воспитание ребёнка в игре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 09:40, контрольная работа

Описание работы

Игра – это деятельности по ориентации в смыслах человеческой деятельности. Сюжетно-ролевая игра – ведущая деятельность дошкольника; в ней моделируется система человеческих (общественных) отношений: ребенок также овладевает в ней действиями с предметами, в том числе недоступными для него. Мотивация игры – не выиграть, а играть. Игра не является продуктивной деятельностью, ее мотив лежит не в результате, а в содержании самого действия.

Содержание работы

Введение
Основные характеристики игры как ведущей деятельности и формы организации жизни детей дошкольного возраста.
Содержание и структура творческой сюжетно-ролевой игры.
Характеристика сюжетно-ролевой игры, как творческой деятельности.
Закономерности развития сюжетно-ролевой игры.
Организация сюжетно-ролевых игр в средней группе.
Заключение.

Файлы: 1 файл

контрольная по педагогике.docx

— 49.47 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

ФГОУ ВПО

«Бурятский Государственный Университет»

«Педагогический институт»

Кафедра

«Педагогики и начального дошкольного образования»

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 Тема:

«Воспитание ребёнка в игре»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка

Группы 07532(с)

Марушева Т.В

Проверила:

 Посходиева Д.В.

 

 

 

 

 

Улан-Удэ

2015

 

Контрольная работа по теме: «Воспитание ребёнка в игре»

План контрольной работы:

     Введение

  1. Основные характеристики игры как ведущей деятельности и формы организации жизни детей дошкольного возраста.
  2. Содержание и структура творческой сюжетно-ролевой игры.
  3. Характеристика сюжетно-ролевой игры, как творческой деятельности.
  4. Закономерности  развития сюжетно-ролевой игры.
  5. Организация сюжетно-ролевых игр в средней группе.

Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

   Игра – это деятельности по ориентации в смыслах человеческой деятельности. Сюжетно-ролевая игра – ведущая деятельность дошкольника; в ней моделируется система человеческих (общественных) отношений: ребенок также овладевает в ней действиями с предметами, в том числе недоступными для него. Мотивация игры – не выиграть, а играть. Игра не является продуктивной деятельностью, ее мотив лежит не в результате, а в содержании самого действия. В игре обязательно есть мнимая ситуация. Ее существование становится возможным на основе расхождения видимого и смыслового поля, появляющегося в дошкольном возрасте.

Дошкольное детство - от 3 до 6-7 лет - совершенно особенный период развития ребенка.

    Именно в этом  возрасте возникает внутренняя  психическая жизнь и внутренняя  регуляция поведения. Эта внутренняя  жизнь проявляет себя в способности  действовать в плане общих  представлений, в воображении ребёнка, в произвольном поведении, в содержательном  общении со взрослыми и сверстниками.

    Все эти важнейшие  качества и способности зарождаются  и развиваются не в разговорах  со взрослым и не на занятиях со специалистами, а в сюжетно-ролевой игре. Это такая игра, в которой дети берут на себя роли взрослых людей, и в специально создаваемых ими игровых, воображаемых условиях воспроизводят (или моделируют) деятельность взрослых и отношения между ними.

    В такой игре  наиболее интенсивно формируются  все психические качества и  особенности личности ребёнка. Игровая  деятельность влияет на формирование  произвольности поведения и всех  психических процессов - от элементарных до самых сложных. Выполняя игровую роль, ребёнок подчиняет этой задаче все свои сиюминутные, импульсивные действия. В условиях игры дети лучше сосредотачиваются и больше запоминают, чем по прямому заданию взрослого. Сознательная цель - сосредоточиться, запомнить что-то, сдержать импульсивное движение - раньше и легче всего выделяется ребёнком в игре.

    Игра оказывает  сильное влияние на умственное  развитие дошкольника. Действуя  с предметами -заместителями, ребёнок начинает оперировать в мыслимом, условном пространстве. Предмет-заместитель становится опорой для мышления. Постепенно игровые действия сокращаются, и ребёнок начинает действовать во внутреннем, умственном плане. Таким образом, игра способствует тому, что ребёнок переходит к мышлению в плане образов и представлений. Кроме того, в игре, выполняя различные роли, ребёнок становится на разные точки зрения, и начинает видеть предмет с разных сторон. Это способствует развитию важнейшей мыслительной способности человека, позволяющей представить другой взгляд и другую точку зрения.

    Ролевая игра  имеет решающее значение для  развития воображения. Игровые действия  происходят в воображаемой ситуации; реальные предметы используются  в качестве других, воображаемых; ребёнок берёт на себя роли  воображаемых персонажей.

    Такая практика  действия в воображаемом пространстве  способствует тому, что дети приобретают  способность к творческому воображению.

    Общение дошкольника  со сверстниками разворачивается  главным образом также в процессе  совместной игры. Играя вместе, дети  начинают учитывать желания и  действия другого ребёнка, отстаивать  свою точку зрения, строить и  реализовывать совместные планы. Поэтому игра оказывает огромное  влияние на развитие общения  детей в этот период.

    Огромное значение  игры для развития психики  и личности ребёнка даёт основание  считать, что именно эта деятельность  является в дошкольном возрасте  ведущей.

1. Основные характеристики игры как ведущей деятельности и формы организации жизни детей дошкольного возраста.

   Различают три генетически сменяющих друг друга и сосуществующих на протяжении всего жизненного пути вида деятельности: игру, учение и труд. Они различаются по конечным результатам (продукту деятельности), по организации, по особенностям мотивации.

  Основным видом деятельности человека является труд. Конечный результат труда -  создание общественно значимого продукта. Это может быть урожай, выращенный колхозником, сталь, выплавленная сталеваром, научное открытие ученого, урок, проведенный учителем.

  Игра не создает общественно значимого продукта. В игре начинается формирование человека как субъекта деятельности, и в этом ее огромное, непреходящее значение.

  В психическом развитии ребенка игра выступает, прежде всего, как средство овладение миром взрослых. В ней на достигнутом ребенком уровня психического развития происходит освоение объективного мира взрослых. Игровая ситуация включает себя замещение (в место людей – кукла), упрощения (обыгрывается, например, внешняя сторона приема гостей). В игре, таким образом, огрублено имитируется действительность, что позволяет ребенку впервые самому стать субъектом деятельности.

 

  Игра организуется свободно, не регламентированно. Никто не может обязать ребенка играть с 10 до 11 часов настольными играми, а после 11 – в дочки-матери. Игру можно организовать, но он сам должен предложенное принять. Это не значит, что у ребенка не должно быть строгого режима дня. Сон, еда, прогулки, время игр и занятий должны быть строго определены. Но содержание игры, включенность в нее ребенка, прекращение игры трудно регламентировать. Ребенок сам переходит от одной игры к другой.

Разнообразные виды деятельности дополняют друг друга, взаимосуществуют, взаимопроникают. В детском саду дошкольник не только играет, но и учится играть, рисовать. Школьник после окончания занятий с удовольствием играет.

Игровые моменты успешно вносятся и в организацию урока. Урок с элементами игровых ситуаций увлекает школьника. Игрой является воображаемое путешествие по карте нашей страны или карте земного шара на уроках географии, в ходе которого, учащиеся на основе воображения рассказывают, что они «видят». Школьники охотно берут на себя игровые роли – и на уроках иностранного языка: учителя, гида, продавца – и на основе роли активно овладевает языком.

Рабочий не только трудятся – но и учится (в вечерней школе, техникуме, высшем учебном заведении или занимается самообразованием).  Он может играть в шахматы и участвовать в других спортивных играх.

Хотя виды деятельности не существуют изолировано, в разные периоды жизни человека они имеют неодинаковое значение. До поступления ребенка в школу ведущий вид деятельности – игра.

Анализируя игру как вид деятельности следует прежде всего ее природу. В иностранной психологической литературе широко распространены быологизаторские теории игры согласно которым игра ребенка освобождает врожденную биологическую потребность в активности, одинаково присущим как животным, так и человеку. Развитие игры ребенка пытаются связать с соответствующими этапами развития человеческого общества. Интерес к игре в песочек, копание ям этапы хлебопашества, игры с животными – скотоводства и т.д.

Игры по правилам широко представлены в жизни школьников и взрослых. В спортивных состязаниях, в решении кроссвордов и других играх, требующих умственного напряжения человек переключается на другой вид деятельности, совершенствует свои умственные и физические силы, получает эмоциональную разрядку.

Являясь основным видом деятельности ребенка дошкольного возраста, игра не исключает и других видов деятельности. С трех – четырех лет ребенок знакомится с трудом по самообслуживанию. Он должен умываться, одеваться, убирать игрушки. В 5-6 лет трудовыми обязанностями ребенка становится уход за комнатными растениями, помощь старшим в уборке комнаты и т.д. В детском саду дети охотно дежурят в столовой, в Живом уголке, в игровой комнате.

В жизнь дошкольника включаются и элементы учения. Они связаны с дидактическими играми, развивающими познавательные способности детей. Например, лото «Животные» игра, которая учит ребенка классифицировать предметы, изображенные на карточке. В детских садах проводится занятие по родной речи (обогащение словарного запаса), по счету. В настоящее время в старших группах организованы занятия подготавливающее детей к школе. Имеется положительный опыт обучения в игре дошкольников в детских учреждениях музыки, рисованию, иностранному языку.

     Все виды  деятельности: игра, элементы труда  и учения – готовят ребенка  к школе.

2. Содержание и структура творческой сюжетно-ролевой игры.

Сюжетно-ролевая игра имеет следующие структурные компоненты: сюжет, содержание, роль.

Главным компонентом сюжетно-ролевой игры является сюжет, без него нет самой сюжетно-ролевой игры. Сюжет игры - это та сфера действительности, которая воспроизводится детьми. Сюжет представляет собой отражение ребенком определенных действий, событий, взаимоотношений из жизни и деятельности окружающих. При этом его игровые действия (крутить руль автомашины, готовить обед, учить рисовать учеников и т.д.) - одно из основных средств реализации сюжета.

Сюжеты игр разнообразны. Условно их делят на бытовые (игры в семью, детский сад), производственные, отражающие профессиональный труд людей (игры в больницу, магазин и т. д.), общественные (игры в празднование Дня рождения города, в библиотеку, школу и т.д.).

Содержание игры, отмечает Д.Б. Эльконин, - это то, что воспроизводится ребенком в качестве центрального и характерного момента деятельности и отношений между взрослыми в их бытовой, трудовой, общественной деятельности.

Сюжетно-ролевая игра

Сюжетно-ролевая игра – это игры, которые придумывают сами дети. Мотивация игры лежит в самом процессе выполнения данной деятельности. Общий мотив сюжетно – ролевой игры - стремление ребенка к совместной социальной жизни со взрослыми.(Ребенок принимая на себя роль взрослого, может воспроизводить его жизнь, деятельность отношения)

Принципы.

На начальном этапе совместно с детьми играет воспитатель.

На каждом этапе «открывать» и усваивать новый способ ее построения.

Ориентироваться на осуществление игрового действия и пояснение смысла действия партнером по играм.

Воспитатель формирует игровое умение, дети – разворачивают игру.

                                   Предпосылки сюжетно-ролевой игры

Первый этап — ознакомительная игра, Взрослый организует предмет но-игровую деятельность ребенка, используя разнообразные игрушки и предметы.

Второй этап — отобразительная игра. Действия ребенка направлены на выявление специфических свойств  предмета и на достижение с его помощью определенного эффекта.

Третий этап — сюжетно - отобразительная игра. Дети активно отображают впечатления, полученные в повседневной жизни.

Этапы формирования сюжетно-ролевой игры

1этап – воспроизведение  действий. На первом этапе (1,5 – 3 года) педагог стимулирует ребенка  к осуществлению условных действий  с предметами.

2 этап – становление  ролевого поведения. На втором  этапе (3 года – 5 лет) формирует у  детей умение принимать роль, переходить в игре от одной  роли к другой

3 этап – сюжетосложение. На третьем этапе (5-7 лет) дети должны овладеть умением придумывать разнообразные сюжеты игр

Компоненты сюжетно-ролевой игры

Сюжет игры - это сфера действительности, которая воспроизводится детьми, отражение определенных действий, событий из жизни и деятель ности окружающих.

Содержание игры - это то, что воспроизводится ребенком в качестве центрального и характерного момента деятельности и отношений между взрослыми в их бытовой, трудовой и общественной деятельности.

Роль – игровая позиция, ребенок отождествляет себя с каким-либо персонажем сюжета и действует в соответствии с представлениями о данном персонаже.

В сюжетно – ролевой игре:

-  идет эмоциональное  развитие 

- развитие интеллекта

-  развивается воображения  и творчество

- развитие речи

Ошибки в руководстве детской игрой

Следует особо остановиться на ошибках педагогов в руководстве игровой деятельностью.

1. Нередко можно наблюдать, как педагог, увлекшись инициативой, начинает навязывать детям свой  сюжет игры, полностью игнорируя  инициативу детей. Или начинает  бестактно вмешиваться в игру, донимая детей подсказками, не  давая им самим сориентироваться  в обстановке, обдумать свои дальнейшие  действия, уничтожая тем самым «творческую инициативу и самостоятельность ребенка».

2. Второй грубейшей ошибкой  на практике можно назвать  полное отсутствие внимания к  детской игре. Дети замыслили  сюжет, развернули игру и в  какой – то период зашли  в тупик, но воспитатель ничего  не предпринимает, чтобы помочь  детям выйти из трудного положения. В результате игра распадается, не дойдя до своего логического  завершения.

Информация о работе Воспитание ребёнка в игре