Воспитание дошкольников любви к родному краю через живопись

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 18:45, Не определен

Описание работы

В работе даны теоретическое и эмпирическое исследование вопроса о воспитании патриотизма дошкольников.

Файлы: 1 файл

ОГЛАВЛЕНИЕ.docx

— 85.63 Кб (Скачать файл)

     Художник: ЯХудожник. Странствую я по миру, Пожаловал и в школу на урок. Так давайте будем сегодня, ребята, разговаривать про родной свой уголок. Я принес вам палитру красок с самыми яркими цветами нашей Родины.

     Воспитатель. Сегодня вы, мои дорогие белорусы, попробуете показать свою эрудицию. А за вашей работой будут наблюдать  наши гости.

     Какая же она наша Беларусь? Рассматривают репродукции картин белорусских художников - живописцев. Все эти картины относятся к живописи. Говорят, что когда-то в древней Греции жил художник. Нарисовал он однажды виноград и поставил картину у открытого окна, чтобы краски скорей высохли, а сам куда-то пошел. Вдруг прилетели птицы и начали клевать нарисованный виноград, ведь смотрелся он, как настоящий. Слово живопись и имеет определение «живо писать». То есть писать так, как выглядит предмет в жизни. Особенностью живописи является то, что живописные произведения создаются  красками. При помощи цвета и освещения художник-живописец сообщает в картине  мысли, чувства. Именно потому цвет и освещение в живописи называют главными средствами художественной выразительности.

     Художник: Посмотрите внимательно на картины, какие краски помогают художникам воссоздать неповторимый образ Беларуси? (Дети должны придти к выводу, что Беларусь как разноцветная радуга, привлекает своей красотой, чистотой).  Ребята, давайте сегодня с вами создадим коллективный рисунок, на котором покажем свой любимый белорусский край.

     Разработка  темы. Художник: Возьмем синий цвет.

     Воспитатель: Интересно, что он предложит нам?

     Художник: Синий цвет показывает, как бегут  реки, сверкают голубые озёра.

     Воспитатель: Нашей красивой земле люди дали звучное имя Поозерье. В Беларуси около 10 000 озер. Угадайте, которое из них самой большое.

     Жилье для животных под землею

     Заполниться может водою

     И озером сказочным стать,

     Как букву только добавить.

     (Нора - Нарочь).

     Художник: Действительно, самое большое на Беларуси - озеро Нарочь. Второе по величине - Освейское, третье - Дривяты. А какие еще озера вы знаете? (Дети отвечают на вопрос).

     Художник. А вот еще один цвет – зеленый. Берегите и охраняйте природу.

     В любую пору года,

     И в погоду, и в ненастье,

     Слушай  родную природу -

     Ты  услышишь голоса

     Таинственной  красы.

     С лесом, с нивой золотою,

     Разговаривает ветер,

     Солнце-солнышко - с землею,

     С тишиною соловей,

     С небом - реки и озера,

     Как и о чем они говорят,

     Слушай, друг, любимый мой.

     В. Жукович.

       Художник. Возьмем с палитры красок  желтый цвет. Что он нам принесет?

     Дети: Солнце, тепло.

     Воспитатель: Правильно ребята, с желтым цветом всегда связано тепло, радость.

     Белорусский народ всегда любил веселиться. Давайте  и мы с вами попоём и станцуем (дети танцуют, поют и аккомпанируют  себе на бубнах, цимбалах).

     Художник: А вот черед и белого цвета. Белый цвет издавна любимый для  наших предков. Даже в названии нашей  страны встречается белый цвет –  Белая Русь. Белый цвет символ чистоты  и независимости.

     Воспитатель: И наконец – красный цвет –  цвет гордости. Ребята,  а кем можно  гордится в нашей стране? Знаете ли вы белорусских писателей и художников. Проводится конкурс «Кто самый образованный».

     Итог  занятия: Давайте еще раз вспомним,  что такое живопись, какие цвета  мы использовали на занятии, что они  обозначают. Какие картины мы рассматривали  с вами на занятии?

     Художник: А вот и наш коллективный рисунок. Мы нарисовали прекрасную белорусскую  природу. Может этот рисунок и  не профессионален, но зато мы создавали  его коллективно, с любовью к  Родине.

     Воспитатель: Мы сегодня посмотрели только несколько  страниц из жизни нашей любимой  Родины. А есть еще исторические, научные и другие станицы. Любите нашу Родину, гордитесь ею, чтобы  каждый из вас мог бы сказать: «Люблю тебе, Белая, Белая Русь».

     Занятие 2. «Они сражались за Родину». Цель: познакомить  детей с важнейшими событиями  ВОВ, которые происходили на территории Беларуси [10, с. 32].

     Оборудование: репродукции картин, запись песни  Б. Окуджавы «Мы за ценой не постоим».

     Вступительная часть. Звучит песня Б. Окуджавы «Мы за ценой не постоим».

     Воспитатель делает сообщение о Великой Отечественной  войне и ее последствиях на территории Беларуси.

     — Более шестидесяти лет мы живем под мирным небом благодаря победе советского народа в Великой Отечественной войне. Но все эти годы мы помним ту войну, каждый ее день — от первого до последнего. Помним расплавленные камни Бреста и Сталинграда, помним пепел Хатыни.

Информация о работе Воспитание дошкольников любви к родному краю через живопись