Воспитание детей в дворянских семьях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 20:14, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучение составляющих воспитания в дворянском обществе, а именно целей, содержания, методов и результатов педагогического воздействия на детей как со стороны родителей и домашних воспитателей, так и в условиях учебных заведений.
Объектом исследования в реферате является воспитание детей в России.
Предметом реферата являются особенности воспитания дворян в России в XVIII – XIX в.в.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..…………….3
1. Образ жизни русского дворянства………………………………..…………4
2.Содержание дворянского воспитания…………………………..………......7
3. Условия домашнего воспитания детей в дворянских семьях……………10
4. Воспитание и обучение дворян в учебных заведениях…………..……….16
Заключение…………………………………………………………………...….21
Список использованной литературы……………………………………..…….23

Файлы: 1 файл

vospitanie detei dvorian.docx

— 52.44 Кб (Скачать файл)

Кадеты первого возраста (от 6 до 9лет) «отдавались» на попечение управительнице и воспитательницам. Должность управительницы заключалась в наблюдении за поведением и нравами воспитательниц и всех детей, принадлежащих к первому возрасту. Она должна была отвечать перед Советом за детей и за все, что происходит с ними. Непосредственно с детьми занимались воспитательницы, которые должны были «обучать кадетов со всякою ласковостью, терпением, любовью, наблюдать, чтобы отроки со служителями никакого сообщения не имели». Наряду с общеобразовательными науками кадеты первого возраста изучали вероучение, иностранные языки, рисование и танцы.

Второй возраст объединял детей 9-12 лет и находился под наблюдением гувернеров-мужчин, которые не должны были «обходиться с детьми сурово, наблюдать, чтоб сами собой подавали пример кротости и умеренности и чтоб время воспитания и учения без пользы не проходило». Вместе с учителями они должны были приучать воспитанников самим обслуживать себя, с тем, чтобы они могли обходиться без служителей, внушать им «любовь к добродетели и благонравию, примечать в каждом склонность природную и качество разума, дабы тем, кои понятнее других, споспешествовать и в прочих науках». От преподавателей и гувернеров требовалось отмечать, к чему каждый способен, какие у него задатки и склонности, наблюдая за воспитанниками во время уроков, игр и на прогулках. Это позволяло определить, где с большей пользой можно было использовать молодого человека — на военной службе или гражданской.

Третий возраст (от 12 до 15 лет) по своей организации практически не отличался от второго. По замыслу Бецкого, воспитанники этого возраста должны были заботиться «о приведении в совершенство начатых в предыдущих возрастах наук» и, кроме того, изучать латинский язык, основы военной и гражданской архитектуры, а также бухгалтерию. В третьем возрасте заканчивалась общеобразовательная подготовка кадет.

В четвертом (от 15 до 18 лет) и пятом (от 18 лет до 21 года) возрастах жизнь и учеба кадет менялась: они попадали под начало офицеров, которые должны были «особливо наблюдать, чтобы кадеты никогда праздны не были, склонять их с ласковостью и любовью, дабы сами для себя сыскивали полезные упражнения».[2] От офицеров-воспитателей и командиров требовалось обращаться с кадетами твердо, но в то же время, не внушая им страха, от которого впоследствии трудно избавиться.

Устав кадетского корпуса устанавливал основы нравственного воспитания. Так, надзирателям предписывалось «иметь над вверенными им кадетами радетельное смотрение, дабы они во всех своих поведениях добродеяние, учтивость... всегда чинили, а лжи и неверности и прочие шляхетству непристойные пороки у них весьма искоренены были». [2] Нравственному воспитанию способствовали и музыкальные занятия, танцы, без которых просто немыслимо было воспитание светского человека. К выпуску из корпуса кадет должен был научиться играть на одном из музыкальных инструментов.

Несмотря на многие несовершенства, Кадетский корпус пользовался большой популярностью. Он стал образцом для устройства других привилегированных учебных заведений в России в плане организации, материального обеспечения, педагогических методов и принципов.

Воспитательное общество благородных девиц при Смольном монастыре. В 1764 г. было основано Воспитательное общество благородных девиц при Смольном монастыре. Его уставом, составленным И.И. Бецким, был определен контингент в 200 воспитанниц. К каждому приему допускалось 50 девиц; прием производился раз в три года. Курс обучения длился с 6 до 18 лет, и родители обязаны были давать подписку, что ранее, чем через 12 лет они не имеют права требовать дочь из учебного заведения и видеться с нею. Принимались в Воспитательное общество благородных девиц только дочери дворян не старше шести лет. Ученицы проходили программу обучения и воспитания в четыре этапа – четыре «возраста» (класса) по три года в каждом.

В уставе общества было сформулировано, в чем состоит «совершенное молодых девиц воспитание». Это «христианское благочестие, повиновение начальствующим, взаимная учтивость, воздержание, благонравное поведение, чистое, к добру склонное сердце... приличная благородным особам скромность и великодушие». [1]

Каждый класс в воспитательном заведении должен был находиться под наблюдением классной дамы — надзирательницы. Ее обязанности заключались в руководстве воспитанием девиц и содействии учительницам в деле обучения. Надзирательницы должны были непрестанно быть при воспитанницах, заботиться о «воспитании их характера», об их успехах, поведении, чистоте и учтивости, об одежде и белье воспитанниц, а также о том, «с благородной ли и приличной осанкой и опрятно ли кушают». Они по уставу должны были во всем поступать со своими воспитанницами с «крайним благоразумием, кротостью и веселостью, чтобы таким образом отвращать все то, что называется скукой, грустью и задумчивостью». [1]

Кроме надзирательниц по уставу полагалось двенадцать учительниц. Они также с утра до ночи, неотлучно находясь при девицах, занимались помимо обучения еще и воспитанием учениц. Уроки скорее должны были быть беседами между учительницами и ученицами. Учительницы должны были следить, чтобы воспитанницы «не привыкли излишне важничать и унылый вид проявлять». Им также предписывалось в преподавании учитывать особенности характера и способности каждой ученицы.

Согласно исследованиям Латышиной Д.И. программа предполагала предоставить благородным девицам приличное воспитание и способствовать их разностороннему развитию.

На первом плане стояло религиозное воспитание. Ежедневно утром и вечером должны были совершаться молитвы. В воскресные и праздничные дни воспитанницы обязаны были посещать церковную службу. Далее шло нравственное, которое включало в себя усвоение «светских добродетелей»: учтивости, благонравного поведения, скромности и великодушия. Важной частью было физическое воспитание — соблюдение личной гигиены, прогулки на свежем воздухе, здоровая пища.

Экономии в курсе отводилось особое место. Даже обучение арифметике должно было производиться только для содержания в будущем в порядке домашней экономии.

Уставом предусматривалось развитие педагогических способностей девиц: старшие воспитанницы должны были заниматься по нескольку часов с младшими, чтобы могли впоследствии, став матерями, обучать своих детей.

В свободное от занятий время воспитанницам рекомендовалось чтение книг исторического характера и нравоучительных историй, главным образом на французском языке.

Можно сделать вывод о том, что большое значение в воспитании дворян имело обучение в учебных заведениях, ведь несколько лет своей жизни ребенок проводил вдали от родителей. Это способствовало не только приобретению новых знаний, умений и навыков, улучшению их качества, но и формированию качеств характера, необходимых для будущей самостоятельной жизни. Самыми известными учебными заведениями для дворян в XVIII – XIX в.в. являлись Первый кадетский корпус и Воспитательное общество благородных девиц при Смольном монастыре.

 

Заключение

В реферате были рассмотрены особенности воспитания детей в дворянских семьях, изучены цели, содержание, методы и результаты воспитательного воздействия на ребенка. Нами был проведён теоретический анализ специальной литературы по теме исследования, который позволяет сделать следующие выводы.

Распространенным явлением екатерининской эпохи становится домашнее воспитание. Оно давало хорошие результаты в тех случаях, где с детьми занимались люди, обладавшие высокой культурой и незаурядностью. Большую роль в воспитании детей играли учебные заведения, куда дети отдавались с 6-7 лет. Именно здесь вдали от родителей формировались сильные качества личности, необходимые для самостоятельной будущей жизни, такие как дисциплинированность, самодостаточность, уверенность в себе.

Содержание воспитания в дворянской семье позволяет обозначить результаты воспитания. Обращаясь к двум слоям дворянства – городскому и провинциальному, можно определить два типа. Один - это великосветский кавалер, воспитанный по-французски, не признающий ничего русского, и великосветская дама, воспитанная тоже по-французски, все её интересы сводились только к тому, чтобы со вкусом одеться, грациозно войти, поклониться. Второй тип, который можно увидеть среди мелкопоместного, а иногда и среди городского дворянства, – это тот, кто удивлял чистотой души, любовью к своему Отечеству, труду, уважением русских традиций. Тем не менее, именно в XVIII в. закладывается фундамент системы дворянского воспитания, который наиболее отчётливо проявляется в ХIХ в.

Дворянских детей воспитывали для того, чтобы они, став взрослыми,  самодостаточными людьми, продолжали вслед за своими предками доказывать, что дворянство – это высший слой общества, самый привилегированный и почитаемый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Бецкой И.И. Устав воспитания двухсот благородных девиц, учрежденного е. в. императрицей Екатериной II. – СПб, 1768;
  2. Бецкой И.И. Устав Шляхетского кадетского корпуса. – СПб, 1766;
  3. Висковатов А.В. Краткая история Первого Кадетского корпуса. – СПб, 1832;
  4. Каменев А.И. Просчеты дворянского воспитания. – СПб, 1995;
  5. Каменев А.И. Русское дворянское воспитание и этика. – СПб, 1998;
  6. Ключевский В.О. Соч. в девяти томах. Курс русской истории. Часть V. – М., 1989;
  7. Кондрашин И.И Кодекс светского поведения. – М., 2006;
  8. Кошелева О.Е. Женское образование в России. – М., 1993;
  9. Латышина Д.И. История педагогики. Воспитание и образование в России (X – начало XX века): Учебное пособие. – М., 1998;
  10. Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII – начала XIX века). – СПб, 1994;
  11. Любжин А.И. Домашнее воспитание в конце XVIII – начала XIX века в России. – М., 1998;
  12. Мальцев Д.И. История воспитания и образования в России XVIII –XIX в.в. – М., 2007;
  13. Муравьева О.С. Как воспитывали русского дворянина. – М., 1995;
  14. Муравьева О.С. Русские утопии (Альманах «Канун»). Вып. 1. – СПб, 1995;
  15. Пискунов А.И. История педагогики и образования: от зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX в. – М., 2006;
  16. Подольцев А.С Принципы дворянского воспитания и образования (Альманах «Дворянское собрание»). – М., 1999;
  17. Черепнин Н.П. Императорское Воспитательное общество благородных девиц. Т.1. – СПб, 1914;

 


Информация о работе Воспитание детей в дворянских семьях