Воспитание детей в дворянских семьях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 20:14, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучение составляющих воспитания в дворянском обществе, а именно целей, содержания, методов и результатов педагогического воздействия на детей как со стороны родителей и домашних воспитателей, так и в условиях учебных заведений.
Объектом исследования в реферате является воспитание детей в России.
Предметом реферата являются особенности воспитания дворян в России в XVIII – XIX в.в.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..…………….3
1. Образ жизни русского дворянства………………………………..…………4
2.Содержание дворянского воспитания…………………………..………......7
3. Условия домашнего воспитания детей в дворянских семьях……………10
4. Воспитание и обучение дворян в учебных заведениях…………..……….16
Заключение…………………………………………………………………...….21
Список использованной литературы……………………………………..…….23

Файлы: 1 файл

vospitanie detei dvorian.docx

— 52.44 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

НОУ ВПО «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса»

 

Гуманитарный факультет

 

Кафедра социальной психологии и педагогика

 

 

 

 

Реферат по дисциплине

«Педагогика»

 

На тему: «Воспитание детей в дворянских семьях»

 

 

 

 

Выполнил: студент

4 курса  СоцИО-7 группы

Кравцов Владимир Анатольевич

контактный телефон: 89049083954

 

Проверил:

 

 

 

 

Нижний Новгород - 2014г.

Содержание

Введение……………………………………………………………..…………….3

1. Образ жизни русского дворянства………………………………..…………4

2.Содержание дворянского воспитания…………………………..………......7

3. Условия  домашнего воспитания детей в  дворянских семьях……………10

4. Воспитание и обучение дворян в учебных заведениях…………..……….16

Заключение…………………………………………………………………...….21

Список использованной литературы……………………………………..…….23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Воспитание – это целенаправленное развитие каждого растущего человека как неповторимой человеческой индивидуальности и личности.  
Воспитание основывается, с одной стороны, на том нравственном образце, или идеале, который воплощает требования общества к растущему человеку, а с другой стороны, преследует цель максимального развития индивидуальных особенностей каждого ребенка. Вот при таких условиях уже можно утверждать, что, результатом является личность. И такая личность гармонично вольется в общество.

Данная работа посвящена изучению особенностей воспитания дворянских детей в XVIII – XIX в.в. Проблему дворянского воспитания в своих трудах раскрывали Д.И. Латышина, О.С. Муравьева, Д.И. Мальцев, В.О. Ключевский, А.С Подольцев, А.И Каменев, и другие ученые.

Дворянское воспитание — это не педагогическая система, не особая методика, даже не свод правил. Это, прежде всего, образ жизни, стиль поведения, усваиваемый отчасти сознательно, отчасти бессознательно: путем привычки и подражания; это традиция, которую не обсуждают, а соблюдают.

Целью данной работы является изучение составляющих воспитания в дворянском обществе, а именно целей, содержания, методов и результатов педагогического воздействия на детей как со стороны родителей и домашних воспитателей, так и в условиях учебных заведений.

Объектом исследования в реферате является воспитание детей в России.

Предметом реферата являются особенности воспитания дворян в России в XVIII – XIX в.в.

Для достижения цели были определены следующие задачи исследования:

1) описать условия жизни дворян в XVIII – XIX в.в.;

2) исследовать содержание дворянского воспитания;

3) проанализировать особенности воспитательного воздействия на детей в семье;

4) составить представление об обучении дворянских детей в образовательных учреждениях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных авторов в области истории педагогики, в первую очередь, таких как Д.И. Латышина, И.И. Кондрашин, О.С. Муравьева.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- метод теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме;

- метод изучения, обобщения имеющихся исследований по данной теме;

- методы сравнительного анализа.

 

1. Образ жизни русского дворянства

Жизнь русского общества при Екатерине II, особенно в столицах, производила впечатление странного сочетания успехов образования, внешнего лоска, роскоши, блеска и старинного варварства. Встречались дамы и девицы, которые прекрасно говорили на трех-четырех языках, играли на разнообразных музыкальных инструментах. Люди со средствами заводили французские библиотеки и выписывали французских гувернеров и гувернанток для своих детей, другие отправляли детей учиться в Париж.

Но притом, что в дворянском быту старались освоить европейские нормы поведения, дворяне были близки к простому народу, они жили по нескольку месяцев в деревне, соблюдали общеправославные праздники, чтили обряды, традиции народа, брали няню из крестьян, поэтому патриархальный быт семьи перекликался с крестьянским, особенно у провинциальных дворян.

Согласно исследованиям Латышиной Д.И. дворянство в XVIII и XIX столетиях отличалось неоднородностью и этнической пестротой. Чуть более половины дворян были русскими, хранившими патриархальные, народные черты и пристрастия. Также в состав дворянства входили татары, поляки, литовцы, немцы и представители других национальностей.

Неоднородным было дворянство и в имущественном положении: высший, чрезвычайно тонкий слой – элита, имевший огромные привилегии и богатства; средний, обладавший дворянскими правами и некоторым достатком; низший, жизнь которого в провинции мало отличалась от жизни простонародья. Но модный этикет, внешние формы поведения стремились освоить в каждой семье, но выглядели они часто курьезно. Это была дикая смесь застарелого невежества, грубой некультурности и распущенности с мишурой западного просвещения и внешних форм европейской жизни. [9, с. 192]

Случилось так, что Франция стала образцом светскости и общежития для русского общества, писал В.О. Ключевский. Эти веяния шли от царского двора. Вольтер был сделан почетным членом русской Академии наук и получил поручение написать историю Петра Великого; в этом Вольтеру помогал жаркий поклонник французских мод и литературы И.И. Шувалов, влиятельный человек при дворе Елизаветы и куратор Московского университета. [6, с. 141]

В высшем свете развилась мода на чтение. Читали без разбору все, что попадалось под руку. Но потом чтение получило более определенное направление, призванное на помощь в борьбе с досугом, от которого не знали куда деваться, это чтение склонило вкусы образованного общества в сторону изящной словесности, чувствительной поэзии.

Некоторые знатные представители элиты достигали в усвоении французской моды и нравов колоссальных успехов. Ключевский В.О. писал: «Один из образованных русских вельмож — Бутурлин, разговаривая с приезжим французом, парижанином, удивил его точностью, с какой он рассказывал о парижских улицах, гостиницах, театрах и памятниках. Удивление иностранца превратилось в настоящее изумление, когда он узнал, что Бутурлин никогда не бывал в Париже, а все это знал лишь из книг».

Но в целом в XVIII в. образованных людей среди дворян было немного, и большинство их было обязано своим культурным развитием самообразованию. Общечеловеческая культура, приносимая иноземным влиянием, воспринималась так, что не просветляла, а затемняла понимание родной действительности; непонимание ее сменялось равнодушием к ней, продолжалось пренебрежением и завершалось презрением.

Воспитание и обучение в дворянских семьях не имело определенных теоретических и практических оснований. В одних семьях детям давали полнейшую свободу, даже за шалости наказывали не самого ребенка, а приставленного к нему в товарищи крепостного мальчика или девочку; в других – детей держали в величайшей строгости, страхе, прибегали к постоянным и жестоким наказаниям.

Девушки целые дни проводили без всякого дела, смотрелись в зеркало, думали о забавах и женихах, слушали сплетни и пересуды. Образ Митрофанушки, созданный Фонвизиным, был не исключительным, а типичным. Были, конечно, семьи, где родители, умные и нравственные люди, находили разумные пути воспитания.

И все же, как отмечала в своих трудах Муравьева О.С., повседневная жизнь провинциального дворянства менялась в соответствии с общими изменениями менталитета и бытовых представлений в стране. Постепенно повышалась потребность в грамотности, обучении, началось собирание библиотек, в основном, конечно, книг духовного содержания. Самые богатые гнались за модой, приобретая модную одежду и обувь, предметы мебели, устраивая в своих усадьбах сады и пруды. Вместе с тем изменения происходили медленно и затрагивали небольшой процент провинциальных дворян. Основная же масса служилых людей на местах была неграмотной, и хотя обращала большое внимание на вопросы веры и чести, собирала семейные архивы, но интересы ее в основном сосредотачивались вокруг урожая и цен на зерновые и скот. [13, с. 40]

Жизнь провинциальных дворян немногим отличалась от жизни крестьян. Здесь, как и в крестьянских семьях, воспитание и обучение не имело определенных теоретических и практических оснований.

Таким образом, жизнь городских и провинциальных дворян существенно различается. Для одних смыслом жизни было их высокое положение в обществе, принципы нравственности и морали, а для других – семья, простота и праздность. Большая часть провинциальных дворян была неграмотной, но постоянно меняющиеся жизненные устои государства способствовали развитию образования.

 

2. Содержание дворянского воспитания

С современных позиций дворянское воспитание кажется чрезмерно строгим, даже суровым, жестким. Но мы не должны принимать эту строгость за недостаток любви. Она объясняется, во-первых, ясным представлением о том, какого человека следует воспитать; во-вторых, убеждением, что сделать это можно.

По мнению Муравьевой О.С., дворянское воспитание заключалось не в использовании особой методики, его обеспечивал весь образ жизни, усваиваемый как сознательно, так и путем подражания и соблюдения традиций. Конечно, дворянское воспитание все же подвергалось различным влияниям: веяниям европейской моды, предписаниям высших инстанций, но в целом оно придерживалось устоявшихся принципов и целей.

Дворянское воспитание было направлено на то, чтобы отшлифовать личность соответственно определенному образцу, который включал в себя набор различных добродетелей и этикетных норм. Решающая установка в воспитании дворянского ребенка состояла в том, что его ориентировали не на успех, а на идеал.

Мироощущение дворянина во многом определялось положением и ролью в государстве сословия в целом: оно на протяжении нескольких веков являлось сословием привилегированным и служивым одновременно. С малых лет дворянским детям внушалось, что необходимо осознавать свой гражданский долг и служить обществу и государю верно на любом поприще – военном или гражданском. Быть храбрым, честным, образованным дворянину следовало не для славы, богатства, высокого чина, а согласно своему положению. [13, с. 43]

Следование нормам дворянской этики неизменно приходило в противоречие с государственными установлениями и влекло за собой всякого рода неприятности. Дворянский ребенок, которому в семье внушались традиционные этические нормы, испытывал потрясение, сталкиваясь с невозможностью следовать им в условиях государственного учебного заведения, где он обычно получал первый опыт самостоятельной жизни. Истинный дворянин чувствовал себя между двух огней: законами своего сословия с одной стороны, и государства с другой.

Щепетильно оберегая свою честь, дворянин, конечно, учитывал чисто условные, этикетные нормы. Но главное было все же в том, что он защищал свое человеческое достоинство. Обостренное чувство собственного достоинства воспитывалось в нем с детства, целой системой разных, внешне порой никак между собой не связанных требований.

Независимо от рода деятельности безусловным достоинством дворянина считалась храбрость. Тогда господствовало убеждение, что это качество можно воспитать, выработать путем волевых усилий. Этим убеждением объясняются и весьма рискованные воспитательные меры, которые применялись к детям, проявлявшим робость. Судя по мемуарным свидетельствам, и сами дети в большинстве случаев воспринимали их не как произвол и жестокость старших, но как необходимую закалку характера.

Храбрость и выносливость, которые требовались от дворянина, были невозможны без соответствующей физической силы и ловкости, поэтому эти качества высоко ценились и развивались с детства. [7, с. 5]

Каменев А.И. писал о том, что, готовясь к жизни в свете, дворянский ребенок должен был приучаться выражать свои чувства в сдержанной и корректной форме. Самыми серьезными проступками в глазах Л.Н. Толстого были ложь и грубость независимо от того, по отношению к кому они допускались – к матери, воспитателям или прислуге. Столь же недопустимой считалась и грубая фамильярность в отношениях между друзьями. [5, с. 78]

Подлинно хорошее воспитание основывалось на ряде этических постулатов, которые должны были реализовываться через соответствующие внешние формы поведения.

Обучение искусству нравиться людям становилось важнейшим моментом в воспитании дворянского ребенка. Никаких особенных секретов здесь не было: детям объясняли, что следует быть с людьми неизменно внимательным и доброжелательным, с уважением относиться к чужим взглядам и привычкам, не задевать самолюбие других, а самому держаться скромно и приветливо. Но помимо нравственных принципов их вооружали умением дать почувствовать людям свое уважение и доброжелательность, причем сделать это в тактичной и ненавязчивой форме. Юные дворяне усваивали не только элементарные правила, вытекающие из этих принципов (не перебивать собеседника, смотреть людям в глаза, не сидеть, когда другие стоят, и тому подобное), но перенимали множество едва уловимых оттенков в поведении и манерах. Высокомерие считались в аристократическом кругу безнадежно дурным тоном; истинные аристократы очаровывали людей именно своей приветливостью и деликатностью.

Чтобы уверенно играть свою роль — держаться свободно и непринужденно — светскому человеку, как актеру, нужно было уметь хорошо владеть своим телом. В этом отношении особое значение имели уроки танцев. Танцам обучали всех дворянских детей без исключения, это был один из обязательных элементов воспитания. Сложные танцы того времени требовали хорошей хореографической подготовки, и потому обучение начиналось рано (с 5-6 лет), а учителя были очень требовательны, порой просто безжалостны. На уроках танцев дети учились не только танцевать, но и умению держать себя: изящно кланяться, легко ходить, подавать руку даме. Многолетняя упорная тренировка придавала светским людям их непринужденную элегантность. Но помимо всего, их свободная и уверенная манера держать себя проистекала из убеждения, что им некому подражать, напротив, другие должны подражать им. [7, с. 6]

Информация о работе Воспитание детей в дворянских семьях