Внеклассная работа по технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 09:22, курсовая работа

Описание работы

Внеклассная работа по технологии имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Эта работа не только углубляет и расширяет знания в области технологии, но и способствует также расширению культурного кругозора, эрудиции школьников, развитию их творческой активности, духовно-нравственной сферы, эстетических вкусов и, как следствие, повышает мотивацию к изучению традиций и культуры другой страны и сквозь призму этих знаний более активно осваивать культуру своей страны.

Файлы: 1 файл

курсовичек.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

Введение. 

 Для учителя  всегда актуален вопрос, как повысить мотивацию познавательной деятельности, как вызвать интерес к своему предмету, как расширить образовательное  пространство своих учеников. Внеклассная  работа учителя по своему предмету является необходимой учебно-воспитательной работой в школе.

 Такая работа позволяет активизировать мыслительную, познавательную и исследовательскую  деятельность учащихся. Она способствует углублению знаний учащихся, расширяет  их кругозор, и имеет огромное воспитательное значение в том, чтобы заинтересовать учащихся своим предметом.

 Внеклассная работа по технологии имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Эта работа не только углубляет и расширяет знания в области технологии, но и способствует также расширению культурного кругозора, эрудиции школьников, развитию их творческой активности, духовно-нравственной сферы, эстетических вкусов и, как следствие, повышает мотивацию к изучению традиций и культуры другой страны и сквозь призму этих знаний более активно осваивать культуру своей страны.

 В отечественной  педагогике накоплен значительный теоретический  и практический опыт внеклассной  работы по разным учебным предметам. Чёткое обоснование имеет проблема межпредметных связей, реализуемых  во внеклассной работе.

 В 20 – 80е годы ХХ века в советской школе внеклассная  работа по технологии велась достаточно активно, являясь продолжением регулярного  учебного процесса. Однако в начале 90х годов ХХ века в отечественной  школе наметилась негативная тенденция «урокодательства», когда стали игнорироваться многие формы внеурочной работы, в том числе внеклассная работа по технологии. Это объяснялось главным образом причинами неудовлетворительного финансирования школ и исключения из учебного плана так называемых необязательных занятий, в том числе факультативных, кружковых, клубных и т.д. За эти годы существенным образом ослабла традиция творческого отношения учителей к развитию ребёнка вне рамок урока. В конце 90-х годов, когда правительство и министерство образования вновь обратили внимание на приоритет воспитания в школе и несколько улучшили финансирование системы образования, возникла необходимость возродить тот положительный опыт, который уже был накоплен в отечественной школе.

 Как выяснилось, за это время произошли такие изменения в жизни и системе образования, которые потребовали обновлённых подходов, форм и содержания внеклассной работы по технологии. В частности, широкое распространение в системе образования получила работа с компьютерами, использование Интернет-сети в обучении различным предметам, особенно в процессе контроля знаний, умений, навыков.

 Кроме того, в социально-педагогическом пространстве школы возникли тревожные тенденции, являющиеся результатом негативного  влияния массовой культуры и тяжёлого материального положения многих семей, что привело к значительному росту так называемых «трудных» детей. В целях коррекционной работы и профилактики отклоняющегося поведения учащихся, в школах стала возрождаться внеклассная работа, в том числе по технологии.

 Поэтому возникла необходимость систематизировать  имеющийся общедидактический и  методический опыт, а также осмыслить  новое содержание и методически  оформить новые требования к организации  внеклассной работы по технологии. Систематизация накопленного опыта в этой сфере и обогащение его новыми подходами и рекомендациями является своевременным и целесообразным.

 Тема: Внеклассная работа по технологии.

 Объект исследования: Внеклассная работа в современной школе.

 Предмет: Кружковая деятельность по технологии.

 Цель  исследования: Изучить систему внеклассной работы в школе и разработать методику проведения кружка «      »

 Задачи:

  • Раскрыть сущность внеклассной работы;
  • Выявить цели, задачи и функции внеклассной работы;
  • Охарактеризовать специфику внеклассной работы;
  • Раскрыть формы, методы и средства внеклассной работы;
  • Определить особенности организации внеклассной работы в школе.
  • Рассмотреть различные типы кружков технического творчества;
  • Разработать методические рекомендации по проведению кружка «           ».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Внеклассная работа как форма организации обучения в школе. 

1.1.Сущность внеклассной работы. 

   Внеклассная работа - это организация педагогом  различных видов деятельности школьников во внеучебное время, обеспечивающих необходимые условия для социализации личности ребенка.

   Прежде  всего следует определить место  внеклассной работы в педагогическом процессе школы. Внеклассная работа представляет собой совокупность различных  видов деятельности и обладает широкими возможностями воспитательного воздействия на ребенка.

   Рассмотрим  эти возможности.

   Во-первых, разнообразная внеклассная деятельность способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удается рассмотреть на уроке.

   Внеклассная работа помогает преодолеть стереотипы в восприятии ребенка как ученика. Кроме того, разнообразные виды деятельности способствуют самореализации ребенка, повышению его самооценки, уверенности в себе, т. е. положительному восприятию самого себя.

   Во-вторых, включение в различные виды внеклассной работы обогащает личный опыт ребенка, его знания о разнообразии человеческой деятельности, ребенок приобретает необходимые практические умения и навыки.

   В-третьих, разнообразная внеклассная работа способствует развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желания активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности. Если у ребенка сформирован устойчивый интерес к труду в совокупности с определенными практическими навыками, обеспечивающими ему успешность в выполнении заданий, тогда он сможет самостоятельно организовать свою собственную деятельность. Это особенно актуально сейчас, когда дети не умеют занять себя в свободное время, в результате чего растут детская преступность, проституция, наркомания и алкоголизм.

   Замечено, что в школах, где хорошо организована разнообразная внеклассная воспитательная работа, "трудных" детей меньше и уровень приспособления, "врастания" в общество выше.

   В-четвертых, в различных формах внеклассной  работы дети не только проявляют свои индивидуальные особенности, но и учатся жить в коллективе, т.е. сотрудничать друг с другом, заботиться о своих товарищах, ставить себя на место другого человека и пр. Причем каждый вид внеучебной деятельности - творческой, познавательной, спортивной, трудовой, игровой - обогащает опыт коллективного взаимодействия школьников в определенном аспекте, что в своей совокупности дает большой воспитательный эффект.

   Например, когда дети ставят спектакль, они получают один опыт общения - опыт взаимодействия, в большей степени на уровне эмоций. При коллективной уборке класса они приобретают опыт распределения обязанностей, умения договариваться друг с другом. В спортивной деятельности дети понимают, что такое "один за всех, все за одного", "чувство локтя". В КВНе принадлежность к команде будет восприниматься уже по-другому, следовательно, и опыт коллективного взаимодействия будет другим.

   Таким образом, внеклассная работа является самостоятельной сферой воспитательной работы учителя, осуществляемой во взаимосвязи с воспитательной работой на уроке.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2.Цели, задачи и функции внеклассной работы. 

   Поскольку внеклассная работа является, составной  частью воспитательной работы в школе, она направлена на достижение общей цели воспитания - усвоения ребенком необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей.

   Специфика внеклассной работы проявляется  на уровне следующих задач:

   1. Формирование  у ребенка положительной "Я-концепции", которая характеризуется тремя факторами:

    а)  уверенностью в доброжелательном отношении к нему других людей;

    б)  убежденностью в успешном овладении  им тем или иным видом деятельности;

    в)  чувством собственной значимости.

   Положительная "Я-концепция" характеризует позитивное отношение ребенка к самому себе и объективность его самооценки. Она является основой дальнейшего развития индивидуальности ребенка. "Трудные" дети, как правило, имеют отрицательные представления о себе. Педагог может или усилить эти представления, или изменить их на положительное восприятие себя и своих способностей. В учебной деятельности в силу многих причин (сложности ее для ребенка, большого количества детей в классе, недостаточного профессионализма учителя и др.) не всегда удается сформировать положительную "Я-концепцию" у каждого ребенка. Внеклассная работа дает возможность для преодоления ограничений учебного процесса и формирования позитивного восприятия ребенком себя.

   2. Формирование  у детей навыков сотрудничества, коллективного взаимодействия.

    Для  скорейшей социальной адаптации  ребенок должен положительно  относиться не только к себе, но и к другим людям. Если  у ребенка при наличии положительной  "Я-концепции" сформированы  умения договариваться с товарищами, распределять обязанности, учитывать интересы и желания других людей, выполнять совместные действия, оказывать необходимую помощь, позитивно разрешать конфликты, уважать мнение другого, то его взрослая трудовая деятельность будет успешной. Полностью положительная "Я-концепция" формируется только в коллективном взаимодействии.

   3. Формирование  у детей потребности в продуктивной, социально-одобряемой деятельности  через непосредственное знакомство  с различными видами деятельности, формирование интереса к ним в соответствии с индивидуальностью ребенка, необходимых умений и навыков. Другими словами, во внеклассной работе ребенок должен научиться заниматься полезной деятельностью, он должен уметь включаться в такую деятельность и самостоятельно организовывать ее.

   4. Формирование  нравственного, эмоционального, волевого  компонентов мировоззрения детей.

    Во  внеклассной работе дети усваивают  моральные нормы поведения через  овладение нравственными понятиями. Эмоциональная сфера формируется через эстетические представления в творческой деятельности.

   5. Развитие  познавательного интереса.

   В данной задаче внеклассной работы отражается преемственность в учебной и  внеучебной деятельности, так как  внеклассная работа связана с  воспитательной работой на уроке  и в конечном счете направлена на повышение эффективности учебного процесса. Развитие познавательного интереса у детей в качестве направления внеклассной работы, с одной стороны, "работает" на учебный процесс, а с другой - усиливает воспитательное воздействие на ребенка.

   Перечисленные задачи определяют основные направления  внеклассной работы в достижении ее основной цели и носят характер общих положений. В реальной воспитательной работе они должны конкретизироваться в соответствии с особенностями  класса, самого педагога, с общешкольной внеучебной работой и пр.

   Цель  и задачи внеклассной воспитательной работы придают специфический характер функциям целостного педагогического  процесса - обучающей, воспитывающей  и развивающей.

   Обучающая функция, например, не имеет такого приоритета, как в учебной деятельности. Во внеклассной работе она выполняет роль вспомогательной для более эффективной реализации воспитывающей и развивающей функций. Обучающая функция внеклассной работы заключается не в формировании системы научных знаний, учебных умений и навыков, а в обучении детей определенным навыкам поведения, коллективной жизни, навыкам общения и пр.

   Огромное  значение во внеклассной работе имеет  развивающая функция. Она заключается  в развитии психических процессов  школьника.

   Развивающая функция внеклассной работы заключается также в развитии индивидуальных способностей школьников через включение их в соответствующую деятельность. Например, ребенка с артистическими способностями можно привлечь к участию в спектакле, празднике, КВНе и пр. Ребенку с математическими способностями можно предложить участвовать в математической олимпиаде, рассчитать наиболее интересный и безопасный маршрут прогулки по городу за определенное время. В индивидуальной работе с этим ребенком педагог может предложить составить примеры, задачи для ребят и т.д.

Информация о работе Внеклассная работа по технологии