Влияние семьи и семейных традиций на становление личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 09:05, курсовая работа

Описание работы

Цель: изучить влияние семьи и семейных традиций на развитие личности.
Задачи:
изучить теоретическую литературу по данной проблеме;
определить понятия «личность» и «семья»;
рассмотреть влияние семьи на становление личности.
Описать традиции бурятской и русской семьи.

Содержание работы

Введение….……………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы проблемы семейного влияния на становление личности
1.1. Понятие личности.….………………………………………………………..5
1.2. Сущность семейного воспитания…………………………………………..11
Глава 2. Влияние семьи на становление личности
2.1. Семья как основной фактор развития личности….………………………17
2.2. Традиции воспитания в бурятской и русской семье….…..……………....23
Заключение……………………………………………………………………...28
Список использованной литературы …………………………………….…30

Файлы: 1 файл

педагогика 2 курс лето.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ  УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

ЭКОЛОГО-ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра «Социальные технологии» 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине: «Педагогика» 

на тему: Влияние семьи и семейных традиций на становление личности 
 
 
 
 

Выполнила: Артаева Е.

Проверила: Ванданова О. А. 
 
 
 
 
 
 

г. Улан-Удэ

2009г 

Содержание:

Введение….……………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы проблемы семейного влияния на становление личности

1.1. Понятие личности.….………………………………………………………..5

1.2. Сущность семейного воспитания…………………………………………..11

Глава 2.  Влияние семьи  на становление личности

2.1. Семья  как основной фактор развития  личности….………………………17

2.2. Традиции  воспитания в бурятской и русской семье….…..……………....23

Заключение……………………………………………………………………...28

Список  использованной литературы …………………………………….…30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

      Актуальность  данной работы проявляется в том, что становление личности, в первую очередь, происходит в семье. Начиная с самого детства, у ребенка начинает формироваться личность. Детство - незабываемая пора в жизни каждого человека. Один из самых интересных и замечательных периодов в развитии ребенка. Ведущую роль в это время играет взрослый. Именно с близким взрослым (мамой, папой, бабушкой и другими) ребенок встречается на первых этапах своей жизни и именно от них и через них знакомится с окружающим миром, впервые слышит человеческую речь, начинает овладевать предметами и орудиями своей деятельности, а в дальнейшем и постигать сложную систему человеческих взаимоотношений. В семье, как в первом микромире, складываются первые представления ребенка о мире, о добре и справедливости, ответственности и долге. Семья с её постоянным и естественным воздействием формирует черты характера, убеждения, взгляды, мировоззрение ребенка.

      В семье происходит ни с чем несравнимый по своей значимости процесс социализации ребенка, что предполагает разностороннее познание им окружающей действительности, овладение навыками общения, приобщение его к человеческой культуре. Есть определенная специфика семейного воспитания в отличие от воспитания общественного. По природе своей семейное воспитание основано на чувстве. Изначально семья, как правило, зиждется на чувстве любви, определяющем нравственную атмосферу этой социальной группы, стиль и тон взаимоотношений ее членов. Чувство любви со всей гармонией различных нюансов его проявления сопровождает ребенка всю жизнь. Однако парадокс заключается в том, что эта изначально позитивная для развития ребенка гамма чувств может стать как позитивным, так и негативным фактором воспитания. Недополучивший родительской любви ребенок вырастает недоброжелательным, озлобленным, черствым к переживаниям других людей, дерзким, неуживчивым в коллективе. У ребенка же, выросшего в атмосфере чрезмерного внимания, рано развиваются черты эгоизма и эгоцентризма. Сегодня все чаще и чаще исследователи, занимающиеся изучением проблем современной семьи, отмечают признаки дезорганизации семьи, свидетельствующие о кризисе ее развития и увеличение количества неблагополучных семейных союзов.

      Объект: семья как фактор развития личности.

      Предмет: семейные традиции, проявляющие влияние на становление личности (на примере бурятских и русских семей).

      Цель: изучить влияние семьи и семейных традиций на развитие личности.

      Задачи:

  1. изучить теоретическую литературу по данной проблеме;
  2. определить понятия «личность» и «семья»;
  3. рассмотреть влияние семьи на становление личности.
  4. Описать традиции бурятской и русской семьи.

      Степень научной разработанности: вопросы, посвященные проблеме влияния семьи на развитие личности, рассматривались учеными на протяжении всего развития педагогической и психологической науки и практики. В отечественной психологии исследованиями в этой области занимались ученые Божович Л.И., Выготский Л.С., Дубровина И.В., Лисина М.И., Леонтьев А.Н., В.С.Мухина, Хоментаускас Г.Т., Эльконин Д.Б и многие другие.

      Гипотеза: семья выступает в качестве положительного фактора развития личности, а семейные  традиции каждого народа определяют становление личности.

      Структура работы: данная работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы. 
 
 
 

Глава 1. Личность и семья

§ 1.1 Личность.

      Понятие «личность» многопланово, личность является объектом изучения многих наук: философии, психологии, этики, педагогики и т. д. Каждая из этих наук изучает личность в своем специфическом аспекте.

      Личность  – социально-психологическая сущность человека, формирующаяся в результате усвоения человеком общественных форм сознания  и поведения, общественно-исторического опыта человека (личностью мы становимся под влиянием жизни в обществе, воспитания, обучения, общения, взаимодействия).1

      Личность  есть понятие социальное, оно выражает все, что есть в человеке неприродного, исторического. Личность не врожденна, но возникает в результате культурного и социального развития.

      Личность  не только целеустремленная, но и самоорганизующаяся система. Объектом ее внимания и деятельности служит не только внешний  мир, но и она сама, что проявляется в ее чувстве «Я»,  которое включает в себя представление о себе и самооценку, программы совершенствования, привычные реакции на проявление некоторых своих качеств, способности к самонаблюдению, самоанализу и саморегуляции. Что значит быть личностью? Быть личностью – это значит иметь активную жизненную позицию, о которой можно сказать так: на том стою и не могу иначе.2

      Личность  - это феномен общественного развития, конкретный живой человек, обладающий сознанием и самосознанием. Структура личности – это целостное системное образование, совокупность социально значимых психических свойств, отношений и действий индивида, сложившихся в процессе онтогенеза и определяющих его поведение как поведение сознательного субъекта деятельности и общения.

      Личность  получает свою структуру из видового строения человеческой деятельности и  характеризуется, поэтому пятью потенциалами: познавательным, ценностным, творческим, коммуникативным и художественным.

      Гносеологический (познавательный) потенциал определяется объемом и качеством информации, которой располагает личность. Эта информация складывается из знаний о внешнем мире (природном и социальном) и самопознания. Этот потенциал включает в себя психологические качества, с которыми связана познавательная деятельность человека.

      Аксиологический (ценностный) потенциал  личности определяется приобретенной ею в процессе социализации системой ценностных ориентаций в нравственной, политической, религиозной, эстетической сферах, то есть идеалами, жизненными целями, убеждениями и устремлениями. Речь идет здесь, следовательно, о единстве психологических и идеологических моментов, которые вырабатываются с помощью эмоционально-волевых и интеллектуальных механизмов, раскрываясь в ее мироощущении, мировоззрении и мироустремлении.

      Творческий  потенциал личности определяется полученными ею и самостоятельно выработанными умениями и навыками, способностями к действию созидательному или разрушительному, продуктивному или репродуктивному, и мерой их реализации в ой или иной сфере труда, социально-организаторской и критической деятельности.

      Коммуникативный потенциал личности определяется мерой и формами ее общительности, характером и прочностью контактов, устанавливаемых ею с другими людьми. По своему содержанию межличностное общение выражается в системе социальных ролей.

      Художественный  потенциал личности определяется уровнем, содержанием, интенсивностью ее художественных потребностей и тем, как она их удовлетворяет. Художественная активность личности развертывается в творчестве, профессиональном и самодеятельном, и в «потреблении» произведений искусства.

      Структура личности:

  1. Темперамент – это врожденные особенности человека, которые обуславливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования.
  2. Характер – это совокупность устойчивых свойств индивида, в которых выражаются способы его поведения и эмоционального реагирования.
  3. Способности – это индивидуально-психологические особенности человека, выражающие его готовность к овладению определенными илами деятельности и к их успешному выполнению.
  4. Направленность – это восокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности, относительно независимых от текущих ситуаций.3

      Личность  – саморегулируемая динамическая функциональная система непрерывно взаимодействующих между собой свойств, отношений и действий, складывающихся в процессе онтогенеза человека.4

      Критерии  сформировавшейся личности таковы:

  1. Наличие в мотивах иерархии в одном определенном смысле – как способности преодолевать собственные непосредственные побуждения ради чего-то другого – способности к поведению опосредованному; при этом предполагается, что мотивы, благодаря которым преодолеваются непосредственные побуждения, социально значимы, социальны по происхождению и смыслу (просто опосредованное поведение может иметь в основе и стихийно сложившуюся иерархию мотивов, и даже «стихийную нравственность»: субъект может не отдавать себе отчета в том, что именно заставляет его поступать определенным образом, однако действовать вполне нравственно);
  2. Способность к сознательному руководству собственным поведением; это руководство ведется на основе осознанных мотивов-целей и принципов (в отличие от первого критерия, здесь предполагается именно сознательное соподчинение мотивов – сознательное опосредование поведения, что предполагает наличие самосознания как особой инстанции личности).

В дидактическом  плане все свойства, отношения  и действия личности можно условно  объединить в четыре тесно связанные  функциональные подструктуры, каждая их которых – сложное образование, выполняющее определенную роль в жизнедеятельности:

  1. система регуляции;
  2. система стимуляции;
  3. система стабилизации;
  4. система индикации.

В ходе общественного развития человека системы  регуляции и стимуляции постоянно взаимодействуют, и на их основе возникают все сложные психические свойства, отношения и действия, направляющие личность на решение жизненных задач.

      Единство  личности на всем жизненном пути обеспечивается памятью – преемственностью целей, поступков, отношений, притязаний, убеждений и пр.

Личность  характеризуется:

  1. активностью – стремлением субъекта выйти ха собственные пределы, расширить сферу деятельности, действовать за границами требований ситуации и ролевых предписаний;
  2. направленностью – устойчивой доминирующей системой мотивов  - интересов, убеждений, идеалов, вкусов и пр., в которых проявляют себя потребности человека;
  3. глубинными смысловыми структурами (системами смысловыми динамическими, по Выготскому), обуславливающими ее сознание и поведение; они относительно устойчивы к вербальным воздействиям и преобразуются в деятельности совместных групп и коллективов (принцип опосредования действительного);
  4. степенью осознанности своих отношений к действительности: отношения, установки, диспозиции и др.

Информация о работе Влияние семьи и семейных традиций на становление личности