Правовой режим земель обороны и безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2017 в 13:02, доклад

Описание работы

В последние годы в Российской Федерации в связи с развитием рыночного хозяйствования, ипотечного кредитования и жилищного строительства активизировался оборот земельных участков. Рост числа сделок с недвижимым имуществом, расширение экономической свободы хозяйствующих субъектов далеко не всегда происходили с соблюдением правовых требований. Неурегулированность вопросов разграничения собственности на землю и неправильное толкование отдельных положений Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» органами местного самоуправления привели к тому, что в сферу гражданского оборота были неправомерно вовлечены земельные участки из состава земель промышленности и иного специального назначения, в том числе земли обороны и безопасности.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие земель обороны и безопасности
Глава 2. Правовой режим земель оброны и безопасности
Заключение
Использованная литература

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)

Выкуп для государственных нужд части земельного участка допускается не иначе как с согласия собственника.

Права собственника земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, определены ст. 280 ГК РФ.

Согласно ст. 27 Земельного кодекса РФ земли, предоставленные для нужд обороны, изъяты из оборота, т.е. они не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Порядок закрепления лесов, расположенных на землях обороны, за федеральным органом исполнительной власти по вопросам обороны утвержден Постановлением Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. N 135.

Под закреплением лесов понимается передача федеральному органу исполнительной власти по вопросам обороны лесов, расположенных на землях обороны, в целях постоянного использования их для обеспечения нужд обороны.

Закреплению подлежат расположенные на землях обороны леса, ранее входившие в лесной фонд, по состоянию на 1 января 1998 г., а также леса, расположенные на землях, предоставляемых для нужд обороны после 1 января 1998 г.

Закрепленные за федеральным органом исполнительной власти по вопросам обороны леса исключаются из состава лесного фонда.

Закрепление лесов осуществляется на основе данных государственного земельного кадастра, государственного лесного кадастра и государственного учета лесного фонда об участках земель обороны, о расположенных на них лесах и об использующих эти земли и леса организациях федерального органа исполнительной власти по вопросам обороны.

Закреплению подлежат леса, расположенные на земельных участках, предоставленных для нужд обороны, в отношении которых имеются установленные законодательством документы, удостоверяющие их принадлежность к землям обороны. По земельным участкам, в отношении которых документы об их принадлежности к землям обороны отсутствуют, вопрос о закреплении расположенных на них лесов не рассматривается.

Закрепление лесов производится оформлением необходимых документов и составлением акта о передаче (приемке) лесов. В случае прекращения права пользования участками земель обороны прекращается и право пользования расположенными на них лесами. Эти леса подлежат возврату в лесной фонд.

Порядок ведения лесного хозяйства, а также порядок использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях обороны, определяются законодательством Российской Федерации в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

Пользование лесами должно осуществляться в соответствии с требованиями Федерального закона "Об охране окружающей среды":

экологические требования, предъявляемые законом к размещению, строительству, вводу в эксплуатацию и эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов, в полной мере относятся к военным и оборонным объектам, военной деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, к дислокации войск и военной техники (кроме особых ситуаций);

в соответствии с законодательством Российской Федерации военные органы обязаны возместить вред, причиненный окружающей природной среде и здоровью человека;

должностные лица органов государственного экологического контроля в соответствии с их полномочиями имеют право в установленном порядке посещать предприятия, учреждения, организации, независимо от форм собственности и подчинения, включая воинские части, специальные объекты и службы Вооруженных Сил, органов внутренних дел и государственной безопасности, знакомиться с документами, результатами анализов, иными материалами, необходимыми для выполнения их служебных обязанностей.

Поскольку на федеральный орган исполнительной власти по вопросам обороны возложено ведение лесного хозяйства и обеспечение рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях обороны, в системе Министерства обороны РФ на отведенных воинским частям землях организовываются военные лесные хозяйства или военные лесничества.

Предоставление водного объекта, находящегося в федеральной собственности, в пользование для обеспечения обороны страны и безопасности государства осуществляется на основании решения Правительства Российской Федерации.

Решение о предоставлении водного объекта в пользование должно содержать:

1) сведения о водопользователе;

2) цель, виды и условия  использования водного объекта  или его части (в том числе объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов) в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 11 настоящего Кодекса;

3) сведения о водном  объекте, в том числе описание  границ водного объекта, его части, в пределах которых предполагается  осуществлять водопользование;

4) срок водопользования.

Для обеспечения безопасности хранения вооружения, другого военного имущества, защиты населения и объектов производственного и социально-бытового назначения, а также охраны окружающей природной среды при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера на прилегающих к арсеналам, базам и складам Вооруженных Сил РФ, воинских формирований и органов участках могут устанавливаться запретные зоны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, можно  подвести следующие итоги.

1. Правовой режим земель  обороны и безопасности представляет  собой определение в законодательстве  содержания права собственности, иных прав на земельные участки, управления использованием и  охраной земель обороны и безопасности, мер по их охране , посредством установления их основного целевого назначения , территориального зонирования, ограничения прав, публичных сервитутов и установления разрешенного использования ими.

2. Вопросы земель обороны  и безопасности находятся исключительно в ведении Российской Федерации, что несомненно является особенностью их правового режима и отличает их от земель других категорий.

3. Земли обороны и  безопасности являются подкатегорией  земель специального назначения  и это оказывает влияние на  правовой режим земель обороны и безопасности.

4. Земли обороны и  безопасности предназначены для  решения специальных задач указанных  в законе.

    1. Вместе с землями в распоряжение воинских частей и формирований переходят леса и воды, расположенные на этих землях, что оставляет отпечаток на режиме пользования землями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

    1. http://bibliofond.ru/view.aspx?id=443623
    2. http://www.telenir.net/shpargalki/zemelnoe_pravo_shpargalka/p53.php
    3. http://www.vuzlib.su/beta3/html/1/16140/16244/  
    4. Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) "Об обороне"
    5. Земельный Кодекс РФ от 25 октября 2001 года N 136-ФЗ 
    6. Закон РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 14.10.2014) "О закрытом административно-территориальном образовании"
    7. Постановление Правительства РФ от 02.02.1998 N 135 "О закреплении лесов, расположенных на землях обороны, за федеральным органом исполнительной власти по вопросам обороны»
    8. Гражданский Кодекс РФ

 
 

 


Информация о работе Правовой режим земель обороны и безопасности