Правовой режим особо ценных земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2015 в 11:54, доклад

Описание работы

К особо ценным землям относятся земли, в пределах которых имеются природные объекты и объекты культурного наследия, представляющие особую научную, историко-культурную ценность (типичные или редкие ландшафты, культурные ландшафты, сообщества растительных, животных организмов, редкие геологические образования, земельные участки, предназначенные для осуществления деятельности научно-исследовательских организаций).

Файлы: 1 файл

ДОКЛАД.docx

— 16.78 Кб (Скачать файл)

                Правовой режим особо ценных земель

К особо ценным землям относятся земли, в пределах которых имеются природные объекты и объекты культурного наследия, представляющие особую научную, историко-культурную ценность (типичные или редкие ландшафты, культурные ландшафты, сообщества растительных, животных организмов, редкие геологические образования, земельные участки, предназначенные для осуществления деятельности научно-исследовательских организаций).

Особо ценными признаются также ценные земли сельскохозяйственного назначения, земли лесного фонда, занятые лесами первой группы, земли особо охраняемых природных территорий и объектов, земли, занятые объектами культурного наследия, и другие земли.

Особо ценные земли особо охраняемых природных территорий следует отграничивать от иных особо ценных земель, исходя из требований: наличия на особо ценных землях природных объектов и объектов культурного наследия, представляющих особую научную и историко-культурную ценность; осуществления на особо ценных землях деятельности научно-исследовательских организаций. Вопрос об отнесении земель к особо ценным землям решается на основании того, будет ли признан природный объект или объект культурного наследия объектом, имеющим научную, историкокультурную ценность.

Особенность правового режима этих земель заключается в том, что на лиц, использующих земельные участки, на которых находятся такие объекты, возлагается обязанность их сохранения. К их числу относятся собственники таких земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы.

Сведения об особо ценных землях указываются в документах государственного земельного кадастра и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иных удостоверяющих права на землю документах.

В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» в целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов учреждаются Красная книга РФ и красные книги субъектов Федерации. Объекты, относящиеся к видам, занесенным в красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования.

Организации, иные землепользователи, на территории которых имеются растения и животные, относящиеся к этим видам, обязаны принимать меры по их охране и воспроизводству.

Органы исполнительной власти субъектов РФ обязаны создавать необходимые условия власти сохранения и разведения редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, в том числе путем специализации зоопарков и организации питомников.

Особо ценные природные объекты и объекты культурного наследия могут быть перенесены, изменены или уничтожены только с разрешения компетентного органа. Мелиоративные, дорожные и иные работы, которые могут создавать угрозу данным объектам; должны осуществляться по согласованию с соответствующими органами и после осуществления мероприятий по сохранению этих объектов. В случае обнаружения в процессе работ археологических и других объектов, имеющих особую ценность, землеобладатели обязаны сообщить об этом государственным и муниципальным органам с соответствующим приостановлением работ, чтобы не разрушить данные объекты.

Особые требования предъявляются к ведению раскопок памятников археологии и эта деятельность допускается только при наличии разрешений, которые выдаются и регистрируются в установленном законодательством порядке. Учреждения, организации и граждане, ведущие археологические работы, обязаны обеспечивать сохранность редких геологических образований и иных памятников '"ta объектов, представляющих интерес и основание для объявления земель особо ценными.

С целью сохранения особо ценных земель сельскохозяйственного назначения, как основного средства производства в агропромышленном комплексе, использование их для других целей не допускается. На этих землях запрещается всякая деятельность, не связанная с производством растениеводческой продукции и плодов: - строительство и эксплуатация жилых и хозяйственных объектов, не связанных с производством продукции растениеводства и плодоводства; - размещение садоводческих и дачных участков; -строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередач и других коммуникаций; - разведка и разработка полезных ископаемых; -строительство объектов культуры, здравоохранения, образования и т.д. - деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова, изменение гидрологического режима, исторически сложившегося природного ландшафта. При продаже особо ценных пахотных земель их стоимость может быть увеличена в 2 и более раза на усмотрение администрации края, в связи с тем, что культуры, возделываемые на этих землях, наиболее отзывчивы на применение научно - обоснованных зональных систем удобрений, защиты растений и обработки почвы. Фактически достигнутая урожайность в 2 и более раза превышает на этих землях нормальную. Стоимость садопригодных земель при продаже может быть увеличена в 3 и более раза. Особо ценные земли на территориях поселковых, сельских округов считались только на пахотных угодьях (пашня, коллективные огороды). Площади, переданные для расширения населенных пунктов, числятся как индивидуальное жилищное строительство и особо ценные на них не выделялись.


Информация о работе Правовой режим особо ценных земель