Отношение родителей и детей как психолого-педагогическая проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 00:16, контрольная работа

Описание работы

Вопрос «Отношения родителей и детей как психолого-педагогическая проблема» достаточно актуален, так как ребенок находится в семье в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. И именно этому вопросу всегда уделялось и уделяется значительно внимания со стороны человечества всех ступеней развития. Множество писателей, философов и мыслителей обращались в своих произведениях к проблеме семьи как самой живой, самой важной и животрепещущей проблеме общества, от решения которой зависит очень и очень многое. Ведь именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, чему учат ребенка, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Общее представление о воспитании, его функции в семье………………….5
2. Отклонения в семейном воспитании………………………………………….8
3. Отношения родителей и детей как психолого-педагогическая проблема...11
4.Рациональные условия отношений родителей и детей……………………..13
Заключение………………………………………………………………………17
Список литературы…

Файлы: 1 файл

ПЛАН.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

ПЛАН

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Общее представление о воспитании, его функции в семье………………….5

2. Отклонения в семейном воспитании………………………………………….8

3. Отношения родителей и детей как психолого-педагогическая проблема...11

4.Рациональные  условия отношений родителей и детей……………………..13

Заключение………………………………………………………………………17

Список литературы………………………………………………………………19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Вопрос «Отношения родителей и детей как психолого-педагогическая проблема» достаточно актуален, так как ребенок находится в семье в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. И именно этому вопросу всегда уделялось и уделяется значительно внимания со стороны человечества всех ступеней развития.     Множество писателей, философов и мыслителей обращались в своих произведениях к проблеме семьи как самой живой, самой важной и животрепещущей проблеме общества, от решения которой зависит очень и очень многое. Ведь именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, чему учат ребенка, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой. Вопрос воспитания является одним из важнейших вопросов человеческого существования, так как имеет прямую и непосредственную связь  с эволюцией человечества. Имея целью способствовать выявлению внутренней сути человека и образованию его характера, воспитание создает самого человека.

     Воспитание - процесс сложный, обширный и, по-видимому, бесконечный. Родители заняты работой большую часть дня, и детям посвящается совсем немного времени, но есть семьи, где родители чрезмерно увлечены «образованием и воспитанием». Они довольно часто проводят воспитательные беседы, много времени уделяют учебе ребёнка, стараясь, чтобы он всегда был первым. И  в то же время, родителей не интересует личная жизнь своего чада, с кем он дружит, о чем мечтает, в кого влюблён. По мнению родителей это всё «глупости», не достойные внимания. Часто непонимание со стороны родителей, нежелание проникнуться миром подростка рождает конфликт. Именно в подростковом возрасте к ребёнку может прийти осознание своей ненужности. Материальное благосостояние, контроль над учёбой - это всё что обеспечивают родители. А доверительных отношений, теплоты, любви не хватает. И подросток это ощущает чрезвычайно остро. «Пойми меня!» - кричит он родителям, и крик этот можно распознать только чуткий любящий родитель, ибо выражается он протестом и дерзким поведением. Конфликты начинают возникать из-за того, что родители не понимают своих детей. И наоборот. Неумение родителей общаться с детьми на равных и  анализировать свои действия, часто приводит к последствиям - расхождение между словом и делом, что приводит  к огромной проблеме «отцов и детей». Родители ищут  эту проблему в ребёнке или в самих себе, и гораздо реже в отношениях между собой, а ведь именно в них кроется львиная доля причин конфликтов с детьми. В семьях, где царит любовь и понимание, где нет серьёзных разногласий, где дети желанны и родители воспитывают детей "в унисон", то и проблем с детьми возникает куда меньше. Задача родительского воспитания состоит в том, чтобы помочь ребенку стать автономной самостоятельной личностью.  

     Целью моей работы является исследование отношения  родителей и детей.            Объект исследования - психолого-педагогическая проблема в семье.

Цель и предмет  исследования предопределили следующие его задачи:

проанализировать  методическую, научную литературу по вопросу исследования; определить влияние семейных взаимоотношений на развитие личности ребенка;  выявить рациональные условия отношений родителей и детей.

     Практическое значение контрольной работы можно свести к возможности разработки программы нейтрализации негативного влияния психолого-педагогической проблемы в семье на ребенка в условиях образовательного учреждения, методику регулирования эмоционального состояния и снижения уровня тревожности у детей.

Структура работы: введение, четыре раздела, заключение и список литературы.

  1. Общее представление о воспитании, его функции в семье

     Развитие любого человека происходит в процессе воспитания, когда предшествующее поколение передает накопленный опыт последующему, которое его приумножает и обогащает. Воспитание - процесс целенаправленного формирования личности. В современной педагогической литературе и практике понятие "воспитание" употребляется в широком и узком смысле.

     В широком смысле воспитание включает в себя всю сумму воздействий, весь процесс формирования личности и подготовки ее к активному участию в производственной, общественной и культурной жизни. В таком понимании воспитание охватывает не только воспитательную работу семьи, школы, вуза, общественных организаций, но и влияние всего жизненного уклада общества, господствующих в нем идей, воздействие литературы, искусства, средств массовой информации. Воспитание в широком смысле этого слова включает в себя также образование и обучение.

   Воспитательная функция семьи современного общества с точки зрения целей и средств, прав и обязанностей родителей, взаимодействия родителей в процессе воспитания детей со школой и другими детскими учреждениями, выявляет резервы и издержки семейного воспитания и пути их компенсации.

Семья — один из основных инструментов, обеспечивающих взаимодействие личности и общества, интеграцию и определение приоритетности их интересов и потребностей. Она  дает человеку представления о жизненных  целях и ценностях, о том, что нужно знать и как следует себя вести. В семье юный гражданин получает первые практические навыки применения этих представлений во взаимоотношении с другими людьми, соотносит свое "я" с "я" других людей, усваивает нормы, которые регулируют поведение в различных ситуациях повседневного общения. Объяснения и наставления родителей, их пример, весь уклад в доме, семейная атмосфера вырабатывают у детей привычки поведения и критерии оценки добра и зла, достойного и недостойного, справедливого и несправедливого.

     Однако воспитание детей - не только личное дело родителей, в нем заинтересовано все общество. Семейное воспитание — лишь часть общественного воспитания, но часть весьма существенная и уникальная. Уникальность ее, во-первых, состоит в том, что она дает "первые уроки жизни", которые закладывают основу для руководства к действиям и поведению в будущем, во-вторых, в том, что семейное воспитание очень результативно, так как осуществляется непрерывно и одновременно охватывает все стороны формирующейся личности. Оно строится на основе устойчивых контактов и эмоциональных отношений детей и родителей между собой. Причем речь идет не только об естественных чувствах любви и доверия, но и об ощущении детьми своей безопасности, защищенности, возможности делиться переживаниями, получать помощь от взрослых. Семья - основная среда обитания и жизнедеятельности детей в ранний период их жизни, которая во многом сохраняет это качество и в подростковый период.      В процессе семейного общения передается жизненный опыт старших поколений, уровень культуры, образцы поведения.

     Для современной семьи не менее актуальна проблема стиля отношений между ее членами. В качестве основных семейная педагогика выделяет два противоположных типа семейного воспитания — авторитарный и демократический.

     Авторитарный стиль характеризуется властностью родителей (чаще отца). При этом существует убеждение, что подобным воспитанием можно выработать у ребенка привычку беспрекословного подчинения. Однако в семьях такого типа нет душевного единения, дружного коллектива. Взрослые мало считаются с индивидуальностью ребенка, его возрастными особенностями, интересами и желаниями. Хотя дети и растут послушными, дисциплинированными, но эти качества складываются у них без эмоционально-позитивного и осознанного отношения к требованиям взрослого. В большей мере это слепое послушание нередко основано на опасении быть наказанным (наказания, даже физические, в таких семьях не редкость). В результате такой "методики" у детей слабо развиваются самостоятельность, инициатива, творчество. Факты также говорят о том, что к подростковому возрасту именно в семьях с авторитарным стилем дети чаще вступают в конфликты с родителями, отдаляются от семьи.

     При демократическом стиле семейного воспитания родители являются организаторами жизни всего семейного коллектива. Взаимоотношения мужа и жены, а также других членов семьи (если семья сложная, т.е. включает в себя несколько поколений) характеризуются взаимной любовью и уважением, вниманием и заботой взрослых и детей друг о друге. В семьях демократического типа деятельными участниками жизни семьи, ее труда и отдыха с ранних лет становятся дети. Родители стараются глубже познать своих детей, выяснить причины их хороших и дурных поступков. Давая задания, предъявляя определенные требования, взрослые, обращаются к чувствам и сознанию ребенка, поощряют его инициативу, уважают его личность. Вместе с тем дети хорошо знают слова "можно", "надо", "нельзя". Демократический стиль семейного воспитания дает наибольший эффект в формировании у детей активного послушания и сознательной дисциплины, нравственной осознанной заинтересованности в делах семьи, в событиях окружающей жизни. В игровых ситуациях у детей формируются инициатива, находчивость, начала творческого подхода при выполнении порученного дела. Наказания в таких семьях обычно не применяются — для детей достаточно порицания или огорчения родителей. Демократический стиль семейного воспитания очень созвучен социальным задачам сегодняшнего дня.

     Однако бывает и так, что в семье внешне сложился демократический стиль воспитания, но он не дает нужного эффекта, так как родители нарушают важные педагогические принципы (например, им не удается определить меру требовательности, организовать режим дня и посильный труд детей). В иных случаях им слишком много объясняют, доказывают, позволяют пререкаться со старшими. Родители бывают непоследовательны в требованиях, у них нет единого подхода. Названные основные стили семейного воспитания типичны как для сельских, так и городских семей.

     Особое воспитательное значение в семье имеет авторитет взрослых. По замечанию С.А. Макаренко [1, с.60], смысл авторитета заключается в том, «что он принимается как несомненное достоинство старшего, как его сила и ценность, видимая простым детским взглядом».

     Некоторые родители, у которых дети "не слушаются", иногда склонны думать, что авторитет дается от природы, что это - особый талант и если его нет, то ничего не поделаешь. Эти родители глубоко ошибаются. Авторитет может быть организован в каждой семье, важно, чтобы он строился на истинных основаниях: требовательности и доброте, открытости и соучастии во всех делах, доверии и ответственности, внимании к детям и их жизни.[2]

 

     2.Отклонения в семейном воспитании

      Учитель часто сталкивается с результатами различных нарушений воспитательного процесса в семье. В медицинской, психологической и педагогической литературе рассмотрены такие виды отклонения в воспитании, как гипо- и гиперпротекции, безнадзорность, эмоциональное отвержение и др. Эти нарушения связаны как с индивидуально-психологическими особенностями родителей, так и наличием определенных личных проблем, решаемых за счет ребенка.

     Первое различение нарушений связано с тем, сколько сил, внимания и времени уделяют родители своим детям (уровень протекции). Выделяют два уровня протекции:

А)Гиперпротекция — родители уделяют подростку крайне много времени, внимания, когда его воспитание стало центральным делом жизни родителей, основным, чему посвящена жизнь. Типичные высказывания таких родителей отражают то важное место, которое подросток занимает в их жизни, преувеличенное представление о том, что произойдет, если не отдавать ему все силы и время.

Б) Гипопротекция — случаи крайне заниженного уровня протекции, когда ребенок фактически лишен внимания родителей, до него руки не доходит, родителям не до него. Ребенок просто выпадает из виду. За него берутся лишь время от времени, когда случается что-то серьезное.

Второе основание  определения нарушений — степень  удовлетворенности потребностей подростка. Здесь возможны два типа отклонения:

А) Потворствование. Родители стремятся к максимальному удовлетворению любых потребностей ребенка, его балуют. Любое желание для них — закон. Аргументируя необходимость такого воспитания, родители приводят аргументы, являющиеся типичной рационализацией: слабость ребенка, его исключительность, желание дать ему то, чего в свое время был лишен сам родитель, то, что подросток растет один, без отца, и др.

Б) Игнорирование потребностей ребенка. Данный стиль характеризуется недостаточным стремлением родителя к удовлетворению потребностей подростка. Чаще страдают при этом духовные потребности, особенно потребность в эмоциональном контакте и общении с родителями, в их любви.

Следующий параметр воспитания, который может нарушаться, — количество требований к подростку в семье. Требования — это и обязанности подростка - те задания, которые подросток выполняет (учеба, уход за собой, участие в организации быта, помощь другим членам семьи), и требования-запреты (то, что подросток не должен делать). Невыполнение требований предусматривает санкции от осуждения до суровых наказаний.   Здесь можно выделить следующие формы нарушений системы требований:

1. Чрезмерные требования. Повышенная моральная ответственность. Требования к подростку в этом случае очень велики; непомерны, не соответствуют его возможностям, не только не содействуют развитию личности, а, напротив, ставят под угрозу. Особенно важны два случая: в первом - на подростка перекладывается более или менее значительная часть обязанностей родителей (ведение хозяйства, уход за малолетними детьми). Такие родители, как правило, осознают, что подросток очень нагружен, но не видят в этом чрезмерности и уверены в пользе. В другом случае - от подростка ожидают значительных и не соответствующих его способностям успехов в учебе либо других престижных занятиях.

2. Недостаточность обязанностей. В этом случае подросток имеет минимальное количество обязанностей в семье.

3. Чрезмерное количество  требований - запретов. В этом случае ребенку все нельзя. Перед ним ставится огромное количество требований, ограничивающих его свободу и самостоятельность.

4. Недостаточность требований - запретов. В этом случае, наоборот, ребенку все можно. Ребенок предоставлен сам себе и не имеет никаких ограничений.

Следующий параметр воспитания, который может нарушаться, — строгость  наказаний. Здесь также встречаются  варианты от чрезмерной строгости наказания  до их минимализации и отсутствия.

     Устойчивые сочетания различных черт воспитания представляют собой тип целенаправленного воспитания.

Информация о работе Отношение родителей и детей как психолого-педагогическая проблема