Отчет о прохождении научно-педагогической практики в СПбГЛТУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 21:29, отчет по практике

Описание работы

Целями научно-педагогической практики являются:
Систематизация, углубление и закрепление теоретических знаний, полученных в процессе изучения дисциплин направления и специальных дисциплин
Развитие практических навыков, соответствующих академической степени магистр менеджмента

Содержание работы

Введение 3
1. Управление учебным процессом в СПбГЛТУ 5
2. Наименование дисциплины, дидактические единицы в соответствии с Государственным стандартом, учебной программой 7
3. Проведенные практические занятия и их краткое содержание. 7
4. Занятие № 1 на тему: «Методы ценообразования».......................................8
5. Занятие № 2 на тему: «Методы ценообразования (продолжение)............14
6. Рекомендации по совершенствованию процесса проведения занятий 22
Список использованной литературы...........................................................23

Файлы: 1 файл

отчет по практике.docx

— 69.31 Кб (Скачать файл)

 

Титульный лист


 

Оглавление


Введение 3

1. Управление учебным процессом в СПбГЛТУ 5

2. Наименование дисциплины, дидактические единицы в соответствии с Государственным стандартом, учебной программой 7

3. Проведенные практические занятия и их краткое содержание. 7

4. Занятие № 1 на тему: «Методы ценообразования».......................................8

5. Занятие  № 2 на тему: «Методы ценообразования (продолжение)............14

6. Рекомендации по совершенствованию процесса проведения занятий 22

  Список использованной литературы...........................................................23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Научно-педагогическая практика является составной частью основной образовательной программы профессиональной подготовки магистров и входит в блок научно-исследовательской работы.

     При этом профессионально-образовательная программа магистерского уровня подготовки не ставит целью сформировать готового преподавателя, оно должно лишь обеспечить базу для проверки себя как преподавателя, создать условия для приобретения собственного опыта.

Особенность практики заключается  в том, что она предполагает реализацию научной и педагогической составляющих, каждая из которых должна быть отражена в содержании практики и отчетных документах.

Научно-педагогическая практика I проводится в индивидуальном порядке в сроки, предусмотренные учебным планом подготовки магистров направления 08050005 «Менеджмент» магистерская программа «Маркетинг» в СПбГЛТУ.

Научно-педагогическая практика I проводится на основании решения кафедры маркетинга и основ менеджмента о закреплении студентов-магистров в основном за преподавателями указанной кафедры или других кафедр факультета экономики и управления. Научно-педагогическая практика проводится в рамках дисциплин направления и специальных дисциплин, включенных в учебные планы направлений и специальностей факультета экономики и управления.

Целями научно-педагогической практики являются:

  • Систематизация, углубление и закрепление теоретических знаний, полученных в процессе изучения дисциплин направления и специальных дисциплин
  • Развитие практических навыков, соответствующих академической степени магистр менеджмента

В результате прохождения  научно-педагогической практики студент  должен:

  • Получить представление о приоритетных направлениях и перспективах организации учебного процесса и научной деятельности, содержании, методах и организационных формах обучения в высшем учебном заведении
  • Усвоить основные положения, на которых строятся и проводятся обучение и научная деятельность в высшем учебном заведении

Задачами научно-педагогической практики являются:

  • Изучение директивных и организационно-методических документов, регламентирующих учебный процесс и научную деятельность в университете
  • Знакомство с нормативными, справочными, учебно-методическими материалами научной и учебной литературой, необходимыми для организации учебного процесса
  • Овладение навыками подготовки и проведения учебных занятий, воспитательной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Управление учебным процессом в СПбГЛТУ

СПБГЛТУ одним из первых среди технических вузов станы и первым среди лесотехнических вузов перешел на многоуровневую систему высшего профессионального образования. Образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по следующим ступеням:

-  высшее профессиональное  образование, подтверждаемое присвоением  квалификации (степени) "бакалавр" -11 направлений;

-  высшее профессиональное  образование, подтверждаемое присвоением  квалификации "дипломированный специалист" - 14 специальностей;

-  высшее профессиональное  образование, подтверждаемое присвоением  квалификации (степени) "магистр"  – 7 направлений.

      Общий контингент  студентов составляет 9347 человек,  в том числе по очной форме  обучения 5284 человек, по заочной  4063 человек. Ежегодно университет выпускает около 90 бакалавров, 1800 специалистов, 60 магистров. Сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования составляют:

-  обучение по направлению  высшего профессионального образования  в течение 4 лет и выпуск  с присвоением квалификации (степени) "бакалавр";

-  обучение по специальности  высшего профессионального образования  в течение 5 лет и выпуск  с присвоением квалификации "дипломированный  специалист";

-  обучение по направлению  высшего профессионального образования  в течение 4 лет, получением  диплома (степени) "бакалавр" и  продолжение обучения в    магистратуре в течении 2 лет  и выпуск с присвоением квалификации (степени) "магистр";

-  обучение по направлению  высшего профессионального образования  в течение 4 лет, получением  диплома (степени) "бакалавр", затем  продолжение обучения в течение  одного года по специальности  высшего профессионального образования  и выпуск с присвоением квалификации "дипломированный специалист".

      В университете осуществляется подготовка специалистов в сокращенные сроки обучения (для выпускников средних специальных учебных заведений), а также реализуются образовательные программы для лиц, желающих получить второе высшее профессиональное образование.

      С целью  формирования качественного состава  абитуриентов, профориентации и  довузовской подготовки в университете действует Лесная бизнес школа. В результате целенаправленной работы по профориентации и довузовской подготовки абитуриентов конкурс при поступлении составляет около 2,8 человек на место.

       Послевузовская  подготовка реализуется через  аспирантуру, докторантуру и центр  повышения квалификации и переподготовки  кадров.

      Учебный  процесс обеспечивается квалифицированным  профессорско-преподавательским составом 13% профессоров, докторов наук, 63% лиц имеющих ученую степень  или звание.

Университет обладает развитой материально-технической базой, достаточной для эффективного проведения учебного процесса.

Кафедра маркетинга и основ менеджмента осуществляет подготовку бакалавров по направлению 52.15.00 - менеджмент и магистров по программе 52.15.05 - маркетинг.

Кафедра  маркетинга и  основ менеджмента была образована в июне 1998 г. решением Совета академии как обще-профессиональная кафедра в рамках факультета экономики и управления. В октябре 1998 г. заведующим кафедрой избран доц. Д.Р. Тростинский.

В июне 2000 г. была переименована  в кафедру маркетинга и основ  менеджмента.

Научные интересы преподавателей кафедры достаточно разнообразны: маркетинговые  исследования в лесном комплексе, а  также в области высшего образования, экономика использования вторичных ресурсов, организация внешнеэкономической деятельности и исследование мировых рынков лесопродукции и т.д.

Преподаватели и студенты кафедры активно участвуют в  различных конкурсах по выполнению научных исследований. В частности, выполнялись исследования по заказу Министерства образования РФ в области маркетинга образовательных услуг.

За период с 1998 по 2001 г.  под руководством преподавателей кафедры выиграно три дипломных гранта совместного кон­курса Санкт-Петербургского университета и мэрии Санкт-Петербурга.

  1. Наименование дисциплины, дидактические единицы в соответствии с Государственным стандартом, учебной программой

Для прохождения научно-педагогической практики мною была выбрана дисциплина «Ценообразование». В соответствии с планом педагогической практики была изучена учебная программа дисциплины, научная и учебная литература, разработаны, подготовлены и проведены занятия (решение задач для закрепления полученных знаний).

  1. Перечень проведенных практических занятий и их краткое содержание

Были проведены два  занятия на тему: «Методы ценообразования».

В занятиях №1, № 2были рассмотрено следующее:

  • Способы определения цены
  • Методика расчета каждого способа, с применением формул
  • Решение задач

Структура занятий:

  • Рассмотрение каждого теоретического вопроса и анализ примера на закрепление полученной информации
  • Опрос студентов во время занятия по теме
  • Самостоятельная работа в виде решения задач

     На последнем занятии студентам было предложено решить задачи самостоятельно, для закрепления материала. По окончанию педагогической практики были подведены итоги  и сформулированы рекомендации по улучшению учебного процесса.

  1. Занятие №1 «Методы ценообразования»

 

    1. Цель занятия:

 

  • Предоставление теоретической основы по данной теме
  • Анализ каждого метода ценообразования
  • Разбор примеров
  • Самостоятельное решение задач

 

    1. Содержание практического занятия №1:

Метод полных затрат

     Суть данного метода ценообразования состоит в том, что фирма определяет цену товара исходя из себестоимости и прибыли. При этом в расчет принимаются все затраты, которые вне зависимости от своего прохождения списываются на единицу того или иного изделия. Прямые (переменные) затраты суммируются с постоянными (косвенными) издержками, и устанавливается возможный размер прибыли (рентабельности). Определение уровня цены – Ц подчиняется такой общей зависимости:

удперудпер)

Где Зудпер – переменные затраты на единицу продукции, Зпос- общие постоянные расходы, Q – выпуск продукции в натуральном выражении, П – прибыль на единицу продукции, Р – рентабельность (к себестоимости)

Задача 1:

Наименование  показателей

Величина показателей, тыс. руб.

Прямые (переменные) издержки:

Сырье и материалы

800

Покупные полуфабрикаты

100

Энергетические  затраты

6500    '

Зарплата производственных рабочих с отчислениями Итого

7400 22000


 

Метод прямых затрат

     Сущность данного метода ценообразования заключается в формировании цены на основе прямых затрат, зависящих от объема выпускаемой продукции. Остальные издержки относятся на финансовые результаты. Оптимальным оказывается тот уровень цены, который позволяет получить максимальную сумму прибыли (см. таблицу). Из приведенных в таблице данных видно, что наибольшую прибыль лесозавод может получить при продаже 10 тыс. м3 пиломатериалов по цене 1,7 тыс. руб., за кубометр.

Задача 2

Наименование  показателей

Варианты

 

1

2

3

4

Предполагаемая цена

2,1

2,0

1,8

1,7

Ожидаемый объем продаж

5,0

6,0

8,0

10,0

Сумма переменных затрат

1,0

1,0

1,0

1,0

Маржинальная  прибыль:

 

 

 

 

- на единицу продукции

1,1

1,0

0,8

0,7

- на объем продаж

5500

6000

6400

7000

Постоянные затраты

4500

4500

4500

4500

Прибыль

500

1500

1900

2500


 

 

Метод безубыточности и получения целевой прибыли

Информация о работе Отчет о прохождении научно-педагогической практики в СПбГЛТУ