Особенности сюжетно-ролевой игры детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2015 в 13:14, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: изучить особенности и своеобразия развития сюжетно - ролевой игры дошкольника.
Задачи исследования:
1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
2. Изучение структуры сюжетно-ролевой игры.
3. Анализ особенностей развития сюжетно-ролевой игры в старших группах.
Основной целью данной работы выступает - изучение особенностей сюжетно-ролевой игры у детей старшего дошкольного возраста.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..
1.Сюжетно-ролевая игра как основной вид игры ребенка старшего дошкольного возраста………………………………………………….
2.Психолого-педагогические характеристики игры детей………….
3. Характеристика сюжетно ролевой игры детей старшего дошкольного возраста………………………………………………………………….
Заключение………………………………………………………………
Список использованной литературы…………

Файлы: 1 файл

курсовая,переделанная.docx

— 59.55 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Саратовской области

ГБОУ СО СПО «Вольский педагогический колледж имени Ф. И. Панферова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Русакова Татьяна Юрьевна

студентка группы 4Д заочного отделения

 

 

 

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Курсовая работа

специальность: 050144«Дошкольное образование»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научный руководитель: преподаватель психологии, кандидат педагогических наук  _____________

 

 

                            Митрофанова Е.А.      


 

 

 

 

 

 

 

Вольск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………..

1.Сюжетно-ролевая игра  как основной вид игры ребенка  старшего дошкольного возраста………………………………………………….

2.Психолого-педагогические  характеристики игры детей………….

3. Характеристика сюжетно  ролевой игры детей старшего  дошкольного возраста………………………………………………………………….

Заключение………………………………………………………………

Список использованной литературы………………………………….

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В первые семь лет ребёнок проходит большой путь развития. Дошкольнику предстоит много узнать и многому научиться за этот дошкольный период. От того, как освоит ребёнок эти знания об окружающем его мире, о себе самом зависит успешность ребёнка в дальнейшей жизни, в школьном обучении.

Успешное освоение воспитательных и образовательных задач детьми дошкольного возраста, несомненно происходит в игровой деятельности, т.к. игра - способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний. Именно в сюжетно-ролевых играх ребёнок имеет уникальную возможность реализовать себя, как активный участник происходящей деятельности, кроме того в игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребёнка, его эмоциональность, активность, развивающая проблема в общении.

Игра — наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающаяся потребность в общении.

Выдающийся исследователь в области психологии Л. С. Выготский подчеркивал неповторимую специфику дошкольной игры. Она заключается в том, что свобода и самостоятельность играющих сочетается со строгим, безоговорочным подчинением правилам игры. Такое добровольное подчинение правилам происходит в том случае, когда они не навязываются извне, а вытекают из содержания игры, ее задач, когда их выполнение составляет главную ее прелесть.[5, 108с.]

Чем старше становятся дети, чем выше оказывается уровень их общего развития, тем более ценной бывает игра (особенно педагогически направляемая) для становления самодеятельных форм поведения: у детей появляется возможность самим намечать сюжет или организовывать игры с правилами (дидактические, подвижные), находить партнеров, ставить цель и

4

выбирать средства для реализации своих замыслов. Самодеятельная игра, требует от ребенка умения устанавливать взаимоотношения с товарищами. В этих неформальных детских объединениях проявляются разные черты характера ребенка, его привычки, интересы, представления об окружающем, различные умения, например умение самостоятельно находить выход из возникающих в игре проблемных ситуаций, руководствуясь известными нормами и правилами поведения, или умение самостоятельно организовать реальную (а не воображаемую) трудовую деятельность для решения игровых задач.

 Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что игра занимает весьма важное, если не сказать центральное, место в жизни дошкольника, являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности.

Впервые особенности отношений между детьми, их влияние на становление детского сообщества и формирования общественных качеств детской личности определила А.П.Усова. Вместе с тем, в работах исследователей недостаточно изучены отдельные психолого-педагогические аспекты сюжетно-ролевых игр как средства развития собственно самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста. Прежде всего, воздействие воспитателя на процесс развития самостоятельности детей в сюжетно-ролевых играх.

    Современная научно-методическая литература представляет значительное количество исследований, посвящённых отдельным направлениям совершенствования игры, её психолого-педагогическому осмыслению применительно к условиям жизнедеятельности детей разных возрастов.

Изучением особенностей сюжетно - ролевой игры дошкольника занимались многие педагоги и психологи: Выготский Л.С., Менджритская Д.В., Венгер Л.А., Мухина В.С., Васильева М.А., Щербакова Е.И., Русскова Л.В., Короткова Н.А. Мацкевич М., Новосёлова С.Л.

5

Тема данной курсовой работы «Особенности сюжетно-ролевой игры детей старшего  дошкольного возраста».

Цель исследования: изучить особенности и своеобразия развития сюжетно - ролевой игры дошкольника.

Задачи исследования:

1.    Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2.     Изучение структуры сюжетно-ролевой игры.

3.      Анализ особенностей развития сюжетно-ролевой игры в старших группах.

   Основной целью данной работы выступает - изучение особенностей сюжетно-ролевой игры у детей старшего дошкольного возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ  ИГРА КАК ОСНОВНОЙ ВИД ИГРЫ  РЕБЕНКА СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО  ВОЗРАСТА

Для рассмотрения понятия сюжетно-ролевая игра, рассмотрим ее характеристику, виды, компонентный состав, ее психологическую характеристику.

Многие педагоги исследователи (Д.Б. Эльконина, Д.В. Менджерицкой, П.Г. Саморуковой, и др.) рассматривали игру как вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в её результатах, а в самом процессе.

Игра - одно из замечательных явлений жизни. Всматриваясь в детские игры, К.Д. Ушинский пришёл к выводу, что «для дитяти игра - действительность, и действенность гораздо более интересная, чем та, которая его окружает… Интереснее она для ребёнка именно потому, что понятнее, а понятнее она потому, что отчасти есть его собственное создание. В игре дитя живёт…» [15, 116с.]

Д.Б. Эльконин в своих исследованиях отмечал, что «В играх проявляется творческое воображение ребенка, который учится оперировать предметами и игрушками как символами явления окружающей жизни, придумывает разнообразные комбинации превращения, через взятую на себя роль выходит из круга привычной повседневности и ощущает себя активным "участником жизни взрослых"».[17, 158с.]

Исследования отечественных и зарубежных учёных - философов, социологов, историков культуры (Гайнц Либшер, Георг Клаус, К.Г.Юсупов, В.И.Истомин, В.И.Устименко, Д.Н.Узнадзе и др.) рассматривают своеобразие игры, её роль и значение в жизни общества и отдельной личности, в человеческой культуре. Исследователи отмечают ценность игры, её условность, а также указывают на её значение в формировании социального поведения, самоутверждения человека.

Таким образом, мы можем сказать, что игра имеет огромное значение для воспитания и развития личности.

7

Для детей игра, которую принято называть «спутником детства», составляет основное содержание жизни, выступает как ведущая деятельность, тесно переплетается с трудом и учением. В игру вовлекаются все стороны личности: ребёнок двигается, говорит, воспринимает, думает; в процессе игры активно работают все его психические процессы: мышление, воображение, память, усиливаются эмоциональные и волевые проявления.

Многие психологи и педагоги ( Л.С. Выготский, Воронова В.Я., Леонтьев А.Н. Михайленко Н.Я. и Н.А. Короткова, А.С. Спиваковская, Д.Б. Эльконин и др.), рассматривали игру как деятельность, имеющую очень большое значение для развития ребенка дошкольного возраста; в ней развиваются действия в представлении, ориентация в отношениях между людьми, первоначальные навыки кооперации. [10, 6 c.]

       Сюжетно-ролевая игра - это основной вид игры ребёнка дошкольного возраста. В чём же её особенность? Характеризуя её, С.Л.Рубинштейн подчеркнул, что эта игра есть наиболее спонтанное проявление ребёнка и вместе с тем она строится на взаимодействии ребёнка со взрослыми. Ей присущи основные черты игры: эмоциональная насыщенность и увлечённость детей, самостоятельность, активность, творчество. [3, 5c.]

Содержанием детских игр является жизнь, деятельность и отношения взрослых людей.

Своеобразие содержания сюжетно-ролевой игры также является одной из её важнейших особенностей. Многочисленные исследования отечественных педагогов и психологов (Д.Б. Эльконина, Д.В. Менджерицкой, А.В. Черкова, П.Г. Саморуковой, Н.В. Королёвой и др.) показали, что основным содержанием творческих сюжетно-ролевых игр детей является общественная жизнь взрослых в её разнообразных проявлениях. Таким образом, игра есть деятельность, в которой дети сами моделируют общественную жизнь взрослых.

 

8

 Основной источник, питающий сюжетно-ролевую игру ребёнка - это окружающий его мир, жизнь и деятельность взрослых и сверстников.

Можно отметить, что основной особенностью сюжетно-ролевой игры является наличие в ней воображаемой ситуации. Воображаемая ситуация складывается из сюжета и ролей. Рассмотрим эти понятия.

 Сюжет игры - это ряд событий, которые объединены жизненно мотивированными связями. В сюжете раскрывается содержание игры - характер тех действий и отношений, которыми связаны участники событий.

  Роль является основным стержнем сюжетно-ролевой игры. Чаще всего ребёнок принимает на себя роль взрослого. Ребёнок соответствующим образом использует те или иные предметы (готовит обед, как повар; делает укол, как медсестра), вступает в разнообразные отношения с другими играющими (хвалит или ругает дочку, осматривает больного и т.д.). Роль выражается в действиях, речи, мимике, пантомиме. Наряду с игрушками в игру включаются разнообразные вещи, при этом им придаётся воображаемое, игровое значение.

В сюжетно-ролевой игре дети вступают в реальные организационные отношения (договариваются о сюжете игры, распределяют роли и т.п.) в то же время между ними одновременно устанавливаются сложные ролевые отношения (например, мамы и дочки, капитана и матроса, врача и пациента и т.д.).

 Определим виды сюжетно-ролевых игр:

1. игры на бытовые сюжеты: в «дом», «семью», «праздники», «дни  рождения». В этих играх большое  место занимают игры с куклами, через действия с которыми  дети передают то, что знают  о своих сверстниках, их отношениях.

 2. Игры на производственные и общественные темы, в которых отражается труд людей. Для этих игр темы берутся из окружающей жизни (школа, магазин, библиотека, почта, парикмахерская, больница и т.д.).

9

3. Игры на героико-патриотические  темы, отражающие героические подвиги  нашего народа (герои войны, космические  полёты и т.д.).

4. игры на темы литературных  произведений, кино, теле- и радиопередач: в «моряков» и «лётчиков», в  Зайца и волка, крокодила Гену  и Чебурашку (по содержанию мультфильмов) и др. В этих играх ребята  отражают целые эпизоды из  литературных произведений, подражая  действиям героев, усваивая их  поведение.

 5. «Режиссёрские» игры, в которых ребёнок заставляет говорить, выполнять разнообразные действия кукол. Действует он при этом в двух планах - и за куклу и за себя, направляя все действия. Участники игры заранее продумывают сценарий, в основу которого могут быть положены эпизоды из знакомых сказок.

Лубовский В. И. подчеркивал, что отличительной особенностью игровой воображаемой ситуации является то, что ребёнок начинает действовать в мысленной, а не видимой ситуации: действие определяется мыслью, а не вещью. Однако мысль в игре ещё нуждается в опоре, поэтому часто одна вещь заменяется другой (палочка заменяет ложку), которая позволяет осуществить требуемое по смыслу действие. [10, 58c.]

В игре ребенок использует и разнообразные игровые предметы: игрушки, атрибуты, предметы-заместители. О последней группе следует сказать особо. Замещение возникает в проблемной ситуации: что делать, когда кукла хочет есть, а ложки нет? С помощью взрослого ребенок находит подходящий предмет – палочка будет вместо ложки. Истинное замещение возникает только в том случае, когда ребенок называет предмет заместитель в соответствии с его новой функции, т.е. наделяет сознательно новым значением. Использование предметов- заместителей обогащает детскую игру, расширяет возможности моделирования действительности и способствует развитию знаково-символической функции сознания.

 

10

Таким образом, в сюжетно-ролевой игре ребенок осуществляет символизацию (замещение) двух видов. Во-первых, он переносит действие с одного предмета на другой при переименовании предмета, что выступает средством моделирования человеческих действий. Во-вторых, он берет на себя роль взрослого при воспроизведении смысла человеческой деятельности посредством обобщенных и сокращенных действий, приобретающих характер изобразительных жестов, что выступает как средство моделирования социальных отношений.

Чем старше ребенок, тем большую самостоятельность он проявляет в выборе и использовании предметов-заместителей, тем меньшее значение для замещения играет внешнее сходство, а больше – сходство функциональное, и тем шире круг предметов, которые он замещает. Чаще в качестве предметов-заместителей выступает предметно не оформленный материал, поскольку его функция не фиксирована: камешки, лоскутки, палочки, обрывки бумаги. [11, 18с.]

Информация о работе Особенности сюжетно-ролевой игры детей старшего дошкольного возраста