Особенности самосознания агрессивных дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2015 в 16:46, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение особенностей самосознания у агрессивных дошкольников.
Объект исследования: агрессивное самосознание детей.
Предмет исследования: особенности и пути поведенческого проявления агрессивного самосознания детей дошкольного возраста.

Файлы: 1 файл

Осо.doc

— 278.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 
Введение

 

Самосознание – осознанное отношение человека к своим потребностям и способностям, влечениям и мотивам поведения, переживаниям и мыслям. Самосознание выражается также и в эмоционально-смысловой оценке своих субъективных возможностей, выступающей в качестве основания целесообразных действий и поступков.

В основе самосознания – способность человека отличать себя от своей собственной жизнедеятельности, возникающая в общении при формировании первичных (фундаментальных) способов человеческой жизнедеятельности (мышление, понимание, сознание). Отношение к своему осознанному бытию, опосредствованное совместной (в общении осуществляемой) деятельностью, способствует формированию определенного представления о себе самом, как о способном на общественно значимые поступки и действия.

В психологической литературе о самосознании иногда говорится как о высшей форме развития сознания. Однако и сознание человека невозможно без отличения себя от своей жизнедеятельности, без эмоционально-смысловой оценки своих возможностей – без отношения к себе как к субъекту общественно значимой деятельности, в процессе которой каждый человек может сам изменять и развивать свои способности, самого себя. Поэтому самосознание – не только результат, но и предпосылка развития сознания. Агрессивное сознание тесно связано с агрессивным поведением. Особенно явно это проявляется у детей.

Формы детской агрессивности проявляются в следующих реакциях:

 негативизм – чувство противоречия, отвержения, отторжения общественных стереотипов и принятых в обществе форм поведения; раздражительность – готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость);

подозрительность – в диапазоне от недоверия и осторожности по отношению к людям до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред;

обида – зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные действия;

чувство вины – выражает возможное убеждение субъекта в том, что он является плохим человеком, что поступает зло, а также ощущаемые им угрызения совести;

вспыльчивость – ребенок бросает игрушки, грубо отвечает, плюется.

Дошкольный возраст – это начало всестороннего развития и формирования личности. В этот период деятельность анализаторов, развитие представлений, воображения, памяти, мышления и речи в комплексе приводят к формированию чувственного этапа познания мира. Интенсивно формируется логическое мышление, появляются элементы абстрактных рассуждений. Дошкольник стремится представить мир таким, каким он его видит. Даже фантазию он склонен расценивать как реальность.

Дошкольный возраст – период самого интенсивного освоения смыслов и целей человеческой деятельности. Это период интенсивной ориентации в них. В это время претерпевают заметные изменения все сферы психического развития ребенка. Осваивается  широкий круг деятельности – игровая, трудовая, продуктивная, бытовая и др.

Актуальность темы заключается в важности изучения самосознания агрессивных дошкольниках с целью коррекции их дальнейшего поведения.

Целью данной работы является изучение особенностей самосознания у агрессивных дошкольников.

Объект исследования: агрессивное самосознание детей.

Предмет исследования: особенности и пути поведенческого проявления агрессивного самосознания детей дошкольного возраста.

Задачи:

  • рассмотреть самосознание в связи с агрессивным поведением;
  • ознакомиться с деятельностью педагога по профилактике агрессивности детей в дошкольном образовательном учреждении.

В работе была использована специальная литература по исследуемой теме: учебные пособия, справочные издания, периодическая печать.

Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.

 

1. Самосознание и агрессивное поведение

1.1. Особенности самосознания и самооценки дошкольников

 

Самосознание – понимание того, что собой представляет ребенок, какими качествами обладает, как относятся к нему окружающие и чем вызывается это отношение – считается центральным новообразованием всего периода дошкольного детства. Наиболее явно самосознание проявляется в самооценке, то есть, в том, как ребенок оценивает свои достижения и неудачи, свои качества и возможности. Самооценка появляется во второй половине периода на основе первоначальной чисто эмоциональной самооценки («Я хороший») и рациональной оценки чужого поведения.

Еще одна линия развития самосознания – осознание своих переживаний.

Для этого периода характерна половая идентификация:

– ребенок осознает себя как мальчика или девочку;

– происходит осознание стереотипов поведения по мужскому или женскому типу.

Начинается осознание себя во времени.

Кризис 7 лет – это период рождения социального «Я» ребенка.

В этот период ребенок приходит к осознанию своего места в мире общественных отношений, открывает для себя значение новой социальной позиции – позиции школьника, изменяется самосознание, что  ведет к переоценке ценностей, происходит обобщение переживаний, появляется внутренняя жизнь ребенка, появляется смысловая ориентировочная основа поступка.

Учитывая это, можно сказать, что:

1) Развиваясь, ребенок усваивает новые психологические черты и формы поведения, благодаря которым становится членом человеческого общества. Ребенок приобретает тот сравнительно устойчивый внутренний мир, который дает основания впервые назвать ребенка личностью, хотя, конечно, личностью, еще не вполне сложившейся, способной к дальнейшему развитию и совершенствованию.

2) В процессе своего психического развития ребенок овладевает свойственными человеку формами поведения среди других людей. Это движение онтогенеза соединено с развитием внутренней позиции.

3) Центральное личностное новообразование этого периода – соподчинение мотивов и развитие самосознания.

4) В дошкольном возрасте начинает складываться индивидуальная мотивационная система. В период дошкольного детства начинает формироваться личностная мотивация, происходит развитие мотивов, связанных с моральными нормами.

5) В дошкольном детстве происходит присвоение детской личностью звеньев структуры самосознания: формирование образа тела, идентификация с именем, развитие самооценки, половая идентификация, осознание своих переживаний, осознание себя во времени.

6) Кризис семи лет – период рождения социального «Я» ребенка.

В психическом развитии человека, развитие и формирование умений играет важнейшую роль. Ценность личности человека измеряется в большей мере тем, что, как и для чего он умеет делать. Правильное осознание своих умений является не только средством и условием успешного обучения, но имеет также большое воспитательное значение, как фактор формирования лучших качеств личности.

Детская оценка и самооценка формируется только при общении ребенка с другими людьми. Уже первые сознательные активные проявления ребенка получают со стороны окружающих взрослых оценки в виде порицания или ободрения. В дальнейшем совершая какое-либо действие, ребенок то и дело слышит: «это хорошо», «это плохо», « этого нельзя делать».

Вся психическая жизнь ребенка развивается под воздействием оценок окружающих. Скоро ребенок сам начинает искать оценку своих действий, подкрепление правильности или не правильности познаваемой им действительности.

Дети, воспитывающиеся в детском саду, обладают довольно высоким уровнем оценки и самооценки. Это и понятно: их деятельность, их умения, их поступки направляются и организуются педагогом, который объективно оценивает деятельность детей, сравнивает их поступки и умения, на примерах показывая лучшие и худшие образцы, тем самым, воспитывая у детей стремление сравнивать себя с другими, оценивать. Конечно оценка воспитателя качеств и умений детей, играет большую роль в формировании детских оценок и самооценок. Однако, нельзя не учитывать и других факторов – оценку ребенка его родными, а также сверстниками.

Особенности детской оценки или самооценки заключаются в том, что в оценке своих товарищей и самих себя дети дошкольного возраста не выделяют каких-либо индивидуальных, характерных черт. Их оценка носит общий, недифференцированный характер: «плохой», «хороший», «умный», «неумный».

Многие дети среднего, а иногда и старшего дошкольного возраста употребляют эти понятия неадекватно, поскольку они еще не сформировались. Понятиями «хороший», «умный», «послушный» дети пользуются как тождественными, также как и понятиями « плохой», «неумный» вкладывают содержание понятия «непослушный».

Однако большинство детей пяти-семи лет правильно пользуются этими сравнениями, и там, где в своей оценке они могут опереться на конкретный наглядный материал, дети употребляют эти понятия адекватно.

Изучая детские оценочные рассуждения нужно учитывать эти особенности употребления детьми оценочных понятий, так как в воспитании личности ребенка формирование понятий морального порядка играет существенную роль.

Оценка детьми своих умений зависит от того, на какой стадии формирования они находятся. Чем больше сформировано умение, тем оценка будет более адекватной. Это относится ко всем умениям: бегать, прыгать, петь, рисовать и пр.

Старший дошкольник достаточно объективно знает свои возможности, умения, обладает самокритичностью. Такова общая характеристика нормального развития самооценки.

Часто, развитие нормально самооценки распространяется не на всех дошкольников. Существуют разные индивидуальные варианты в развитии самооценки. У некоторых детей самооценка может быть завышена или, напротив, занижена.

Такие дети ведут себя по-другому. В случае с заниженной самооценкой ребенок никогда не отнесет свою поделку на первое место, а скорее всего, поставит ближе к последним. Может совсем не захотеть участвовать в мероприятии.

В случае завышенной самооценки, ребенок, напротив, будет утверждать, что его поделка заслуживает высшей похвалы. Если с ним не согласятся, то он будет обижаться, капризничать, показывать свое недовольство к несправедливости в его сторону.

Таким образом, для формирования самооценки важна та деятельность, в которую включен ребенок, и оценки его достижений взрослыми и сверстниками, т.к. критерии самооценки напрямую зависят от взрослого и принятой системы воспитательной работы.

 

1.2. Особенности развития  самосознания подростка, влияющие на возникновение агрессивного поведения

 

В современном мире возрастает количество преступлений, совершенных детьми и подростками. Это тревожная статистика на уровне обыденного сознания затрагивает каждого. Такая ситуация существует повсеместно, как в странах с высоким уровнем доходов, так и в развивающихся экономических системах.

Хотя вопросу возникновения агрессии и ее проявления уделяется достаточно большое внимание, при данном положении вещей требуется обратить более пристальное внимание на особенности детской агрессии, ее структуру и механизмы ее запускающие, для того чтобы в последствии можно было влиять на ребенка, в целях предотвращения у него проявлений агрессии. 

Агрессия – это модель поведения, т.е. поведение (физическое или словесное), которое направлено на причинение вреда кому-либо. Как правило, агрессивное поведение – это негативная реакция на созданную другими, ситуацию фрустрации, когда возникают препятствия на пути к цели или ущемляются интересы. При этом не имеет значение, была эта ситуация создана специально (с враждебным намерением) или нет.

Агрессивное поведение может быть прямым, когда человек не скрывает свою агрессию от окружающих. Проявляется это различными способами, начиная от высказывания угроз в сторону собеседника и заканчивая непосредственными агрессивными действиями. Также агрессивное поведение может быть косвенным, когда агрессия скрывается под неприязнью, ехидством или иронией. Косвенной агрессией человек давит на «жертву».

В данном вопросе следует особое внимание обратить на формирование самосознание ребенка. В частности на следующие факторы его составляющие.

Во-первых, иерархия личностных ценностей ребенка. Как следствие - мотивация поведения, которая может основываться на ценностях принятых в данной молодежной субкультуре, ориентированной на физическую силу и агрессивность как показатель мужественности. 

Во-вторых, когнитивные функции. В возникновении и силе проявления агрессии прослеживается следующая закономерность: что чем меньше развит интеллект, чем меньше когнитивные способности человека и возможность адекватно оценивать ситуацию, тем более велика вероятность того, что не столь значимый личностно эмоционально фактор вызовет агрессивную реакцию. Такая схема применима и в отношении враждебной агрессии.

В-третьих, идентификация себя с группой. Влияние группы увеличивает опасность агрессии. Это связано с исчезновением чувства личной ответственности и появления ощущения безнаказанности.

Предполагается, что на развитие самосознания современных детей влияют такие факторы как разрушение существовавших ранее идеологических систем, влияние средств массовой информации, с одной стороны формирующих у детей образ опасного мира и поощряемой агрессии, а с другой, увеличивающих экономическую фрустрацию.

Как одну из причин, способствующую формированию агрессивного самосознания детей, можно считать увеличивающееся количество неполных семей, а также возрастающую занятость женщин и как следствие некоторую депривацию детей.

Информация о работе Особенности самосознания агрессивных дошкольников