Особенности реализации ФГОС НОО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2015 в 17:31, реферат

Описание работы

Развитие системы образования в России сегодня характеризуется поиском новых форм и методов функционирования системы, ростом вариативности видов школ и образовательных программ. Положительные процессы в развитии отечественного образования нашли свое отражение в децентрализации управления общеобразовательными учреждениями и предоставления им значительной автономии, разнообразии сети общеобразовательных учреждений, новом содержании и технологиях общего образования; предоставлении учащимся, их родителям возможности выбора образовательных предметов, учреждений; формировании рынка образовательных услуг; возможности многоканального и многоуровневого финансирования образовательных учреждений.

Файлы: 1 файл

план1.doc

— 476.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Сегодня Россия, как и все человечество, находится в поисках новых форм своего бытия, наиболее адекватных современному динамическому состоянию мировой эволюции и особенностям российской цивилизации, российской духовности и культуры. Образование становится способом, обеспечивающим существование социума как общества с определенными целями развития и связанной с ними структурой. Образование имеет решающее значение для развития личности, социальных институтов, общества в целом. Официальным признанием этой роли стало законодательное провозглашение сферы образования в России в качестве приоритетной.

Развитие системы образования в России сегодня характеризуется поиском новых форм и методов функционирования системы, ростом вариативности видов школ и образовательных программ. Положительные процессы в развитии отечественного образования нашли свое отражение в децентрализации управления общеобразовательными учреждениями и предоставления им значительной автономии, разнообразии сети общеобразовательных учреждений, новом содержании и технологиях общего образования; предоставлении учащимся, их родителям возможности выбора образовательных предметов, учреждений; формировании рынка образовательных услуг; возможности многоканального и многоуровневого финансирования образовательных учреждений.

Современная общеобразовательная школа превратилась из замкнутой системы в диалектически развивающуюся открытую систему, которая создается обществом для выполнения социально задаваемых функций и не может существовать независимо от общества. Закон РФ «Об образовании» ставит перед школой конечные цели, регламентирует ее деятельность, но способы достижения этих целей школа выбирает самостоятельно на основании всестороннего анализа государственного и социального заказа на образовательные услуги, готовности педагогического коллектива решать эти задачи, способности администрации управлять саморазвитием школы в современных условиях, наличием материальной и технической базы.

Совершенствование образовательной системы во многом определяется организацией ее управления. От того, как будет решаться проблема управления, зависит судьба образования и развития российского общества в целом. Старая система управления образованием во многом разрушена, новая создается, при этом централизованное управление уступает самостоятельности регионов, районов, учебных заведений.

Концепция модернизации российского образования определила, что главной задачей российской образовательной политики является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства».

Проблема качества образования волнует не только Россию, но и все мировое сообщество. Многие развитые страны обеспокоены современным состоянием образования и предпринимают попытки повысить его качество. Острота вопроса обусловлена, прежде всего, глобальными проблемами человечества, изменяющимися условиями жизни, требованиями современности. Для того, чтобы не утратить достижения российской школы при всех изменениях в общем образовании, создать условия для самореализации и развития личности, необходимо обеспечить управление качеством образования на всех уровнях.

Субъектами образовательного процесса являются руководители школы, учителя, ученики, родители. Для согласованности их действий и успешного достижения образовательных целей оптимальными путями правомерно ставить вопрос об управлении образовательным процессом. Управление основано на системном знании субъектом, как протекает управляемый процесс.

Таким образом, проблема исследования порождена социально значимыми противоречиями между неудовлетворенностью качеством современного общего образования, потребностью в постоянном его повышении в соответствии с запросами личности, общества, государства и реальными возможностями традиционной системы образования разрешить эти противоречия.

На сегодняшний день существуют различные направления повышения эффективности управления качеством образования в образовательном учреждении. К ним относятся: аккредитация образовательного учреждения, школьная система оценки качества образования, мониторинг образовательного процесса, внутришкольный контроль и др. В данной работе мы хотели более подробно остановиться на системе внутришкольного контроля, как одного из направления повышения эффективности управления качеством образования в свете реализации ФГОС НОО, в связи с тем, что оно менее изучено в научно-педагогической литературе.

Цель данной работы: совершенствование системы внутришкольного контроля, как одного из направлений повышения эффективности управления качеством образования в рамках реализации ФГОС НОО.

Объект исследования: качество образования

Предмет исследования: система внутришкольного контроля как одно из направлений повышения эффективности управления качеством образования в рамках реализации ФГОС НОО.

Задачи исследования:

  • изучить современные тенденции модернизации начального общего образования;
  • провести анализ реализации ФГОС в условиях начального общего образования;
  • рассмотреть понятие, характеристику и основные параметры качества образования;
  • изучить внутришкольный контроль как один из механизмов повышения качества образования в условиях реализации ФГОС НОО;
  • разработать систему внутришкольного контроля в МБОУ «Гимназия № 69» в условиях реализации ФГОС НОО.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ управленческой, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; контент-анализ нормативной и учебно-методической документации, наблюдение и анкетирование; изучение результатов и продуктов деятельности учителей и руководителей ОУ.

Методологической основой исследования являются: Основы управления педагогическими системами (В.П.Беспалько, Ю.В. Васильев, Б.И. Канаев,  Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, Б.А. Куган,  В.С. Лазарев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков и др.);, теории управления качеством (В.И. Азаров, В.С. Ворошилов, А.Л. Гавриков, А.Е. Марон и др.); теоретические представления о мониторинге, диагностике и экспертизе качества образования (В.Н. Аверкин, С.Л. Братченко, Б.И. Канаев, В.П. Панасюк, Ю.Д. Самсонов, П.И. Третьяков, В.Н. Шаталова и др.);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Особенности реализации ФГОС НОО

1.1.Современные  тенденции модернизации начального  общего образования

За последние годы в области образования и также в сфере начального образования произошли значительные изменения. Появились новые программы, которые существенно отличаются от традиционного обучения. В результате этого главной целью образования является не только передача знаний учащимся, но и развитие индивидуальных и личностных качеств, образование ориентируется на «субъект-субъектное» обучение, в основе, которой лежит «гуманистическое образование».

В наше время, в развивающемся обществе нужны люди, легко ориентирующиеся в различных ситуациях, нравственные, предприимчивые, самостоятельные, умеющие ответственно относится к работе, мобильные, а также способные сотрудничеству. Модернизация образование должна сыграть ключевую роль в решении данных задач, а именно обеспечить качественное образование учащимся с их интересами, потребностями и склонностями независимо от их условий (положения в семье, места проживания, состояния здоровья). Важной задачей «гуманистического образования» является поддержания одаренных, талантливых детей и молодежи. В условиях поддержания государством образования должно обеспечиться эффективное использование различных ресурсов для осуществления новой программы, а именно финансированием, материальной и информационной помощью.

Сегодня система образования должна не только отвечать современным требованиям, но и быть опорой и поддержкой для экономического и общественно - политического развития.

Модернизация системы образования является ведущей идеей и центральной задачей российской образовательной политики, юридически закрепленная в новом Законе об образовании. В модернизации образования должны принимать участие сами граждане России, семьи и родительские комитеты, органы местного самоуправления, коммерческие и общественные институты и т.д.

В большинстве своем случае российское фундаментальное образование основывалось на «знаниевой» парадигме, это значит, что на уроках большое внимание уделялось передаче знаний, умений и навыков, и это считалось базисной основой обучения. Таким образом, усвоение знаний стояло на первом месте и считалось, что такой подход имеет развивающий потенциал. Однако, многолетняя практика показала, что в данном подходе есть существенные минусы. В знаниевой парадигме существовал большой разрыв знаний от умений и их применение на практике. А в наше время на рынке труда востребованы специалисты, умеющие легко применять свои умения на практике, умеющие выполнять свои определенные функции. В рамках ФГОС большое внимание уделяется системно - деятельностному подходу, который формирует у учащихся самые важные качества, развития личности, готовый к жизни в современном мире. Системно - деятельностный подход обеспечивает следующие: формирование учащихся навыков к непрерывному образованию, то есть саморазвитию, формирование учебно-познавательной и исследовательской деятельность, и также учет возрастных, психологических и физиологических особенностей у учащихся. При построении урока с применением системно - деятельностного подхода учитель должен учитывать принцип деятельности, непрерывности, целостности, минимакса, психологической комфортности, вариативности и творчества, что обеспечивало бы полную активную работу учащегося и усвоение образовательной программы в благоприятных ему условиях.

Обновление образования должно сыграть важную роль в сохранении и формировании устойчивости российского образования. Применение в области образования деятельностно-ориентированного подхода составляет ядро образования.

В результате модернизации образования изменилась структура обучения. Постепенно меняется представление об образовательных результатах, если по традиционному стандарту большое внимание уделялось предметным результатам, то по новому стандарту идет ориентация на метапредметные и личностные результаты, изменились методологические основы системы оценки достижения требований стандарта к результатам образования, изменения вносятся по требованиям ФГОС в книгоиздательскую деятельность, в результате формирования у учащихся универсальных учебных действий, создаются учебные пособия, рабочие, контрольные и проверочные тетради для проверки усвоенного материала с использованием системно-деятельностного и личностно-ориентировочного подхода и т.д.

ФГОС второго поколения устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших программу начального общего образования. Требования следующего типа:

• Личностные: данный компонент включает в себя формирование у учащихся готовность и способность к саморазвитию, форсированность личностных качеств, формирование мотивации к познанию и другие.

• Метапредметные: усвоение учащимися учебных универсальных действий, формирующие у учащегося основу умения учиться.

• Предметные: включает освоенный опыт, специфической для данной предметной области по получению нового знания и применения его, в ходе изучения учебного предмета.

В результате усвоения учебных предметов достижения учащихся начальной школы в рамках контроля подлежат итоговой оценке, а именно: система его знаний и представление о мире, обществе, природе; умение самостоятельно использовать исследовательскую и познавательную деятельность; его информативные и также коммуникативные умения.

Еще одной важной особенностью модернизации в области образования с внедрением ФГОС второго поколения в учебный процесс явилось использование инновационных технологий.

Применение на уроке информационно - коммуникативной технологии (ИКТ) рассматривается как необходимое звено в образовательном процессе. В наше время современный учитель должен владеть информацией и должен учить владеть ею учащихся. Современный учитель должен владеть мультимедийными источниками, уметь редактировать тексты, пользоваться электронной почтой и создавать презентации. Все эти условия обеспечивают хорошую подготовку для формирования интереса у учащихся и желания учиться. В современных уроках по требованиям ФГОС широко применяется метод проекта. Использование на уроке метода проектов обеспечивает личностно-ориентированное обучение, затрагивающее интересы и потребности учащихся. ФГОС второго поколения ставит важнейшую цель развития личности, и одним из эффективных методов является проектная деятельность. Применение проектной деятельности на уроке делает ее интересной, познавательной и в то же время эффективной. Проектная работа основывается на выполнении задания учащимися под руководством учителя, в результате этого, школьникам важно владеть большим объемом информации, включать воображение, творческое мышление и самостоятельность. В результате данной творческой работы учащиеся пополняют свой «багаж знаний» коммуникативными и интеллектуальными умениями. Проектная деятельность не отходит от традиционной дидактики, а продолжает ее, развивает, направляет обучение на реализацию современных целей образования.

Еще одной важной технологией является использование метода сотрудничества. Основная цель данной технологии заключается в создании условий, в которых учащиеся будут взаимодействовать друг с другом: переговариваться, сотрудничать, решать проблемы вместе, принимать решения. В результате этого, учитель учит учащихся работать в сотрудничестве и формирует личностные качества: доброту, понимание и другие.

Информация о работе Особенности реализации ФГОС НОО