Особенности развития цветовосприятия детей младшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2017 в 20:41, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: определение возможностей дидактической игры как средство развития цветового восприятия детей 2-3 лет.
Задачи исследования:
Изучить психолого-педагогические аспекты развития цветового восприятия детей.
2. Дать характеристику дидактической игре как одному из средств развития цветового восприятия детей 2-3 лет.
3. Представить обзор методических пособий с дидактическими играми для детей 2-3 лет направленных на развитие цветового восприятия.
4. Проанализировать опыт деятельности воспитателя по использованию дидактических игр в развитии цветового восприятия.
5. Разработать сборник дидактических игр направленных на развитие цветового восприятия детей 2-3 лет.

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 342.50 Кб (Скачать файл)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 Какой детский возраст требует наибольшего внимания к себе в плане предоставляемых возможностей для благоприятного психического развития ребёнка, не используя, которые, можно столкнуться с серьёзными последствиями. С психолого-педагогической точки зрения – это ранний возраст до трёх лет. Одним из компонентов психического и личностного развития ребёнка, которым овладевает ребёнок в раннем возрасте, является восприятие цвета.

В последние десятилетия проблема формирования представлений о свойствах и соотношении предметов у детей раннего возраста предрасполагает к себе внимание педагогов. Ведь от того, как педагог понимает механизмы и закономерности развития ребенка, зависит направление, подбор содержания, методов и средств обучения и воспитания детей [2, c.108].

От того, как воспитывается ребёнок в первые годы жизни, во многом зависит его будущее, эффективность школьного обучения, а затем и все последующее формирование всесторонне развитой личности. Вот почему вопрос о том, как лучше организовать в дошкольном учреждении воспитание и развитие детей раннего возраста приобретает особое значение и в педагогическом, и в социальном плане.

Тема раннего развития детей очень популярна, и проблема развития восприятия цвета продолжает оставаться наиболее актуальной и требует самого серьезного отношения.

 Стратегическое направление  государственной политики в области раннего развития детей регламентируется и обеспечивается рядом нормативно-правовых документов:

– Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Изменилась система уровней образования, согласно которым в структуру общего образования в соответствии с Законом входит дошкольное образование.

– Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года №1155). В требованиях к структуре образовательной программы дошкольного образования прописано, что содержание программы должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей: образовательная область «Познавательное развитие». Познавательное развитие предполагает формирование первичных представлений о себе, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете и др.) (ст.2.6)

Таким образом, на современном этапе система образования уделяет огромное значение вопросам развития цветового восприятия детей 3-го года жизни

Анализ теоретических источников по исследуемой проблеме показал, что психологический аспект формирования представлений о цветах и оттенках у детей дошкольного возраста наиболее полно обработан в теории развития восприятия. Часто непреодолимой преградой во многих направлениях производства является чисто физическая слепота к цвету, его тональности, насыщенности оттенка [5,с. 53].

В связи с этим академик С.В. Вавилов писал: "Владение цветным видением чрезвычайно повышает ценность зрительного восприятия. Цветное видение дает возможность очень быстро и по-новому различать предметы и элементы среды" [9, с. 103].

Цветное видение человека - явление уникальное и закономерное. Проблема, связанная с данным явлением, постоянно привлекает внимание ученых. Вместе с тем процесс формирования представлений о цвете у детей на втором - третьем годах жизни на данное время является недостаточно исследованным [10,с. 172].

Значение цветового восприятия хорошо понимали видные представители дошкольной педагогики: Фребель Ф, Монтессори М, Тихеева Е.И. и другие. Природа подарила им эту возможность, которую нужно раскрыть, сохранить, а дальше они будут радовать нас, удивлять и восхищать. До самореализации - долгий путь, но есть один короткий и очень важный период - детство. Исследования ученых, работы педагогов - новаторов доказывают, что каждый ребенок по своей природе - творец. Как правило, его творческие возможности находятся в скрытом состоянии и не всегда полностью реализуются [3, с.174].

Развитие цветового восприятия - одна из важных педагогических проблем, требующих решения, как на теоретическом, так и на практическом уровне. Ребенок дошкольного возраста, осваивая окружающий мир, культуру общества, в том числе и цветовую культуру, должен овладеть определенными эталонами цвета, т. е. научиться видеть мир во всем многообразии цвета и систематизировать то, что видит, и то, с чем он действует.

Изобразительная деятельность для детей с ограниченными способностями как вид художественной деятельности должна носить эмоциональный и творческий характер. Задача педагога состоит в том, чтобы обеспечить эмоциональное, образное восприятие действительности, формировать эстетические чувства и представления, развивать образное мышление и воображение, учить детей способам создания изображений, средствам их выразительного исполнения, познакомить с различными видами нетрадиционных техник рисования, аппликации и лепки.

В связи с этим в системе, явлений и процесса развития цветового восприятия основное место отводится прежде всего совместным видам деятельности. А так как основным для детей раннего возраста, является решение сенсорных, умственных, нравственных, трудовых и эстетических задач необходимо осуществлять в игровой форме, связывать с игрой, т.е. использовать обучающие игры, каковыми являются дидактические игры.

Всё вышесказанное определило актуальность исследуемой проблемы, что определило тему курсовой работы – «Дидактическая игра как средство развития цветового восприятия у детей 2-3 лет».

А также позволило сформировать проблему исследования: Каковы выявления возможностей дидактической игры в развитии цветового восприятия детей 2-3 лет?

Объект исследования: развитие цветового восприятия у детей 2-3 лет.

Предмет исследования: развитие цветового восприятия у детей 2-3 лет средствами дидактических игр.

Цель исследования: определение возможностей дидактической игры как средство развития цветового восприятия детей 2-3 лет.

Задачи исследования:

  1. Изучить психолого-педагогические аспекты развития цветового восприятия детей.

2. Дать характеристику дидактической игре как одному из средств развития цветового восприятия детей 2-3 лет.

3.  Представить обзор  методических пособий с дидактическими  играми для детей 2-3 лет направленных  на развитие цветового восприятия.

4. Проанализировать опыт  деятельности воспитателя по использованию дидактических игр в развитии цветового восприятия.

5. Разработать сборник  дидактических игр направленных  на развитие цветового восприятия  детей 2-3 лет.

Данная работа состоит из двух глав.

В первой главе раскрываются сущность восприятия, особенности и средства развития цветового восприятия детей 2-3 лет.

Вторая глава работы посвящена развитию цветового восприятия детей 2-3 лет организацией дидактических игр.

В настоящей работе имеется введение, заключение, список литературы и приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Психолого - педагогические аспекты развития цветового восприятия у детей раннего возраста

§ 1. Сущность восприятия

 

Основную роль в раннем возрасте играет восприятие. От него зависит улучшение памяти, речи, мышления и движений. Само восприятие под влиянием этих функций также развивается [22,с. 482].Поведение и сознание детей этого возраста целиком определяется восприятием. Он может быть внимателен только к тому, что находится в поле его восприятия. Все переживания ребенка также сосредоточены на воспринимаемых предметах и явлениях [8,с. 274].

По словам Л.С. Выготского, «… все функции этого возраста идут вокруг восприятия, через восприятие и с помощью восприятия… ни одна функция не переживает такого пышного расцвета в раннем возрасте, как функция восприятия» [11, с.129]. Проработав достаточное количество литературы по теме изучения психических процессов, можно привести несколько вариантов определения понятия "восприятие": 

Восприятие - это целостное отражение предметов, ситуаций, явлений, возникающих при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств. Восприятием называется отражение предметов или явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств [31,с. 517].

Восприятие - это отражение в сознании человека непосредственно воздействующих на его органы чувств, предметов и явлений в целом, а не отдельных их свойств, как это происходит при ощущении [20,с. 81].

Восприятие - форма целостного психического отражения предметов или явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. 

Сведя все определения в одно, можно сделать вывод, что: Восприятие - это результат деятельности системы анализаторов. Первичный анализ, который совершается в рецепторах, дополняется сложной аналитико-синтетической деятельностью мозговых отделов анализаторов. В отличие от ощущений, в процессах восприятия формируется образ целостного предмета посредством отражения всей совокупности его свойств. Однако образ восприятия не сводится к простой сумме ощущений, хотя и включает их в свой состав [12, с. 185]. Уже в акте восприятия всякий предмет приобретает определенное обобщенное значение, выступает в определенном отношении к другим предметам. Обобщенность является высшим проявлением осознанности человеческого восприятия. В акте восприятия проявляется взаимосвязь сенсорной и мыслительной деятельности индивида. В восприятии отражаются предметы окружающего мира в совокупности различных свойств и частей. Взаимодействие системы анализаторов может возникнуть вследствие воздействия комплекса раздражителей различных анализаторов: зрительных, слуховых, моторных, осязательных. Именно восприятие наиболее тесно связано с преобразованием информации, поступающей прямо из внешней среды. При этом формируются образы, с которыми в дальнейшем оперируют внимание, память, мышление, эмоции [18,с. 204].

Огромную роль в восприятии играет наше желание воспринимать тот или иной предмет, сознание необходимости или обязанности воспринять его, волевые усилия, направленные на то, чтобы добиться лучшего восприятия, настойчивость, которую мы в этих случаях проявляем [16,с. 34].

Основными свойствами восприятия как перцептивной деятельности являются его предметность, целостность, структурность, константность, избирательность и осмысленность.

Предметность восприятия проявляется в отнесенности образов восприятия к определенным предметам или явлениям объективной действительности. Предметность как качество восприятия играет важную роль в регуляции поведения. Мы определяем предметы не по их виду, а в соответствии с тем, как мы используем их на практике.

Целостность восприятия заключается в том, что образы восприятия представляют собой целостные, законченные, предметно оформленные структуры.

Благодаря структурности восприятия предметы и явления окружающего мира предстают перед нами в совокупности их устойчивых связей и отношений. Например, определенная мелодия, воспроизведенная на разных инструментах и в разной тональности, воспринимается субъектом как одна и та же, выделяется им в качестве целостной структуры.

Константность – обеспечивает относительное постоянство восприятия формы, величины и цвета предмета независимо от изменения его условий. Например, изображение предмета (в том числе и на сетчатке) увеличивается, когда расстояние до него сокращается, и наоборот. Однако воспринимаемая величина объекта остается неизменной.

Избирательность восприятия заключается в преимущественном выделении одних объектов по сравнению с другими, обусловленном особенностями субъекта восприятия: его опытом, потребностями, мотивами и т. д. В каждый конкретный момент человек выделяет лишь некоторые объекты из бесчисленного количества окружающих его предметов и явлений.

Осмысленность восприятия указывает на его связь с мышлением, с пониманием сущности предметов. Несмотря на то что восприятие возникает вследствие непосредственного воздействия объекта на органы чувств, перцептивные образы всегда имеют определенное смысловое значение. Сознательно воспринять предмет – это значит мысленно назвать его, т. е. отнести к определенной категории, обобщить его в слове. Даже при виде незнакомого предмета мы пытаемся уловить в нем сходство со знакомыми объектами, отнести его к некоторой категории.

Восприятие зависит не только от раздражения, но и от самого воспринимающего субъекта. Зависимость восприятия от содержания психической жизни человека, от особенностей его личности носит название апперцепции. Восприятие – активный процесс, использующий информацию, чтобы выдвигать и проверять гипотезы. Характер гипотез определяется содержанием прошлого опыта личности. Чем богаче опыт человека, чем больше у него знаний, тем ярче и насыщеннее его восприятие, тем больше он видит и слышит.

Опираясь на современную психологическую литературу, можно выделить несколько подходов к классификации восприятия. В основе одной из классификаций восприятия, лежат различия в анализаторах, участвующих в восприятии. В соответствии с тем, какой анализатор (или какая модальность) играет в восприятии преобладающую роль, различают зрительное, слуховое, осязательное, кинестетическое, обонятельное и вкусовое восприятие.

Информация о работе Особенности развития цветовосприятия детей младшего дошкольного возраста