Особенности межличностных отношений младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 22:51, курсовая работа

Описание работы

Соответственно задачами исследования являются:
Осуществление теоретического понятия «межличностные отношения».
Изучение межличностных отношений как фактора личностного развития младшего школьника.
Выявление социометрического статуса младших школьников.
Гипотеза исследования: положение в системе межличностных отношений или социальный статус каждого ребенка, входящего в группу сверстников, определяет особенности этих отношений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1. Понятие межличностных отношений в группах и коллективах
1.2. Исследование межличностных отношений в современной отечественной психологии
1.3. Развитие межличностных отношений детей младшего школьного возраста
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Результаты исследования особенностей межличностных отношений в группе сверстников младшего школьного возраста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

моя курс по педаг.docx

— 70.71 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования

Ульяновский Государственный Педагогический Университет им. И.Н. Ульянова 
 
 
 
 
 

Особенности межличностных отношений  младших школьников.

Курсовая  работа по педагогике 
 
 
 
 
 
 

Студентки 4 курса

группы  НОП-07-1

Панкратовой Юлии 
 
 
 

Научный руководитель:

Еремина Л.И. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ульяновск

2011 
 

Оглавление 

ВВЕДЕНИЕ 

ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА                                                                                                       

1.1. Понятие межличностных отношений в группах и коллективах  

1.2.  Исследование межличностных отношений в современной отечественной  психологии 

1.3. Развитие межличностных отношений детей младшего школьного возраста                                                                                                                                                       

ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА                

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Результаты исследования особенностей межличностных отношений в группе сверстников младшего школьного возраста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Опыт  межличностных отношений с другими  людьми, взрослыми или сверстниками, является фундаментом для развития личности ребенка, становления его  самосознания. Основополагающая значимость проблемы взаимоотношений детей  в последнее время особенно привлекает внимание психологов и педагогов. Изучение вопроса межличностных отношений  имеет не только первостепенное теоретическое, но и практическое значение. Исследование этой проблемы во многом связано с  более глубоким психолого-педагогическим изучением ребенка, проникновением в область многообразных контактов  детей с взрослыми и сверстниками.

     Большое значение и актуальность приобретает изучение ребенка в системе его отношений со сверстниками, младший школьный возраст – особо ответственный период в воспитании. В это время в общении ребенка со сверстниками возникают довольно сложные взаимоотношения, существенным образом влияющее на развитие его личности. Общение с детьми - необходимое условие психического развития ребенка. Потребность в общении рано становится его основной социальной потребностью. Общение со сверстниками играет важнейшую роль в жизни младшего школьника. Оно является условием формирования общественных качеств личности ребенка, проявление и развитие начал коллективных взаимоотношений детей. Поэтому и проблема межличностных отношений, которая возникла на стыке ряда наук – философии, социологии, социальной психологии, психологии личности и педагогики, - одна из важнейших проблем нашего времени. Она с каждым годом привлекает все большее внимание исследователей у нас и за рубежом и является по существу, ключевой проблемой социальной психологии, изучающей многообразные объединения людей - так называемые группы. Эта проблема смыкается с проблемой «личность в системе коллективных отношений», столь важной для теории и практики воспитания подрастающего поколения. Как известно, потребность ребенка в общении со сверстниками возникает позже, чем его потребность в общении с взрослыми. Но именно в младшем школьном возрасте она уже выражена очень ярко и, если она не находит своего удовлетворения, то это приводит к неизбежной задержке социального развития. А создает наиболее благоприятные условия правильного воспитания и развития, именно коллектив сверстников, в который ребенок попадает в школе. Эти отношения и связи уже представляют относительно устойчивую систему, в которой каждый ребенок в силу тех или иных причин занимает определенное место. Среди них немаловажную роль играют как личностные качества ребенка, различные его навыки и умения, так и уровень общения и взаимоотношений в группе. Преподавателю открываются дополнительные возможности активно использовать эти отношения в учебно-воспитательных целях, в частности для стимулирования психического развития ребенка через публичное одобрение и присутствии товарищей его поступков и достижений, через соревнование со сверстниками, через многие другие действия и ситуации, затрагивающие социальный престиж ребенка. 

     Исходя  из вышеперечисленного, объектом исследования является межличностные отношения.

     Предметом исследования являются особенности межличностных отношений в группе сверстников младшего школьного возраста.

     Каждый  ребенок – уникальная личность, и поэтому в общении каждый пользуется своим подходом. Однако психологами делаются попытки выделить и общие правила межличностного взаимодействия. Поэтому целью исследования будет являться изучение основных особенностей межличностных взаимодействий в группе сверстников младшего школьного возраста.  

     Соответственно  задачами исследования являются:

  1. Осуществление теоретического понятия «межличностные отношения».
  2. Изучение межличностных отношений как фактора личностного развития младшего школьника.
  3. Выявление социометрического статуса младших школьников.

     Гипотеза  исследования: положение в системе межличностных отношений или социальный статус каждого ребенка, входящего в группу сверстников, определяет особенности этих отношений.

     Методологическим  основанием исследуемой проблемы составили  универсальные методологические принципы: принцип детерминизма, принцип развития.

     Принцип детерминизма утверждает, что любое  психическое явление или личностное образование имеет причинную  обусловленность. Психические явления  и личностные образования являются следствием определенных биологических, социальных, психологических условий.

     Принцип развития предполагает, что любое  психическое явление или личностное образование является процессом  и непрерывно развивается. Следовательно, межличностное взаимодействие в  малой группе развивается и подчиняется  всем закономерным свойствам развития: непрерывности неравномерности, пластичности, асинхронности и стадиальности.

     Для изучения особенностей межличностных  отношений в группе сверстников  младшего школьного возраста были использованы следующие методы изучения отношений: социометрия и проектный метод. В качестве проектного метода была использована методика «Что мне нравится в школе» (Н.Г.Лусканова).

     В качестве базы исследования выступает МОУ СОШ № 82 и непосредственно 1Г класс.

 

     

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Понятие межличностных отношений в группах и коллективах 

     Субъективно переживаемое, личностно значимое, эмоционально-когнитивное отражение  людьми друг друга в процессе межличностного взаимодействия носят название межличностных  отношений.

     Природа межличностных отношений существенно  отличается от природы общественных отношений. Их важнейшая специфическая  черта – эмоциональная основа. Это означает, что межличностные  отношения возникают и складываются на основе определенных чувств, рождающихся  у людей по отношению друг к  другу. Существует две большие группы таких чувств:

     - конъюнктивные чувства, сближающие  и объединяющие людей. В каждом  случае такого отношения другая  сторона выступает желаемый объект, по отношению к которому демонстрируется  готовность к сотрудничеству, к  совместным действиям.

     - дизъюнктивные чувства, разъединяющие  людей, когда другая сторона  выступает как неприемлемый, а  порой даже фрустрирующий объект, по отношению к которому не возникает желания к сотрудничеству и иным позитивным отношениям.

     Интенсивность того или другого чувства может  быть различной, и это сказывается  на деятельности группы. Однако практические отношения между людьми не складываются только на основе непосредственных эмоциональных  контактов. Сама деятельность задает ряд  отношений, опосредованных ею.

     Вне общения человеческое общество просто немыслимо. Общение выступает как  способ объединения индивидов, неотъемлемый элемент их личностного развития. Этим и определяется существование  общения как реальности общественных и межличностных отношений. Общение  людей происходит в разнообразных  реальных группах. Под группой понимается совокупность индивидов имеющих нечто общее. Существует несколько разновидностей групп: условные и реальные; постоянные и временные; большие и малые [1, с.185].

     К. Маркс отметил: «Общение – одна из форм человеческого взаимодействия, благодаря которым люди как физически, так и духовно творят друг друга…» [2, с.36].

     Потребность во взаимодействии с себе подобными объясняется социальной природой человека. Возникла она в процессе общественно-исторического развития людей и является одной из определяющих поведение человека. Человек не может не обмениваться действиями, поступками, мыслями и чувствами с другими людьми. Развитое общение осуществляется в дружбе и любви [3, с.105].

     Общение характеризуется как наблюдаемый  процесс, в котором актуализируется  и проявляется, это такое поведение  людей, в процессе которого развиваются, проявляются и формируются их межличностные отношения.

     Одним из явлений межличностных отношений  выделяют взаимоотношения – личностно  значимое образное, эмоциональное и  интеллектуальное отражение людьми друг друга, которое представляет собой  их внутреннее состояние [4, с.71].

     Можно с некоторыми оговорками принять  такой факт, что человек как  личность есть продукт, результат многочисленных остаточных групповых влияний, что  почти все в его психологии и поведении складывается и закрепляется под влиянием участия в деятельности различных больших социальных и  малых групп. Большую часть своей  жизни человек проводит в малой  группе. Известный тезис о зависимости  психологии и поведения личности от социальной среды правильнее было бы сформулировать, как мысль о  зависимости личности от психологии и отношений, существующих в малых  группах. Малую группу характеризует  психологическая и поведенческая  общность ее членов, которая выделяет и обособляет группу, делает ее относительно авторитетным социально-психологическим образованием [5, с.523].

     Существование любой группы имеет общие закономерности:

     1. Группа неизбежно структурируется. 

     2. Группа развивается.

     Положение человека в группе может неоднократно меняться. Одним из существенных видов  групп является коллектив – устойчивая во времени организационная группа взаимодействующих людей, объединенных целями совместной деятельности и сложной  динамикой формальных и неформальных взаимоотношений.

     Выделяют 3 этапа формирования учебного коллектива. На первом организационном этапе  группа учащихся не представляет собой  коллектив. Организатором жизни  и деятельности учебной группы на этом этапе является педагог. Он внимательно  изучает каждого члена группы, его характер, особенности личности. В целом первый этап характеризуется  социально-психологической адаптацией, то есть активным приспособлением к  учебному процессу и усвоением требований, норм, традиций учебного заведения.

     Второй  этап формирования и развития коллектива наступает, когда выявляется неформальный актив, то есть члены группы, пользующиеся авторитетом у большинства членов коллектива. Этот этап характеризуется  созданием системы межличностных  и деловых отношений между  членами коллектива. Педагогу для  организации соответствующей коррекционной  работы чрезвычайно важно знать, какова структура межличностных  отношений в коллективе, а также  на чем они основаны. В этой связи  большое значение приобретают специальные  методы исследования, позволяющие выявить  скрытую от непосредственного наблюдения структуру межличностных взаимоотношений  в группе, выявить лидеров и  статусное положение всех остальных  членов группы. Лидер – определяющая сила группы. Лидер не только направляет и ведет своих последователей, но и хочет вести их за собой, а последователи не просто идут за лидером, но и хотят идти за ним.

Информация о работе Особенности межличностных отношений младших школьников