Особенности формирования личности ребенка в неполной семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 14:39, доклад

Описание работы

Пересмотр ценностей, индивидуализация жизни позволяют человеку сегодня все меньше дорожить семьей или, напротив, считать ею такие сожительства, которые мало подходят под классическое определение понятия «семья».

Файлы: 1 файл

Особенности формирования личности ребенка в неполной семье.docx

— 19.54 Кб (Скачать файл)

Особенности формирования личности ребенка в неполной семье

Пересмотр ценностей, индивидуализация жизни позволяют человеку сегодня все меньше дорожить семьей или, напротив, считать ею такие сожительства, которые мало подходят под классическое определение понятия «семья».

Смысл, вкладываемый в понятие «неполная семья» менялся с течением времени [17, с. 5]. На данный момент правы те специалисты, которые неполной семьей считают родителя с одним или несколькими несовершеннолетними детьми. Есть дополнительная категория – функционально неполные семьи. В этой группе двое родителей, но профессиональные или другие причины оставляют им мало времени для семьи [24, с. 75].

Неполная семья образуется, как правило, вследствие расторжения брака, внебрачного рождения ребенка, смерти одного из родителей или раздельного их проживания. В связи с этим необходимо выделять следующие разновидности неполных семей: осиротевшие, внебрачные, разведенные и распавшиеся. В зависимости от того, кто из родителей занимается воспитанием детей, выделяют материнские и отцовские неполные семьи. В условиях современной действительности неполная семья в большинстве случаев состоит из матери с ребенком или несколькими детьми, то есть является по сути материнской.

Родительский дом испокон веков называется отчим, в этом выражении заложен глубокий смысл, определяющий важную роль отца в воспитании и формировании личности ребенка. Современными психологическими исследованиями было доказано, что отсутствие в семье не просто отца, а, прежде всего мужчины является важной предпосылкой

отклонений в психическом развитии ребенка [14, с. 143].

Дефицит мужского влияния в неполных семьях приводит к целому ряду негативных последствий.

1. Нарушения в развитии  интеллектуальной сферы – страдают  аналитические и пространственные  способности ребенка за счет  развития вербальных.

2. Недостаточно четкое  осуществление процесса половой  идентификации мальчиков и девочек.

3. Затруднения в обучении  навыкам общения с представителями  противоположного пола.

4. Формирование избыточной, патологической привязанности к  матери [24, с. 86].

Для полноценного развития интеллекта ребенка очень важно, чтобы в его окружении начиная с раннего детства, встретились оба типа мышления: и мужской, и женский. Отсутствие отца в семье, с чем бы оно ни было связано, отрицательно сказывается на развитии интеллектуальных способностей, как мальчиков, так и девочек. Наличие мужчины в семье влияет не только на характер умственного развития детей, но и на формирование их интереса к учению. Отмечено, что чем чаще мальчик бывает с отцом, тем лучше он учится, и эта зависимость отмечается даже при равных способностях. Подтянутый, активный, нацеленный на успех отец вызывает у сына стремление соответствовать этому образу. В то же время, мнение отца относительно значимости академических успехов может и отрицательно сказаться на отношении ребенка к учебе. Девочка из-за отсутствия собственного отца создаст свой идеал мужчины, чаще всего мало реалистичный, больше похожий на образы героев художественных произведений, кинофильмов или телепередач. Понятно, что такой ребенок при встрече с действительностью очень легко может разочароваться в жизни [7, с. 59].

Особенности формирования личности ребенка в неполной семье

Отсутствие отца и интересующей информации о нем сказывается на воспитании ребенка самым неблагоприятным образом. Однако возможны и иные случаи. Ученые, например, отмечают, что ребенок, воспитывающийся одинокой матерью, как правило, взрослеет быстрее, чем ребенок, растущий в полной семье. Но быстрое взросление возможно только у тех детей, чьи психические потребности (в заботе, в учении и в эмоциональном самоутверждении) на соответствующих этапах развития ребенка нашли полное удовлетворение. Потребность в социальной ориентации становится проблематичной. Но и здесь, как показывают наблюдения психологов, для одинокой матери не все потеряно. Если ребенок эмоционально развит, если у него установились правильные отношения с матерью, если в нем сведен до минимума комплекс утраченного отца, есть надежда, что он не растеряется при знакомстве с лицом противоположного пола.

Другой важной психологической проблемой, связанной с воспитанием ребенка в неполной семье, является нарушение половой идентичности, несформированность навыков полоролевого поведения. Утрата либо несформированность чувства пола порождает глубокие изменения всей личности человека. В развитии специфических половых психологических качеств мужчин и женщин огромная роль принадлежит отцу. Уже в первые месяцы жизни ребенка отец по-разному играет с мальчиком и девочкой, тем самым начинает формировать их половую идентичность. Первые пять лет жизни играют определяющую роль в развитии черт мужественности у мальчика и в установлении в будущем гетеросексуальных отношений у девочки. Поэтому, чем дольше в этот период ребенку придется жить без отца и если никакой другой мужчина не послужит эффективной его заменой, то тем серьезнее могут оказаться трудности половой идентификации [7, с. 85].

Человеку, выросшему без нормальной семьи, присуще недоверие к людям, подозрительность и, как следствие, склонность к отстраненности, изоляции, которые в свою очередь становятся причиной ограничения развития. Они обнаруживают, как правило, отставание в умственном и физическом развитии, повышенную агрессивность и чаще других пополняют состав колоний для малолетних преступников [13, с. 139].

Психологи говорят о том, что дети в неполных семьях живут в состоянии постоянного чувства обделенности, неудовлетворенности или в состоянии фрустрации. Не стоит говорить, что подобное состояние сопровождается различными отрицательными переживаниями. Нередко дети ощущают себя неравноправно среди других людей, стремясь компенсировать психологический дискомфорт тем, что пытаются сделать себя социально привлекательными для окружающих. Такие дети «вырабатывают» в себе различные «приспособительные» реакции, например, конформность, лояльность, терпимость, вежливость. Чрезмерная конформность может доходить у них до слабохарактерности, излишняя лояльность и терпимость – до потери собственной системы ценностей, а чрезмерная предупредительность и вежливость – до угодничества [17, с. 15].

Таким образом, неполная семья – это семья, состоящая из одного родителя. Ребенок, у которого по какой-либо причине отсутствует мать или отец, так или иначе испытывает разного рода психологические проблемы. Соответственно, ребенок испытывает дефицит либо мужского, либо женского влияния. Это сказывается на развитии ребенка и проявляется в следующих особенностях развития ребенка.

1. Нарушается гармоничное  развитие интеллектуальной сферы, страдают математические, пространственные, аналитические способности ребенка  за счет способностей вербальных.

2. Менее четким  делается процесс идентификации  мальчиков и девочек.

3. Затрудняется  обучение подростков навыкам  общения с представителями противоположного  пола.

4. Складывается  избыточная привязанность ребенка  к матери [24, с. 104].

Исходя из вышеперечисленных особенностей мы

видим, что, воспитываясь одним из родителей, ребенок приобретает множество психологических проблем. Поэтому так важна роль обоих родителей в воспитании ребенка, тем более, она многопланова и отражается на формировании личности ребенка уже в раннем возрасте [17, с. 45]. Как уже упоминалось ранее, отсутствие одного из родителей (в данном случае отца) приводит к нарушениям психического развития ребенка, снижению его социальной активности, деформациям личности, а также разного рода отклонениям в поведении и состоянии психического здоровья. Все это оказывает серьезное влияние на дальнейшую личную жизнь, как мальчика, так и девочки [23, с. 106]. Таковы особенности формирования личности ребенка, характерные для неполных семей.

 


Информация о работе Особенности формирования личности ребенка в неполной семье