Особенности дифференцированного обучения истории и обществознания в среднем школьном звене

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 03:15, курсовая работа

Описание работы

Цель: исследовать особенности дифференцированного обучения истории и обществознания в среднем школьном звене общеобразовательной школы.
Задачи:
Раскрыть сущность понятия «Дифференцированное обучение»
Изучить теоретические основы применения дифференциации в обучении.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3
Раздел1. Понятия и сущность дифференцированного обучения………..8
Раздел 2. Классификация форм дифференцированного обучения.……17
Раздел 3. Авторская методика использование индивидуального и дифференцированного подхода на уроке истории…………………….. 23
Заключение………………………………………………………...……… 30
Список используемых источников и литературы……………………

Файлы: 1 файл

vvedenie.docx

— 89.16 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АРМАВИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

КАФЕДРА ВСЕОБЩЕЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

Особенности дифференцированного обучения истории и обществознания в среднем школьном звене.

 

 

 

 

Выполнил:

Студент В-ИСТ-3

Ковтун Ксения

Сергеевна

Научный руководитель

К.и.н., доцент

Кафедры всеобщей и

отечественной истории

Геворгян Г.А.

 

 

 

                                        Армавир 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………...3

Раздел1. Понятия и  сущность  дифференцированного обучения………..8                            

Раздел 2. Классификация форм дифференцированного обучения.……17

Раздел 3. Авторская методика  использование индивидуального и дифференцированного подхода на уроке истории…………………….. 23

Заключение………………………………………………………...……… 30

Список используемых источников и литературы…………………….. 31

Приложение………………………………………………………………. 35


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы. Одна из важных задач школы именно сегодня научить обучающихся,  добывать самостоятельно знания, способствовать к формированию самостоятельности мышления обучающихся, подготовка к творческой деятельности. Это требование времени, которую призвана решать, прежде всего школа. Так же один из важных вопросов сегодня  это качественное усвоение программного материала всеми учащимися. Поэтому,  из наиболее актуальных проблем в образовательном пространстве сегодня это дифференцированное обучение, в  котором предполагается построение именно такого образовательного пространства, в котором каждый ученик будет способен самореализоваться.

Почему дифференцированное обучения актуально в среднем школьном звене, т.к. не все дети равны по своим познавательным возможностям, тут стоит большая задача учителя обеспечить создание наиболее благоприятных условий для усвоения программы школьного курса истории и обществознания для всех обучающихся.

Объектом исследования является дифференцированное обучения истории и обществознания в среднем школьном звене.

Предметом  исследования является особенности дифференцированного обучения  истории  и обществознания  в среднем школьном звене.

Хронологические рамки исследования охватывают методики дифференцированного обучения истории и обществознания в среднем школьном звене общеобразовательной школе,  разработанные не позже 2005 года. В целом с течением времени для данной методики будет не эффективно использование разработанных методик, которые вышли примерно 10 лет назад относительно года применения методики.

Территориальные рамки охватывают общеобразовательное пространство  Российской Федерации.

Историография. Развитие дифференцированного обучения нашей стране, имеет довольно противоречивый процесс начиная от активного интереса к ней,  заканчивая запрещением дифференциации.

В дореволюционной России школа была дифференцированной. Существовало шесть типов средних учебных заведений: мужские гимназии, женские гимназии, реальные училища, коммерческие училища и т.п.

После революции идеи дифференцированного обучения были заложены в основу построения новой школы. В «Основных принципах единой трудовой школы», опубликованных в 1918 году, отмечалась возможность деления коллектива учащихся, начиная с 14 лет, на группы.

С тридцатых годов попытка дифференцировать учащихся по способностям сочеталась с курсом на трудовую подготовку. Для учащихся первой ступени, не справлявшихся с типовой учебной программой, общеобразовательные дисциплины преподавались сокращенно, но увеличивалось количество практических занятий в школьных мастерских.

Вновь активно идеи дифференциации стали разрабатываться в 50-е годы. Этому способствовали, прежде всего, социальные условия – демократизация жизни страны. Начался широкий эксперимент по дифференциации обучения в средней школе №710 города Москвы и №18 Павловского Посада Московской области (по инициативе А.М.Арсеньева, Н.К.Гончарова, М.А. Мельникова). Инициаторы экспериментов исходили из того, что в советской школе, в отличии от буржуазной, дифференцированное обучение может стать гибкой формой среднего образования, отвечающей общественным интересам и удовлетворяющей интересам учащихся. Дифференциация отныне должна способствовать улучшению подготовки молодежи к практической деятельности.

В начале 70-х годов эксперименты были прекращены. Начался период застоя, когда дифференциация обучения оказалась ненужной, как и все новое и непривычное, что вызывало настороженное отношение.

В 60-70-е годы, существовали и другие формы дифференциации учебного процесса: факультативные занятия, спецклассы и спецшколы с углубленным изучением ряда предметов (математики и вычислительной техники, физики и агробиологии, гуманитарных предметов и др.). Однако спецшколы с углубленным изучением предметов были созданы только в крупных городах, и их было немного. Факультативные занятия более широко вошли в практику работы школы. Они были предназначены для развития творческих сил старшеклассников, стимулирования их самообразования. Учителю предоставлялась большая свобода в выборе факультативных курсов, разработке программ. В учебном плане на факультативные занятия отводились специальные часы.

80-е годы охарактеризовались  резким подъемом интереса педагогов  к дифференцированному обучению. Это связано с демократизацией жизни общества, постановкой в центр образовательного процесса личности каждого ученика, а, следовательно, усиления внимания к развитию его склонностей и способностей.

Сторонники дифференциации теоритически пытались доказать, что дифференцированное обучение не является недемократичным и не обязательно служит интересам буржуазии в укреплении своего господства.

Дифференциация прочно вошла в «жизнь» школы, внося свои коррективы в учебный процесс. Думающие, творчески работающие учителя в своей практике использовали элементы дифференциации даже тогда, когда применение дифференциации было запрещено или осложнено рядом внешних и внутренних причин.

Источниками при написании данной работы послужили: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»1, Федеральный государственный стандарт2, образовательный стандарт основного общего образования по истории3, Федеральная программа развития образования4.

Цель: исследовать особенности дифференцированного обучения истории и обществознания в среднем школьном звене общеобразовательной школы.

Задачи:

  • Раскрыть сущность понятия «Дифференцированное обучение»
  • Изучить теоретические основы применения дифференциации в обучении.
  • Изучить основные методики дифференцированного  обучения истории и обществознания в среднем школьном звене общеобразовательной школы.
  • Разработать методику для применения дифференцированного обучения на уроке истории и обществознания в 9 классе.

Методология исследования состоит в анализе литературы и ряда электронных ресурсов на предмет теории и практики применения дифференцированного обучения.

Практическая значимость состоит в том, что различные аспекты,  исследуемые в данной работе, могут быть использованы в качестве учебного пособия для учителей школ и ВУЗов.

Структура работы состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка используемых источников и литературы и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1. Понятия и  сущность  дифференцированного обучения.

 

Понятие "Дифференцированное обучение” в переводе с латинского "different” означает разделение, разложение целого на различные части, формы, ступени.

Цель дифференцированного обучения: организовать учебный процесс на основе учета индивидуальных особенностей личности, т.е. на уровне его возможностей и способностей.

    • С психолого-педагогической точки зрения – индивидуализация обучения, основанная на создании оптимальных условий для выявления задатков, развития интересов и способностей каждого школьника.
    • С социальной точки зрения – целенаправленное воз-действие на формирование индивидуального творческого, профессионального потенциала общества в целях рационального использования возможностей каждого члена в обществе в его взаимоотношениях с социумом.
    • С дидактической точки зрения – разрешение назревших проблем школы путём создания новой методической системы дифференцированного обучения учащихся, основанной на принципиально новой мотивационной основе.

Основная задача увидеть индивидуальность ученика и сохранить ее, помочь ребенку поверить в свои силы, обеспечить его максимальное развитие.   

Важным аспектом в развитии личности является осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся в педагогическом процессе, так как именно он предполагает раннее выявление склонностей и способностей детей, создание условий для развития личности.

В условиях дифференциации происходит выделение групп учащихся и построение учебного процесса, а соответствующего определенным особенностям учеников. Индивидуальные особенности могут учитываться для того, чтобы сделать обучение более эффективным и максимально раскрыть индивидуальность ученика.

Необходимость дифференциации проистекает от имеющихся у людей различий: в общих интеллектуальных способностях, уровне обучаемости, работоспособности, типе нервной системы, мышления, восприятия и т.д.

Дифференциация обучения позволяет обеспечить усвоение всеми учениками содержания образования, которое может быть различным для разных учащихся, но с обязательным для всех выделением инвариантной части. Основной смысл дифференциации в обучении заключается в том, чтобы, зная и учитывая индивидуальные различия в обучении учащихся, определить для каждого из них наиболее рациональный характер работы. Таким образом, процесс обучения в условиях дифференциации становится максимально приближенным к познавательным потребностям учеников, их индивидуальным особенностям.

Дифференциация учащихся в учебном процессе носит условный характер. Она должна быть гибкой и подвижной, позволяющей подходить индивидуально к каждому ученику.

Дифференциация не направлена на селекцию детей по способностям или другим признакам. Основная ее задача – создание максимально комфортных условий образовательного процесса для развития способностей и склонностей учеников, успешного освоения содержания образования.

Современное общество в центр образовательного процесса ставит личность, в цели образования включается необходимость обеспечения актуализации личностных функций учащихся: самоопределение, самораскрытие, самореализацию личности.

Поэтому наряду с психологическими особенностями личности необходимо учитывать имеющийся субъективный опыт индивида, его предпочтения, ценности.

Учитывая все выше сказанное, в понимании дифференциации можно выделить три основных аспекта:

  • Учет индивидуальных (типологических и личностных) особенностей учащихся.
  • Группирование учеников на основании индивидуально-типологических особенностей.
  • Организация учебной деятельности в группах на разных уровнях для овладения единым программным материалом.

Бутузов И.Д. рассматривает дифференциацию как форму организации обучения, обеспечивающую качество знаний учащихся. Её использование позволяет решить проблему второгодничества. В понимании Бутузова И.Д. дифференцированное обучение представляет собой учет индивидуальных различий в  обучаемости школьников и внутриклассное разделение учащихся на одинаковые по уровню обучаемости группы для осуществления учебной работы с этими группами на разном уровне.

А.А.Кирсанов не ограничивается в исследовании учетом только групп учащихся по определенному признаку, но и говорит о возможности учета особенностей отдельного ученика. Он рассматривает индивидуализацию учебной работы как «систему воспитательных и  дидактических средств, соответствующих целям деятельности и реальным познавательным возможностям коллектива класса, отдельных учеников и групп учащихся, позволяющих обеспечить учебную деятельность ученика на уровне его потенциальных возможностей с учетом целей обучения». Цель индивидуализации А.А.Кирсанов видит в устранении у учеников пробелов в знаниях, формировании необходимых приемов умственной деятельности, таким образом, о развитии индивидуальности ученика, его склонностей и способностей речи не идет. Как средство индивидуализации автор рассматривает варьирование степени и объема помощи учителя ученикам.

И.Унт понимает дифференциацию как учет индивидуальных особенностей учеников в той форме, когда они группируются на основании каких-либо особенностей для отдельного обучения. По её мнению, необходим в обучении учет индивидуальных особенностей детей и по возможности индивидуализация должна охватывать все формы и методы учета этих особенностей. При этом «индивидуализацию» в узком смысле, в значении внутриклассной индивидуализации учебных заданий она считает нецелесообразной, т.к. она не способна охватить учет индивидуальных особенностей во всем их объеме. При определении дифференциации И. Унт исходит из особенностей индивида, его личностных качеств.

Информация о работе Особенности дифференцированного обучения истории и обществознания в среднем школьном звене