Организация досуга современных школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 13:25, сочинение

Описание работы

Цель: Обозначить личное отношение по поводу данной проблемы.
Критерии:
Наличие анализа.
Выражение личностного отношения.
Доказательность.
Конкретность примеров.

Файлы: 1 файл

Эссе.docx

— 14.78 Кб (Скачать файл)
 

    Эссе на тему:

    «Организация  досуга современных  школьников» 
 
 
 
 

                                                                 ТТип задания: реконструктивный 
                   
                   
                   
                   
                   
                   

  Цель: Обозначить личное отношение по поводу данной проблемы.

  Критерии:

  1. Наличие анализа.
  2. Выражение личностного отношения.
  3. Доказательность.
  4. Конкретность примеров.

    В настоящее  время как никогда остро стоит  проблема занятости молодежи, организации  её досуга. Дело в том, что многие из нынешних школьников живут по принципу: «Сила есть – ума не надо». Вследствие этого участились случаи насилия среди ребят. Также очень много ребят прозябает за мониторами своих компьютеров, заменяя повседневную жизнь виртуальной реальностью. Данную проблему старается широко освещать наше телевиденье, в надежде, что сможет что-то изменить, как-то повлиять на современное поколение. Но, на мой взгляд, эта проблема вытекает из того, что огромную энергию детей не могут направить в нужное русло, а может, просто до этого не доходят руки.

    В свое время я с удовольствием участвовала в школьной жизни, жизни района и области, готовила концертные программы для дома пожилых людей, составляла экологические проекты по облагораживанию села и выдвигала их на область – просто не мыслила себя без общественно-полезной деятельности. Даже не представляю, как мне хватало на все это сил и времени! Но, если бы в свое время мой классный руководитель не подтолкнул меня к этому, кто знает, как бы сейчас сложилась моя судьба?

    Очень печально, что многие из школьников не могут найти сферу своего самовыражения, и мы, будущие преподаватели, должны научиться видеть в детях потенциал  к какому-либо занятию. Спорт, музыка, танцы, изобразительное искусство – вот во что должны выливаться детские возможности. Главное – это суметь заинтересовать ребят, дать им возможность опробовать себя во всем.

    Мне кажется, что в настоящее время интерес  к традиционным для нас праздникам и мероприятиям утерян, и нужно  отталкиваться от интересов школьников. На мой взгляд, помимо них, интересно было бы проводить танцевальные мастер-классы, где ребята могли бы осваивать в непринужденной форме основы модных танцевальных движений. Девочкам, в свою очередь, было бы интересно участвовать в мероприятии типа «Стань звездой», в котором каждый класс мог бы выдвинуть свою кандидатуру на роль «звезды». Но при этом каждый человек в классе был бы задействован в создании её образа ( прически, макияжа, костюма) и номера, с которым она выступила бы ( подбор музыки, песни, танца, декораций ), а справедливое жюри отметило лучших мастеров в своем деле. Это помогло бы многим девочкам, если не найти себя, то по крайней мере оторваться от скучной повседневности. 

    Спортивные  мероприятия тоже можно было бы проводить в форме коллективного творческого дела, где все смогли бы внести свой вклад в общее дело,  что оказалось бы полезным в развитии ребят.

    Найдя себя, школьникам уже было бы проще  ориентироваться в организации собственного досуга, не противоречащего общественным и моральным нормам.

Информация о работе Организация досуга современных школьников