Организационно-педагогические условия реализации научно-методической работы воспитателем ДОО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2015 в 08:27, курсовая работа

Описание работы

Целью нашего исследования является изучить организационно-педагогические условия реализации научно-методической работы воспитателем ДОО.
Задачи исследования:
1. Изучить научную литературу по данной теме.
2. Изучить основные аспекты научно-методической работы воспитателей ДОО.
3. Разработать организационно-педагогические условия реализации научно-методической работы воспитателем ДОО.

Файлы: 1 файл

2я Курсовая Организационно-педагогические условия реализации научно-методической работы воспитателем ДОО( Дошк.Образоват.Организации).doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

- организация свободной  самостоятельной игры детей;

- взаимодействие с родителями;

- психолого-педагогическая  диагностика и др.

При планировании курсов повышения квалификации лаборатории (кафедры) дошкольного образования определяют (на основе обсуждения), какую группу специалистов следует обучить, что для них уже было проведено.

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка специалистов проводятся с отрывом от производства, с частичным отрывом, дистанционно и по индивидуальному графику (с использованием индивидуальных форм).

Устанавливаются следующие виды учебных занятий и учебных работ: лекции, практические и семинарские занятия, лабораторные работы, семинары по обмену опытом, выездные занятия, стажировки, консультации, курсовые, аттестационные, выпускные квалификационные работы и др. 

2. Организационно-педагогические условия реализации научно-методической работы воспитателем ДОО

2.1. Объекты  исследования

Исследование проходило на базе Муниципальной Дошкольной Образовательной Организации Детского Сада Комбинированного вида « Малышок ». В исследование приняли участие педагогический коллектив ДОО.

Педагогические кадры ДОО составляют воспитатели женского пола. 16% воспитателей в возрасте от 22 до 25 лет, 50 % - от 26-32 лет и 34% - старше 33 лет.

Методическая работа не стимулировала кадры к саморазвитию и творческому. Диагностика практической деятельности, анкетирование воспитателей позволили выявить следующие проблемы, связанные с осуществлением педагогической деятельности в ДОО:

1. Воспитатели не умеет передавать знания, умения, опыт, организовывать эффективный воспитательный процесс. Для них значительную трудность представляет организация интенсивного воспитательного процесса (92,4%); отбор методов обучения, адекватных целям и содержанию воспитанию (87,7%); создание мотивации для самостоятельной работы (83,3%); проведение контроля (80,3%); применение разных форм работы на занятии (78,8%); проведение анализа занятия (75,8%); определение и формулирование цели воспитательного процесса (84,7%).

2. Низкий уровень доступности новых дидактических инструментов, неразвитость методической службы в учреждении обусловил высокий уровень сопротивления воспитателей инновационным процессам (53,4%).

3. Профессионально-педагогическая компетентность воспитателей была сформирована на трех уровнях: высокий (творческий, владеет отлично) – 19,1%, допустимый (интерпретирующий, владеет хорошо) – 53,7% и критический (репродуктивный, слабо владеет) – 27,7%.

4. Среди факторов, препятствующих результативности методической деятельности воспитателей, оказывающими наибольшее влияние, участники опроса считают недостаток времени у воспитателей (47 % респондентов), неготовность педагогов ДОО к диссеминации собственного позитивного опыта (31,1 %).

Анализ полученных данных позволил сделать вывод, что одним из наиболее значимых факторов, влияющих на эффективность методической деятельности, является стимулирование интереса и мотивации к повышению собственного уровня профессиональной компетентности.

 

2.2. Организационно-методические  условия сопровождения профессиональной  деятельности педагогов ДОО при  переходе на ФГОС ДО с использованием  технологий деятельностного подхода

В связи с введением в действие ФГОС ДО в системе дошкольного образования происходят важные изменения, которые инициируют модернизацию методической системы образовательных учреждений. Это в полной мере относится и к нашей ДОО. Направленность методической работы данного учреждения обусловлена прежде всего социальным заказом государства, социальных институтов (семьи, школы), структурой системы управления в дошкольном учреждении.

Организационно-методические условия сопровождения профессиональной деятельности педагогов при переходе на ФГОС ДО в нашем структурном подразделении представляют собой комплекс условий, включающих в себя следующие составляющие:

1. Нормативно - правовое регулирование реализации ФГОС ДО на уровне учреждения.

2. Обеспечение методического сопровождения педагогов, направленного на развитие профессионально- значимых компетенций для решения современных образовательных задач.

3. Создание в дошкольной организации единой информационно - образовательной среды по вопросам введения ФГОС ДО.

Реализация вышеперечисленных условий потребовала изменить подходы к организации методической работы данного учреждения, инициировала нас к поиску и внедрению наиболее оптимальных и эффективных подходов в сопровождении профессиональной деятельности педагогов при переходе на ФГОС ДО. Наиболее полно требованиям стандарта отвечает деятельностный подход, который ориентирует на максимальное использование интерактивных методов в организационно - методической деятельности дошкольной образовательной организации. Основная идея деятельностного подхода в методической работе связана не с самой деятельностью как таковой, а с деятельностью, как средством становления и развития субъектности педагога.

Работа в данном направлении была начата с нормативно - правового регулирования на уровне ДОО:

Прежде всего, мы привели в соответствие со стандартом и другими федеральными и региональными законодательными документами локальные акты учреждения, внесли изменении в договора с родителями (законными представителями) несовершеннолетних воспитанников, издали приказы по учреждению (Приказы «Об обеспечении введения ФГОС ДО в структурных подразделениях и филиалах Учреждения, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования «детский сад», «О создании рабочей группе по введению ФГОС ДО»).

Затем подготовили комплект документов о сетевом взаимодействии с заинтересованными организациями - договора о сотрудничестве, планы совместных мероприятий (ГОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центр диагностики и консультирования). Такие взаимоотношения выстраиваются для обеспечения основных принципов дошкольного образования, обозначенных в стандарте: «Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка», «Сотрудничество Организации с семьей».

Для составления плана - графика переходного периода, разработке условий по реализации Кодекса профессиональной этики была создана рабочая группа, включающая как административных работников учреждения, так и педагогов, имеющих высокий уровень профессионального мастерства. Систематически рабочая группа проводит заседания, в форме круглых столов, практикумов, на которых решаются конкретные задачи переходного периода.

Определены формы педагогов по детальному изучению нормативно-правовой документации с использованием технологий деятельностного подхода. Эффективными оказались такие методы работы с нормативными документами как аннотирование (краткая запись общего содержания документа) и цитирование (дословная запись выражений, фактических данных, содержащихся в статье). В ходе изучения литературы вышеперечисленными методами педагоги смогли детально изучить текст документов, обратиться к Комментариям для пояснения непонятных и спорных моментов.

Принципы доступности и открытости на данном этапе реализуется в полной мере: ФГОС, локальные акты, текст Модельного кодекса профессиональной этики, условия для его реализации - размещены на сайте СП.

ФГОС ДО предъявляет новые требования не только к процессу образования и воспитания, но и к профессиональным качествам педагогов. В учреждении работают 25 педагогов, для которых созданы оптимальные условия их профессионального роста. В организационно - методическом сопровождении педагогов приоритет отдается приемам деятельностного подхода, что способствует:

• развитию творческого потенциала воспитателей;

• практическому осмыслению педагогами инновационного опыта;

• изучению новых образовательных программ, технологий и эффективному внедрению их в образовательный процесс;

• координации взаимодействия ДОО, семьи, социума в целях непрерывного, всестороннего развития детей дошкольного возраста.

При методическом сопровождении было акцентировано внимание на повышение квалификации педагогических сотрудников, которое строится с учетом требований стандарта дошкольного образования. План повышения квалификации на уровне учреждения включает 5 направлений, которые соответствуют основным компетенциям педагогов (п.3.4.2, 3.2.5):

1. Обеспечение эмоционального благополучия;

2. Поддержка индивидуальности и инициативы воспитанников;

3. Установление правил взаимодействия;

4. Построение вариативного образования;

5. Взаимодействие с родителями (законными представителями) несовершеннолетних воспитанников.

Особое значение в повышении квалификации педагогов к введению ФГОС уделялось следующим формам: практикумы, мастер - классы, консультации с применением ИКТ, дискуссии, открытые показы, составление картотек, проекты, взаимопроверки, деловые игры, тренинговые занятия и др. Содержание этих форм работы составляет отработка практических умений и навыков, необходимых педагогам в работе с детьми для достижения ими целевых ориентиров. За текущий год были запланированы и проведены следующие мероприятия по вышеперечисленным направлениям:

• семинар - практикум для педагогов «Целевые ориентиры на этапе дошкольного образования»,

• деловая игра с педагогами «Изучаем ФГОС ДО»,

• дискуссия «Проблема индивидуализации в обучении и воспитании

дошкольников»,

• тренинг педагогической осознанности.

• семинар - практикум «Формирование социокультурных ценностей на основе этнокультурного воспитания детей дошкольного возраста»,

• мастер - класс для педагогов ДОО «Современные требования к планированию образовательной работы с детьми дошкольного возраста»,

• публичные представления воспитателями собственного педагогического опыта по организации и проведению образовательного процесса

• Конкурс профессионального мастерства на лучшее родительское собрание, консультации с применением ИКТ.

Повышение квалификации осуществляется также и в рамках работы по самообразованию педагогов. При разработке плана работы по самообразованию учитывается их индивидуальный опыт, профессиональное мастерство, а также предпочтения самих педагогов.

Еще одной формой повышения квалификации является «Школа молодого педагога». Выбор данной формы оправдан тем, что 16% воспитателей организации имеют статус молодого педагога. К наставничеству и оказанию адресной помощи привлекаются опытные, творчески работающие воспитатели.

Третьим организационно – педагогическим условием является организация информационно - образовательной среды по вопросам введения ФГОС ДО. Под информационно - образовательной средой понимается открытая педагогическая система, сформированная на основе разнообразных информационно - образовательных ресурсов, современных информационно - телекоммуникационных средств и педагогических технологий, направленных на формирование творческой, социально активной личности.

Для создания информационно - образовательной среды рабочей группой были предприняты следующие шаги: проведен анализ методических пособий, находящихся в методическом кабинете. После проведения оценки актуальности пособий, методический кабинет будет дополнен литературой, пособиями в соответствии с современными требованиями.

В помощь педагогам был оформлен и постоянно обновляется каталог периодических изданий, электронных презентаций, СД - дисков, видеоматериала.

К образовательной среде относится и развивающая среда групп, которая также приводится в соответствие с требованиями новых нормативных актов. Насыщенность предметно-пространственной среды групп была проанализирована педагогами с точки зрения ее соответствия «Перечню целевых комплектов игровых средств для оснащения ДОО», сделаны выводы о том, каких игрушек, игр и пособий недостает.

Педагоги структурного подразделения активно распространяют педагогический опыт. Диссеминация осуществляется посредством таких каналов диссеминации, как информационный посредством публикации в периодических изданиях, а именно: материалах IX международной научно-практической конференции «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» опубликованы следующие статьи: «Использование технологии логоритмики в работе с детьми дошкольного возраста», «Влияние театрализованной игры на психоэмоциональное развитие детей дошкольного возраста»; в альманахе СИПКРО «Деятельность дошкольных образовательных организаций в психолого-педагогической поддержке семьи»: «Родитель тоже педагог», «Сотрудничество педагогов и родителей по развитию речи дошкольников».

Передовой опыт работы воспитателей и специалистов учреждения опубликован в педагогическом информационном сообществе на сайтах: всероссийского фестиваля «Открытый урок»; СИПКРО в электронном сборнике; на сайтах педагогов в Социальной сети работников образования.

Информация о работе Организационно-педагогические условия реализации научно-методической работы воспитателем ДОО