Организационно-педагогические условия реализации научно-методической работы воспитателем ДОО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2015 в 08:27, курсовая работа

Описание работы

Целью нашего исследования является изучить организационно-педагогические условия реализации научно-методической работы воспитателем ДОО.
Задачи исследования:
1. Изучить научную литературу по данной теме.
2. Изучить основные аспекты научно-методической работы воспитателей ДОО.
3. Разработать организационно-педагогические условия реализации научно-методической работы воспитателем ДОО.

Файлы: 1 файл

2я Курсовая Организационно-педагогические условия реализации научно-методической работы воспитателем ДОО( Дошк.Образоват.Организации).doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

Определившись с основным содержанием методической работы на учебный год, старший воспитатель продумывает её технологические варианты, формы и методы.

Сущность технологий методической работы в ДОО заключается в подборе форм и методов формирования и развития профессиональных знаний и умений, комплексной оценки достижений педагогов в логике компетентностного подхода, а также способов развития качеств личности педагога, необходимых ему для самообразования и творческой самореализации в профессиональной деятельности.

В детском саду используются традиционно групповые и фронтальные формы методической работы: семинары, семинары- практикумы, коллективные просмотры педагогического процесса, консультации, педагогические советы, проблемные группы, мастер- классы, школы передового опыта и др., а также индивидуальные формы методической работы: беседы, индивидуальные консультации, взаимные посещения, портфолио, самообразование и пр.[12]

Наиболее распространены в практике ДОО консультации - такая форма методической работы, для которой характерна монологическая основа преподнесения новой для воспитателей информации. Тем не менее, необходимо предусмотреть элементы обратной связи, т. е. обеспечить активное включение воспитателей в воспроизведение, закрепление информации. Это возможно при использовании активных методов работы. Удачно проведение консультаций в виде ролевых игр, когда старший воспитатель не рассказывает, как организовать, например, театрализованную деятельность детей, а показывает её, дав возможность воспитателям представить себя детьми младшего или старшего возраста, с последующим анализом действий участников. Следует помнить, что со временем потребность в ранее проведённой консультации может возникнуть и у других воспитателей. Поэтому её содержание или развёрнутый план с указанием использованной литературы, надо изложить в письменном варианте, который можно использовать и в последующей работе [9].

Самой главной формой методической работы в ДОО является заседание Совета педагогов. Совет педагогов - это постоянно действующий орган самоуправления детского сада, выразитель коллективной педагогической мысли, своеобразная школа мастерства и трибуна педагогического опыта.

Многие исследователи и практики дошкольного образования указывают на необходимость и удобство применения в современном ДОО разнообразных индивидуальных форм организации методической работы с педагогами [9].

Основой методической работы является наблюдение образовательной работы в группах. Оно обязательно должно быть целенаправленным. Чем конкретнее будет поставлена цель, тем чётче будут рекомендации старшего воспитателя, помогающие повысить качество работы. При этом следует учесть, что рекомендаций должно быть не более 2-3, что они должны носить существенный характер, и их учёт в дальнейшей работе позволит решить имеющиеся у педагога проблемы.

Педагогическое мастерство, прежде всего, связано с личностью педагога, с комплексом качеств, которые способствуют обеспечению высокого уровня самоорганизации профессиональной деятельности. С технологической точки зрения педагогическое мастерство - это система, основными компонентами которой являются высокая общая культура, гуманистическая направленность, профессиональные знания и умения, творчество и педагогические способности, компетентность. В профессиональной деятельности педагог опирается на потенциальные возможности своей личности, а совершенствование общей культуры позволяет ему развивать творчество и педагогическое мастерство [11].

Таким образом, все рассмотренные формы организации методической работы являются тщательно изученными и постоянно используемыми в ДОУ. Они позволяют охватить все основные вопросы, касающиеся организации педагогического процесса в ДОО. Но они не всегда достигают своей цели и ведут к заметному повышению качества педагогической работы с детьми, т.к. не могут пробудить творческой активности, творческих стремлений педагогов.

 

1.3. Нетрадиционные  технологии методической деятельности детского сада

С этой целью многие современные руководители и старшие воспитатели детских садов применяют нетрадиционные (инновационные) подходы к организации методической работы с кадрами.

Любая инновация- это изменение того, что уже существует. Инновация педагогического процесса - частный случай изменения дошкольной образовательной организации, вставшей на путь развития. При этом следует помнить, что любая организация, в том числе и детский сад, меняются не ради самих изменений, а потому что представляют собой часть более широкого процесса развития и должны реагировать на окружающую среду, требования и возможности общества. Развивающееся ДОО, работающее в поисковом режиме, значительно отличается от тех организаций, целью которых является стабильное традиционное поддержание раз и навсегда заведённого порядка функционирования и управления [7].

Постоянное введение в систему ДОО инноваций, с одной стороны, обеспечивает её развитие, а с другой стороны, может нарушать стабильность функционирования образовательной системы. Традиции же способствуют сохранению здорового равновесия. Какие традиции могут быть полезными и актуальными в настоящее время? Среди таких традиций можно назвать: «Фестиваль творческих огоньков», «Творческую палитру», «Серпантин достижений» и т. п., которые позволяют зафиксировать личные или коллективные достижения, создать ситуацию успеха. В некоторых детских садах устраиваются выставки увлечений, хобби педагогов, творческие отчёты, что также позволяет раскрывать их творческий потенциал. В небольших коллективах педагогические проблемы часто решаются за чашкой чая. Это способствует лучшему узнаванию членами коллектива друг друга. Когда люди хорошо знают друг друга, у них исчезает необходимость в психологической защите, что позволяет человеку проявлять большую открытость в общении. За счёт взаимопонимания, открытости возможны подлинный диалог или обсуждение творческих проблем на педагогических советах [12].

Важность проблемы столь велика, что педагог должен принять очень ответственное решение о переводе своей деятельности в режим саморазвития или, другими словами выстроить видение проблемы на перспективу.

Одной из наиболее эффективных форм методической работы, активизирующих творческую деятельность, инновационный потенциал педагогов, является дискуссия, т. е. спор, обсуждение какого либо актуального вопроса. Самой дискуссии должна предшествовать подготовка; прежде всего, определяют тему дискуссии, устанавливают, какие знания и умения в её ходе должны получить педагоги. На основании этого старший воспитатель разрабатывает вопросник, определяющий последовательность обсуждаемых проблем, составляет список литературы для самостоятельной подготовки к дискуссии, продумывают план ведения дискуссии и заключительное слово, в котором должно быть подытожено всё сказанное и предложено решение поставленной задачи. Можно использовать и такой вариант дискуссии, как регламентированная дискуссия. Её цель - расширить знания педагогов, по какой- либо проблеме, а также формировать культуру общения участников в процессе дискуссии [6].

Обратимся к следующим нетрадиционным формам. По мнению К. Ю. Белой, творческие (проблемные) микрогруппы возникли в результате поиска новых, более эффективных форм методической деятельности. Они создаются добровольно, когда необходимо освоить передовой опыт, новую методику или разработать перспективную идею. Несколько педагогов объединяются с учётом психологической совместимости, творческих интересов. В группе могут быть один - два лидера, которые берут на себя решение организационных вопросов. Каждый член группы самостоятельно изучает закреплённый за ним вопрос, готовит краткую информацию. Затем все обмениваются мнениями, спорят, предлагают варианты, внедряют в практику своей работы. Организуются взаимные посещения педагогического процесса, обсуждение лучших приёмов и способов. При необходимости проводится совместное изучение дополнительной литературы. Главное внимание уделяется поисковой, исследовательской деятельности. Совместное творческое освоение нового происходит в 3-4 раза быстрее, чем другими путями. Как только поставленная цель достигнута, группа распадается. С результатами работы знакомят весь коллектив детского сада [18].

Мастер-класс как форма методической деятельности - это средство передачи педагогом-мастером концептуальной и практической сторон собственной педагогической системы. Структура мастер-класса содержит 3 основных функциональных блока: 1) теоретический блок, в котором мастер представляет концепцию по теме мастер-класса; 2) практический блок, в котором участники в рабочих группах (педагоги) разрабатывают заданную тему или решают проблему; 3) презентационный блок, в котором участники представляют творческие результаты работы в группах. Завершается мастер-класс рефлексией - обменом мнениями по результатам совместной деятельности мастера и присутствующих педагогов. Педагогическое мастерство предполагает педагогические способности, общую культуру, компетентность, широкую образованность, психологическую грамотность и методическую подготовленность педагога. Все эти компоненты мастерства проявляются в ходе проведения мастер-классов [14].

Актуальным в методической деятельности ДОО является и составление портфолио педагогов - это папка с документами, в которой содержится многообразная информация. Портфолио документирует приобретенный опыт и профессиональные достижения педагога за определённый период его профессиональной деятельности. Профессиональные портфолио педагогов ДОО могут быть нескольких видов. По субъекту деятельности (чей опыт представлен в папке) их подразделяют на индивидуальные и групповые. По виду профессиональной деятельности - на практико-ориентированные (имеющие целью анализ практической деятельности), проблемно-ориентированные (выступают как средство повышения качества решения проблемы), проблемно-исследовательские (используются для сбора и систематизации материала в связи с написанием конкурсной работы, научной работы и т.п.), тематические (посвящённые анализу, разработке различных аспектов темы) и некоторые другие. Также в зависимости от типов документов, его составляющих, можно выделить портфолио документов, портфолио работ, портфолио отзывов, комбинированный портфолио и т.д.

Нетрадиционные технологии, формы и методы организации методической деятельности способствуют развитию творчества педагогов, формированию более совершенных межличностных отношений, повышению их общей и педагогической культуры [5].

Составной частью планирования научно-методической работы является составление прогнозов, перспектив, моделей развития дошкольной образовательной организации, так как современный детский сад должен быть развивающимся.

Изучение перечисленных выше вопросов поможет правильно определить основные направления деятельности ДОО на перспективу 3 - 5 лет.

Концепция развития ДОО должна состоять из 2-х частей [11]:

1) . Характеристика будущей ДОО (её структура, новые программы, новые подходы и технологии, характеристика дополнительных образовательных услуг и так далее);

2) . Проект новой системы  управления (структура, с выделением  всех субъектов управления, с  перечнем их функций, новые методы  управления).

Стратегия - обобщённый замысел перехода к новой дошкольной образовательной организации. Поэтому надо разработать промежуточные этапы, время реализации концепции, основные действия на каждом этапе, задачи каждого этапа.

 

1.4. Система  повышения квалификации педагогов  детских садов

В современных условиях развития общества (стремительный научно-технический прогресс, как следствие - очень быстрое устаревание и обновление информации) реализуется концепция непрерывного образования, суть которой «образование через всю жизнь» [9].

В этих условиях постоянное повышение квалификации педагогических работников ДОО является объективно необходимым (обязательным, в отличие от аттестации на соответствие квалификационной категории). В соответствии с Законом РФ «Об образовании» на работодателей возлагается ответственность за повышение профессиональной квалификации работников, с которыми они находятся в трудовых отношениях.

В основу данного направления в ДОО следует положить диагностику профессиональной деятельности педагогов, которая поможет руководителям не только оценить педагогическую компетентность, но и выявить профессиональные интересы, потребности каждого педагога. Следовательно, цель диагностики - не только и не столько определение наличного уровня квалификации, но и планирование работы по её повышению, т.е. повышению научно-теоретической и психолого-педагогической подготовки педагогов через использование разнообразных форм [17]:

- курсов повышения квалификации;

- системы заочного обучения;

- профессиональной переподготовки;

- методических объединений;

- работу творческих групп;

- конкурсов профессионального  мастерства;

- всех форм методической работы детского сада;

- занятий самообразованием.

Главное в работе с кадрами - оказание реальной, действенной помощи педагогам в развитии их мастерства и необходимых свойств и качеств личности.

Работа по повышению квалификации педагогов должна быть [7]:

- системной и систематической;

- оперативной;

- конкретной;

- с использованием оптимального  сочетания форм и методов.

Обязательными формами повышения квалификации педагогов ДОО являются курсы повышения квалификации, которые организуются в системе институтов (академий) повышения квалификации, институтов развития образования, факультетов профессиональной переподготовки и повышения квалификации вузов, в районных методкабинетах.

При определении содержания курсов определяющим является дифференцированный подход (в зависимости от конкретных запросов слушателей). Так, в настоящее время для педагогов актуально включение в программы курсов таких вопросов, как [13]:

- ФГОС дошкольного образования;

- разработка общеобразовательной  программы детского сада;

- планирование педагогической  работы с детьми;

- организация непосредственно образовательной деятельности детей;

Информация о работе Организационно-педагогические условия реализации научно-методической работы воспитателем ДОО