Одаренность дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2010 в 04:10, Не определен

Описание работы

Введение……………………………………………………………….…..3
Теоретические исследования по проблеме одаренности детей дошкольного возраста в психологической и педагогической литературе…………………………………………………………………………..5
Методы работы социального педагога с одаренными детьми дошкольного возраста………………………………….………………………….19
Заключение…………………………………………………………...........25
Список используемых источников……………………………….............28

Файлы: 1 файл

Курсач.doc

— 172.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание: 

    Введение……………………………………………………………….…..3

  1. Теоретические исследования по проблеме одаренности детей дошкольного возраста в психологической и педагогической литературе…………………………………………………………………………..5
  2. Методы работы социального педагога с одаренными детьми дошкольного возраста………………………………….………………………….19

    Заключение…………………………………………………………...........25

    Список  используемых источников……………………………….............28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение: 

    Проблема  одаренности в настоящее время  становится все более актуальной. Во-первых, это связано с потребностью общества в неординарной творческой личности. Неопределенность современной окружающей среды требует не только высокую активность человека, но и его умения, способности нестандартного поведения. Во- вторых, проблема воспитания и обучения одаренных детей не нова, так как упущен вопрос раннего распознавания одаренности у детей.

    С точки зрения Лосевой А.А. одаренность – это сложное психофизиологическое явление и оно определяется взаимодействием следующих факторов: доминирующей ролью познавательной мотивации; интеллектуальным развитием, творческой активностью, развитием специальных способностей, личностными проявлениями [5, 45].

    Одаренность по-прежнему остается загадкой для  большинства детей, педагогов и  многих родителей. Для широкой общественности же наиболее важными проблемами являются не столько научные основания одаренности, сколько прежде всего их реальные жизненные проявления, способы выявления, развития и социальной реализации. Забота об одаренных детях сегодня – это забота о развитии науки, культуры и социальной жизни завтра. Уже существуют способы выявления таких детей, вырабатываются программы помощи им в реализации своих способностей. Однако проблема диагностики и развития высоко одаренных и талантливых детей на всех возрастных этапах, проблема понимания детьми своей одаренности и личной ответственности за творческую самореализацию существует.

    Вопросами одаренности детей занимались зарубежные и отечественные психологи и педагоги, известны крупные исследования в области одаренности американцев Дж.Гилфорда, П.Торренса, Ф.Баррона, К.Тейлора, Ж.Брюно, Б.Блума и др. Проблемы одаренности изучали отечественные исследователи: Матюшкина А.М., Шумакова Н.Б., Чистякова Г.Д., Юркевич В.С.Ю, Лосева А.А. и др.

    Объект  исследования: одаренность детей дошкольного возраста.

    Предмет исследования: методы работы социального педагога с одаренными детьми дошкольного возраста.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

    Цель  исследования: теоретически обосновать методы работы одаренности детей дошкольного возраста в психологической и педагогической литературе.

    Задачи:

  1. Проанализировать психологическую и педагогическую литературу по данной проблеме.
  2. Рассмотреть методы работы социального педагога с одаренными детьми дошкольного возраста.

    Структура работы: введение, два параграфа, заключение, список используемых источников.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Теоретические исследования по  проблеме одаренности детей дошкольного возраста в психологической и педагогической литературе 

    С точки зрения А.И. Грабовского одаренность – это интегральное проявление способностей, системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких по сравнению с другими людьми результатов в одном или нескольких видах деятельности [21, 13].

    При установлении основных понятий об одаренности наиболее удобно исходить из понятия способность. Понятие способность включает в себя три признака: во-первых, под способностями разумеются индивидуально-психические особенности, отличающие одного человека от другого; во-вторых, способностями называют не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности; в-третьих, понятие способность не сводится к тем знаниям, навыкам и умениям, которые уже выработаны у данного человека.

    С точки зрения В.С. Юркевича способности – это способы выполнения деятельности. Не отдельные приемы, а глобальные, фундаментальные способы. Чьи способы лучше (с точки зрения той же самой деятельности), у того и выше способности. В этом, по сути дела, и различия в способностях. Одни решают задачу простым перебором вариантов, другие ищут и находят оптимальный способ. Одни, встретившись с новой ситуацией, ищут в памяти что-то привычное, чтобы как-то справится с ней, другие ищут совершенно новые решение [19, 9].

    Из  такого понимания способностей становится ясно, что от природы способностей нет и не может существовать –  ведь способы необходимо каждому человеку выработать, приобрести каким-то образом, прежде всего в деятельности. Другое дело, что у одного эти способы вырабатываются быстрее, у другого медленнее, да и эффективность способов, их полезность для деятельности тоже сильно различаются. Здесь чаще всего (если не считать, конечно, разных условий обучения и воспитания) проявляются уже природные способности, т. е. задатки, которые могут превратиться в способности, а могут и не превратиться. Человек может прожить всю жизнь и не подозревать о тех возможностях, которые в него заложила природа.

    Значит  одаренность по мнению В.С. Юркевича – это высокий уровень развития каких-либо способностей, а одаренные дети, соответственно, дети с достаточно высоко развитыми способностями [19, 11].

    Сегодня психологи признают, что уровень, качественное своеобразие и характер развития одаренности – это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социальной среды, опосредованного деятельностью ребенка (игровой, учебной, трудовой). В то же время нельзя игнорировать и роль психологических механизмов саморазвития личности, лежащих в основе формирования и реализации индивидуального дарования.

    По  мнению А.И. Савенкова одаренный ребенок – это ребенок, выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности [11, 66].

    Поскольку одаренность в детском возрасте можно рассматривать в качестве потенциала психического развития по отношению к последующим этапам жизненного пути личности, т. е. в значительной мере условной характеристикой, следует учитывать всю сложность и специфику рассматриваемой проблемы (в отличии от одаренности взрослого человека). Самые замечательные способности, проявляемые в детстве, - не всегда прямое и достаточное основание для достижений в будущем; они могут либо постепенно, либо весьма быстро исчезнуть. Может произойти «снятие» одаренности по мере взросления, когда яркие способности оказываются лишь возрастной особенностью и ослабевают с возрастом; личностная деградация, перерождение творческой судьбы (акцентуация, наркомания, алкоголизм и др.); неполная реализация потенциала в силу внешних неблагоприятных обстоятельств.

        Родители по-разному относятся  к одарённости ребёнка. Условно  можно выделить две крайние позиции: одни стараются всеми силами развивать способности ребёнка, другие же считают, что "талант сам себе дорогу пробьёт". Есть и такое мнение: одарённый - значит ненормальный, "белая ворона", "пусть будет обычным ребёнком, как все". Для детей очень важно признание их способностей со стороны значимых взрослых. Исследования психологов показывают, что дети часто скрывают свои способности, если родители их не поощряют, привыкают вести себя, "как все", не доставляя взрослым лишних хлопот. И в то же время ребёнок достигает более высоких результатов в деятельности, если родители или учителя считают его способным.  
     Важно выдерживать баланс в отношении к тем способностям, которые проявляет ребёнок. Слишком высокая концентрация на теме способностей, высоких достижений при игнорировании других сторон личности ребёнка часто превращается в "гонку за достижениями": ребёнок может решить, что его любят и ценят только за это. Игнорирование же способностей нередко приводит к столкновению ребёнка с собственными проблемами один на один. Одарённые дети нуждаются в поддержке взрослых не меньше, чем все остальные дети. Ребёнок может обладать высоким IQ и при этом низкой самооценкой, и каковы будут его перспективы, зависит от взрослых. Конечно, не стоит создавать "тепличные условия", чрезмерно опекая ребёнка. Однако его индивидуальные особенности развития требуют особого внимания со стороны взрослых. Любой родитель, который хотел бы способствовать наибольшей реализации потенциала своего ребёнка, в первую очередь должен взглянуть на себя и признать наличие способностей у себя, признать свою индивидуальность и значимость.

    В некоторых случаях причиной замаскированности  проявлений одаренности являются те или иные трудности развития ребенка, например, заикание, повышенная тревожность, конфликтный характер общения и т. п. они могут привести к снижению показателей успешности деятельности ребенка, несмотря на потенциально высокий уровень его способностей.

    Невысокий психологический уровень подготовки педагогов для работ с детьми, проявляющими нестандартность в поведении и мышлении приводит к тому, что, оценивая своих подопечных, педагоги отмечают в них демонстративность, желание все делать по-своему, истеричность, неумение следовать принятым образцам. Среди педагогов бытует мнение, что одаренный ребенок не нуждается в помощи, сложность состоит и в низком уровне подготовки педагогов, не способных работать с одаренными детьми, и в недостатках программ и психологических знаний педагогов.

    Одаренные дети нуждаются в индивидуализированных  программах обучения. Педагоги, работающие с такими детьми, должны проходить специальную подготовку. Именно дети с высоким интеллектом больше всего нуждаются в “своем” педагоге.

    Неподготовленные  педагоги часто не могут выявить  одаренных детей, не знают их особенностей, равнодушны к их проблемам. Иногда неподготовленные педагоги враждебно настроены по отношению к выдающимся детям, такие педагоги часто используют для одаренных детей тактику количественного увеличения заданий, а не качественное их изменение.

    Личность  педагога является ведущим фактором любого обучения и воспитания. Не является исключением и ситуация с педагогом для одаренных детей. Наиболее существенным факторам успешности работы педагога является глобальная личностная характеристика –  система взглядов  и убеждений, в которой большую значимость имеют представления о самом себе, других людях, а также о целях и задачах своей работы. Именно  эти составляющие постоянно проявляются в межличностном общении [18].

    Качества, необходимые педагогу для работы с одаренными детьми педагог должен:

  • быть доброжелательным и чутким;
  • разбираться в особенностях психологии одаренных детей;
  • чувствовать потребности и интересы детей;
  • иметь высокий уровень интеллектуального развития;
  • иметь широкий круг интересов и умений;
  • иметь помимо педагогического еще какое-либо образование;
  • иметь живой и активный характер;
  • обладать чувством юмора (но без склонности к сарказму);
  • проявлять гибкость и быть готовым к пересмотру своих взглядов и постоянному самосовершенствованию;
  • иметь творческое, возможно, нетрадиционное личное мировоззрение;
  • обладать хорошим здоровьем и жизнестойкостью;
  • иметь специальную подготовку по работе с одаренными детьми и быть готовым к дальнейшему приобретению специальных знаний.

Информация о работе Одаренность дошкольников