Обучение младших школьников при помощи компьютерной поддержки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 18:24, курсовая работа

Описание работы

XXI век - век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре - он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком.
Сегодня, когда информация становится стратегическим ресурсом развития общества, а знания - предметом относительным и ненадежным, так как быстро устаревают и требуют в информационном обществе постоянного обновления, становится очевидным, что современное образование - это непрерывный процесс.
Одной из главных задач, стоящих перед учителем начальной школы, является расширение кругозора, углубление знаний об окружающем мире, активизация умственной деятельности детей, развитие речи.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ.
1.1. Современные проблемы компьютеризации обучения в современной школе.
1.2. Психолого-педагогические особенности обучения младших школьников.
1.3. Использование компьютерной поддержки на уроках в начальной школе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧИТЕЛЯМИ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
2.1.Изучение опыта работы учителей начальных классов по использованию ИКТ в начальной школе.
2.2.Подбор рекомендаций для учителей начальной школы по использованию мультимедийных презентаций на уроках в начальных классах.
2.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ 2012.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)

    Компьютер является и мощнейшим стимулом для творчества детей, в том числе и самых инфантильных или расторможенных. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с классом. На экране можно быстро выполнить преобразования в деформированном тексте, превратив разрозненные предложения в связный текст. В начальной школе мы используем информационные технологии на всех этапах урока: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле, при проведении олимпиад, внеклассных занятий и др. Ребёнок становится ищущим, жаждущим знаний, неутомимым, творческим, настойчивым и трудолюбивым. Для упрочнения знаний, развития интереса к школьным предметам учащимся предлагаются творческие задания, которые могут выражаться: в составлении кроссворда, ребуса по теме, в изготовлении учебного пособия; в подготовке различных творческих сообщений; в изготовлении презентаций и др.

   Уроки с использованием информационных технологий не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и в значительной степени повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся. Поскольку фантазия и желание проявить себя у младшего школьника велики, стоит учить его как можно чаще излагать собственные мысли, в том числе и с помощью информационных технологий. Я уверена, что использование информационных технологий может преобразовать преподавание традиционных учебных предметов, рационализировав детский труд, оптимизировав процессы понимания и запоминания учебного материала, а главное, подняв на неизменно более высокий уровень интерес детей к учебе.

  Таким образом, применение ИКТ в образовательном процессе, позволяет решать одну из важных задач обучения – повышение уровня знаний.

 

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧИТЕЛЯМИ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

 

2.1.Изучение опыта работы учителей  начальных классов по использованию  ИКТ в начальной школе.

     Современный человек окружен таким количеством информации, которое он не в состоянии перерабатывать и использовать для развития общества без помощи новых информационных технологий.

    С каждым годом все настойчивее в нашу жизнь врывается компьютер, а вместе с ним и информационные технологии. Исходя из того, что «информационные и коммуникационные технологии – это совокупность методов, устройств и производственных процессов, используемых обществом для сбора, хранения, обработки и распространения информации», главным в практической деятельности учителя становится понимание роли применения ИКТ в учебной деятельности. Информационные технологии дают уникальную возможность развиваться не только ученику, но и учителю. Развитие и расширение информационного пространства детей и подростков, побуждает учителя заниматься вместе с учениками, осваивая новые информационные технологии.

     Одной из  основных задач учителя начальной  школы является развитие у  учащихся интереса к учению, творчеству. Интерес в учебном процессе является мощным инструментом, побуждающим учеников к более глубокому познанию предмета и развивающим их способности. Применение различных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе начальной школы, позволяет разнообразить формы и средства обучения, повышающее творческую активность учащихся. Использование компьютерных технологий становится все более востребованным в начальной школе. Появляется все больше возможностей использования медиаресурсов на уроках с младшими школьниками:

• создание и подготовка дидактических материалов (варианты заданий, таблицы, памятки, схемы, чертежи, демонстрационные таблицы и т.д.);

 • создание презентации на  определенную тему по учебному  материалу; 

 • поиск и использование  Интернет-ресурсов при подготовке урока, внеклассного мероприятия, самообразования;

 • создание мониторингов  по отслеживанию результатов  обучения и воспитания;

 • создание текстовых работ. 

 

 

Михайлова Наталья Дмитриевна–  учитель начальных классов МОУ  СОШ № 17 села Новомихайловского.

 

Тип урока: Урок – исследование по русскому языку в 3 классе.

Тема:  Приставка, её роль в слове.

Цели: Познакомить с ролью приставок, основными правилами         

            правописания приставок. Формировать  умение применять на       

            практике правила правописания  приставок. 

            Развивать орфографическую зоркость, логику,

            познавательную активность, внимание, память, речь,  

            творческую фантазию.

            Воспитывать интерес к русскому  языку, умение думать и 

            размышлять, прививать навыки самостоятельной  работы.

Оборудование: остров, индивидуальные карточки, план, игра

                       «Ромашка», тест, мультимедийная  презентация. 

                              

                                           Ход урока.

 

1. Организационный момент. Релаксация.

2. Актуализация знаний.

а)  - Сегодня мы с  вами будем исследователями.

     - Кто такие  исследователи? 

     - Какими  близкими по значению словами  их можно заменить?   

        (путешественник, первопроходец,...)

     - Сегодня  мы с вами отправимся по  океану Знаний в страну…. 

      А вот  в какую страну послушайте.

         

          Привет, друзья!

          Примите приглашение. 

          В нашей стране мы ждём вас  с нетерпением. 

          Познаете вы много разных тайн.

          Морфемы тут живут и здесь,  и там. 

 

   - Что за страну  мы посетим? 

   - Чем интересна эта страна? (она состоит из островов).

- Какие острова находятся в этой стране? (остров Корень, суффикс,                                                  приставка, окончание).

 - Мы с вами уже начали изучать страну Морфемику.  И исследовали один из островов. Что это за остров?  
- Расскажите об этом острове (Корень — это...).  
б)   Игра «Верно, неверно». 
-Верно ли, что…  
У: …слова портной и портфель произошли от одного  
исторического слова?  
Д:   -Неверно. Слово портной исконно русское слово и произошло от слова порт, что означает «полотно». Слово портфель произошло от французского слова портер, что значит «носить»).  
У:…слова ветеран  и ветчина произошли от одного  
исторического слова?

Д: -Верно. Слова ветеран и ветчина произошли от латинского слова ветус, что означает «старый»).  
У :…слово газета образовано от слова газ?  
Д: -Неверно. Слово газета образовано от итальянского слова газа, что значит «сорока». Изображение сороки было на мелкой монете, которую отдавали раньше за лист бумаги с информацией. Слово газ произошло от греческого хаос, что значит «беспорядок».  
У: …слово мелодия  можно проверить словом милый? 
Д: - Неверно. Слово мелодия возникло на базе сложения двух греческих слов: мело — «песня» и оде — «песня». Слово милый от латинского милис — «нежный, спокойный».  
У: …слова плотник и плот родственные?  
Д: - Верно. В древности словом плот называли соединённые друг с другом бревенчатые стены домов. Такие плоты делают плотники.  

в) - Сегодня мы с вами начнём исследовать ещё один остров.  
А что это за остров отгадайте.  
- Служит для образования новых слов.                                                                   - Часть слова.                                                                                                             - Стоит рядом с корнем.                                                                                            - Может состоять из 1,2,3,4 букв? И т.д. 
(Это приставка).  
- Кто внимательно слушал, тот уже сможет  
сформулировать правило. (дети составляют правило).  
г)  
Как вы думаете, когда исследователь начинает работу, то какое у него настроение?  
У вас на парте есть у каждого листочки, попробуйте составить выражение лица, какое у вас настроение — такое и выражение лица, но составлять мы будем с помощью символов Морфемики.

У меня человечек немного грустный, но я думаю, что в конце урока  он улыбнётся, потому что мы обязательно  справимся со всеми заданиями.  
- А какой человечек получился у вас? (У кого грустный — я думаю он к концу урока повеселеет, а у кого уже весёлый — я надеюсь он останется таким до конца урока).

3. Минутка чистописания. 
- И так начнём мы наше исследование с того, что выполним минутку чистописания, которая пройдёт под девизом «Я умею писать лучше всех». (Индивидуальная работа по карточкам – каждый работает по индивидуальному образцу). Взаимопроверка. 
Зарубить на носу.       
- Как вы понимаете — зарубить на носу? (запомнить)  
- Подберите однокоренные слова? Какой корень?  
- Что мы можем сказать о части слова, которая стоит  
перед корнем. Докажите, что это приставка.

4. Словарный диктант.  
- Гуляя по острову, один из исследователей заметил что-то необычное и решил поделиться с нами. Посмотрите на доску и попробуйте отгадать кого он увидел.  
соробака      корозаяц                                                                                                -Запишите на доске и в тетради, что это за животные.

- Он долго наблюдал  за этими животными и увидел, что они очень любят       огорбузы               помипуста               моркофель 
Запись на доске и в тетради с комментированием.  
5. Физминутка.

6. Упражнения в нахождении  приставки.

1. Элементы какографии (устно).  
Наш друг исследователь так испугался, что ничего не смог рассказать кроме этого. Прочитайте.  
Я хадил сегодня н лез, 
Там на дерево залез, 
А потом спускался внис 
Да нечаянно повиз.  
2. Исправьте ошибки и найдите слова с приставками.  
3. Работаем по плану.                                                                                               а) Доказать. что приставка часть слова.  
б) Исследовать. для чего служит приставка.  
в) Вспомнить отличия приставки и предлога.  
4. Приставка — часть слова.  
Приставки великие труженицы. Если мы зададимся целью отыскать хотя бы маленькое стихотворение или рассказ, где бы не было приставок, мы поставим перед собой непосильную задачу. Хотите в этом убедиться? Давайте вспомним стихи Агнии Львовны Барто, которые вам читали, когда вы были совсем маленькие.  
(Дети вспоминают).  
Работа группой. (Каждой группе раздаются листочки из произведения А.Барто, нужно найти слова с приставкой и доказать, что она часть слова).  
- Если даже в детских стихах мы обнаружили множество слов с приставками, что говорить о более сложных литературных произведениях.  
5. Для чего служит приставка.  
а)  - А сейчас давайте поиграем в игру с приставками.  
Представьте. что вы сидите перед телевизором.

У: - Я вам говорю: в-  Что вы сделаете?                                                             

 Д: -     Включим телевизор.                                                                                    

   У: - А если скажу:  пере- ?                                                                                    

 Д: - Переключим телевизор  на другой канал.                                                     

У: - А если вы-?                                                                                                     

 Д: - Выключим телевизор.                                                                                    

У: -Какой вывод можно сделать?                                                                        

 Д: - Каждая приставка  имеет определённый смысл, образовывает  новые слова.

Пере-

За-

При-

Раз-

До-

              - считать

Под-

От-

По-

На-

Вы-




Чтобы исследовать до конца этот пункт – для чего служит приставка, поиграем дальше.      

1 вариант.

 

 

                                                   

 

2 вариант.

Пере-

Из-

При-

Раз-

До-

                - учить

Под-

От-

По-

На-

Вы-




 

 

 

 

Работаем по вариантам, а затем проверка по сигнальным картам.

У: - Итак, для чего служит приставка?

6. Приставки и предлоги.

 Работа по учебнику  упр. 145.  
- Подробное объяснение — сравнение приставки и предлога. Выборочное списывание.

7. Итог урока. 
а) Мы с вами выполнили успешно все пункты нашего плана. Я пока на остров «приставка» не могу поставить флажок — ведь мы его до конца не изучили, а будем продолжать учить дальше. Но я хочу проверить, как вы усвоили то, о чём мы говорили сегодня и на прошлом уроке.  Для этого проведём тестирование.                                                                                             (На партах тест на листочках — у каждого).  
1. Корень это:  
а) часть речи —п                                                                                                                      б) часть слова — м  
2. Приставка служит для:  
а) связи слов в предложении — н  
б) для образования новых слов — о  
3. Приставка стоит:  
а) перед корнем - л 
б) после корня — с                                                                                                                 4. Приставка это:  
а) изменяемая часть слова — а 
б) неизменяемая часть слова — о  
5. Чтобы найти в слове корень надо:  
а) изменить форму слова — т  
б) подобрать однокоренные слова — д  
6. Укажите правильную схему разбора слов:

Информация о работе Обучение младших школьников при помощи компьютерной поддержки