Общие тенденции в современной западной педагогике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 07:16, реферат

Описание работы

Каждая наука имеет свою историю и достаточно определённый аспект природных или общественных явлений, изучением которых она занимается, и знание которых имеет большое значение для осмысления её теоретических основ.
Уже в древнем мире многие общественные деятели и мыслители хорошо сознавали и указывали на огромную роль воспитания, как в развитии общества, так и в жизни каждого человека.
Из античной Греции ведёт своё происхождение и термин «педагогика», который закрепился в качестве названия науки о воспитании. В Древней Греции педагогами назывались рабы, которым аристократы поручали присматривать за своими детьми, сопровождать их в школу и из школы, нести учебные принадлежности, а также совершать с ними прогулки.

Содержание работы

Основные этапы развития зарубежной педагогики.
1.Основные идеи и цели древней и средневековой педагогики……….. 2
2. Педагогика и образование в эпоху возрождения и
Нового мира …………………..………………………………………... 5
3. Общие тенденции в современной западной педагогике…..………… 7

Психика и организм
1. Основы и структура психики………………………….……………... 10
2. Функции психики……………………………………..………………. 13

Используемая литература……………………………..………………… 15

Файлы: 1 файл

история зарубежной педагогики.Психика..doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)

• Не мешать тому, кто занимается.

• Позанимавшись с материалом, убрать все за собой.

• Взяв впервые новый материал, попросить учителя показать, как с ним надо работать.

Если ребенок не хочет  заниматься – он идет в «шумную  комнату», где можно попрыгать, поиграть, полазить по разным лесенкам.[8, с. 52]

Психика и организм

 

1. Основы и  структура психики

 

Психика — это свойство высокоорганизованной живой материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и регуляции на этой основе поведения и деятельности.

Нервная система человека состоит из двух разделов: центрального и периферического. Центральная нервная система (ЦНС) состоит из головного и спинного мозга. Головной мозг состоит, в свою очередь, из переднего, среднего и заднего мозга. В этих основных отделах центральной нервной системы также выделяются важнейшие структуры, имеющие непосредственное отношение к функционированию психики человека: таламус, гипоталамус, мост, мозжечок, продолговатый мозг.[2, с. 47]

Практически все отделы и структуры центральной и  периферической нервной системы  задействованы в получении и  переработке информации, однако особое значение для психики человека имеет кора головного мозга, которая совместно с подкорковыми структурами, входящими в передний мозг, определяет особенности функционирования сознания и мышления человека.

Центральная нервная  система связана со всеми органами и тканями человеческого организма. Эту связь обеспечивают нервы, которые выходят из головного и спинного мозга. У человека все нервы подразделяются на две функциональные группы. К первой группе относятся нервы, которые проводят сигналы из внешнего мира и структур организма. Нервы, входящие в эту группу, называются афферентными. Нервы, которые проводят сигналы из ЦНС к периферии (органы, мышечные ткани и т. д.), входят в другую группу и называются эфферентными.

Сама центральная нервная  система представляет собой скопление  нервных клеток — нейронов. Эти  нервные клетки состоят из нейрона  и древовидных отростков, называемых дендритами. Один из таких отростков удлинен и соединяет нейрон с телами или отростками других нейронов. Такой отросток получил название аксон.

Часть аксонов покрыта  специальной оболочкой — миелиновой оболочкой, которая обеспечивает более быстрое проведение импульса по нерву. Места соединений одного нейрона с другим называют синапсами.

Большинство нейронов являются специфическими, т. е. выполняют определенные функции. Например, нейроны, обеспечивающие проведение импульсов от периферии к ЦНС, называются «сенсорными нейронами». В свою очередь, нейроны, отвечающие за передачу импульсов от ЦНС к мышцам, называются «двигательными нейронами». Нейроны, отвечающие за обеспечение связи одних участков ЦНС с другими, называются «нейронами локальной сети».

На периферии аксоны соединяются с миниатюрными органическими  устройствами, предназначенными для восприятия различных видов энергии (механической, электромагнитной, химической и др.) и преобразования ее в энергию нервного импульса. Эти органические устройства называются рецепторами. Они расположены по всему организму человека. Особенно много рецепторов в органах чувств, специально предназначенных для восприятия информации об окружающем мире.[7, с. 33]

Среди интегративных  полей коры головного мозга человека необходимо выделить дифференцированные только у человека центры речи: центр слухового восприятия речи (так называемый центр Вершке) и двигательный центр речи (тай называемый центр Брака). Наличие этих дифференцированных.центров свидетельствует об особой роли речи для регуляции психики и поведения человека. Однако существуют и другие центры. Например, сознание, мышление, формирование поведения, волевой контроль связаны с деятельностью лобных долей, так называемых префронтальной и премоторной зон.

Левое и правое полушария  выполняют различные функции  при восприятии и формировании образа отображаемого предмета. Для правого полушария характерна высокая скорость работы по опознанию, его точность и четкость. Левое Полушарие функционирует на основе аналитического подхода, заключающегося в последовательном переборе элементов образа, т. е. левое полушарие осуществляет отображение предмета, формируя отдельные части психического образа.

В структуре психики  обычно выделяют три крупные труппы психических явлений, а именно:

1) психические процессы

2) психические состояния

3) психические свойства.

Психические процессы —  динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений. Психический процесс, как составляющее структуры психики, это течение психического явления, имеющего начало, развитие и конец, проявляющееся в виде реакции. При этом нужно иметь в виду, что конец психического процесса тесно связан с началом нового процесса. Отсюда непрерывность психической деятельности в состоянии бодрствования человека. Психические процессы вызываются как внешними воздействиями, так и раздражениями нервной системы, идущими от внутренней среды организма.

Все психические процессы подразделяются на познавательные- к ним относятся ощущения и восприятия, представления и память, мышление и воображение; эмоциональные- активные и пассивные переживания; волевые- решение, исполнение, волевое усилие; и т. д. Психические процессы обеспечивают формирование знаний и первичную регуляцию поведения и деятельности человека.

 

2. Функции психики

 

С точки зрения взаимодействия живых организмов и окружающей среды выделяют три основные функции психики:

- отражение окружающей  действительности,

- сохранение целостности  организма,

- регуляция поведения.

Данные функции взаимосвязаны  между собой и по сути являются элементами интегративной функции психики, которая заключается в обеспечении адаптации живого организма к условиям окружающей среды.

Чем более развито  живое существо, тем более сложны механизмы его адаптации. Самые  сложные механизмы адаптации  мы наблюдаем у человека. Процесс  адаптации человека в определенной степени похож на процесс адаптации высших животных. Так же как и у животных, адаптация человека имеет внутреннюю и внешнюю направленность. [6, с. 74]

Внутренняя направленность адаптации состоит в том, что  благодаря процессу адаптации обеспечивается постоянство внутренней среды организма и тем самым достигается сохранение целостности организма. Внешнее проявление адаптации заключается в обеспечении адекватного контакта живого существа с внешней средой, т. е. в формировании соответствующего поведения у более развитых существ или поведенческих реакций у менее развитых организмов.

Следовательно, и внутренняя, и внешняя стороны адаптации  прежде всего обеспечивают возможность  биологического существования живого существа. У человека построение контакта с внешней средой имеет более сложную структуру, чем у животных, поскольку человек контактирует не только с природной, но и с социальной средой, функционирующей по законам, отличным от законов природы.

Поэтому мы вправе полагать, что адаптация человека направлена не только на обеспечение его биологического существования, но и на обеспечение его существования в обществе.

Кроме этого, мы вправе предположить, что и регуляция внутреннего  состояния у человека происходит на более сложном уровне, поскольку  приток информации об изменившихся условиях внешней среды порождает определенные изменения в протекании психических процессов, т. е. у человека происходит и психическая адаптация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая  литература

 

  1. Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. М.,2006.
  2. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. М., 2007.
  3. Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х т. - М.: Мир, 2002.
  4. Загвоздкин В.К. Альтернативы Вальдорфской педагогики\\ Психологическая наука и образование. 2002, №1.
  5. Козубовский В.М. Общая психология: методология, сознание, деятельность.– Мн., 2007.
  6. Маклаков А.Г. Общая психология. СПб., 2007.
  7. Микляева Н.В., Микляева Ю.В. Дошкольная педагогика. Теоретико-методические основы коррекционной педагогики. Под ред. В.И. Селиверстова. – М., 2008.
  8. Монтессори М.Мой метод. – М., ЭКСМО, 2002.
  9. Старикова Л.Д. История педагогики и философия образования. Р- на-Д, 2008.



Информация о работе Общие тенденции в современной западной педагогике