Образовательный процесс в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2016 в 18:44, курсовая работа

Описание работы

Объект исследования: образовательный процесс в школе.
Предметом исследования: педагогические условия развития формирования универсальных учебных действий учащихся 10-11 классов общеобразовательных организаций.
Задачи:
- провести анализ научной, учебно-методической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
- раскрыть сущность универсальных учебных действий;
-разработать структурно-содержательную модель процесса формирования универсальных учебных действий старшего школьника;
- выявить факторные характеристики формирования универсальных учебных действий, старшеклассников;
- анализ передовой педагогической практики и опыта педагогов-математиков работающих в 10-11 классах.

Файлы: 1 файл

Понятие универсальные учебные действия.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

Особую группу общеучебных универсальных действий составляют знаково-символические действия:

  • моделирование - преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая);
  • преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

Логические универсальные действия:

  • анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
  • синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
  • выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
  • подведение под понятие, выведение следствий;
  • установление причинно-следственных связей;
  • построение логической цепи рассуждений;
  • доказательство;
  • выдвижение гипотез и их обоснование.

Постановка и решение проблемы:

  • формулирование проблемы;
  • самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные действия обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

К коммуникативным действиям относятся:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
  • постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
  • разрешение конфликтов - выявление, идентификаци проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;
  • управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий;
  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Развитие системы универсальных учебных действий в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий, определяющих развитие психологических способностей личности, осуществляется в рамках нормативно-возрастного развития личностной и познавательной сфер ребенка. Процесс обучения задает содержание и характеристики учебной деятельности ребенка и тем самым определяет зону ближайшего развития указанных универсальных учебных действий (их уровень развития, соответствующий «высокой норме») и их свойства.

Критерии оценки сформированности универсальных учебных действий учащихся:

  • соответствие возрастно-психологическим нормативным требованиям;
  • соответствие свойств универсальных действий заранее заданным требованиям.

Возрастно-психологические нормативы формулируются для каждого вида универсальных учебных действий с учетом определенной стадии их развития.

Свойства действий, подлежащие оценке, включают: уровень (форму) выполнения действия, полноту (развернутость), разумность, сознательность (осознанность), обобщенность, критичность и освоенность (П.Я. Гальперин).

Анализ происхождения и развития универсальных учебных действий, особенностей их функционирования позволяет установить их взаимозависимость и взаимообусловленность, прямо вытекающие из активно-деятельностной природы развития психологических новообразований

Универсальные учебные действия представляют собой целостную систему, в которой происхождение и развитие каждого вида учебного действия определяется его отношением с другими видами учебных действий и общей логикой возрастного развития. Общение выступает основой дифференциации и развития форм психической деятельности в раннем онтогенезе (Л.С. Выготский, М.И. Лисина). Так, происхождение личностных, познавательных и регулятивных действий определяется развитием коммуникации и общения ребенка с социальным (учитель) и близким (родители) взрослым и сверстниками. Из общения и сорегуляции вырастает способность ребенка регулировать свою деятельность. Из оценок окружающих и в первую очередь оценок близкого взрослого формируется представление о себе и своих возможностях, появляется самопринятие и самоуважение, т. е. самооценка и Я-концепция как результат самоопределения. Из ситуативно-познавательного и внеситуативно-познавательного общения формируются познавательные действия ребенка (М.И. Лисина).

В теории привязанности (Д. Боулби, М. Эйнсворт) было показано, что автономия ребенка и его познавательное развитие в значительной степени предопределены типом его привязанности, особенностями его взаимоотношений и сотрудничества с близким взрослым. Можно утверждать, что содержание и способы общения и коммуникации обусловливают развитие способности ребенка к регуляции поведения и деятельности, познанию мира, определяют образ «Я» как систему представлений о себе, отношений к себе. Именно поэтому особое внимание в концепции развития универсальных учебных действий уделяется становлению коммуникативных универсальных учебных действий.

По мере становления личностных действий ребенка (смыслообразование и самоопределение, нравственно-этическая ориентация) функционирование и развитие универсальных учебных действий (коммуникативных, познавательных и регулятивных) претерпевает значительные изменения. Регуляция общения, кооперации и сотрудничества проектирует определенные достижения и результаты ребенка, что вторично приводит к изменению характера его общения и Я-концепции. Познавательные действия также являются существенным ресурсом достижения успеха и оказывают влияние как на эффективность самой деятельности и коммуникации, так и на самооценку, смыслообразование и самоопределение учащегося.

Важным аспектом формирования и развития универсальных учебных действий является вопрос о роли самого учащегося в учебном процессе. Именно активность обучающегося признается основой достижения развивающих целей обучения знание не передается в готовом виде, а строится самим учащимся в процессе познавательной, исследовательской деятельности. В образовательной практике наметился переход от обучения как презентации системы знаний к активной работе учащихся над заданиями, непосредственно связанными с проблемами реальной жизни. Признание активной роли учащегося в учении приводит к изменению представлений о содержании взаимодействия ученика с учителем и одноклассниками. Учение более не рассматривается как простая трансляция знаний от учителя к учащимся, а выступает как сотрудничество совместная работа учителя и учеников в ходе овладения знаниями и решения проблем.

В процессе образования должно происходить постепенное расширение сферы самостоятельности и ответственности учащихся. Ученики действуют самостоятельно, решая сначала специально отобранные и сконструированные учебные задачи в начальной школе, затем в основной школе задачи, в том числе творческие, включающие социальный контекст. Наконец, в старшей школе приобретают самостоятельность и эффективность в решении широкого круга жизненных задач.

Учебная самостоятельность старшеклассника существенно зависит от опыта учебного сотрудничества, который ученик приобрел в начальной школе, от того, насколько учитель умеет строить учебное сообщество и включать каждого ребенка в совместный поиск нового знания.

Детская инициатива, поисковая активность учеников, направленная на «изобретение», самостоятельное открытие средств и способов решения задач, одна из высших ценностей учебной деятельности. Бережно поддерживать и выращивать поисковую активность цель любого учителя, стремящегося сформировать у школьников умение учиться самостоятельно, без его (учителя) постоянной помощи и побуждения.

Таким образом, универсальные учебные действия определяют способность личности учиться, познавать, сотрудничать в познании и преобразовании окружающего мира. Поэтому работа по формированию универсальных учебных действий как психолого-педагогической составляющей образовательного процесса позволит решить многие острые проблемы школьного обучения: низкий уровень учебной мотивации и познавательной инициативы учащихся, неспособность учащихся регулировать учебную и познавательную деятельность, недостаточную сформированность общепознавательных и логических действий.

 

1.2 Понятие педагогических условий для формирования универсальных учебных действий у учащихся 10-11 классов общеобразовательной организации

 

Характеристику педагогических условий, при которых эффективно реализуется модель формирования универсальных учебных действий учащихся начнем с определения понятия «педагогические условия».

В философском словаре понятие «условие» характеризуется как «философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Условие составляет ту среду, в обстановке которой они возникают, существуют и развиваются». Согласно толковому словарю С.И. Ожегова, условие – это «обстоятельство, от которого что-то зависит; правила, установленные в какой-нибудь области жизни, деятельности». Таким образом, в обоих случаях, условия представлены как категория отношений объекта с окружающей средой, без которой этот объект существовать не может.

Существует несколько определений понятия «педагогические условия». Так, С.А. Мухаметзянова под этим термином понимает специально созданную обстановку, в которой представлена совокупность взаимодействующих психологических и педагогических факторов, которые позволяют педагогу эффективно осуществлять учебную - воспитательную работу [203]. А.Я. Найн характеризует педагогические условия как совокупность объективных возможностей содержания, методов и форм, педагогической среды и материально-пространственной среды. В.И. Андреева определяет педагогические условия как целенаправленный отбор и

применение элементов содержания, приемов, методов и форм обучения для достижения поставленных целей

Мы разделяем точку зрения Н.М. Яковлевой и Н.Ю. Посталюка, которые под педагогическими условиями понимают комплекс мер в учебно-воспитательном процессе, которые обеспечивают достижение его необходимого уровня. По их мнению, комплекс мер, выявляемых в качестве педагогических условий для достижения поставленных целей, должен представлять собой целостность объектов, которые взаимодействуют и взаимно дополняют друг друга. Такой подход препятствует проникновению в состав педагогических условий случайных условий, которые не способствуют достижению поставленной цели. Структура данного комплекса должна динамично развиваться в зависимости от усложнения целей на каждом следующем этапе. Причем изменения могут происходить как в составе каждого элемента, так и в характере взаимодействия между ними.

Педагогические условия подразделяются на необходимые и достаточные. По мнению Н.И Кондакова, «необходимые условия – это те условия, которые имеют место всякий раз, как только возникает действие; достаточные – это те условия, которые непременно вызывают данные действия».

Таким образом, под педагогическими условиями мы будем понимать комплекс необходимых и достаточных мер, которые обеспечивают формирование универсальных учебных действий старшеклассников.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе курсовой работе:

1. было уточнено понятия «универсальные учебные действия». Универсальные учебные действия – это совокупность способов действий и связанных с ними способов учебной работы, которые обеспечивают способность школьников к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, к саморазвитию и самосовершенствованию;

2. установлено, что для эффективного формирования универсальных учебных действий учащихся необходимы педагогические условия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

 

1.Авдеев В.М. Педагогическая система формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.01. Тамбов, 2014. - 23 с.

2. Айзенберг А.Я. Самообразование: история, теория и современные проблемы: учеб. пособие для вузов. — М.: Высшая школа, 2012. 126 с.

3. Актуальные проблемы психолого-педагогического обеспечения процесса самореализации учащихся в образовательных учреждениях российской провинции: сб. науч. ст. / Костром, гос. ун-т им. H.A. Некрасова; под ред. Н.Г. Крыловой. Кострома: КГУ, 2012. - 63 с.

4. Александрова Е.А. Педагогическое сопровождение самоопределения старших школьников. М.: НИИ школьных технологий, 2013. - 336 с.

5. Алиева Е.И. Учебная книга как средство формирования самообразовательных умений младших школьников: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 / Моск. пед. гос. ун-т. -М., 2009. 16 с.

6. Ананьев Б.Г. Избр. психол. труды: в 2 т. М.: Педагогика, 2012. - Т. 1. -230 с.

7. Ананьев Б.Г О проблемах современного человекознания. М.: Наука, 2012.-256 с.с

8. Андреев В.И. Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2012. - 240 с.

9. Андреев В.И. Педагогика творческого саморазвития: инновационный курс. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2011. - Ч. 1. - 565 с.

10. Березенцева А.И. Самореализация старшеклассников в условиях гимназической среды: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.01. Тюмень, 2011. - 25 с.

Информация о работе Образовательный процесс в школе