Образовательный процесс в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2016 в 18:44, курсовая работа

Описание работы

Объект исследования: образовательный процесс в школе.
Предметом исследования: педагогические условия развития формирования универсальных учебных действий учащихся 10-11 классов общеобразовательных организаций.
Задачи:
- провести анализ научной, учебно-методической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
- раскрыть сущность универсальных учебных действий;
-разработать структурно-содержательную модель процесса формирования универсальных учебных действий старшего школьника;
- выявить факторные характеристики формирования универсальных учебных действий, старшеклассников;
- анализ передовой педагогической практики и опыта педагогов-математиков работающих в 10-11 классах.

Файлы: 1 файл

Понятие универсальные учебные действия.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Российская система образования в XXI веке, как и тенденции современного мира, претерпевает кардинальные изменения, связанные с ее модернизацией в области дидактики и методики преподавания. Знания, полученные людьми в школе, через время устаревают и нуждаются в коррекции, а результаты обучения становятся сегодня всё более востребованными, при этом не в виде конкретных знаний, а в виде умения учиться. Поэтому, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику на первое место в школьном образовании выходит формирование у обучающихся умения учиться. В связи с этим возникает необходимость совершенствования дидактических моделей, а также развитие всего спектра личностных качеств и компетенций, которые способствовали бы их интеллектуальному росту и интеграции в социуме.

Принятие в Российской Федерации ряда нормативных документов (включая новый закон об образовании, национальную образовательную инициативу «Наша новая школа», федеральные государственные образовательные стандарты) выявил, что важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. То есть на протяжении всего курса обучения ученик должен научиться ставить перед собой задачу - учить себя. В решении этой задачи главное место занимает формирование универсальных учебных действий.

Универсальные учебные действия - это совокупность способов действий, которая обеспечивает способность обучающихся к самостоятельному усвоению новых знаний, включая и организацию самого процесса усвоения.

Самым слабым местом школы является ее неспособность научить ребенка самостоятельно учиться, то есть, связаны с игнорированием задачи целенаправленного формирования универсальных учебных действий. Для того чтобы избежать этих проблем, у учащихся должна быть учебно-познавательная мотивация, они должны уметь определять цель предстоящей деятельности и планировать ее, а также оперировать логическими приемами мышления, владеть самоконтролем и самооценкой как важнейшими учебными действиями. Все эти компоненты присутствуют в концепции универсальных учебных действий. Поэтому проблема формирования универсальных учебных действий у учащихся 10-11 классов в общеобразовательных организаций является актуальной.

Объект исследования: образовательный процесс в школе.

Предметом исследования: педагогические условия развития формирования универсальных учебных действий учащихся 10-11 классов общеобразовательных организаций.

Задачи:

- провести анализ научной, учебно-методической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- раскрыть сущность универсальных учебных действий;

-разработать структурно-содержательную модель процесса формирования универсальных учебных действий старшего школьника;

 - выявить факторные характеристики формирования универсальных учебных действий, старшеклассников;

 - анализ передовой педагогической практики и опыта педагогов-математиков работающих в 10-11 классах.

 

 

 

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У УЧАЩИХСЯ 10 - 11 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОТВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

На современном этапе развития отечественного образования произошла переориентация в определении образовательных результатов обучающихся. Сегодня цель обучения заключается в формировании личностных, социальных, познавательных и коммуникативных способностей учащихся. Данные способности обеспечивают умение учиться. Развитие умения учиться – одна из проблем учебной деятельности. «Уметь учиться» значит самостоятельно эффективно осуществлять учебную деятельность.

Существует несколько толкований понятия «учебная деятельность», а значит, и подходов к пониманию того, что значит «учиться». Начнем с педагогического толкования. Учиться – значит выполнять все, что предусмотрено образовательным учреждением в учебном процессе.

Д.Б. Эльконин считает, что «учебная деятельность – это деятельность, направленная, имеющая своим содержанием овладение обобщенными способами действий в сфере научных понятий. Результатом учебной деятельности, в ходе которой происходит усвоение научных понятий, является изменение самого ученика, его развитие…»

Итак, учебная деятельность – это деятельность субъекта, в которой главной его целью является получение знаний, овладение соответствующими умениями и навыками, способами получения знаний, формирование определенных качеств личности. При этом субъект осознает заданную цель.

Таким образом, в современных условиях выражение «уметь учиться» значит «уметь выбирать формы своей учебы, планировать свою работу на определенный период времени, использовать разнообразные средства получения информации, вырабатывать собственное мнение и аргументировано его доказывать»

По мнению А.Н. Леонтьева, деятельность – это форма активности, которая побуждается потребностью. Деятельность имеет свою структуру, основные компоненты которой – мотивы, способы и приемы деятельности, цель и результат. Мотивы – это внутренние побудительные силы, заставляющие человека чем-то заниматься. Способы и приемы деятельности – это действия, которые человек предпринимает для того, чтобы достичь цели. Цель – это значимые для человека объекты, явления, задачи, достижение которых составляет существо его деятельности. Результат – это то, чего достигает человек в процессе деятельности.

Федеральный государственный образовательный стандарт понимает под универсальными учебными действиями способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта; совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

В широком смысле под универсальными учебными действиями (УУД) понимается умение учиться, т.е. способность человека к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В узком смысле, совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

 

1.1 Универсальные учебные действия у учащихся 10-11 классов общеобразовательной организации

 

Способность учащегося самостоятельно успешно усваивать новые знания, формировать умения и компетентности, включая самостоятельную организацию этого процесса, то есть умение учиться, обеспечивается тем, что универсальные учебные действия как обобщенные действия открывают учащимся возможность широкой ориентации как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включающей осознание ее целевой направленности, ценностно-смысловых и операционных характеристик. Таким образом, достижение умения учиться предполагает полноценное освоение школьниками всех компонентов учебной деятельности, включая:

    • познавательные и учебные мотивы;
    • учебную цель;
    • учебную задачу;
    • учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка).

 Умение учиться —  существенный фактор повышения  эффективности освоения учащимися  предметных знаний, формирования  умений и компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора.

Одной из особенностей универсальных учебных действий является их универсальность, которая проявляется в том, что они:

  • носят надпредметный, метапредметный характер;
  • обеспечивают целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности;
  • обеспечивают преемственность всех ступеней образовательного процесса;
  • лежат в основе организации и регуляции любой деятельности учащегося независимо от ее специально-предметного содержания;
  • обеспечивают этапы усвоения учебного содержания и формирования психологических способностей учащегося.

К основным функциям универсальных учебных действий:

  • обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;
  • создание условий для гармоничного развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию;
  • обеспечение успешного усвоения знаний, формирования умений, навыков и компетентностей в любой предметной области.

Универсальные учебные действия обеспечивают этапы усвоения учебного содержания и формирования психологических способностей учащегося. Реализация деятельностного подхода в образовании и осуществляется в ходе решения следующих задач:

— определение основных результатов обучения и воспитания в зависимости от сформированности личностных качеств и универсальных учебных действий;

— построение содержания учебных предметов и образования в целом с ориентацией на сущностные знания в соответствующих предметных областях;

— определение функций, содержания и структуры универсальных учебных действий для каждого возраста/ступени образования;

— выделение возрастно-специфической формы и качественных показателей сформированности универсальных учебных действий в отношении познавательного и личностного развития учащихся;

— определение круга учебных предметов, в рамках которых оптимально могут быть сформированы конкретные виды универсальных учебных действий;

— разработка системы типовых задач для диагностики сформированности универсальных учебных действий на каждом этапе образовательного процесса;

— разработка системы задач и организация ориентировки учащихся в их решении, обеспечивающем формирование универсальных учебных действий.

В качестве основных видов универсальных учебных действий выделяются:

1) личностный;

2) регулятивный (включающий также действия саморегуляции);

3) познавательный;

4) коммуникативный.

Овладение ими учащихся происходит в контексте разных учебных предметов. Безусловно, каждый учебный предмет раскрывает различные возможности для формирования универсальных учебных действий, определяемые, в первую очередь функцией учебного предмета и его предметным содержанием.

 Личностные действия обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. Применительно к учебной деятельности следует выделить три вида личностных действий:

  • личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;
  • смыслообразование, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? — и уметь на него отвечать;
  • нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

Регулятивные действия обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности. К ним относятся:

  • целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
  • планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
  • прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;
  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
  • коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
  • оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
  • саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.

Познавательные универсальные действия включают: общеучебные, логические, а также постановку и решение проблемы.

Общеучебные универсальные действия:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
  • поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
  • структурирование знаний;
  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
  • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
  • рефлексия способов и условий действия, контроль и
  • оценка процесса и результатов деятельности;
  • смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;
  • постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Информация о работе Образовательный процесс в школе