Морально-эстетические воззрения казахского народа на труд и трудовое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2015 в 12:15, реферат

Описание работы

В условиях социально-политического обновления общества одно из важных мест занимает проблема нравственное и трудовое воспитания подрастающего поколения. Одним из решающих факторов в осуществлении этой задачи является семья, ибо она обитель, откуда человек вступает в общественную жизнь.

Содержание работы

Введение
Труд как фактор народного воспитания ………………………………..4
Морально-эстетические воззрения казахского народа на труд и трудовое воспитание. ……….………………………………………………9
2.1. Морально –эстетические воззрения казахского народа на труд и трудовое воспитание через семейные традиции казахского народа …………………….....9
2.2. Идеи трудового воспитания в устном народном творчестве казахов…………………………………………………………...…………..13
2.3. Воспитание трудолюбия –это ведущая идея казахских пословиц……..16
Заключение……………………………………………………..………..…….18 Список используемой литератур………...……………..…………………...19

Файлы: 1 файл

этнпед14.docx

— 57.25 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. С. АМАНЖОЛОВА

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

Байдалина Маржан Газизовна

студентка 1 курса

факультет коррекционной педагогики

 

 

 

Морально-эстетические воззрения казахского народа на труд и трудовое воспитание

 

Реферат

 

 

Проверила: Ровнякова И.В., к.п.н.,

                                                     ст.  преподаватель кафедры

                                                               педагогики и социальной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

 

Тема: Морально-эстетические воззрения казахского народа на труд и трудовое воспитание

Содержание: 

  Введение

  1. Труд как фактор народного воспитания ………………………………..4
  2. Морально-эстетические воззрения казахского народа на труд и трудовое воспитание. ……….………………………………………………9

2.1. Морально –эстетические  воззрения казахского народа  на труд и трудовое воспитание  через семейные традиции казахского  народа …………………….....9

2.2. Идеи трудового воспитания в устном народном творчестве казахов…………………………………………………………...…………..13

2.3. Воспитание трудолюбия  –это  ведущая идея казахских  пословиц……..16

Заключение……………………………………………………..………..…….18 Список используемой литератур………...……………..…………………...19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Морально-эстетические воззрения казахского народа на труд и трудовое воспитание.

Введение

В условиях социально-политического обновления общества одно из важных мест занимает проблема  нравственное и трудовое  воспитания подрастающего поколения. Одним из решающих факторов в осуществлении этой задачи является семья, ибо она  обитель, откуда человек вступает в общественную жизнь.

Богатую историю имеет казахский народ, на протяжении длительной истории  жители степных просторов накопили богатый опыт семейного воспитания подрастающих поколений, создали обычаи и традиции, в которых соединяются нравственный и трудовой опыт народа, правила, нормы и принципы поведения человека. В соответствии со своеобразными особенностями социально-экономических, культурно-исторических, природно-климатических  условий у казахов сложились свои требования к семейному воспитанию детей.

Духовные сокровища предков сохраняются и передаются в рассказах, пересказах, легендах, назиданиях, пословицах. Предки говорят устами потомков,  устами деда говорит прадед. Из поколения в поколение передается сыновнее почтение, уважение к родителям и старшим – характерная черта и лейтмотив многих семейных афоризмов. Педагогика аксакалов – бабушек и дедушек – проявляется в самых разнообразных формах, то есть здесь мы видим проявление  преемственности поколений на вековых гуманистических марально-эстетических семейных традициях народа.

В этой ситуации как никогда возникает необходимость основательного, более глубокого знакомства детей с духовными и эстетическими ценностями своего народа, с его нравственной культурой, с народными семейными традициями, в потенциале которых заложено нравственное начало. Нравственное, эстетическое и трудовое воспитание подрастающего поколения – тема актуальная во все времена, но особое значение она приобретает сейчас, в период обновления общества.

На основании изучения этнопедагогической литературы (К.Б.Жарикбаева, С.К.Калиева, С.А.Узакбаевой, А.А.Калыбековой, К.Ж.Кожахметовой, К.Б.Болеева, Р.К.Дюсембиновой, М.Х.Балтабаева, Т.А.Кишкашбаева) мы рассмотрели и определили сущность, содержание казахских семейных традиций, выявили их воспитательный потенциал,

Уважение к старшим и любовь к труду внедряется в сознание подрастающего поколения как высший принцип, следуя которому можно достичь успехов в жизни и завоевать авторитет народа. Поэтому с самого раннего возраста детям внушают: «Слово старца – мед», «Слово старца – лекарство», «К молодому дереву прислонясь, старое дерево стоит», «Как отблагодаришь отца, так отблагодарят дети тебя», «Богатство джигита – труд», «Без птиц озеро сирота, без людей земля сирота», «Без тяжелого легкого нет, без труда жизни нет», «Волка ноги кормят, чабана - его палка», «Верблюд под вьюком старится». Данные пословицы служат подтверждением того, что люди пожилого возраста олицетворяют мудрость и являются хранителями житейского опыта и этикетного поведения. В семейном воспитании идеи почитания предков, уважительного отношения к старшим, проявления заботы и ответственности по отношению к представителям старшего поколения наиболее ярко выражены в таких семейных традициях, как «жеті ата», «кенже ул», «кара шанырак». Благодаря таким семейным традициям, незыблемость которых поддерживалась религиозными воззрениями народа, формировались устойчивые нравственные взаимоотношения между поколениями, поддерживалось соблюдение неписаного морально-этического кодекса казахского народа.

 

1 Труд как фактор народного воспитания

Взять в основу современного воспитания человека опыт традиционного трудового воспитания казахов – цель и задача народной педагогики. В процессе организации разнообразных взаимоотношений и действий учащихся в социальной среде воспитание в них народного опыта и хороших черт характера издавна является благим намерением. Наряду с этими народная педагогика призвана учить подрастающее поколение, которое сможет приумножить общественное богатство, широко использовать ценности духовной культуры нашего народа, приспособленного к правилам рыночной экономики. Она же ставит цель освоить виды традиционного труда народа, чтобы формировать многогранную активную, деловую, конкурентоспособную, одаренную, творческую личность с пробужденным национальным сознанием.

Все это подтверждает мысль о том, что трудовое воспитание – это привлечение человека к активной трудовой деятельности и ее организации, воспитание к трудолюбию, стойкости и верности путем формирования сознательного взгляда, признающего труд основной жизненной потребностью.

Семья играет особую роль в трудовом воспитании. Ее не заменит никакая отрасль общественного воспитания. Потому что цель семьи не только рождение ребенка, это и привитие ему ценностей традиционного труда в социально-культурной среде, мыслей и советов мудрецов о трудовом воспитании, воспитание его полезным гражданином для общества. Трудовой опыт, образцовый пример старшего поколения, беспрекословное выполнение ими своих обязанностей – большая школа трудового воспитания.

Есть и много поучительного в казахской семье по опыту формирования у детей рассудительного мировоззрения к труду. Это начинается с простейших видов труда, переплетаясь с общественно важными делами. В казахской семье мальчиков учили присматривать за ягнятами и козлятами, готовить дрова, делать орудие труда из продукции скота (плетение узды, плети, шидер, выделывание кожи, изготовление оружия и т.д.), строить кошару, также приучили к кузнечному и ювелирному искусству, а девочек воспитывали убирать дом, мыть посуду, готовить пищу, шить кружева, ткать узоры, ухаживать за детьми, обслуживать гостей. В процессе трудового воспитания родители учили детей трудиться не только для себя, но и ради благополучия народа, почетного отношения к труду, понимания радости и наслаждения трудовой деятельности.

Традиционные виды труда казахского народа, формировавшиеся с древнейших времен по природным и географическим особенностям: сельскохозяйственные, ремесленные и бытовые виды труда. Раннее привлечение детей к труду помогло формированию их человеческих достоинств, совершенствованию их художественно-эстетического вкуса, развитию их телосложения, а также повышению бережного отношения к культурному наследию народа. Все это казахский народ осуществил не методом наказания, а самыми эффективными, простыми путями метода объяснения, различными способами агитации, поощрения, внушения, обучения, разучивания и т.д. В этих целях широко использовали сказки, пословицы и поговорки, загадки и скороговорки, ораторские речи и благословения, лирические и богатырские песни, легенды и притчи и др. жанры устного народного творчества. Значит, в казахском народе с древнейших времен бытует большой опыт систематизированного трудового воспитания, дополненный и обработанный по требованию каждой эпохи. И сегодня в период вступления человеческой цивилизации в третье тысячелетие, когда уже освоили космос и вошли в мировую информационную систему, без определенного изменения продолжается преемственность трудовой технологии нашего народа. Теперь же самой актуальной проблемой является воспитание молодого поколения к труду на основе национальных традиций, сохраняя эту преемственность.

 Дети, помогая взрослым и принимая их поучительные дела, а также навыки мастерства, постоянно находились на лоне природы, любовались ее красотой, сызмала слушали пение птиц, стрекот кузнечика, рассказы о былом, песни и кюи, сказки пастухов. Такое раннее трудовое участие детей способствовали формированию их человеческих качеств, совершенствованию художественно-эстетических склонностей их физическому развитию, бережному отношению к культурным ценностям народа. Познавательные нормы народной педагогики, в первую очередь, основаны на освоение детьми природу и богатств родной земли, разновидностей труда, связанные с традиционным хозяйством. Эти же нормы осуществлялись казахским народом не методом каких-либо наказаний, а простейшим методом объяснения детям благих намерений трудового общения, путем наставления, увлечения, разучивания и др. методами и способами народной педагогики. В этих же целях широко были использованы жанры устного народного творчества как лирические, исторические песни, сказки, предания, пословицы и поговорки, загадки и скороговорки, ораторские слова и слова благословения и др. Этому свидетельствуют такие пословицы как «Хороший ребенок – опора, плохой ребенок – досада», «Дождями поле зеленеет, благодарностью человек процветает», «Хорошее слово – половина счастья». Выше названные методы – могучие способы, воспитывающие молодое поколение к человечности и трудолюбию, внушающие к добрым, деловым и трудолюбивым качествам.

Следовательно, казахский народ с давних времен имеет большой опыт трудового воспитания, о чем красноречиво свидетельствует народная педагогика. Хотя человеческая цивилизация на пороге третьего тысячелетия новой эры продолжает удивлять новыми достижениями научно-технического прогресса, все равно продлевает свое существование трудовое воспитание народа. И поэтому нынешнее воспитание молодого поколения к труду на основе народных традиций остается злободневной проблемой современной педагогики.

Одна из самых актуальных задач трудового воспитания подрастающего поколения в многоотраслевых школах нашей республики на основе богатого этнопедагогического наследия – это воспитание к традиционному труду, организация обучения по менеджменту, маркетингу, технологии, бизнесу и др. отраслям, связанным по будущей профессии через программу профессионального обучения, перерастание этого воспитания к производительному труду и деловому бизнесу. Наряду с этим следует привить у молодежи любви к труду и почетного отношения к людям труда, формировать их навыки и деловые качества в процессе трудовой деятельности.

а) Ручной труд – казахский народ с древнейших времен в своей ежедневной трудовой деятельности, развивал прикладное искусство. Казахи готовили самые нужные вещи племени, семьи, отдельной личности соответственно художественного вкуса и требования. Шерсть, кожа, кости и рога, т.е. продукции скотоводства служили материалами для изготовления произведений прикладного искусства. С младенства увидевшие все это дети постепенно осваивали тайны и секреты искусства и накапливали значительный опыт до взросления. Ремесленной профессии их учили родители, опытные старцы и мастера аула, которые в своих воспитательных целях использовали методы объяснения, внушения, консультации, упражнения, одобрения, поощрения и т.д.

Известно, обычно воспитанием мальчиков занимались отцы, воспитанию девочек много внимания уделяли матери. Этому свидетельствуют такие пословицы как «Сын берет пример с отца, дочь с матери», «Воспитанный у отца обстругает пулю, у матери - кроит шубу». Родители считали долгом, чтобы их дети освоили какую-нибудь сферу ремесла. Поэтому они старались привить у детей все хорошие достоинства своих характеров.

Учитывая все это, народ в целях раннего приучения мальчиков к ремеслу особое внимание уделяли искусству обработки дерева. Мастеров, занимающихся обработкой дерева, народ выделял особо, называв их по мере изготовления  изделий – «үйші» («мастер изготовления юрт»), «ерші» (мастер изготовления седла), «арбашы» (мастер изготовления телеги), «ұста» (кузнец). Эти мастера кроме основной профессии могли готовить и другие изделия. Например, кузнецы наряду с изготовлением домашней утвари, принимали участие и в обработке изделий из металла и кости.

Работа юртостроителя, мастера по изготовлению деревянных частей юрты требует большого кропотливого труда. Мастера при учении детей к этому ремеслу, в первую очередь знакомят их с удобными для остова юрты (кереге – деревянная решетка, образующая круглые стены юрты и уық – унины, вогнутые жерди, на которых держится верхний купол юрты), разновидностями дерева (верба, голубая ива, белая ива,светло-желтая ива, береза и т.д.), секретами обработки дерева, учат как правильно работать с инструментами обработки дерева. Например, обрезание дерева в каком-то конкретном периода года, ее сушка, отбор, обстругивание, разукрашивание и т.д. Мастера особо контролируют за освоением изготовления частей юрты – шаңырақ, деревянного круга на верхушке юрты, кереге, унины, перекрестных реечек, рогулей, «скрипучей» деревянной двери (состоит из двустворчатой двери, притолоки, двух боковых стоек и порога, все они готовятся раздельно). В целях формирования навыков самостоятельной работы ученикам дали волю творческой фантазии, чтобы они сами делали узорчатые украшения в поверхности двери. В связи с этим мастера строго требовали с них, чтобы изготовленные ими работы были эстетически красивыми, изящными и качественными, настоящими произведениями искусства.

Работа юртостроителей была очень сложной, которая требовала большой привередливости, психологических взаимоотношений с людьми. Потому что юрты изготавливались по заказу и согласию конкретных людей. И объем юрт (юрта в 4,6,8,10 и т.п. полотнищ), и узорчатость юрт были разными. Все это требовало от мастеров и от их учеников искусного знания своего дела.

Жизнь казахского народа протекала в кочевой, полукочевой и оседлой обстановке. И поэтому были своеобразные особенности их домашней мебели и посуды, сделанные из дерева. Домашней мебели, изготовленной из дерева, относятся деревянная подставка на ножках для постельных принадлежностей в юрте, деревянное корыто, мутовка для кумыса, деревянное блюдо, деревянная чаша, деревянная чашка для кумыса, тостаган – небольшая круглая чашка из дерева, деревянный черпак (ожау), деревянная ложка, куби (высокий деревянный сосуд с мутовкой для взбалтывания кумыса и шубата), деревянное ведро, деревянный пест и др. изделия. Искусные мастера поверхности этих изделий украшали орнаментом, красиво раскрашивали их узорами, при этом обделывали их костью, различными металлами, камнями и стеклами. Так например, деревянные кровати по своим художественным особенностям назывались крашеной кроватью, узорчатой кроватью, простой кроватью. Эти кровати окрашивались узорчатым орнаментом, «по середине лицевой части вырезается большой круглый цветок. Узоры вырезанных орнаментов, в основном похожи на растения и дополняются стилизованным бараньим рогом, одним рогом и разными геометрическими фигурами. Узорчатые орнаменты окрашены красными, черными красками».

Информация о работе Морально-эстетические воззрения казахского народа на труд и трудовое воспитание