Мониторинг в старших классах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 22:23, контрольная работа

Описание работы

В рамках мониторинга проводится выявление и оценивание проведенных педагогических действий. При этом обеспечивается обратная связь, осведомляющая о соответствии фактических результатов деятельности педагогической системы ее конечным целям. То, что конечные цели всегда не соответствуют заданным, планируемым (в той или иной степени), - ситуация обычная, но не всегда учитываемая практическими работниками образования. Задача состоит в том, чтобы правильно оценить степень, направление и причины отклонения.(2, 112)

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………………2

2. Субъекты и объекты педагогического мониторинга………………………5

3. Мониторинг и оценка……………………………………………………......8

4. Виды мониторинга………………………………………………………….11

5. Сущности педагогического мониторинга как средства повышения качества обучения………………………………………………………………………...13

6. Проблемы педагогического мониторинга…………………………………17

7. Отношение педагогов и учеников к ЕГЭ…………………………………..20

8. Заключение…………………………………………………………………...23

9. Список литературы…………………………………………………………..25

Файлы: 1 файл

к.р. по педагогике.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

   Отношение педагогов и учеников к ЕГЭ.

   ЕГЭ - это не только разговор о цифрах, баллах, но и своеобразный узел, связывающий массу самых разных проблем, стоящих перед системой образования, каждым педагогом, учеником. Сейчас представители органов власти говорят о социальной значимости ЕГЭ: его введение позволит создать независимую систему оценки качества образования, дать детям из глубинки шанс поступить в вузы. Казалось бы, сама идея - благая, почему же тогда отношение к ней и по сей день остается столь неоднозначным? Свое мнение высказала Г. Прозументова, профессор, зав. кафедрой управления образования факультета психологии ТГУ. - Вспомним 90-е годы, тогда появилось немало школ, ищущих свои пути, педагогов, использующих в работе новые технологии, стремящихся не только передать знания, но и научить детей " совершать осознанный образовательный выбор. У людей выработалось осознание того, что у них есть простор для творчества, что их мнение имеет определенный авторитет, раз им дали право влиять на образовательное содержание, на формы организации учебной работы в школах. И что важнее всего ко времени введения ЕГЭ - инновационные школы уже показывали и обсуждали не только учебные результаты, но и образовательные. И здесь ЕГЭ... Хотя учителей, видимо, возмутил не столько даже сам факт введения ЕГЭ (для всех очевидно, что должны быть какие-то общие основания для оценки деятельности всех педагогов и школ), сколько то, как все это было сделано. Приказ, директива, инструкции... Учителей вообще исключили из обсуждения новой формы оценки знаний. ЕГЭ выглядел и воспринимался как угроза, недоверие. Ты учил... Конечно, ЕГЭ - это проверка того, как учителями выполняется государственный заказ на обучение детей. Но правильно ли то, что к учителю относятся при этом как к госслужащему, чиновнику. Тогда уже давайте присвоим учителю такой статус госслужащего с соответствующей зарплатой, льготами.

   Полки книжных магазинов ломятся от книжек: бывает, что по одному предмету выпущено более десятка. Разрабатываются  самые разные учебные программы  и методики. Но учитель поставлен  перед сложной задачей -подготовить к сдаче единого государственного экзамена. Он, конечно, может дать что-то сверх этого, сохранить в своей практике какие-либо авторские, инновационные элементы. Другое дело, когда он будет это делать? Ведь выполнение того стандарта, которое контролируется ЕГЭ и так ведет к перегруженности школьников. Выходит, что чем-то придется пожертвовать, что-то выкинуть за борт. Нетрудно догадаться, что окажется этим лишним грузом...

   Другая  сложность, как преподавать? Ведь ЕГЭ - это только одно из звеньев цепи преобразований, своего рода вершина айсберга. П. Горлов, заместитель начальника департамента общего образования обладминистрации, отметил: "В наших школах есть ряд трудностей. Прежде всего, речь идет о преобладании старых методов обучения, новые технологии внедряются медленно. Это влечет за собой снижение качества обучения, искажение ориентиров. Пытаясь справиться с поставленной задачей, педагоги нередко превращают занятия в репетиции, не остается времени на осмысление. Настораживает и то, что, согласно данным исследований, примерно половина учителей выносит подготовку к ЕГЭ за рамки учебного процесса. Также по статистике 52 % специалистов считают, что для сдачи экзамена в такой форме нужны занятия с репетиторами, 34 % - обучение в специализированном классе, еще 17 % видят необходимость в посещении подготовительных курсов в вузе.подгонки" учебных программ и выполнения единых стандартов.

   Если  хорошо подумать, то Согласно данным исследований, проведенных департаментом общего образования обладминистрации, в 2003 году одобрительно к ЕГЭ относились 35 % учителей области, в 2004-м - 33 %, в 2005-м - 37 %. Это значит, что и сегодня даже меньше половины всего учительского состава образовательных учреждений сказали свое "Да!" 
      Но, наверное, труднее всего детям. Экзамен - всегда стресс и нервотрепка, что уж говорить о том, когда попадаешь в ситуацию совершенно новую, выступаешь в роли подопытного кролика. Какие же сложности возникают у выпускников? Прежде всего, терзают сомнения в полноте собственных знаний. Согласно данным исследования, около 50 % ребят считают, что учебный процесс в школе не готовит к ЕГЭ должным образом. Другой камень преткновения - неуверенность в правильности оценки ЕГЭ (в 2005 году было подано 2452 апелляции, порядка 17 % из них удовлетворили). На третьем месте - физическое состояние. Как бы ни стремились чиновники внушить, что все проходит спокойно, это не совсем так. Согласитесь, ЕГЭ -это не дружеская встреча, где можно чувствовать себя расслабленно и умиротворенно.

   Теперь, конечно, стало несколько легче, чем в первый год, когда случалось немало разного рода казусов. В одной из школ произошел такой случай. Мальчик раньше определенного времени выполнил задание и, чтобы хоть как-то убить время, просто открыл паспорт. В чуть приоткрытую дверь тут же заскочил наблюдатель, предвкушавший поймать негодника со шпаргалкой. Ничего крамольного в документе не нашли, но другие дети, и без того нервничавшие, были напуганы. Кстати сказать, на коллегии упоминалось и о том, что в классах непременно должны присутствовать общественные наблюдатели. Порядок есть порядок: но только все же блюстители прозрачности и честности не должны подавлять своим присутствием. Главные действующие лица - все-таки дети, а не тетеньки и дяденьки, напыщенные от собственной значимости.

   Некоторые дети еще путаются, не до конца разобрались в правилах проведения экзамена, но по сравнению с 2003 годом таких стало меньше. Потому что молодой человек легче, нежели взрослый, привыкает ко всему новому.(6)

   Заключение

   Существующая  на данный момент некоторая неопределенность в плане оценка деятельности того или иного субъекта образования, образовательного процесса открывает достаточно больше возможности для обобщения и инноваций. Например, в качестве объектов мониторинга рассматриваются субъективность учителя и классный коллектив, профильное обучение и программы углубленного изучения. Еще больше возможностей предоставляет теория воспитания, поскольку понятие «воспитание» является многоаспектным, трудно поддающимся количественным измерениям. Аналогичным образом обстоит дело с понятием «компетенция». Трудность состоит в том, что нет целенаправленной системы действий, методики работы. Принцип непрерывности образования предполагает активное участие образовательных учреждений в этом процессе. Успешная социализация личности, профессионализм выпускника образовательного учреждения к дальнейшему профессиональному развитию напрямую зависят от уровня сформированности ключевых компетенций.

   Несомненным достоинством предлагаемой модели педагогического  мониторинга является ее универсальность, адаптированность к системе среднего профессионального образования, валидность в условиях создания системы непрерывного образования. Простота в использовании, объективность получаемых сведений, применимость используемого инструментария – необходимые условия мониторинга. Однако нельзя не учитывать региональных особенностей. Данный компонент должен стать одним из критериев оценки эффективности действующей модели. Экономическое положение того или иного региона, потребности и требования, которые предъявляет к специалисту общество, будут основаниями для создания модели выпускника и определения политики учебного заведения в области качества.

   Решение проблемы качества образования зависит  от того, насколько своевременно и  адекватно будут реагировать образовательные учреждения на изменения внешней среды, на потребности общества, социальный заказ, насколько эффективное и педагогически оправданные методы и технологии будут избраны, насколько объективной, независимой и систематической будет экспертиза деятельности образовательного учреждения. Современная система оценки качества образования – это еще один шаг на пути к вхождению России в общеевропейское и общемировое образовательное пространство.

   Мониторинг  отличается от обычной оценки знаний тем, что обеспечивает учителя оперативной обратной связью об уровне усвоения учащимися обязательного учебного материала.

   Т.о., мониторинг является системой контролирующих и  диагностирующих мероприятий, обусловленных  целеполаганием процесса обучения и  предусматривающих в динамике уровни усвоения учащимися учебного материала и его корректировку. Иными словами, мониторинг – регулярное отслеживание качества усвоения знаний и умений в учебном процессе.(14, 213) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Список  литературы

  1. Беспалько В.М. Мониторинг качества обучения – средство управления образованием. – М., 1996 
    2. Вовна В.И., Короченцев В.В. и др. Мониторинг качества обучения как важнейший инструмент управления образованием // Инновации в образовании, 2005, № 5 
    3. Горб В.Г. Педагогический мониторинг образовательного процесса как фактор повышения его уровня и результатов // Стандарты и мониторинг, 2000, № 5 
    4. Горб В.Г. Педагогический мониторинг развития учебных групп в вузе // Стандарты и мониторинг, 2000, № 5 
    5. Гутник И.Ю. Организация педагогической диагностики в профильном обучении. – СПб., 2005

6. ИД «Первое сентября». Москва 2003-2010» 
7. Кайнова Э.Б. Критерии качества образования: основные характеристики и способы измерения. – М., 2005 
8. Лизинский В.М. Критерии оценки и стимулирование педагогической деятельности учителей как один из ресурсов управления образовательным процессом // Завуч, 2005, № 5 
9. Литвиненко Э.В. Квалиметрический подход к определению качества управления образовательным учреждением // Педагогика, 2004, № 10 
10. Лобашев В.Д., Лобашев И.В. Педагогическая квалиметрия результатов обучения // Стандарты и мониторинг, 2005, № 1 
11. Майоров А.Н. Мониторинг в образовании. – СПб., 1998 
12. Майоров А.Н. Теория и практика создания тестов для системы образования. – М., 2001 
13. Мокшеев В.А. Организация системы мониторинга в образовании // Школьные технологии, 2005, № 1 
14. Панасюк В.П. Школа и качество: выбор будущего. – СПб., 2003 
15. Поташник М.М. Управление качеством образования в школе. – М., 1996 
16. Русских Г.А. Технология мониторинга уровня обученности // Дополнительное образование, 2005, № 8 
17. Севрук А.И. Структура информационного обеспечения управления качеством образования // Школьные технологии, 2004, № 6 
18. Севрук А.И., Юнина Е.А. Мониторинг качества преподавания в школе. – М., 2005 
19. Субетто А.И. Качество образования в России: состояние, тенденции, перспективы. – М., 2001 
20. Третьяков П.И. Школа: управление по результатам. – М., 2001 
21. Трубина И.И. Мониторинг качества образования: проблемы и подходы // Информатика и образование, 2005, № 5 
22. Чернер С.Л., Романова А.А. Мониторинг качества профильного обучения // Школа, 2004, № 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Мониторинг в старших классах