Мониторинг в старших классах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 22:23, контрольная работа

Описание работы

В рамках мониторинга проводится выявление и оценивание проведенных педагогических действий. При этом обеспечивается обратная связь, осведомляющая о соответствии фактических результатов деятельности педагогической системы ее конечным целям. То, что конечные цели всегда не соответствуют заданным, планируемым (в той или иной степени), - ситуация обычная, но не всегда учитываемая практическими работниками образования. Задача состоит в том, чтобы правильно оценить степень, направление и причины отклонения.(2, 112)

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………………2

2. Субъекты и объекты педагогического мониторинга………………………5

3. Мониторинг и оценка……………………………………………………......8

4. Виды мониторинга………………………………………………………….11

5. Сущности педагогического мониторинга как средства повышения качества обучения………………………………………………………………………...13

6. Проблемы педагогического мониторинга…………………………………17

7. Отношение педагогов и учеников к ЕГЭ…………………………………..20

8. Заключение…………………………………………………………………...23

9. Список литературы…………………………………………………………..25

Файлы: 1 файл

к.р. по педагогике.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

5. Нормативы  должны строиться на основе  прошлого опыта и опираться  на анализ текущего состояния  школы. Нормы являются основой  и ключом к интерпритации фактических  результатов школы. Нормы формируются  и пересматриваютя исходя из  сведений о прошлых благоприятных условиях выполнения, а также из ранее допущенных ошибок, которые приводили к нежелательным последствиям. Наличие таких данных позволяет выявить в процессе мониторинга тенденции к какому-либо из этих состояний и таким образом выработать соответствующую систему последующих действий. Прогноз или ожидаемый результат, построенный на основе прошлых состояний школы, выполняет нормативную функцию и становится элементом мониторинга.

6. Требуется  избегать абсолютизации и преувеличения  роли различных нормативных требований. Хотя нормы и определяют масштаб и алгоритм поведения человека в школе, они вместе с тем регламентируют его  поступки и действия, приводят их к однообразию   и стереотипам. В области образования такая жесткая регламентация, исключающая элементы творчества, не желательна как для тех, кто учит, так и для тех, кто учится. Кроме того, в случае преувеличения значения нормативов при многофакторной оценке конечных результатов может происходить перемещение внимания с трудноизмеримых показателей общего результата на те, которые легче поддаются измерению».

Аналитическая схема мониторинга в школе

   Этап  мониторинга сходен и с информационной стадией управления. В обоих случаях речь идет об информационных процессах. Отличительной чертой  мониторинга, как уже отмечалось нами, является информация о соответствии фактического результата его ожиданиям, предсказаниям, а также оценка этого соответствия. Обратная информация – еще один необходимый элемент мониторинга, а следовательно, и управления школой. На ее основе изменяется отношение к результату и пересматриваются способы достижения текущих, промежуточных и конечных целей.(7, 128) 
 
 
 

   Виды  мониторинга.

   Для обеспечения эффективности мониторинга в школе (аналитическая схема представлена выше) важным становится ряд требований, которым должна удовлетворять обратная информация: полнота, релевантность, адекватность, объективность, точность, своевременность, доступность, непрерывность, структурированность и специфичность для каждого уровня мониторинга. Все перечисленные требования обычно рассматриваются как основные свойства мониторинга. Ими определяются и различные организационные формы мониторинга. В научной литературе по управлению, психологии, педагогике указывают множество разновидностей мониторинга, выделяемых по разным основаниям. Применительно к школе можно выделить следующие виды мониторинга:

  • по масштабу целей образования (стратегический, тактический, оперативный);
  • по этапам обучения (входной или отборочный, учебный или промежуточный, выходной или итоговый);
  • по временной зависимости (ретроспективный, предупредительный или опережающий, текущий);
  • по частоте процедур (разовый, периодический, систематический);
  • по охвату объекта наблюдения (локальный, выборочный, сплошной);
  • по организационным формам (индивидуальный, групповой, фронтальный);
  • по формам объект-субъектных отношений (внешний или социальный, взаимоконтроль, самоанализ);
  • по используемому инструментарию (стандартизованный, нестандартизованный, матричный  и др.)»

   Для того,  чтобы  мониторинг стал реальным фактором управления, он, представляя собой определенную систему деятельности, должен быть организован. Организация мониторинга связана с определением и выбором оптимального сочетания разнообразных форм, видов и способов мониторинга, с учетом особенностей конкретной учебно-педагогической ситуации. Таким образом, мониторинг, являясь основанием для принятия решений о сохранении или пересмотре какого-либо способа действий или поведения, сам становится областью принятия решений.(10, 78) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сущности педагогического мониторинга как средства повышения качества обучения.

   Педагогический  мониторинг как форма сбора, хранения, обработки и распространения информации предполагает получение объективной и достоверной информации о состоянии обученности групп учащихся. Поэтому проведение педагогического мониторинга начинается с осознания и формулировки целей его проведения. Эти цели объединяют все последующие этапы обследования и во многом определяют их содержание. Разработка этапов включает конструирование системы контрольных заданий и средств сбора дополнительной информации, организацию объекта контроля и проведение тестовых срезов, сбор данных о выполнении учащимися контрольных заданий, обработку полученных данных, анализ и интерпритацию результатов обработки. Все это требует наличия у педмониторинга определенной динамической направленности, которая выражается в типах обследования или контроля.

  1. Сравнительный характер педмониторинга дает возможность сравнения обученности различных групп и классов.
  2. Пролонгированный характер предусматривает многократный сбор информации в течении достаточного длительного периода с определенным контингентом учащихся.
  3. Констатирующий характер – обследование, направленное главным образом на выявление и описание состояния знаний учащихся.
  4. Диагностирующий характер – обследование, направленное на установление причин выявленного состояния знаний учащихся.
  5. Прогнозирующий характер – обследование, на основании которого можно осуществлять прогнозирование успешности обучения учащихся в будущем, исходя из возможностей на данный момент».

   Каждая  же из названных выше пяти целеустановок  применения педмониторинга может быть реализована в системе контроля основных видов: входной, текущий, тематический, рубежный (промежуточный), итоговый, выходной. Целью такого системного контроля является отслеживание степени обученности учащихся по тем или иным дисциплинам, на основании чего делается вывод о ее соответствии требованиям образовательного стандарта. Способы оценки могут быть различными: устный контроль (индивидуальный, фронтальный, групповой, взаимный опрос и т.д.); письменный контроль (сочинение, диктант и т.д.); графический контроль (по рисункам, схемам и т.д.); тестовый контроль (альтернативная, многовариантная, порядковая, конструктивная, распределительная и другие формы); игровой контроль (кроссворды, олимпиады, нетрадиционные уроки).

   Чем отличается мониторинг как диагностирующая  и контролирующая система в обучающем  процессе от оценки знаний и умений, традиционно существующих во всех системах обучения?

   В исследованиях  В.М.Полонского исходным является признание проверки и оценки знаний как необходимой части учебно-воспитательного процесса; от их правильной постановки во многом зависит его успех. Автор определяет основные функции проверки и оценки знаний: обучающая, контролирующая и воспитывающая, так как с их помощью выявляются знания, которые усвоили школьники на каждом этапе обучения, достижения и недостатки в подготовке учащихся, эффективность работы учителя.

   Проверка  и оценка знаний дают необходимую  информацию для организации учебно-воспитательного процесса и руководства им. От их объективности зависит качество обучения, правильность решения многих дидактических и воспитательных задач.

   Анализ  традиционных методов проверки и  оценки знаний показал, что при контроле знаний не устанавливается единых, общепринятых и одинаково понимаемых целей, которых нужно достигнуть в процессе обучения.

   Другой  фактор, влияющий на обоснованность оценки, - наличие различных объектов контроля. Для одних учителей объект оценки – фактический материал, который  усвоили школьники, для других – способность применять знания на практике, для третьих – способность переносить знания на решение новых задач и т.д.

   Субъективность  оценки знаний связана в определенной мере с недостаточной разработкой  методов контроля системы знаний.

   Нельзя  обойти молчанием роль психологических  факторов, общую и специальную  подготовку учителя, его личные качества (принципиальность, чувство ответственности).

   Таким образом, проверка и оценка знаний школьников зависят от многих объективных и  субъективных факторов.

   Рассматривая  педагогический мониторинг как регулярное отслеживание качества усвоения знаний и умений в учебном процессе, предполагается, что в качестве оценки может выступать  не только субъективно определяемый педагогом балл.

   Традиционно педагогическая оценка выполняет две важнейшие функции: соотнесения и мотивации. В своей первой функции педагогическая оценка выступает как индикатор определенных результатов и уровня достижений, которых добился тот или иной школьник в своей учебной деятельности. Мотивационная функция педагогической оценки связана с побудительным воздействием на личность школьника, вызывая существенные сдвиги в самооценке ребенка, уровне его притязаний, в поведении, в способах учебной работы, в системе отношений между всеми участниками образовательного процесса.

   В нашем  определении педагогического мониторинга  существенным является понимание процесса, длительность которого задается целями и задачами обучения.(3, 115) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Проблемы  педагогического мониторинга.

   Чтобы более четко осознать проблему педагогического мониторинга, надо исследовать проблему оценки знаний.

   Оценка  знаний – систематический  процесс, который  состоит в определении  степени соответствия имеющихся знаний, умений, навыков, предварительно планируемым. Как следует из определения, первое необходимое условие оценки – планирование образовательных целей. Другое условие – установление фактического уровня знаний и сопоставление его с заданным. Исходя из сказанного, процесс оценки знаний включает в себя следующие компоненты:

  • определение целей обучения;
  • выбор контрольных заданий, проверяющих достижение этих целей;
  • отметку или иной способ выражения результатов проверки.

   В исследованиях  многих авторов (М.И.Зарецкого, И.Я.Лернера, И.Т.Огородникова, Е.И.Перовского, М.Н.Скаткина) исходным пунктом для оценки знаний является определение целей обучения, конечных и промежуточных результатов, которых должны достигнуть ученики в своем умственном, нравственном и физическом развитии, трудовой и политехнической подготовке.

   Руководством к выбору целей обучения является раскрытие содержания качеств знания.

   Полнота знаний определяется количеством знаний об изучаемом объекте, входящим в  школьную программу; глубина – совокупностью  осознанных знаний об объекте. Оперативность  определяется числом ситуаций или способов, в которых ученик может применить то или иное знание; гибкость – быстротой нахождения вариативных способов применения знаний при изменении ситуации.

   Знания, усваемые учениками, могут быть обобщенными  и конкретными, свернутыми и развернутыми, системными и бессистемными. Но главное – осознанность знаний – наиболее обобщенное качество, отражающее конечный результат усвоения и синтезирующее другие показатели.

   Другой  подход к описанию целей обучения состоит в указании уровней, ступеней, которых достигает ученик по мере овладения знаниями.

   Выделяются  шесть иерархических ступеней, каждая из которых, в свою очередь, подразделяется на группы, конкретизирующие и раскрывающие эти ступени.

   Узнавание предполагает запоминание и воспроизведение терминов, формул, правил, конкретных фактов, методов, процедур, соответствующих сведений.

   Понимание – проявляется в преобразовании изученного материала из одной формы в другую, в интерпритации, в предположении о дальнейшем ходе развития событий, явлений, действий.

   Применение – проявляется в получении результатов при решении задач, обосновании выводов на основе использования правил, законов, методов, процедур, принципов, теорий.

   Анализ – проявляется в характеристике составляющих частей целого, в

определении связей между этими частями, в выявлении принципов организации целого, в выявлении ошибок и упущений в логике рассуждений, в выявлении структуры изложенного материала.

   Синтез – проявляется в умении составить из отдельных частей целое, обладающее смыслом и новизной.

   Оценка – проявляется в умении оценить конкретный текст, явления, теорию, правило, художественное произведение, продукт деятельности в соответствии с заданными критериями и целями и представить эту оценку в устном или письменном виде.

   Перечисленные ступени представляют этапы, которых достигает учащийся по мере овладения знаниями. Они характеризуют степень понимания и меру овладения опытом в данном предмете.(21, 78) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Мониторинг в старших классах