Междисциплинарные проекты как средство повышения мотивации к изучению ИЯ на старшей ступени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 20:44, курсовая работа

Описание работы

Цель – Изучить возможности использования проектной деятельности и междисциплинарных проектов в частности в обучении иностранному языку на старшей ступени.
Задачи:
Установить цель обучении ИЯ
Выявить роль и место проектной деятельности в обучении ИЯ
Провести исследование на предмет использования междисциплинарных проектов в обучении ИЯ
Разработать свой междисциплинарный проект

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Проектная деятельность в обучении ИЯ на старшей ступени……….4
Цели обучения ИЯ на старшей ступени……………………………………...4
Проектная деятельность в обучении ИЯ………………………………….....10
Роль и место междисциплинарных проектов в обучении иностранному языку……………………………………………………………………………22
Выводы по теоретической главе…………………………………………………32
Глава 2. Исследование возможностей использования проектной деятельности в школе………………………………………………………………………………33
2.1 Анализ анкетирования учителей и учащихся на предмет использования междисциплинарной проектной деятельности в обучении иностранному языку……………………………………………………………………………….33
2.2 Методическое обоснование междисциплинарного проекта………………35
Заключение………………………………………………………………………..38
Библиография…………………………………………………………………….39

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 68.99 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Псковский Государственный Педагогический Университет имени С.М. Кирова

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Междисциплинарные проекты как средство повышения мотивации к изучению ИЯ на старшей ступени»

 

Студентки

Горовенко Светланы Александровны

3 курс, 4 группа

факультет иностранных языков

отделение английского и немецкого

языков

 

Научный руководитель

Маслова Галина Геннадьевна

 

Псков

2011 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Проектная деятельность в обучении ИЯ на старшей ступени……….4

    1. Цели обучения ИЯ на старшей ступени……………………………………...4
    2. Проектная деятельность в обучении ИЯ………………………………….....10
    3. Роль и место междисциплинарных проектов в обучении иностранному языку……………………………………………………………………………22

Выводы по теоретической главе…………………………………………………32

Глава 2. Исследование возможностей использования проектной деятельности в школе………………………………………………………………………………33

2.1 Анализ анкетирования  учителей и учащихся на предмет  использования междисциплинарной  проектной  деятельности в  обучении  иностранному языку……………………………………………………………………………….33

2.2 Методическое обоснование  междисциплинарного проекта………………35

Заключение………………………………………………………………………..38

Библиография…………………………………………………………………….39

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность нашего исследования показывает то, что в стандарте образования для старшей ступени присутствует такой пункт, как «исследовательский проект». Такой проект на старшей ступени образования должен подготовить каждый ученик.

Объект исследования – образовательный процесс по иностранному языку в старшей школе.

Предмет исследования – потенциальные возможности, роль и место проектной деятельности в обучении иностранному языку на старшей ступени.

Цель – Изучить возможности использования проектной деятельности и междисциплинарных проектов в частности в обучении иностранному языку на старшей ступени.

Задачи:

  1. Установить цель обучении ИЯ
  2. Выявить роль и место проектной деятельности в обучении ИЯ
  3. Провести исследование на предмет использования междисциплинарных проектов в обучении ИЯ
  4. Разработать свой междисциплинарный проект

Методы исследования:

  1. Теоретический анализ научно-методических источников литературы
  2. Анкетирование

 

Глава 1. Проектная деятельность в обучении ИЯ на старшей ступени

    1. Цели обучения ИЯ на старшей ступени

 

Прежде чем определять роль проектной деятельности в обучении ИЯ нужно определить цели обучения.

Слова "цель" и "задача" часто употребляются либо как абсолютные синонимы, либо дифференцируются недостаточно чётко. Г.В. Рогова в своей статье "Цели и задачи обучения иностранным языкам" дифференцирует эти понятия. Под целью понимается результат решения большой, всеобъемлющей задачи, которая заключается в том, чтобы привести иностранца от незнания языка к определённому владению им.

[Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е. Методика обучения иностранным языкам. – М: Просвещение, 1991.]

Традиционно принято выделять три цели обучения: практическую, общеобразовательную и воспитательную.

Названные цели тесно между собой связаны и взаимодействуют, а обучение русскому языку преследует их комплексную реализацию в процессе овладения языком как средством общения.

Практическая цель обучения означает прежде всего практическое овладение языком как средством общения. Однако это достаточно широкое понимание цели дифференцируется в зависимости от конкретных условий обучения языку. Так возникает проблема уровня практического владения языком и необходимость выделять промежуточные и конечные цели обучения по каждому виду речевой деятельности и аспекту языка в рамках определенного этапа и профиля обучения.

На начальном этапе в условиях обучения на подфаке ставится более узкая, промежуточная цель по сравнению с конечной целью обучения языку (свободное владение): овладеть основами языка и подготовиться к занятиям в вузе на русском языке. Четкое представление о промежуточной и конечной целях обучения определяет выбор упражнений и приемов работы на уроке, отбор учебного материала.

Цели обучения могут также быть избирательными (например, овладение навыками и умениями устной речи или чтения научно-технической литературы) и комплексными (умение воспринимать речь на слух, говорить, читать, писать по-русски).

С помощью практической цели обучения характеризуют ряд умений, необходимых для успешного овладения языком. Это умения пользоваться литературой, работать со словарем, владеть приемами, обеспечивающими запоминание слов и правил и их извлечение из памяти. Таким образом, в процессе достижения практических целей преподаватель должен уделять внимание и формированию у учащихся умений технологического характера, облегчающих овладение языком.

Цель достигается путём решения множества задач. Задачи обучения – это объективное отражение целей обучения применительно к конкретному этапу и условиям занятий. В рамках одной и той же цели могут решаться разные задачи обучения. Каждая задача ставится с учётом достижения общей поставленной цели. Задачи формулируются в виде перечня знаний, навыков, умений. Например, в рамках практической цели обучения на занятиях со студентами-филологами решаются такие задачи:

1.      Коммуникативная: понимать речь носителей языка, владеть устной диалогической и монологической речью, читать вслух и про себя неадаптированный текст без словаря, писать сочинение, реферат, конспект, тезисы, делать адекватный перевод на родной язык и на р.я. иностранного текста.

2.      Филологические задачи: систематизация и углубление знаний по теории русского языка и методике его преподавания.

3.      Профессиональная: развитие навыков и умений, необходимых для будущей профессиональной деятельности.

4.      Мировоззренческие: реализуются при изучении обществоведческих дисциплин, посещении музеев и т.п.

5.      Страноведческие: углубленное знакомство с российской действительностью.

Общеобразовательная цель обучения заключается в осознании учащимися многообразных способов выражения мысли, присутствующих в разных языках, что делает мыслительный процесс более гибким, развивает речевые способности учащихся, обогащает их речь языковыми средствами для выражения мыслей. Общеобразовательная цель – это также и использование языка для повышения общей культуры учащихся: знание культуры, истории и современной ситуации, географии страны изучаемого языка.

Воспитательная цель обучения проявляется в формировании личности учащегося, развитии чувства взаимопонимания между народами, а также в формировании умения работать, усидчивости, работы со словарём.

Единство практической, общеобразовательной и воспитательной целей позволяет избежать односторонности в обучении, когда практические цели обучения решаются без учета общеобразовательной и воспитательной или общеобразовательная цель решается за счет практической.

Содержание обучения – это все то, чем должен овладеть учащийся на занятиях по языку. Основу содержания обучения составляют речевые навыки и умения.

Компоненты содержания обучения:

1.      Языковой материал. Практическое владение  языком предполагает усвоение определенного объема языкового материала (фонетического, лексического, грамматич.). Учитывая ограниченность учебного времени и трудоемкость процесса формирования навыков и умений, выдвигается требование минимизации языкового материала.

2.      Речевой материал представлен в содержании обучения речевыми образцами (типовыми фразами), темами и ситуациями общения, текстами.

3.      Знания. Необходимо знание правил оперирования речевым материалом, т.е. правил его образования и употребления в процессе общения. В учебниках содержание знаний представляется в виде правил и инструкций, которые зависят от цели обучения и определяются в первую очередь их практической необходимостью.

4.      Навыки. Конечной целью овладения языком является формирование на основе приобретенных знаний речевых навыков и умений. Речевой навык -  это автоматизированный компонент сознательно выполняемой деятельности. Признаки навыка: правильность выполнения, бессознательность (автоматизированность), темп выполнения, прочность операции, способность к переносу  (гибкость навыка, т.е. способность использовать его на новом материале). Принято выделять речевые навыки (фонетические, лексически, грамматические) и двигательные (обеспечивающие техническую сторону письма и произнесения звуков).

Навыки вырабатываются в результате выполнения подготовительных упражнений. Произносительные навыки обеспечивают звуковое оформление речи; лексические – выбор лексических единиц, их правильное сочетание друг с другом; грамматические – правильное оформление сочетаний слов, синтагм предложений.

5.      Умения – это способность применять приобретенные знания и             сформированные навыки в различных ситуациях общения. На основе умений решаются коммуникативные задачи, связанные с получением и передачей информации на изучаемом языке. Выделяются следующие умения: аудировать, говорить, писать, читать. Навыки входят в состав умений в качестве их основных компонентов. [Методика обучения иностранным языкам. Рогова, Г.В.; Рабинович, Ф.М.; Сахарова, Т.Е. 1991]

Помимо традиционного подхода к целям обучения на современном этапе все более актуален компетентностный подход, компетентностным подходом в обучении ИЯ занимается целый ряд исследователей, среди которых И. А. Зимняя, А. А. Кузнецов, В, В. Сафонова,  Н. И. Гез, Н. Д. Гальскова, И. Л. Бим и многие другие.

Суть компетентностного подхода характеризуется двумя сторонами: во-первых, ориентацией  обучения на формирование общеинтеллектуальных, универсальных умений и навыков, способов деятельности, а во-вторых, тем, что эти умения носят практико-ориентированную направленность. [Ключевые компетенции и образовательные стандарты: Доклад А.В. Хуторского на заседании Отделении философии образования и теоретической педагогики РАО 23 апреля 2002 г.]

Существенным вопросом при реализации  компетентностного   подхода  на практике является решение проблемы взаимозависимости ключевых компетенций, носящих надпредметный характер, и конкретных учебных предметов, в процессе изучения которых у учащихся формируется деятельность и универсальные умения, входящие в содержание компетенций.

 

Иноязычная коммуникативная компетенция имеет длительную историю изучения, и в настоящее время существуют несколько ее моделей, функционирующих в образовательных системах (М. Байрам, И.Л. Бим, Дж. Зарат, В.В. Сафонова, Дж. А. ван Эк и др).

Рассмотрев два наиболее важных подхода, можно выявить, что подход Дж. А. ванн Эка базируется на стратегической компетенции, а подход И. Л. Бим на таких компетенциях как, коммуникативная и предметная. Что вместе в частности и представляют иноязычную коммуникативную компетенцию.

Значимость и особую роль  компетентностного   подхода  в отечественном образовании демонстрирует «Стандарт среднего (полного) общего образования по иностранному языку». Изучение иностранного языка в старшей школе направлено на дальнейшее развитие иноязычной коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной), а также на развитие и воспитание способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению иностранного языка, дальнейшему самообразованию с его помощью, использованию иностранного языка в других областях знаний.

 

Рассмотрим более подробно  приведенные выше компетенции.

Речевая компетенция представляет собой совершенствование таких коммуникативных умений, как говорение, аудирование, чтение и письмо.

Языковая компетенции – развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях.

Социокультурная компетенция – увеличение объема знаний о социокультурной специфике стран изучаемого языка.

Компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации.

Учебно-познавательная компетенция – развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком.

Информация о работе Междисциплинарные проекты как средство повышения мотивации к изучению ИЯ на старшей ступени