Методы наказания и поощрения в системе семейного воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 22:43, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время, вопрос о применении поощрения и наказания является очень актуальным, поскольку значение поощрений и наказаний в системе воспитательных воздействий весьма локально, хотя они и не принадлежат к числу воспитательных средств, которые нужны повседневно и на каждом шагу. Однако большинство педагогов употребляют их, в качестве доминирующих, не учитывая тот факт, что на сегодняшний день теория и практика воспитания располагает богатейшим арсеналом различных методов и приемов. Но, не смотря на такую популярность и очень широкое распространение методов поощрения и наказания, педагоги зачастую или неправильно используют эти методы или недостаточно продуманно и, следовательно, в лучшем случае это не эффективно в педагогическом отношении, а в худшем может привести к неисправимой ошибке, за которую порой ребенок расплачиваться всю жизнь.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….. стр 3
История проблемы поощрения и наказания в воспитании детей...стр 4
Общая характеристика поощрения и наказания как методов педагогического стимулирования…………………………………..стр 6
Поощрения и наказания как средство педагогической коррекции стр 13
Виды и формы поощрения и наказания в школе и семье………... стр 19
Использование методов наказания и поощрения в семье на разных возрастных этапах ………………………………………………….. стр 28
Заключение …………………………………………………………. стр 31
Литература …………………………………………………………...стр 32

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 336.92 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Брянский государственный университет

имени академика И.Г.ПЕТРОВСКОГО»

Филологический факультет

Кафедра педагогики

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Методы наказания и поощрения в системе семейного воспитания»

 

                                                Выполнила:

                                              студентка 2 курса, группы 201а/н

                                                             факультета иностранных языков

                                                             Аржановская Екатерина Сергеевна

                                Научный руководитель:

                                                             кандидат педагогических наук, доцент

                                        Якимович Ирина Геннадьевна

 

 

Дата защиты: « » _____________ 2015г.

Оценка: ______________________________

Подпись руководителя: _________________

БРЯНСК 2015

Содержание:

  1. Введение…………………………………………………………….. стр 3
  2. История проблемы поощрения и наказания в воспитании детей...стр 4
  3. Общая характеристика поощрения и наказания как методов педагогического стимулирования…………………………………..стр 6
  4. Поощрения и наказания как средство педагогической коррекции стр 13
  5. Виды и формы поощрения и наказания в школе и семье………... стр 19  
  6. Использование методов наказания и поощрения в семье на разных возрастных этапах ………………………………………………….. стр 28    
  7. Заключение …………………………………………………………. стр 31   
  8. Литература …………………………………………………………...стр 32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

  «Как лекарство  не достигает цели,

 если доза  слишком велика, так и порицание 

и критика — когда они переходят меру

справедливости»

(А. Шопенгауэр)

 

 

В настоящее время, вопрос о применении поощрения и наказания является очень актуальным, поскольку значение поощрений и наказаний в системе воспитательных воздействий весьма локально, хотя они и не принадлежат к числу воспитательных средств, которые нужны повседневно и на каждом шагу. Однако большинство педагогов употребляют их, в качестве доминирующих, не учитывая тот факт, что на сегодняшний день теория и практика воспитания располагает богатейшим арсеналом различных методов и приемов. Но, не смотря на такую популярность и очень широкое распространение методов поощрения и наказания, педагоги зачастую или неправильно используют эти методы или недостаточно продуманно и, следовательно, в лучшем случае это не эффективно в педагогическом отношении, а в худшем может привести к неисправимой ошибке, за которую порой ребенок расплачиваться всю жизнь.

Причина такого положения в том, что в нашей педагогической теории нет ясного понимания сущности поощрения и показания как воспитательных средств. Порой к наказаниям относят лишь воздействие грубым насилием, оскорбление личного достоинства ребенка, а к поощрениям - только награды, подарки, премии. Иногда же, напротив, всякое одобрение считают поощрением, любое осуждение объявляют наказанием. Естественно, наличие таких крайних и взаимоисключающих подходов в теории отрицательно сказывается и на практике использования поощрений и наказаний.

Хотелось бы также отметить, что в наши дни среди воспитателей и широкой общественности бытуют самые разные взгляды на использование поощрений и наказаний в воспитании детей. Одни считают, что необходимо как можно чаще наказывать и как можно реже поощрять, другие, наоборот, советуют чаще использовать поощрения, наказывать же лишь изредка. Некоторые думают, что следует только поощрять, а наказывать не надо совсем. А есть и такие, кто убежден, что истинное воспитание - это воспитание вообще без каких бы то ни было поощрений и наказаний. Вполне возможно, например, в течение дня, а иногда и целой недели работать с классом, не используя поощрений и наказаний.

Будучи в целом незначительными "деталями" многосложного воспитательного "механизма", поощрения и наказания в определенных ситуациях приобретают решающее значение

Таким образом, исходя из темы, объектом изучения в данной работе являются методы стимулирования детей. А предметом исследования: поощрение и наказание как методы стимулирования.

Соответственно целью данной работы является изучение методики использования поощрений и наказаний как способов стимулирования детей в воспитательном процессе.

Следовательно, задачами курсовой работы являются:

1. Изучение педагогической, психологической и методической  литературы по исследуемой проблеме.

2. Формирование общего  понятия о поощрении и наказании.

3. Рассмотрение использования  поощрения и наказания в системе воспитания

4. Подведение общих итогов  проведенного анализа по данной  теме.

 

 

 

 

1.История проблемы поощрения и наказания в воспитании детей

 

Слепое рабское повиновение - вот высшая цель средневековой школы и её главного воспитательного орудия - телесных наказаний. Для буржуазной школы, шедшей ей на смену, этого арсенала было уже недостаточно. В капиталистическом обществе, где все строится на власти денежного мешка, на основе «свободной» купли-продажи стимулы повиновения должны были стать более тонкими и гибкими. Это нашло свое проявление, в частности, в известном видоизменении системы наказаний в буржуазной школе и в дополнении ее своего рода уравновешивающим началом - развитой системой поощрений. Педагогика палки в чистом виде сменяется педагогикой «кнута и пряника». Наряду с постепенно отходящими на задний план, но не снимаемыми вовсе с вооружения физическими наказаниями, буржуазная школа унаследовала от старой школы и разного рода «мягкокарательные» меры, унижающие личное достоинство ребенка. «С ослаблением страха телесных наказаний, - писал П.Ф. Каптеров, - вследствие постепенного изгнания последних, многие признавали совершенно необходимым возбуждать в детях страх более тонкий и деликатный - страх духовных страданий, страх мучений уязвленного самолюбия, неудовлетворенного честолюбия и тщеславия, мук соперничества, борьбы, поражений. В школах были введены, с одной стороны, целый ряд позорящих наказаний, задевающих самолюбие, а с другой - множество наград...

Позорящие наказания были довольно разнообразны и состояли в лишении какой-либо части костюма (например, передника в женских школах), в костюме другого цвета, более грубом, чем обыкновенный, в ослиных масках, дурацких колпаках. В написании совершенного поступка на костюме и вождение виновного по всей школе, в сажании за последнюю парту или стол, в постановке дурных отметок, в записывании в черную книгу, в нетрудных работах по школе взамен служителей или служительниц и т.п.

В буржуазной педагогике не раз предпринимались попытки провести грани, отделяющие педагогические представления о наказании и поощрении от правовых. «Награждение, с точки зрения педагогики, не есть вознаграждение за заслуги». «Наказание педагогическое не есть средство устрашения. Воспитание не может избрать одного воспитанника для того, чтобы на его примере учить других». «Главная цель юридических наказаний - вознаграждение (или воздаяние), а главная цель педагогических наказаний - исправление». Подобных высказываний из старых пособий и учебников педагогики можно привести немало. Но они были призваны играть роль лишь дела, никак не подтверждавшихся практикой. В условиях воспитания в буржуазном обществе поощрения и наказания никогда не были и не могли быть не чем иным, как средствами «устрашения», «воздаяния», «кары», «платы за услуги» и т.п.

Идею о том, что «истинное» воспитание - это воспитание без наказаний и наград, это своего рода идеальна гармония взаимоотношений учителя и ученика, в едином порыве стремящихся к познанию добра и красоты, высказывала многие выдающиеся педагоги прошлого. Такова была точка зрения великого русского педагога К. Д. Ушинского писавшего: «если мы до сих пор применяем поощрения и наказания, то это показывает несовершенство нашего искусств воспитания». Лучше, если воспитатель добьется того, что поощрения и наказания станут ненужными». Так утверждал и А.И. Герцен, писавший, что воспитатель мстит детям наказаниями за свою неспособность, и Н.А. Добрынин, и Л.Н. Толстой, и многие замечательные умы России и Западной Европы. А. Дистервег, например, считал, что меры наказания «большей частью и бесполезны, и не нужны там, где обучение ведется правильно, то есть согласно природе ребенка и природе самого предмета обучения... Наказание вообще должно ставить себе целью устранение наказаний». Утопичность этих и подобных высказываний становилась очевидной при первом столкновении с грубой действительностью. Но сам факт отрицания этой действительности с ее поркой, карцером, с одной стороны, и награда за успехи и благонравие - с другой, с ее насилием я лицемерной ложью о справедливом «воздаянии» каждому по его заслугам был, бесспорно, прогрессивным явлением. В противоположность сторонникам наград и наказаний, понимаемых как средства «искусственного подстрекания», с одной стороны, честолюбия детей, а с другого - их страха, в буржуазной педагогике получили раз идеи так называемых «естественных» поощрений и наказаний. Родоначальником этих воззрении был Французский просветитель Ж.-Ж. Руссо. К примеру, ученик не приготовил домашнего задания, то «естественным следствием» этого проступка явится наказание его путем оставления в школе без обеда для выполнения этого задания и т.п. Примерно такой же мыслилась и логика поощрения: скажем, мальчик бережно обращается с книгами - в награду за это родители дарят ему новые книги.

Первым советским педагогом, сумевшим не только понять принципиально новое назначение и содержание поощрения и наказания, но и раскрыть «механизм» действий этих воспитательных средств в системе организации воспитательного процесса, был А.С. Макаренко. Главный смысл наказания А.С. Макаренко видел в том, что оно должно «разрешить и уничтожить отдельный конфликт и не создавать новых конфликтов». С таким пониманием тёсно связана его идея о необходимости индивидуализации наказания и недопустимости, каких бы то ни было регламентированных «шкалой» мер воздействия. Вместе с тем Антон Семенович отстаивал необходимость выработки в коллективе определенных традиций, связанных с поощрением и наказанием. Борясь против «шкалы», по которой можно было бы поощрять и наказывать без анализа причин поступков детей и учета их индивидуальных особенностей, А.С. Макаренко вместе с тем считал, что педагог должен располагать достаточно богатым арсеналом средств поощрения и наказания.

 

2. Общая характеристика поощрения и наказания как методов педагогического стимулирования

 

Семья – колыбель духовного рождения человека.  Многообразие отношений между ее членами. Непосредственность чувств, которые они питают друг к другу, обилие различных форм проявления этих чувств, живая реакция на малейшее детали поведения ребенка – все это создает благоприятную среду для эмоционального и нравственного формирования личности.  Скудность, однообразие, монотонность эмоционального опыта в раннем детстве могут определить характер человека на всю его жизнь.

         Дети – первые, кто пострадал, глубоко и трагически от дефицита  времени у взрослых.  Возникла проблема  для детей как обузы в  семье, к  сожалению,  но  это  факты, шире стали применятся физические воздействия.

         Атмосфера семьи определяется  ее прочностью, ее нравственными  идеалами, дальними и близкими   целями, эмоциональным складом. И, чем больше положительных эмоций получает в семье ребенок, тем лучше. Семья, при всех свойственных ей заботах, хлопотах, огорчениях и даже несчастьях должна приносить человеку радость.

         Дети по своей природе чрезвычайно  жадны до впечатлений.  Дома должно быть интересно, семья должна давать добрую пищу воображению и чувствам.  Дети как губка, впитывают все, что происходит вокруг них. Они не умеют хитрить и приспосабливаться.

          С помощью родителей у детей  должно закладываться  представление о том, какой должна быть семья, ее быт, взаимоотношения между членами семьи. Зачастую семья, в которой человек вырос, становится моделью его будущей семьи.  

Очень часто ребёнок становиться нервным, агрессивным и неуравновешенным, если родители неумело и грубо используют по отношению к нему методы наказания и поощрения.

Стимулом в Древней Греции называли деревянную палку с заостренным наконечником, которой пользовались погонщики быков и мулов для понукания ленивых животных. Как видно, стимулирование имеет не очень приятную для людей этимологию. Но что делать, если человек, как и животное, нуждается в постоянных стимулах, одни из которых он черпает из внутренних источников, находит внутри себя, а другие создаются внешними силами.

В настоящее время, под методами стимулирования деятельности и поведения понимаются методы воздействия на мотивационную сферу личности, направленные на побуждение воспитанников к улучшению своего поведения, развития у них положительной мотивации поведения. Прямое и непосредственное назначение стимулов - ускорять или, наоборот тормозить определенные действия.

Информация о работе Методы наказания и поощрения в системе семейного воспитания