Методика работы с одаренными детьми, организация урока с ними

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2010 в 14:16, Не определен

Описание работы

Целью данного исследования является изучение мышления одаренных детей, особенностей работы с ними

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 58.37 Кб (Скачать файл)

Модель  «Свободный класс». 

Система свободных, не организуемых жестко занятий, представляется наиболее подходящей для обучения одаренных  дошкольников. Эта система, в центре которой находится ребенок, предполагает эффективное использование учебного времени, помещения и учебной  программы. В системе свободных  занятий упор делается на индивидуальной исследовательской деятельности. Дети сами определяют интенсивность и  продолжительность занятий, свободно планируют свое время, выбирая предметы изучения в соответствии со своими интересами и т. п. Учитель в «Свободном классе» строит процесс обучения таким образом, чтобы поощрять в ребенке инициативу, независимость, изобретательность и творческий подход, т. е. именно те качества, которые присущи одаренным детям.

    Идея и основополагающие принципы «Свободного класса», по всей вероятности, в наибольшей степени сообразуются с потребностями и запросами одаренных детей. Неформальный и нетрадиционный подход к занятиям открывает перед одаренными детьми возможность выбора поля деятельности в соответствии со своими интересами, наклонностями и способностями.

Занятия в «Свободных классах» не ограничивается строгим  расписанием. Во время занятия ученики  занимаются выбранным ими самими делом, а учитель, передвигаясь по классу, внимательно наблюдает за детьми, беседует с ними. Занятия по системе «Свободный класс» не предполагает наличия какой-то одной обязательной программы. Обучение ведется на основе элементов из многих отдельных программ с привлечением обширного вспомогательного материала и оборудования.

    Учитель в «Свободном классе» не замыкается на преподавании учебного материала по строго составленному расписанию. При работе с детьми учитель прежде всего обращает внимание на то, каким образом дети включаются в процесс познания, а также на уровень их социального и эмоционального развития. Будучи свободным в выборе методики преподавания, учитель в «Свободном классе» волен стимулировать и направлять естественно любопытство, любознательность, самостоятельность, интеллектуальные и творческие способности одаренного ребенка. Все это позволяет сделать вывод, что система свободного обучения предоставляет широкие возможности для проявления и развития потенциала, заложенного в одаренном ребенке – дошкольнике. 

Модель  Рензулли: «Три вида обогащения учебной  программы». 

    Модель Рензулли во многом напоминает модель «Свободный класс», а второй вид этой модели имеет некое сходство с моделью Блума.

Модель Рензулли начала широко применятся с 1977 г., но ещё  раньше Рензулли активно знакомил с  ней педагогов, работающих с одаренными детьми. Согласно замыслам автора, программа, построенная на основе этой модели, должна быть ориентирована на достижение двух основных целей.

    Программная цель № 1: Учебная программа для одаренных детей позволяет учащимся посвящать большую часть времени тем видам деятельности, которые представляют для них наибольший интерес. Интенсивность и объем этой деятельности, а также методы решения задач определяются самими детьми.

    Программная цель № 2: Основная задача учителя, работающего по программе для одаренных и талантливых детей, состоит в том, чтобы помочь каждому учащемуся ставить перед собой посильные задачи, отвечающие его интересам, и овладевать методами и исследовательскими навыками, необходимыми для решения этих задач.

Рензулли охарактеризовал  занятия по «обогащенной методике обучения»  как «выходящие за рамки установленной  учебной программы и опережающие  её». Рассмотрим вкратце особенности каждого из трех видов усовершенствования программ.

Вид I – общая познавательная деятельность.

Этот вид предполагает знакомство учащихся с самыми различными областями и предметами изучения, которые могут их заинтересовать. В результате такого ознакомления у  одаренных детей появляется возможность  определить те области знания, которые  они хотели бы изучать более глубоко. Роль учителя состоит в том, чтобы  помочь каждому ребенку сделать  свой собственный выбор. Важным качеством  учителей является умение разбудить  в детях исследовательский интерес. Необходимо постоянно ориентировать  детей на поиск все новых форм деятельности.

Вид II – групповое обучение.

Процесс обучения, организованный в соответствии с  этим видом модели Рензулли, призван  развивать у детей способности к мышлению и восприятию. Во время занятий учащиеся приобретают мыслительные навыки достаточно высокого уровня, позволяющие им более успешно осваивать учебный материал. Занятия могут строиться по принципу «брейнсторминга» (т.е. «мозгового штурма»). Предлагаются задания на тренировку наблюдательности, способности оценивать, сравнивать, строить гипотезы, анализировать и классифицировать.

Вид III – исследование и решение задач индивидуально и в малых группах.

Занятия в рамках этого вида модели Рензулли существенно  отличаются от предыдущего:

  1. Ребенок принимает активное участие как в постановке проблемы, так и в определении методов её решения;
  2. Не существует ни стандартного метода решения, ни однозначного правильного ответа.
  3. Выбранная область исследования отражает круг интересов самих учащихся.

Вид III предполагает, что учитель является руководителем и советником. Он применяет самые разнообразные способы выявления интересов каждого ребенка, включая практическое приобщение детей к разнообразным видам деятельности. 

Модель  Блума «Таксономия  целей обучения». 

    Модель Блума, ориентированная на сферу познавательных функций, также доказала свою пригодность в качестве основы для разработки программ обучения одаренных дошкольников.

Определение. «Таксономия является системой классификации предметов, принципов или фактов в соответствии с их сущностными и логическими взаимосвязями».

    В  своей модели Уильямс сделал попытку объединить когнитивные и аффективные аспекты развития. Модель имеет три раздела. В первом разделе представлены основные предметы изучения: музыка, изобразительное искусство, естествознание, арифметика, обществознание и язык. Во втором рассматриваются различные аспекты стратегии преподавания и поведения учителя: его умения вводить определения, привлекать аналогии, видеть расхождения и противоречия, задавать наводящие вопросы. В центре внимания третьего раздела находятся показатели развития учащегося как в познавательной, так и в эмоционально – личностной сферах: быстрота, гибкость, оригинальность и точность мышления; любознательность, наличие воображения.

    Каждая из приведенных моделей является надежной основой для разработки индивидуализированной программы.

  

§2.5 Мировой и отечественный опыт работы с одаренными детьми. 

     Как известно в нашей стране с 60-х годов существуют специализированные классы и школы, куда отбираются дети на основе их склонностей и более высокого уровня способностей. Обучение  определенным предметам ведется по специально-разработанным программам. Данные по этим классам показывают, что в целом успехи этих детей гораздо выше, чем их сверстников, обучающихся в обычных школах.

    За рубежом существуют и другие формы организации. Одна из них — выделение внутри одного класса групп с разными уровнями умственной одаренности. Одаренные получают возможность учиться в своем классе, но в группе сверстников, близких им по уровню способностей. В том случае, когда такие учащиеся занимаются по специально разработанной программе, эффект очень высок. Если эти дети обучаются в группе по той же программе, что  и остальной класс, эффект выделения в группу весьма невелик. Положительный, но не столь заметный эффект дает еще одна форма организации — создание групп с высоким уровнем интеллекта на основе нескольких классов. Влияние обучения в однородных группах на успехи одаренных детей положительно, но только в случае специально разработанных программ.

    Но вместе с тем среди педагогов на Западе многие критически относятся к специализированным школам для одаренных. Это связано как с заботой о других категориях учащихся, так и с мнением, что предпочтительнее иные возможности обучения детей с высоким умственным потенциалом. Чаще всего высказывается опасение, что обучение среди себе подобных создает у детей с высоким умственным потенциалом чувство принадлежности к элите, формирует завышенную самооценку. Однако данные исследований убеждают в противоположном. Обучение вместе с другими детьми, имеющими высокий умственный уровень благоприятно влияет на самооценку — ведь в такой ситуации необходимо учиться с полной отдачей сил, ощущая постоянную стимуляцию со стороны соучеников. Что же касается очень способных детей, которые учатся в обычных классах, то они часто высокомерно относятся к сверстникам, которые, по их мнению, с трудом усваивают азбучные истины. Трудность состоит в том, что оказавшись среди других одаренных, с таким же уровнем развития и выше, некоторые из этих детей начинают страдать от уколов самолюбия, от снижения своего статуса.

    Таким образом, давняя и вместе с тем актуальная проблема, создавать ли однородные по умственному уровню классы, не имеет простого, однозначного решения. Она требует дальнейших исследований. Это дискуссионная проблема должна решаться с учетом конкретных социально-психологических обстоятельств. Одаренность настолько индивидуальна и неповторима, что вопрос об оптимальных условиях обучения каждого ребенка должен рассматриваться отдельно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

    Одним из важнейших компонентов, способствующих созданию и поддержанию на высоком уровне научно-технического, политического, культурного и управленческого потенциала страны является налаженная система поиска и обучения одаренных индивидуумов. Формирование интеллектуальной элиты, которая по существу задает темп развитию науки, техники, экономики, культуры, определяет эффективность этого развития.

    Главным направление развития современной школы является общегосударственная программа поиска, практической диагностики, обучения, воспитания и развития одаренных детей, нацеленная на подготовку творческого человека, талантливых специалистов и плодотворном их использовании.

    Воспитание и обучение одаренных детей - трудная и широкомасштабная задача: тут и соответствующее воспитание и просвещение родителей; тут и соответствующая подготовка учителей — подготовка их ко всему многообразию трудностей и радостей работы с юными талантами. Даже наша медицина должна быть специально подготовлена к тому, чтобы иметь дело с одаренными детьми: многие заболевания, особенно так называемые психосоматические, у них протекают весьма своеобразно и встречаются часто.

И конечно, одаренные дети должны стать предметом  специального интереса науки — не только психологии и педагогики, это  очевидно, но и генетики и эндокринологии (у одаренных детей другое соотношение  мужских и женских гормонов, чем  у «обыкновенных»).

    Внимание к одаренному ребенку не должно исчерпываться лишь периодом его обучения. Опыт показывает, что значительные трудности одаренные люди испытывают и в периоде  профессионального самоопределения,  и в дальнейшем, в самом процессе творчества. Другими словами таланту нужна постоянная забота всего общества.

    И начинать нужно с общепсихологической грамотности. Нужны специальные школы для одаренных детей, специально подготовленные учителя, специальные учебники —  но прежде всего нужно признание самого факта, что они есть и что они другие — не только по своим интеллектуальным и творческим возможностям но и личностным особенностям. Ведь одаренность — не только подарок судьбы для отмеченных ею, но еще и испытание. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список: 

  1. Гильбух Ю. З. Внимание: одаренные дети / Ю. З. Гильбух. - М.: Знание, 1991.
  2. Лейтес Н.С. “Легко ли быть одаренным?” / Н. С. Лейтес. -  Ж. “Семья и школа”. № 6, 1990. 
  3. Лейтес Н.С. Судьба вундеркиндов. Ж / Н. С. Лейтес. – Ж. “Семья и школа”. № 12, 1990.
  4. Лейтес Н. С. «Возрастная одаренность школьников» / Н. С. Лейтес – М.: Академия, 2000.
  5. “Одаренные дети”. / Под. ред. Бурменской Г.В., Слуцкого В.М М., Прогресс, 1991.
  6. Хуторской А. В. «Развитие одаренности школьников: Методика продуктивного обучения».

Информация о работе Методика работы с одаренными детьми, организация урока с ними