Методика работы с одаренными детьми, организация урока с ними

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2010 в 14:16, Не определен

Описание работы

Целью данного исследования является изучение мышления одаренных детей, особенностей работы с ними

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 58.37 Кб (Скачать файл)

Подростковый  возраст. 

    Общая активность, готовность участвовать в самых различных видах деятельности и большие психологические возможности для этого, ярко проявляются у представителей этого возраста. Им становятся доступны многие дела, подобные тем, которыми занимаются старшие. Они склонны как можно полнее, шире применить свои силы. Продолжает оставаться заметной установка по преимуществу на запоминание материала, а не на его обдумывание. Их начинают привлекать занятия, требующие определенного упорства и самостоятельности. Также в этом возрасте стоит отметить, такие качества, как упорство и изобретательность. Рассмотренные качества представляют собой необходимые предпосылки дальнейшего умственного подъема и общего развития. Возникшие у младших подростков в этом возрасте свойства выступают как факторы их возрастной одаренности. 

Ранняя  юность. 

    В пору ранней юности ярко проявляются расширение и углубление связей с людьми, подъем нравственных чувств и потребность в сознательной саморегуляции, в самовоспитании. Школьники старших классов живут главным образом настоящим, но предчувствие будущего и готовность к нему заметно окрашивают их поведение. В их психологическом облике чаще всего сочетаются активность анализирующей и обобщающей мысли, склонность рассуждениям и особая эмоциональность, впечатлительность.

Старший подростковый возраст по – своему обогащает личность, открывает новые  предпосылки для её всестороннего  развития. Все это, вместе взятое, создает  внутренние условия для подъема  интеллекта. Перед нами опять –  таки возрастные факторы одаренности.

      

Глава II. Практические аспекты воспитания и обучения одаренных детей. 

§2.1 Подготовка учителя для одаренных детей. 

    Стремление к совершенству, склонность к самостоятельности и углубленной работе одаренных детей определяют требования к психологической атмосфере занятий и к методам обучения. От учителя здесь тоже многое зависит, он должен быть подстать таким детям. По силам ли это неподготовленному учителю? К сожалению, чаще всего нет. Зачастую неподготовленные учителя часто не могут выявить одаренных детей, они просто не знают их особенностей. Также неподготовленные к работе с высокоинтеллектуальными детьми учителя равнодушны к их проблемам, они не могут их понять. Очень часто неподготовленные учителя враждебно настроены по отношению к одаренным детям, так как они создают определенную угрозу учительскому авторитету.

    Таким образом, необходимо ставить и решать задачу подготовки учителей специально для одаренных. Как показали исследования, именно дети с высоким интеллектом больше всего нуждаются в «своем» учителе. Бенджамин Блум выделил три типа учителей, работа с которыми одинаково важна для развития одаренных учащихся. Это:

  • учитель, вводящий ребенка в сферу учебного предмета и создающий атмосферу эмоциональной вовлеченности, возбуждающей интерес к предмету;
  • учитель, закладывающий основы мастерства, отрабатывающий с ребенком технику исполнения;
  • учитель, выводящий на высокопрофессиональный уровень.

    Сочетание в одном человеке всех этих особенностей, чрезвычайно редко.

Проводилось множество исследований, которые  говорят нам, что подготовленные учителя значимо отличаются от тех, кто не прошел соответствующего обучения. Такие учителя используют методы, более подходящие для одаренных; они больше способствуют самостоятельной работе учащихся и стимулируют сложные познавательные процессы (обобщение, углубленный анализ проблем, оценку информации и т.д.). Подготовленные учителя, как правило, больше ориентируются на творчество.

Очень интересно отметить, что одаренные  дети замечают отличие между прошедшими и не прошедшими специальную подготовку учителями. Безусловно, они оценивают атмосферу в классе у подготовленных учителей как более благоприятную.

    По мнению многих исследователей, поведение учителя для одаренных детей в классе, в процессе обучения и построения своей деятельности, должно отвечать следующим основным характеристикам: он разрабатывает гибкие, индивидуализированные программы; создает теплую, эмоционально безопасную атмосферу в классе; предоставляет учащимся обратную связь; использует различные стратегии обучения; уважает личность, что способствует формированию положительной самооценки ученика; уважает его ценности; поощряет творчество и работу воображения; стимулирует развитие умственных процессов высшего уровня; проявляет уважение к индивидуальности ученика.

    Естественно возникает вопрос: «Существует ли такой учитель — «образец образцов» — в природе и можно ли такие качества, умения развить?». Учителям можно помочь развить указанные личностные и профессионально-личностные качества тремя путями: с помощью тренингов — в достижении понимания самих себя и других; предоставлением знаний о процессах обучения, развития и особенностях разных видов одаренностей; тренировкой умений, необходимых для того, чтобы обучать эффективно и создавать индивидуальные программы. 

    Итак, одной из форм работы с одаренными детьми является менторство (индивидуальное руководство). Но в нашей стране эта форма известна мало. Пока у нас при всех переменах в системе образования, эта форма работы не используется целенаправленно. В некоторых школах можно встретить научных работников, студентов, которые проводят дополнительные занятия или же ведут кружки. Потребность в таких взаимоотношениях особенно велика у ребенка с высоким интеллектом, с необычными запросами, которые трудно удовлетворить в условиях школьного обучения. В то же время в США уже сложилась определенная традиция руководства со стороны опытного специалиста подающим большие надежды учеником. Эту индивидуальную форму работы как раз и называют менторством. В нашей же стране получило распространение слово «наставничество», которое чаще относят к области профессионального обучения в производственной сфере.

    Менторство осуществляется в нескольких видах. Менторы могут привлекаться периодически к работе с группой или отдельными выдающимися учениками для того чтобы расширить их знания о мире профессии, специальностях, и видах деятельности. Менторы могут систематически работать с малой группой или одним учащимся над проектом на протяжении какого-то времени. «Классически» вид менторства связан с историческим пониманием этого термина — наставник, советчик, тот, кем учащийся восхищается, кому стремится подражать, кто оказывает влияние на его жизнь. Менторство приводит «к учению с увлечением» и дает школьникам не только знания и умения. Оно способствует формированию положительного «образа Я» и адекватной самооценки, развитию способностей к лидерству и умений социального взаимодействия, помогает устанавливать длительные дружеские отношения со сверстниками и благоприятствует творческим достижениям. Школьники учатся учитывать свои не только сильные, но и слабые стороны. 

§2.2 Условия успешной работы с одаренными учащимися. 

    Для того чтобы работа с одаренными детьми была благотворной и успешной необходимы следующие моменты:

  1. Осознание важности этой работы каждым членом коллектива и усиление в связи с этим внимания к проблеме формирования положительной мотивации к учению.
  2. Создание и постоянное совершенствование методической системы работы с одаренными детьми.
  3. Признание коллективом педагогов и руководством школы того, что реализация системы работы с одаренными детьми является одним из приоритетных направлений работы школы.

Включение в работу с одаренными учащимися в первую очередь учителей, обладающих определенными  качествами:

  • учитель для одаренного ребенка является личностью продуктивно реагирующей на вызов, умеющей воспринимать критику и не страдать от стресса при работе с людьми более способными и знающими, чем он сам. Взаимодействие учителя с одаренным учеником должно быть направлено на  оптимальное развитие способностей, иметь характер помощи, поддержки;
  • учитель верит в собственную компетентность и возможность решать возникающие проблемы. Он готов нести ответственность за принимаемые решения, и одновременно уверен в своей человеческой привлекательности и состоятельности;
  • учитель считает окружающих способными самостоятельно решать свои проблемы, верит в их дружелюбие и в то, что они имеют положительные намерения, им присуще чувство собственного достоинства, которое следует ценить, уважать и оберегать;
  • учитель стремится к интеллектуальному самосовершенствованию, охотно работает над пополнением собственных знаний, готов учиться у других, заниматься самообразованием и саморазвитием.
 

Учитель должен быть:

  • увлечен своим делом;
  • способным к экспериментальной, научной и творческой деятельности;
  • профессионально грамотным;
  • интеллектуальным, нравственным и эрудированным;
  • проводником передовых педагогических технологий;
  • психологом, воспитателем и умелым организатором учебно-воспитательного процесса;
  • знатоком во всех областях человеческой жизни.
 
 

Формы работы с одаренными учащимися 

  • творческие  мастерские;
  • групповые занятия по параллелям классов с сильными учащимися;
  • факультативы;
  • кружки по интересам;
  • занятия исследовательской деятельностью;
  • конкурсы;
  • интеллектуальный марафон;
  • научно-практические конференции;
  • участие в олимпиадах;
  • работа по индивидуальным планам;
  • сотрудничество с другими школами, ВУЗами.
 

§2.3 Дифференцированный подход к составлению учебных программ. 

    Специалисты единодушно придерживаются того мнения, что учебные программы для одаренных детей должны качественно отличаться от программ рассчитанных на детей со средними способностями.

Пассов (1982) предложил семь принципов специализации  учебных программ, применительно  к одаренным и талантливым  детям разного возраста: 

  1. Содержание  учебной программы для одаренных  и талантливых детей должно предусматривать  детальное, углубленное изучение наиболее важных проблем;
  2. Учебная программа для одаренных и талантливых детей должна предусматривать развитие продуктивного мышления, а также навыков его практического применения, что позволяет учащимся переосмысливать имеющиеся знания и генерировать новые;
  3. Учебная программа для одаренных и талантливых детей должна давать им возможность приобщаться к постоянно меняющемуся, развивающемуся знанию и к новой информации, прививать им стремление к приобретению знаний;
  4. Учебная программа для одаренных и талантливых детей должна предусматривать наличие и свободное использование соответствующих источников;
  5. Учебная программа для одаренных и талантливых детей должна поощрять их инициативу и самостоятельность в учебе и развитии;
  6. Учебная программа для одаренных и талантливых детей должна способствовать развитию их сознания и самосознания, пониманию связей с другими людьми, природой, культурой и т. д.
  7. Учебная программа для одаренных и талантливых детей должна оцениваться в соответствии с ранее обозначенными принципами.
 

§2.4 Некоторые концептуальные модели3. 

    В разработке программ обучения одаренных детей раннего возраста были использованы три концептуальные модели, условно названные: «Свободный класс», «Три вида обогащения учебной программы» Рензулли и «Таксономия целей обучения» Блума. Эти модели находят широкое применение потому, что дают принципы и основы для процесса преподавания. Прежде всего они помогают разработчикам индивидуализировать программы для одаренных талантливых детей. Ещё одним аспектом, говорящим в пользу концептуальных моделей, является то, что с их помощью легче объяснить сущность программ специалистам другого профиля и родителям. И наконец, последним важным моментом, говорящим в пользу применения моделей, является то, что они нацеливают составителей программ уделять больше внимания каждому одаренному или талантливому ребенку. 

Информация о работе Методика работы с одаренными детьми, организация урока с ними