Методика работы с одаренными детьми, организация урока с ними

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2010 в 14:16, Не определен

Описание работы

Целью данного исследования является изучение мышления одаренных детей, особенностей работы с ними

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 58.37 Кб (Скачать файл)

Введение.

    В динамичном, быстро меняющемся мире, общество значительно чаще переосмысливает социальный заказ школе, корректирует или коренным образом изменяет цели и задачи школьного образования.

    В «Концепции модернизации Российского образования говорится, что школа1 – в широком смысле этого слова – должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающему обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью.

Надлежит повсеместно  обеспечить равный доступ к полноценному качественному образованию, в соответствии с их интересом и склонностями.

Важной задачей  также является формирование профессиональной элиты, выявление и поддержка  наиболее одаренных, талантливых детей.»

    Главная задача, которая раньше определялась как формирование основ всесторонне и гармонично развитой личности, воспитание людей, владеющих основами наук сейчас видится в том, чтобы сделать акцент на воспитание личности активной, творческой, осознающей глобальные проблемы человечества, готовой посильно участвовать в их решении. Сейчас необходимы люди, мыслящие не шаблонно, умеющие искать новые пути решения предложенных задач, находить выход из проблемной ситуации. Ещё одной из актуальных задач является дифференцированный подход и помощь каждому ученику, развитие индивидуальных способностей для проявления личности каждого ученика.

    Не так давно считалось, что все дети равны и в интеллектуальном плане, и в эмоциональном.

Надо только научить их думать, сопереживать, решать сложные задачи.

Однако опыт современной школы показывает, что  существуют различия между учениками. Выделяются дети с более развитым интеллектом, чем у их сверстников, со способностями к творчеству, с  умением классифицировать, обобщать, находить взаимосвязи. Они постоянно находятся в поиске ответа на интересующие их вопросы, любознательны, проявляют самостоятельность, активны. Школа в большей мере ориентируется на среднего ученика. На уроке учитель стремится подтянуть до программного уровня всех учащихся, а сильные, неординарные учащиеся остаются без внимания. Постепенно они превращаются в поверхностных зазнаек и становятся далеко не самыми лучшими учениками. Часто в начальной школе можно увидеть детей-почемучек, которые постоянно что-то спрашивают, чем-то интересуются, хотят большего объёма, глубины материала. Однако, беседуя с учителями узнаёшь, что в среднем звене таких детей становится меньше, а в старших классах остаются единицы.

    Творчески активные дети с большим интересом ждут поступления в школу, но вскоре после начала занятий обнаруживается, что необычайность умственных возможностей ребёнка становится проблемой не только для семьи, но и для учителей. Трудности действительно возникают. Таких детей поджидают не только радости учения, но и разочарования и конфликты. Именно им, наиболее  любознательным, часто становится скучно в классе. Дети, опережающие своих сверстников, стремятся привлечь к себе внимание. Стремительное выполнение заданий, готовность правильно ответить на вопрос учителя – для них желанная умственная игра, состязание.

    Часто в начальной школе наиболее развитого ученика перестают спрашивать, как бы не замечая его готовности к ответу. В результате ребёнок становится всё менее активным на уроке, переключается на что-то постороннее, но при этом ему не миновать недовольства педагога. Так, поначалу энтузиаст школьных занятий, творчески активный ребенок предпочитает болеть, лишь бы не посещать уроки, начинает ненавидеть домашнее задание. Наиболее способные дети нуждаются в нагрузке, которая была бы подстать их умственным силам, но наша школа, кроме «средней» программы, чаще всего ничего им предложить не может.

    Таким образом, возникает противоречие между требованиями общества и настоящим состоянием дел в школе. С одной стороны государство требует активную, творческую личность, а с другой стороны школа ориентируется на среднего ученика. В связи с этим возникает необходимость в проведении специального исследования с целью совершенствования процесса обучения, активизации познавательной деятельности. На первый план выходит актуальная проблема – технологии работы с детьми, опережающими своих сверстников.

Объект исследования:

Дети, имеющие  признаки одаренности.

Предмет исследования:

Эффективность взаимодействия учителя и детей.

Целью данного исследования является изучение мышления одаренных детей, особенностей работы с ними.

Задачи исследования:

  1. Изучить теоретические источники по проблеме;
  2. Раскрыть сущность проблем выявления, диагностики, развития и адаптации талантливых детей в социальной среде;
  3. Изучить интеллектуальные особенности одаренных детей, их личностные характеристики;
  4. Проанализировать психолого-педагогическую литературу и уточнить сущность понятия «детская одаренность
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Теоретическая характеристика проблемы одаренности. 

    §1.1 Многогранность одаренности.

    Что же такое «одаренность» и как она проявляется в совсем маленьком ребёнке? Что заставляет родителей увидеть в малыше талант и потом искать подтверждения своего открытия у специалистов? Наиболее частое проявление одаренности – это ранняя речь и большой словарный запас. Наряду с этим замечается необычайная внимательность, ненасытное любопытство и отличная память.

    Хотя такие ранние проявления одаренности обычно означают выдающиеся интеллектуальные способности, отнюдь не все одаренные и талантливые дети сызмальства поражают родителей своими талантами. Поэтому для начала нам стоило бы описать наиболее общие черты, свойственные одаренным детям. Одаренность многогранна. Психологи и педагоги, занимающиеся вопросами детской одаренности, в основном придерживаются определения одаренности, которое было предложено Комитетом по образованию США (1977). Суть его в том, что одаренность ребенка может быть установлена профессионально подготовленными людьми, рассматривающими следующие параметры: выдающиеся способности, потенциальные возможности в достижении высоких результатов и уже продемонстрированные достижения в одной или более областях (интеллектуальные способности, специфические способности к обучению, творческое или продуктивное мышление, способности к изобразительному и исполнительскому искусству, психомоторные способности).

    Одаренность в основном определяется 3 взаимосвязанными параметрами: опережающим развитием познания, психологическим развитием и физическими данными.

Познание.

    В сфере опережающего развития познания обычно отмечается следующее.

Существуют особые «сензитивные» периоды, когда дети «впитывают» все окружающее. Они  способны заниматься несколькими делами сразу. Такие дети очень любопытны: «А как это устроено?», «Почему так происходит?» Им необходимо активно исследовать окружающий их мир. Одаренный ребенок часто не терпит каких-либо ограничений на свои исследования.

Ученые утверждают, что у одаренных и талантливых  детей биохимическая и электрическая  активность мозга повышена. Их мозг отличается громадным «аппетитом» - да ещё и гаргантюанской способностью «переваривать» интеллектуальную пищу. Одаренных детей в раннем возрасте отличает способность прослеживать причинно-следственные связи и делать соответствующие выводы. Они особенно увлекаются построением альтернативных моделей и систем. Также одаренные дети обычно обладают отличной памятью, которая базируется на ранней речи и абстрактном мышлении. Их отличает способность классифицировать и категоризировать информацию и опыт, умение широко пользоваться накопленными знаниями. Большой словарный запас, сопровождаемый сложными синтаксическими конструкциями, умение ставить вопрос чаще всего привлекают внимание окружающих к одаренному ребенку. Одаренного ребенка отличает и повышенная концентрация внимания на чем – либо, упорство в достижении результата в сфере, которая ему интересна. 

Психосоциальные аспекты.

    В сфере психосоциального развития одаренным и талантливым детям свойственны следующие черты:

Очень рано у  них проявляется сильно развитое чувство справедливости. Личные системы  ценностей у маленьких одаренных  детей очень широки. Они остро  воспринимают общественную несправедливость, устанавливают высокие требования к себе и окружающим и живо откликаются  на правду, справедливость, гармонию и  природу. Одаренные дети постоянно  пытаются решать проблемы, которые  им пока «не по зубам». С точки  зрения их развития такие попытки  полезны, но поскольку одаренные  дети в некоторых вещах делают успехи, недостижимые для большинства  их ровесников, родители таких детей  склонны ожидать такой же легкости во всех своих начинаниях.

Для одаренных  детей, как правило, характерны преувеличенные страхи, поскольку они способны вообразить множество опасных последствий. Они также чрезвычайно восприимчивы к неречевым проявлениям чувств окружающими и весьма подвержены молчаливому напряжению, возникающему вокруг них. 

Физические  характеристики одаренности.

    Существует два соперничающих стереотипа физических характеристик одаренных детей. Первый – это тощий, маленький, бледный «книжный червь» в очках. Другой же – выдвинутый Терменом в его монументальной работе «Изучение гения» в 1925 году – говорит нам, что одаренные дети выше ростом, крепче, здоровее и красивее, чем их ординарные сверстники. Хотя второй образ предпочтительнее первого, оба они достаточно далеки от истины. Физические характеристики одаренных детей столь же разнообразны, как и сами дети. Нет никакого смысла делать стереотипные обобщения относительно роста, веса, здоровья или внешности одаренных детей.

    Таким образом, под одаренностью2 будем понимать системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

    Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности. На сегодняшний день большинство психологов признает, что уровень, качественное своеобразие и характер развития одаренности – это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социальной среды, опосредованного деятельностью ребенка (игровой, учебной, трудовой). При этом особое значение имеют собственная активность ребенка, а также психологические механизмы саморазвития личности, лежащие в основе формирования и реализации индивидуального дарования. 

Условно можно  выделить три категории одаренных детей:

 

    1. Дети с необыкновенно высоким общим уровнем умственного развития при прочих равных условиях (такие дети чаще всего встречаются в дошкольном и младшем школьном возрасте).
 
    1. Дети с  признаками специальной умственной одаренности – в определенной области науки (подростковый образ).
 

      3. Учащиеся, не достигающие по каким-либо  причинам успехов в учении, но  обладающие яркой познавательной  активностью, оригинальностью психического  склада, незаурядными умственными  резервами (чаще встречаются в  старшем школьном возрасте). 

§1.2 Три школьных возраста и их значение для развития одаренности. 

    Здесь речь пойдет главным образом об умственной одаренности (интеллекте, общих умственных способностях), а не о специальных видах одаренности. Признаки одаренности в годы школьного детства выступают в повышенной восприимчивости к учению, более быстром темпе продвижения и более выраженных творческих проявлениях при прочих равных условиях. Рассмотрим признаки одаренности, выступающие по мере перехода от возраста к возрасту.

    Итак, возрастная одаренность – это предпосылки подъема интеллекта, обусловленные свойствами детских возрастов. Применительно к годам школьного детства психологи, как и педагоги, используют в практическом плане такую периодизацию: младший школьный возраст (6 – 10 лет); подростковый, или средний школьный возраст (10 – 15 лет); ранняя юность, или старший школьный возраст (15 – 17 лет). В разные возрастные периоды ученики по- разному мыслят и чувствуют, различным образом действуют, находятся в разных отношениях с действительностью. Предлагаемые психологические описания школьников могут дать некоторое конкретное представление о тех возрастных особенностях, которые имеют самое непосредственное отношение к одаренности. 

Детский возраст. 

    Начальный школьный возраст – период впитывания, накопление знаний, период усвоения по преимуществу. Подражательность многих действий и высказываний – очень важное условие умственного развития в эти годы. Повышенная впечатлительность, внушаемость младших школьников, направленность их умственной активности на то, чтобы повторить, внутренне принять, создают по-своему благоприятные условия для обогащения и развития психики. Каждое из отмеченных свойств выступает у младших школьников главным образом своей положительной стороной, и в этом неповторимое своеобразие данного возраста. Другими словами, рассмотренные черты младших школьников – это факторы их возрастной одаренности. 

Информация о работе Методика работы с одаренными детьми, организация урока с ними